Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Парламент отправил новое соглашение по Кумтору на доработку в правительство
2008-06-04 12:06 ИА Фергана.Ру

В среду, 4 июня, Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) рассмотрел вопрос ратификации нового соглашения по крупнейшему золоторудному месторождению Кумтор. Вернуться к этому вопросу депутаты решили после того, как 3 июня разрабатывающие рудник канадские золотодобытчики обратились в международный арбитражный суд по поводу истечения срока, отведенного для ратификации нового соглашения с киргизским правительством.

Напомним, новое инвестиционное соглашение было подписано между канадским золотодобытчиком и киргизским правительством 30 августа 2007 года по окончании инициированных киргизской стороной переговоров, в результате которых доля акций Кыргызстана в компании «Центерра Голд Инк.» возросла почти в два раза.

Сегодня парламентский Комитет по международным отношениям и межпарламентскому сотрудничеству, рассмотрев на своем заседании данный вопрос, поручил правительству доработать новое инвестиционное соглашение, не уточнив, какие пункты в документе должны быть изменены.

Проект соглашения в парламенте представила экс-лидер фракции пропрезидентской партии «Ак Жол», а ныне вице-премьер Эльмира Ибраимова, которая сообщила, что переговоры по новому соглашению продолжатся и правительство будет отстаивать интересы страны в международном суде, если канадцы туда обратятся. Напомним, что «Центерра Голд Инк.» уже обратилась в международный арбитражный суд в связи с истечением ранее оговоренных сроков, отведенных для решения о ратификации или отказа от него. Пока неизвестно, как будет интерпретировано канадским инвестором сегодняшнее решение парламента и заявление правительства о продолжении переговоров, ведь оно фактически означает отказ ратифицировать соглашение в том виде, в котором оно было подписано канадцами и правительством в августе прошлого года.

Новое соглашение должно было быть ратифицировано еще в феврале этого года, но этот процесс был отложен из-за возбуждения финансовой полицией уголовного дела по обвинению канадской компании в уклонении от уплаты налогов.

Две недели назад Верховный Суд удовлетворил иск вице-спикера парламента Кубанычбека Исабекова к киргизскому правительству и временно приостановил действие всех соглашений и лицензий по золоторудному месторождению Кумтор. Тогда премьер Игорь Чудинов заявил, что правительство будет отстаивать свои интересы в суде, и обещал, что ратификация нового соглашения будет внесена в парламент до конца мая этого года.

Кумтор разрабатывается канадским инвестором по генеральному соглашению от 1992 года, когда Кыргызстан получал семьдесят процентов прибыли от добычи золота. Но в 2003 году правительство Николая Танаева пошло на создание компании «Центерра Голд Инк.» с включением золотых рудников в других странах, и Кыргызстан стал владеть всего тридцатью процентами акций «Центерры». Затем правительство Танаева продало по очень низким ценам часть акций «Центерры», которыми владел Кыргызстан, в итоге у страны осталось чуть более пятнадцати процентов акций золотодобытчика. Переговоры новой власти Кыргызстана после событий марта 2005 года как раз имели целью исправить положение в этой ситуации. По новому соглашению, которое до сих пор не ратифицировано, доля акций Кыргызстана в «Центерре» возросла почти в два раза.

Туркмения: Президент Бердымухамедов отказался от встречи с главой «Газпрома»
2008-06-04 12:50 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 3 июня, состоялся первый в этом году визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Ашхабад. По информации газеты «Время новостей», визит не принес новых договоренностей, более того, его можно было бы считать провальным и с дипломатической точки зрения.

Руководитель российского газового монополиста впервые за долгое время не был принят президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, который является единственным лицом, принимающим решения по газовым вопросам. Представитель российского концерна утверждает, что встреча с вице-премьером Тачберды Тагыевым была обусловлена предварительным характером переговоров о ценах на газ с 2009 года и на долгосрочную перспективу.

Издание полагает, что туркменский лидер, который в последние дни активно заигрывал с альтернативными покупателями газа, решил не демонстрировать особого расположения визитерам из России. С другой стороны, делегация «Газпрома» прибыла в туркменскую столицу из Баку, где нанесла чувствительный удар оппонентам в борьбе за контроль над каспийскими ресурсами газа, а значит, уже обеспечила позитивный эффект от блицпоездки в два прикаспийских государства. Напомним, что накануне Алексей Миллер предложил президенту Ильхаму Алиеву закупать газ у Азербайджана по рыночным ценам исходя из действующих контрактов «Газпрома» в Европе. И тем самым поставил других потенциальных покупателей в сложное положение, обязывающее предложить Баку не худшие условия, что значительно ослабляет привлекательность альтернативных России маршрутов поставки каспийского газа в ЕС.

Гурбангулы Бердымухамедова ждут в конце недели в Санкт-Петербурге на неформальный саммит СНГ. Там, по данным источников «Времени новостей», запланирована двусторонняя встреча президентов России и Туркмении, в ходе которой обойти тему газового сотрудничества, очевидно, никак не удастся.

Напомним, неделю назад президент Туркмении подписал меморандум с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом и ездил в Азербайджан обсуждать в том числе Транскаспийский газопровод. А в конце прошлой недели принимал высокопоставленного дипломата из Вашингтона - помощника госсекретаря Ричарда Баучера, который убеждал туркменского лидера в необходимости диверсификации маршрутов. Кроме того, в выходные в Ашхабаде состоялись переговоры по цене газа с представителями Индии и Пакистана в рамках технических групп по подготовке проекта Трансафганского газопровода. При этом туркменский лидер прекрасно понимает, что свое лучшее предложение «Газпром» уже фактически сделал, согласившись покупать газ по европейским ценам, отмечает «Время новостей».

«Газпром» закупает в Туркмении 42-44 млрд. кубометров газа в год. В первом полугодии цена составляет $130 за тысячу кубометров, а с 1 июля, согласно договоренностям, увеличится на $20. Туркмения, Узбекистан и Казахстан выразили консолидированную позицию, что со следующего года готовы продавать газ по европейской цене, и получили принципиальное согласие российского концерна. Однако предметные переговоры по этому поводу только начинаются.

Россия: На вокзалах Москвы начали работать сотрудники миграционной службы
2008-06-04 14:00 ИА Фергана.Ру

На железнодорожных вокзалах Москвы начали работать представители Федеральной миграционной службы (ФМС) России, сообщает Вечерняя Москва.

Как сообщили в пресс-службе ФМС, сотрудники миграционной службы с 1 июня работают совместно с милицией. Они проводят разъяснительную работу для иностранных граждан, прибывших в Москву, а также выявляют нарушения режима пребывания. На каждом московском вокзале теперь можно увидеть несколько человек из ФМС – они одеты в бордовые жилеты.


В избранное