Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская Традиционная Культура 24.09.2000


Служба Рассылок Городского Кота

Новости узла
"Русская традиционная культура"
24.09.2000

Из сообщений Агентства социальной информации ASI

 

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
ВОРОНЕЖ, С 14 по 16 сентября в Воробьевском районе Воронежской области проходил Всероссийский фестиваль Русь песенная, Русь мастеровая . В нем приняли участие песенные и танцевальные ансамбли юга России, выступили коллективы из Воробьевки, Грибановки, Новохоперска, Подгоренска, в основном казачьи ансамбли. 
Была открыта выставка народных промыслов: резьба по дереву, вышивка, изделия из металла и многое другое.
Контактный телефон: (0732) 71-40-92

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ РОССИЙСКИХ ПОДРОСТКОВ ПУЩЕНО НА САМОТЕК
МОСКВА, 8 сентября. "За последние 15 лет произошла гиперболизация сексуальной морали в российском обществе. В результате драматически изменилось сексуальное поведение подростков, что привело к целому ряду печальных последствий", считает Барис Шапиро, кандидат психологических наук, декан факультета социального менеджмента Московской высшей школы социальных и экономических наук. По его мнению, либерализация сексуальных отношений особенно бурно реализовалась через СМИ, "вылившие" массу информации на эмоционально восприимчивое и психологически неустойчивое молодое поколение. Первым последствием этой "новой системы полового воспитания" стало массовое заражение ВИЧ-инфекцией. Только на за последние полгода, по словам Б.Шапиро, выявлено 22 тыс. новых случаев заболевания. Впрочем, то же можно сказать и о венерических инфекциях. 
Второй удручающий факт высокий уровень криминала на сексуальной почве. Согласно социологическим исследованиям, проведенным среди российских девушек и молодых женщин, в 10 процентах сексуального дебюта девушки столкнулись с физическим насилием со стороны противоположного пола. Психологическое насилие имело место почти в половине случаев. И наконец, третье явление российской сексуальной действительности это лидирующее положение страны по количеству абортов (105 абортов на 1 тыс. молодых женщин), а значит по числу незапланированной беременности. 
Между тем, федеральной программы о сексуальном образовании в России до сих пор не существует. Борис Шапиро убежден, что в такой ситуации воспитывающую и образовательную функцию должна на себя взять семья. Но те же социологические опросы показывают, что как минимум одна треть родителей не готова к обсуждению полового вопроса в семье. В тех же случаях, когда родители решаются на такой разговор, они уделяют внимание лишь гигиенической стороне проблемы и нежелательным последствиям. Так что подросток вынужден черпать информацию из других источников - видео, СМИ и различной печатной продукции. Но те же книжные лавки предлагают продукцию скорее не психологического, а технического свойства. 
По мнению Бориса Шапиро, выходом из ситуации может стать лишь "золотая середина" откровенность во взаимоотношениях с маленькими детьми и их полная информированность.
Контактный телефон: (095) 915-79-86 (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино).

ВОССОЗДАНИЕ СТАРИННЫХ КУКОЛ ДОЛЖНО ПОМОЧЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ
МОСКВА, 12 сентября. Региональная общественная организация инвалидов Анисья готовится приступить к новому проекту Мастерицы . Об этом сообщила корреспонденту АСИ председатель правления организации Вероника Кочеткова. 
А началось все со старой фарфоровой куклы Анисьи, с которой еще в детстве играла Вероника Кочеткова. Кукла пережила войну. Когда семья вернулась из оккупации, единственное что уцелело в квартире игрушка. Однажды Вероника Кочеткова с дочерью Натальей, художницей, решили восстановить старинную куклу, не подозревая, к каким переменам в их жизни это приведет. В начале 1998 года группа энтузиастов, объединенных общими идеями и интересами, решили попробовать свои силы в творческом направлении воссоздании кукол конца XIX века. Куклы "потянули" за собой следующую идею создание кукольной мебели и аксессуаров в духе и стиле того времени. Целый год работали энтузиасты не покладая рук, искали красивые лоскутки, кружева, волосы на парики для кукол. 5 августа 1999 года они официально зарегистрировали свою организацию с правом юридического лица. 
Сегодня РООИ Анисья объединяет инвалидов, участников ВОВ, пенсионеров - всего 50 человек. Они увлечены теперь новой идей - решили передать свой опыт и профессиональные знания и навыки детям и подросткам с ограниченными возможностями, сиротам и детям, имеющим хронически ослабленное здоровье и отставание в развитии. В рамках проекта Старшее поколение детям уже разработаны программы по воссозданию кукол XIX века и аксессуаров к ним, обучению основам швейного и вязального мастерства, вышивания, созданию музыкально-просветительского салона, детского театра-студии пантомимы, по организации выставок, конкурсов, благотворительных базаров. Важная роль отводится истрическим и энографическим культурно-просветительским занятиям. 
По словам В.Кочетковой, реконструкция старинной игрушки, с одной стороны, может дать инвалидам и детям-сиротам профессиональные навыки, с другой, рукотворная кукла создаст альтернативу на рынке игрушек штампованным пластмассовым образцам.
Контактный телефон: (095) 291-24-48 (Вероника Сергеевна Кочеткова).
В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРОЙДЕТ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 
ЕКАТЕРИНБУРГ, 120 делегатов из Екатеринбурга и Свердловской области выразили желание участвовать в семинаре по организации военно-патриотической и оборонно-спортивной работы в учебных заведениях. Инициатор проведения этого мероприятия - Российский союз молодежи. Планируется обсудить итоги военно-спортивных игр этого года, методику их проведения, а также текущие вопросы работы с молодежью в районных и городских комитетах РСМ. 
Как рассказала корреспонденту АСИ руководитель отдела информации РСМ Наталья Еремина, в области накоплен богатый опыт организации военно-спортивных игр. Сохранены традиции, учитывающие местные условия, обычаи, различные природные и иные факторы. Участие в играх, по ее мнению, должно подготовить подростков к различным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.
Контактный телефон: (3432) 51-55-08.

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАНЯЛИСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ РОДНИКОВ
КЕМЕРОВО,  В Кемерово продолжается акция "Родники" по восстановлению и облагораживанию родников на территории Кузбасса. Недавно отличился город Таштагол Кемеровской области. Еще весной глава города поставил перед главами сельских и поселковых администраций задачу провести учет родников на подведомственной территории и как минимум один из них привести в порядок. "Первой ласточкой" стал родник возле остановки "Скала" по трассе Таштагол-Шерегеш. За короткое время столяр-станочник Иван Костин и рабочий горного техникума Игорь Подпольский построили над родником избушку из бруса, увенчанную, по предложению настоятеля Свято-Георгиевского храма отца Иоанна, куполом с крестом, распланировали и оформили подъезд к колодцу.
Сейчас в Кемеровском районе взято на учет более 100 родников, 27 из них в этом году благоустроены: установлены срубы, ограждения, подходы, навесы, скамейки и т.д. Примечательно, что в этой работе принимали участие и школьники. В следующем году планируется обустроить еще 15-20 родников.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ПРИГЛАШАЕТ НА ВЕЧЕР

26 сентября - творческий вечер "Музыка под небом Италии" заслуженного артиста России, солиста Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Бориса Кудрявцева (цена билета 50 рублей).
Начало вечера в 18.00. Приглашаются все желающие. Адрес: Черниговский пер., д. 9/13, Международный славянский культурный центр (проезд до ст.м. "Третьяковская").
Контактный телефон: (095) 951-26-31.

 

Барнаул
24 СЕНТЯБРЯ. СЕМИНАР "НОВАЯ СИСТЕМА РУКОПАШНОГО БОЯ "СИБИРСКИЙ КУЛАК"
В рабочем поселке Тальменка Алтайского края при поддержке общественной организации марафонского зимнего плавания "Белые медведи" состоится семинар "Новая система рукопашного боя "Сибирский кулак". На этом семинаре будут даны основы техники, утверждены правила соревнований, методика построения тренировочного процесса и др.
Начало в 10.00. Приглашаются все желающие.
Контактный телефон: (3852) 29-18-33 (Владимир Авилов).

Каргополь (Архангельская область)
25-29 СЕНТЯБРЯ. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ХРИСТИАНСТВО И СЕВЕР"
Каргопольский музей-заповедник проводит научно-практическую конференцию "Христианство и Север", посвященную 2000-летию христианства. В Каргополь приедут видные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Петрозаводска, Архангельска и других городов России. Доклады будут представлены на самые различные темы, в частности: "Зарождение христианства на севере, борьба с языческими пережитками", "Жития северных святых", "Старообрядцы и раскольники". 
На конференции вновь будет поднят вопрос о необходимости создания в Каргополе своей школы реставраторов.
Контактный телефон: (81841) 2-17-07.


Пермь
28-29 СЕНТЯБРЯ. КОНФЕРЕНЦИЯ "ПОЛИЭТНИЧНЫЙ РЕГИОН-2000" 
Конференцию проводят: администрация Пермской области, администрация Перми, Уральский центр поддержки НГО, Фонд поддержки малочисленных и коренных народов Пермской области "Нанук". Планируется обсудить проблему взаимодействия национальных общественных объединений и СМИ с органами местного самоуправления в формировании культуры межнациональных взаимоотношений.
Будут рассмотрены следующие вопросы: этнология, этнополитология, теоретические изыскания на пользу народам, роль национальных СМИ в формировании культуры межнациональных отношений, сотрудничество властей и общественных объединений по развитию межнационального сотрудничества и утверждению толерантности, миграция как фактор динамики этнической ситуации в регионе и местном сообществе и др.
Приглашены ученые, аспиранты, представители общественных объединений, государственных и муниципальных структур, деятели культуры. 
Контактные телефоны: (3422) 33-08-50, 90-41-40; е-mail: ngoural@gmx.net (Федор Синицын, Уральский центр поддержки НГО).

ВЫСТАВКА В ПЕТЕРБУРГСКОМ МУЗЕЕ КУКОЛ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Петербургский музей кукол приглашает детей и родителей на выставку кукол, выполненных ведущими художниками-кукольниками города из текстиля, дерева, фарфора и бисера. Экспозиция включает разделы: "Русские фольклорные куклы", "Многонациональный Петербург", "Лесное царство", "Сказочные персонажи", "Интерьерные куклы", "Театр и маскарад". 
Время работы музея: 10.00-18.00 (без выходных). Дошкольникам - вход свободный. Адрес: ул. Камская, д. 8, Музей кукол.
Контактный телефон: (812) 327-72-24.


WebDrive - первый в Рунете бесплатный сервис по хранению файлов в Интернете!


Зарегистрировавшись на сайте www.WebDrive.ru, вы автоматически и совершенно бесплатно получаете 10МБ свободного пространства и возможность создания 2 ВебГрупп - групп пользователей, совместно использующих конкретную папку с файлами. Вы можете задавать участников ВебГруппы с различными правами доступа, кроме того, сервис записывает все версии файлов, добавленные различными участниками, и уведомляет о добавлении новых.

Ваш персональный диск на WebDrive можно использовать для хранения, совместного использования и доступа к файлам в любое время и с любого компьютера. Наконец-то вместо пересылки по электронной почте и перетаскивания файлов на дискетах есть бесплатный и безопасный сервис. Кроме того, WebDrive - надежное средство для резервного копирования. Специалисты компании-разработчика обещают своим пользователям полную сохранность файлов.


Присылайте Ваши новости.


Продолжает работать дискуссионная почтовая рассылка
"Русская традиционная культура"
Писать в нее можно на адрес rustradition@egroups.com
Подписаться на рассылку узла можно, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-subscribe@egroups.com
Прекратить подписку, отправив пустое письмо на адрес
rustradition-unsubscribe@egroups.com
Если что-то не получается, пишите.


Администратор рассылки Александр Костин
E-mail: rustradition-owner@egroups.com
http://ru.narod.ru "Русская традиционная культура"

P.S. Вам нужен бесплатный почтовый ящик ?
За его использование Вам будут платить.
http://www.themail.com/ref.htm?ref=118194

 

RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное