Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Одесские новости

  Все выпуски  

Одесские новости . Выпуск N 375.


Доброго дня!

Время быстро летит. Часто не хватает времени на всё. Промелькнули очередные выборы.

Перед выборами у депутатов, чиновников и президента были частые обострения, связанные с визитами в Одессу. Вот честно скажу, так устали от перекрытия города из-за визитов в наш город, бигбордов, рассказывающих сказки.

Но вот природа нам дарит наслаждение. Хотя ливни в этом году создали много хлопот горожанам. Но вот уже и ноябрь пришел, а осень еще очень уютная, мягкая.

В этом году Клуб Одесских Джентльменов отметил 25-летие

13 октября в Театре музыкальной комедии прошла специальная юбилейная программа, посвященная 25-летию "Клуба Одесских Джентльменов". В этой уникальной программе приняли участие все те, кто был причастен и кто создавал этот настоящий одесский бренд и визитную карточку Одессы, по которой наш город знают не только на постсоветском пространстве, но и в любом месте, где сегодня живут одесситы.

История "Клуба одесских джентльменов" берет своё начало в 1986 году, когда на всесоюзном Центральном ТВ было принято решение возродить КВН. Для участия в первом, после длительного перерыва, сезоне требовалась команда из тогдашней столицы юмора – Одессы. И кроме того, именно команда Одесского института народного хозяйства была последним чемпионом КВН перед закрытием игры в далёком 1972-ом году. Так была выбрана команда Одесского госуниверситета им. Мечникова. В образе «одесских джентльменов» эта команда триумфально стала чемпионом в первом сезоне возрождённого КВН (1986-1987г.г.) После окончания сезона в 1987году костяк авторской группы (А..Контуш, Е.Каминский, И.Миняйло, Ю.Сычёв, Е.Хаит, В.Царёв), актёрские «звёзды»(Я.Левинзон, О.Филимонов, Ю.Кордонский) и художественный руководитель команды В.И.Хаит создали «Клуб Одесских Джентльменов» и ушли на профессиональную эстраду. Именно это ровно 25 лет назад и положило начало истории Клуба.

Одесситка завоевала три награды престижного кинофестиваля

26 октября 2012 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) прошел Всероссийский молодежный кинофестиваль о детях и молодежи для детей и молодежи "Галактика 35мм".

В финал из 80 работ-участников вышли 11 фильмов авторов из Киева, Харькова, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Читы, Львова и Одессы. В ходе фестиваля прошел открытый показ этих фильмов для всех желающих.

Одесский режиссер Анастасия Урсу выиграла три приза Всероссийского молодежного кинофестиваля.

По итогам просмотра и обсуждения работ профессиональное жюри определило победителей.

Гран-при: Анастасия Урсу, «Буффонада на тему чужих денег», Одесса.

Приз зрительских симпатий: Анна Католина, Екатерина Дорофеева, «Очок», С.-Петербург

Лучшая режиссерская работа: Анастасия Урсу, «Буффонада на тему чужих денег», Одесса.

Лучший сценарий: Артур Сухонин, «Offline», Москва.

Лучшая операторская работа: Сергей Тимошенко, «Вместо письма», Харьков.

Лучшая звукорежиссерская работа: Богдана Заец, «На маяке», Киев.

Лучшая мужская актерская работа: Артур Сухонин, «Offline», Москва.

Лучшая женская актерская работа: Елена Демченко, «Буффонада на тему чужих денег», Одесса.

Лучшая актерская работа второго плана: Кирстен Гайнет, «Пьеса без черных клавиш», Екатеринбург.

Конкурс пианистов памяти Гилельса в Одессе показал высочайший уровень участников

Одесса известна во всем мире как родина талантов, в том числе и благодаря знаменитой фортепианной школе.

C 16 по 27 октября 2012 года в Одессе 50 пианистов из разных стран мира боролись за звание «Победитель V международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса».

В этом году в конкурсе приняли участие 50 пианистов из 13-ти стран мира (Беларусь, Китай, Корея, Россия, Сербия, США, Украина, Франция, Япония, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Грузия). Самому юному участнику конкурса - 15 лет.

В жюри конкурса вошли выдающиеся пианисты и педагоги, представители различных фортепианных школ: председатель жюри Владимир Винницкий (профессор, США), Евгений Могилевский (профессор, Бельгия), Ольга Лифоренко (профессор, Украина), Анна Маркарова – Якубович (Профессор, Франция/Россия), Дэниэл Поллак (профессора, США), Лариса Дедова (профессор, США) и Татьяна Фомина (профессор, Украина).

Учитывая очень высокий уровень участников, победителями конкурса были названы сразу 8 участников из Украины, России и Японии: 1-ую премию получили 3 участника, 2-ую – 2 участника, 3-ю – 3 участника.

Среди победителей два одессита: Кирилл Корсуненко - вторая премия, Александр Громовой - третья премия.

Диплом за лучшее исполнение «Кампанеллы» Ференца Листа получил одессит, выпускник Одесской средней специальной музыкальной школы-интерната им. П. С. Столярского Антон Кондус.

Премию Одесского городского головы «Надежда» получили два одессита, выпускники Одесской средней специальной музыкальной школы-интерната им. П. С. Столярского студенты Одесской национальной музыкальной академии им. А.Неждановой Александр Громовой и Кирилл Корсуненко.

По Одессе парадом прошли зомби

Несколько сотен «живых мертвецов» прошли 3 ноября по центральным улицам Одессы.

Участники парада пугали прохожих «окровавленными» лицами и криками. Атмосферу зомби-апокалипсиса дополняли несколько ребят в камуфляжной форме. Они угрожали нежити страйкбольным оружием и призывали горожан срочно эвакуироваться.

Эта толпа прошла по Дерибасовской, мимо Оперного театра и по Приморскому вышла к памятнику Дюку, где парад закончился шумной зомби-дискотекой.

«Сама идея родилась спонтанно. Захотелось просто побить рекорд города Нью-Джерси, по которому прошли одновременно сразу 4000 зомби», — говорит один из организаторов парада Максим. Но в итоге пройтись по улицам в необычном макияже рискнуло только 375 одесситов.

В Одесской области Высоцкого увековечили на гараже

Балтский художник Сергей Шендеровский подарил родному городу необычный портрет артиста, поэта и певца Владимира Высоцкого.

А необычен портрет тем, что барда творец нарисовал на… гараже, который стоит во дворе его дома. Это уже третий расписанный Шендеровским гараж в Балте. Первые две картины изображают революционера Че Гевару и идола растаманов Боба Марли: «Гевара – это символ несгибаемой воли к победе. А Марли просто любил всех людей», — говорит живописец.

Он пообещал, что в следующем году к «галерее» добавится еще один портрет. Чей именно, художник пока держит в секрете, однако его знакомые проговорились «Думской», что, скорее всего, очередной гараж украсит Джон Леннон.

Украинский театр Одессы празднует свой юбилей

7 ноября 20212 года, в Одессе состоится празднование 87-ого юбилея Украинского театра.

В программе: спектакль киевского режиссера Дмитрия Богомазова «Щастя поруч» , выставка фоторабот сценографа Александра Друганова (Киев), выставка в музее театра.

Начало спектакля – в 18:30.

Спектакль «Щастя поруч» также отмечает в этот день юбилей – 10 лет на сцене театра.

Cоавторы режиссера: художник-постановщик Александр Друганов (г. Киев), автор музыкального решения Александр Курий (г. Киев).

Простите меня за редкие выпуски.

Любите себя и наш мир. До новых встреч.

С уважением, Солопова Татьяна!

 

В избранное