Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости Поздравляю с майскими праздниками . Выпуск N 374.


Доброго дня!

Поздравляю с чудесными весенними праздниками - Первомаем и Днем Победы!

Хотелось бы, чтобы не было войн в мире - ни локальных, ни мировых. Чтобы жили люди, творили, реализовывали себя и не думали как выжить в этом мире.

В Одессу прибыла последняя партия поездов для Евро-2012 

Сверхскоростные поезда Hyundai выгружены в морском порту Одессы и вскоре отправятся для введения в эксплуатацию в Харьков. Об этом представителям средств массовой информации сообщили в пресс-службе государственного предприятия "Одесский морской торговый порт". Как рассказали в порту, поезда прибыли в Одессу в конце апреля вместе с сент-винсентским кораблём. Вскоре операторы причала завершили выгрузку поездов, а железнодорожники станции «Одесса-порт» сформировали 2 электропоезда по 9 вагонов. 

Два предыдущих поезда подобного типа отправились из Одессы 15 марта и 12 апреля. 

Программа празднования в Одессе 67-й годовщины Великой Победы

8 мая 2012 года на Мемориале героической обороны Одессы 411-ой береговой батареи с 11.00 до 13.30 состоится традиционный Фронтовой привал.

9 мая пройдут торжественные церемонии возложения цветов и венков: 
- 10:00 - к памятнику Неизвестному матросу (Аллея Славы в парке им. Т.Г. Шевченко);
- 10:00 - к памятнику жертв фашизма (парк им. Горького);
- 11:00 - к стелле «Крылья Победы» (Площадь Десятого апреля).


9 мая в 9:00 на Театральной площади Одессы состоится Торжественное открытие новых имен на Стене Героев. 


В 12:00 на Куликовом поле состоится торжественное прохождение ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг. и личного состава войск Одесского гарнизона. По окончании - на Куликовом поле начнется праздничный концерт. 


В 12:00 в парке им. Горького начнется гала-концерт, посвященный 67-й годовщине Победы. 


На период проведения ритуала возложения цветов к стелле "Крылья Победы" (площадь Десятого апреля) будет временно прекращено движение транспортных средств (кроме электротранспорта общественного пользования). 


Также во всех районах города пройдут встречи с ветеранами, поздравление их с праздником, концерты и выставки для ветеранов.

 В Одессе накануне Дня Победы презентовали книгу ветерана войны 

4 мая 2012 года, в Одессе состоялась презентация книги ветерана ВОВ Игоря Леонидовича Чоппа «Угольки под пеплом».
Игорь Леонидович Чопп родился в 1921 году на Алтае в городе Рубцовске. С 1924 года живет в Одессе. Педагог, инженер, краевед; Мастер спорта СССР, почетный член альпинистского и туристского клубов Одессы. 

Игорь Леонидович Чопп – участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды. Член Союза журналистов Украины, лауреат Одесского муниципального литературного конкурса имени К. Паустовского, автор двадцати семи книг и около семиста рассказов и очерков, посвящённых Великой Отечественной войне, выдающимся землякам, туристическим походам. Печатался в журналах и газетах Российской федерации, Украины, Белоруссии, Киргизии, Болгарии. 

Среди книг И. Л. Чоппа: «Война. Письма и судьбы фронтовиков», «Эхо умолкнувших голосов», «Война. Солдатские воспоминания», «Были и легенды старой Отрады», «Зов Алтая», «Дети гор и степей. Очерки», «Тропою дружбы», «Туристские тропы Одесщины», «Когда горы зовут», «Ведущие к вершинам», «В краю полуночного солнца», «Сначала была книга... ». 

 Воронцовский дворец в Одессе готовится сразу к трем юбилеям

В мае 2012 года исполняется 230 лет со дня рождения князя Михаила Воронцова, 185 лет Воронцовскому дворцу и 75 – Одесскому городскому дворцу детского и юношеского творчества.

Накануне празднования юбилейных дат в Воронцовском дворце проводятся поддерживающие ремонтные работы. По поручению мэра Алексея Костусева курирует проведение данных работ первый заместитель городского головы Николай Ильченко и заместитель городского головы Елена Павлова. 

Уже приведены в порядок потолки и стены большей части помещений, проведен ремонт лестниц в фойе и фонарей, ремонтируется крыша. 
Еще одним подарком городу станет отреставрированный фонтан, не работающий уже более 15 лет.

«Все работы ведутся на спонсорские средства. Мы благодарим всех неравнодушных одесситов, принявших участие в этом проекте. Для полной реконструкции Дворца нужна государственная субвенция. В настоящее время мы готовим необходимые документы для соответствующего обращения к руководству страны», - сказал Николай Ильченко. 

По словам Елены Павловой, поддерживающий ремонт во Дворце завершат к середине мая, а с 17 мая - начнется празднование юбилейных мероприятий.

На улицах Одессы будут установлены новые дорожные знаки 

В Одессе установят дорожные знаки «Пляж или бассейн», «Инвалиды», показывающие направление к пляжам. Также планируется поэтапное изменение направления главной дороги на пл. 10 Апреля.

Институт Конфуция откроется в Одессе 

Одесса стала четвертым городом в Украине, в котором Китайская Народная Республика официально открывает филиал Института Конфуция – всемирной сети образовательно-культурных центров, призванных способствовать ознакомлению граждан других стран с китайским языком, культурой, научными достижениями.

11 мая 2012 г. в Южноукраинском национальном педагогическом университете шимени К. Д. Ушинского (ул. Старопортофранковская, 26) пройдет торжественная церемония открытия Института Конфуция. 

Участвует делегация КНР во главе с ректором Харбинского инженерного университета г-ном Лю Ци Ган.

В Одессе пройдет Всеукраинский чемпионат парикмахеров 

Украинский союз объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения и компания "ЭкспоЮгСервис" при поддержке Одесского городского совета 17 - 18 мая 2012 года в рамках XV юбилейной международной выставки "Технология красоты - век XXI" проводит XV Всеукраинский чемпионат парикмахерского искусства "Чар╕вна зач╕ска 2012 "в концертно-выставочном комплексе Одесского морского вокзала (г. Одесса, ул. Приморская, 6).

Чемпионат будет проводиться в личном и командном зачетах. На чемпионате пройдут конкурсы:
- по парикмахерскому искусству в женской и мужской номинациях (взрослые и юниоры); 
- в номинации "Модный образ" (FULL FASHION LOOK) по теме: "Футбольные страсти"; 
- по декоративной косметики: молодежный конкурс по теме: "Симфония дождя"; фантазийный макияж и боди-арт на тему: "Радужное настроение"; 
- по маникюру: моделирование ногтей (акриловые) и арт-дизайн ногтей (объемный).

Во время чемпионата также будут проведены:
- мастер-классы и шоу-показ современных причесок ведущих мастеров и салонов красоты Украины; 
- выставка-продажа оборудования, инструментов и парфюмерно-косметических товаров для парикмахерских. 

7 мая в Одессе все-таки откроют памятник Сталину! 

7 мая активисты Всесоюзной Коммунистической Партии намерены открыть символическую скульптуру советскому вождю Иосифу Сталину на Аллее Славы в парке Шевченко.

Как отмечает пресс-служба партии, данное изваяние не будет представлять собой стационарный памятник.

"Это будет символическое открытие скульптуры, на месте которой, мы надеемся, появится памятник", - говорится в сообщении коммунистов.
Аналогичные мероприятия пройдут в Киеве, Львове и Днепропетровске.

Одесский кинофестиваль организует школу кинокритиков 

Одесский международный кинофестиваль в 2012 году организовывает Школу кинокритиков — образовательный курс и творческую платформу для общения профессионалов и молодых специалистов, пишущих и интересующихся кино, творческую лабораторию идей и обмена опытом.

Главной целью является привлечение к участию молодых кинокритиков и предоставление им теоретических и практических навыков посредством интенсивной программы лекций, мастер-классов, круглых столов и панельных дискуссий, а также практических занятий. Участники Школы будут вести официальный дневник ОМКФ, писать рецензии и критические разборы фильмов фестиваля, снимать видеоподкасты и сюжеты для фестивального телевидения. Участники Школы получат также знания, работая с журналистами-профессионалами. 

Программа Школы тесно связана с программой ОМКФ, что дает возможность участникам получить бесценный опыт фестивальной атмосферы, посещая не только основные занятия, но и пресс-показы, пресс-конференции, публиковать свои рецензии в режиме реального времени. Лекторами Школы станут известные кинокритики из России, Украины, Великобритании, Германии, Швеции, Польши и Франции. Они поделятся своими подходами и принципами работы, расскажут о новых тенденциях и направлениях в условиях развития медиа и появления новых каналов распространения информации. 

К участию в Школе кинокритиков приглашаются начинающие кинокритики, блогеры, пишущие о кино, и студенты последних курсов профильных учебных заведений. 

Лучший участник Школы кинокритиков, выбранный куратором проекта совместно с представителями оргкомитета ОМКФ, получит поездку на один из международных кинофестивалей. 


Для участия в Школе кинокритиков необходимо отправить заявку, выбрать один из фильмов, предложенных в письме, написать на него рецензию объемом 1500-2000 знаков. 


Авторы 20 лучших рецензий будут зачислены в Школу кинокритиков. Последний день приема заявок — 15 июня.

 

В избранное