Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Киргизия: Первое заседание альтернативного парламента состоится 20 февраля
2008-02-14 09:05 ИА Фергана.Ру

Первое заседание общественного парламента, созданного как альтернатива действующему Жогорку Кенешу (парламенту Кыргызстана), состоится 20 февраля 2008 года. Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщил член организационного комитета движения «За Справедливость» Эркин Булекбаев.

Общественный парламент был инициирован политическими партиями и общественными организациями, которые не признали итоги состоявшихся 16 декабря прошлого года парламентских выборов, и считают, что депутаты нынешнего Жогорку Кенеша были избраны незаконно, вследствие массовых фальсификаций при подсчете голосов избирателей.

В состав общественного парламента вошли пятьдесят человек.

Ирина Ермакова

Туркмения: В День государственного флага влюбляться можно только в президента
2008-02-14 09:27 ИА Фергана.Ру

В этом году власти туркменской столицы запретили владельцам ресторанов и кафе Ашхабада проводить мероприятия, связанные с празднованием Дня святого Валентина - дня влюбленных, сообщает Хроника Туркменистана.

14 февраля в Туркмении отмечают годовщину избрания президента Курбанкули Бердымухаммедова и День государственного флага. По словам чиновника столичной администрации, в этот день нельзя отмечать «какие-то несерьезные аполитичные праздники».

Официально утвержденная программа праздничных мероприятий, запланированных на 14 февраля, была опубликована в туркменских газетах еще десять дней назад. В ней значатся праздничный концерт мастеров культуры и искусств Туркменистана, чемпионат республики по плаванию, посвященный Дню Государственного флага, соревнования по хоккею, научные конференции «Президент Туркменистана Курбанкули Бердымухаммедов - творец эпохи нового Возрождения» и «Президент-реформатор Курбанкули Бердымухаммедов», а также презентация нового президентского симфонического оркестра.

«Обычно у нас очень широко отмечался Валентинов день, - делится с корреспондентом Хроники Туркменистана хозяин одного из ашхабадских ресторанов. - Мы заранее расписывали программу, давали рекламу в газету, расклеивали объявления на остановках. И все были довольны, наш бизнес давал хорошие доходы. Боюсь, что в этом году, из-за совпадения этих дат, ничего не получится. Так что влюбленным ашхабадцам «День влюбленных» придется отмечать дома». «Зато для влюбленных в президента это будет настоящий праздник», - заключает корреспондент туркменского издания.

Казахстан: В Караганде открыт первый в стране Банк крови
2008-02-14 10:26 ИА Фергана.Ру

В Карагандинском центре переливания крови открыто первое в Казахстане отделение карантинизации плазмы и долговременного хранения клеток крови, оно получило название «Банк крови», сообщает Казинформ.

Монтаж германского оборудования вели российские специалисты. Новое отделение включает в себя информационный центр, криохранилище, машинное отделение низкотемпературных камер, камеры для карантинизации крови.

В информационном центре имеется база потенциальных доноров, прошедших отбор, от которых и будет производиться забор крови и закладка плазмы на карантинизацию с последующим контролем через каждые два месяца.

Криохранилище предназначено для долговременного хранения форменных элементов (эритроцитов) редких групп крови по антигенному составу и различных антигенов системы «резус».

Напомним, в 2006 году в Южно-Казахстанской области произошло массовое заражение детей вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Пострадало около ста двадцати детей и пятнадцать взрослых. Они заразились смертельно опасным вирусом в местной больнице при переливании крови.

После трагедии на заседании Совета безопасности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение акимам (губернаторам) областей принять все необходимые меры по улучшению деятельности служб крови. Как выяснил аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, посетив Центр переливания крови и Центр профилактики СПИДа, одной из главных проблем был недостаток специального оборудования. Для ее решения в оперативном порядке были выделены средства из бюджета области в размере 143 млн. тенге ($1=120 тенге).

«Банк крови позволит полностью исключить передачу инфекции через препараты и компоненты донорской крови. Комплекс рассчитан на карантинизацию шести тысяч литров крови и двадцати четырех тысяч доз карантинизированной плазмы, что позволит обеспечить все лечебные организации», - говорит директор Центра переливания крови Владимир Локтионов.

По словам Н.Нигматулина, в рамках президентской программы «100 школ, 100 больниц» в Караганде намечено строительство нового центра крови, он также будет оснащен самым современным оборудованием».

Узбекистан: В Ташкенте захвачен главарь крупной международной наркогруппировки
2008-02-14 11:24 ИА Фергана.Ру

Спецслужбы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России ликвидировали крупную международную наркогруппировку, наладившую устойчивые каналы переброски героина и опия в страны Центральной Азии и Россию. Об этом 14 февраля заявил на пресс-конференции начальник управления по борьбе с международным наркобизнесом департамента экономической безопасности Комитета национальной безопасности Казахстана Герман Диденко, сообщает Казинформ.

По словам Диденко, наркогруппировка была организована проживавшим в Ташкенте гражданином Таджикистана Б.Махмудходжаевым и располагала тщательно законспирированной и разветвленной структурой. Транспортировка наркотиков осуществлялась по маршрутам: Чимкент–Тараз–Караганда–Астана-Петропавловск и Чимкент–Тараз–Алма-Ата–Талдыкорган-Усть-Каменогорск.

В рамках проведенной многоходовой операции «Тайфун» с мая 2007-го по февраль 2008 года, в городах Алма-Ата, Чимкент, Караганда и Петропавловск было проведено восемь спецопераций по задержанию перевозимых контрабандным путем наркотиков. Из незаконного оборота изъято около ста килограммов героина.

«Добытые материалы позволили приступить к завершающей фазе разработки – задержанию лидера наркогруппировки. 17 января 2008 года в Ташкенте Б.Махмудходжаев и пятеро его сообщников были задержаны. При этом у них обнаружено и изъято более десяти килограммов героина», - сообщил Г.Диденко.

По его данным, всего в рамках операции «Тайфун» на территории Казахстана, России и Узбекистана изъято свыше восьмисот килограммов героина и сто килограммов опия, возбуждено двадцать четыре уголовных дела, арестованы сорок два активных члена международной наркогруппировки.

Казахстан: Президент страны объявил мораторий на все проверки малого и среднего бизнеса
2008-02-14 11:33 ИА Фергана.Ру

В четверг, 14 февраля, на расширенном заседании правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на все проверки малого и среднего бизнеса, сообщает Kazakhstan today.

«Для упрощения всех проверок объявляю мораторий на любые проверки малого и среднего бизнеса. Конечно, кроме оказывающих влияние на безопасность и здоровье граждан, то есть [реализующих] медикаменты, пищу и все остальное, что к этой категории относится», - сказал президент.

Глава государства поручил правительству «посмотреть внимательно, на какой срок и когда объявить мораторий».

«Я говорил о том, что контролирующие структуры тормозят развитие бизнеса. Необходимо в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и принять меры», - сказал президент. «Проверять надо, это положено, но должен быть порядок», - подчеркнул он.


В избранное