Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Ограничения на митинги в Бишкеке оказались временными
2008-06-04 15:18 ИА Фергана.Ру

В среду, 4 июня, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял омбудсмена Турсунбека Акуна.

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи Т.Акун вкратце рассказал о деятельности института омбудсмена с момента осуществления своих полномочий на этом посту. По его словам, для активизации и оптимизации деятельности института проведены структурные изменения, в результате которых штатная численность сотрудников уменьшилась до 88 человек при прежнем количестве в 138 человек. При этом экономия годовых средств по фонду заработной платы составила два с половиной миллиона сомов ($1=36,5 сомов).

Т.Акун отметил, что при прежнем руководстве в институте существовала практика набора сотрудников из числа ближайших родственников руководителей, кроме того, были выявлены факты наличия «мертвых душ», то есть в штате числились люди, которые в течение длительного времени не появлялись на работе, поскольку жили и работали в России или Казахстане. В результате проведенных преобразований в институте все подобные негативные факты устранены.

Кроме того, уполномоченный по правам человека отметил, что при омбудсмене создан Общественный Совет правозащитников, в состав которого включены известные правозащитники республики, депутаты Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана), представители администрации президента и аппарата правительства республики. Совет призван проводить мониторинг в сфере прав человека с целью выработки рекомендаций государственным органам по улучшению ситуации в области прав человека.

Самым важным моментом встречи стало заявление президента Бакиева о скандальном постановлении городского совета депутатов Бишкека об ограничении мест проведения акций протеста и митингов, который правозащитники считают антиконституционным, указывая на противоречие конституции, гарантирующей гражданам свободу на проведение митингов и собраний, где бы то ни было.

Президент Бакиев сказал, что данное постановление было, видимо, принято в свете политических событий того времени, когда столицу сотрясали митинги и пикеты, создававшие неудобства для горожан, не участвующих в политических акциях подобного рода. «Думаю, это решение носит временный характер. В то же время пора нашим политикам и гражданам научиться цивилизованно проводить политические акции. Так, чтобы они не мешали другим и не создавали неудобства для передвижения по городу», - сказал К.Бакиев

Узбекистан: Правозащитники поведали главе ОБСЕ о пытках, президент – об успехах
2008-06-04 18:08 ИА Фергана.Ру

В среду, 4 июня, делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе со своим председателем, министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом встретилась со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Дилором Ташмухамедовой и провела переговоры в министерстве иностранных дел республики. Затем А.Стубба принял президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает УзА.

Приветствуя гостя, глава государства отметил, что рассматривает его приезд не только как визит действующего председателя ОБСЕ, но и как министра иностранных дел Финляндии, которая плодотворно сотрудничает с Узбекистаном. В ходе беседы в резиденции Оксарой обсуждались вопросы нынешнего состояния и перспективы узбекско-финских отношений, сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ. Александер Стубб выразил благодарность президенту за искренний прием и отметил, что Финляндия заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

По информации УзА, на встрече со спикером узбекского парламента действующий председатель ОБСЕ отметил, что указ Ислама Каримова «О программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» является еще одним подтверждением приверженности Узбекистана общечеловеческим ценностям. Он дал высокую оценку осуществляемым в этой стране процессам демократизации, работе по обеспечению приоритета закона и защиты прав и свобод граждан.

Как сообщает Тренд.az, Александр Стубб встретился также с представителями гражданского общества Узбекистана. Во время встречи, состоявшейся в ташкентской гостинице «Интерконтиненталь», председатель ОБСЕ выслушал оценку и мнение руководителей ряда НПО и правозащитных организаций по поводу ситуации с правами человека в республике.

В частности, руководитель правозащитной организации «Эзгулик» Василя Иноятова отметила, что в республике не наблюдается улучшения ситуации с соблюдением прав человека. Иноятова подвергла критике и деятельность узбекского омбудсмена Сайеры Рашидовой. «Ее положение не дает ей возможности защищать чьи-то права. Она сама нуждается в защите», - сказала руководитель «Эзгулик».

Такую же оценку состоянию дел в этой сфере дал и представитель проекта «Группа быстрого реагирования» (ГБР) Сухроб Исмоилов, отметивший непрекращающуюся практику пыток подследственных и заключенных. «Законодательство республики не дает возможности доказать факт применения пыток представителями силовых структур к такой категории людей», - сказал Исмоилов.

Руководитель правозащитной организации «Матери против смертной казни» Тамара Чикунова подчеркнула, что с 1 января этого года в Узбекистане отменена смертная казнь, «но в то же время не создан четкий механизм реализации этого новшества».

Между тем, представители ряда зарегистрированных правозащитных и общественных организаций республики дали положительную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане. Так, председатель Фонда региональной политики Сайфиддин Джураев привел статистические данные зарегистрированных в стране НПО и отметил, что руководство республики осуществляет поэтапные реформы в сфере прав человека, свободы слова и прессы, демократизации общества.

На этом встреча Александра Стубба с представителями гражданского общества Узбекистана завершилась. Сегодня же действующий председатель ОБСЕ покинет Узбекистан. Как сообщает Uzmetronom, перед отлетом, в международном секторе аэропорта «Ташкент», Александер Стубб проведет пресс-конференцию, но присутствовать на ней смогут только узбекские журналисты. Представители иностранных агентств и изданий на нее допущены не будут.

Туркмения: В Ашхабад прибыли спецпосланник США по энергетике и делегация ОБСЕ
2008-06-05 09:10 ИА Фергана.Ру

В среду, 4 июня, в Туркмению прибыла делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с действующим председателем, министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом, сообщает Гундогар.

Стубб прилетел в Ашхабад из Узбекистана. Еще ранее он встречался с руководством Таджикистана.

Ожидается, что А.Стубб будет принят в Меджлисе (парламенте) Туркмении и президентом республики Гурбангулы Бердымухаммедовым, а также посетит Центр ОБСЕ в Ашхабаде.

В тот же день в Ашхабад прибыл специальный посланник по евразийской энергетической политике США Бойден Грей. В рамках своего пребывания в Туркмении Б.Грей будет принят в министерстве иностранных дел страны, а также проведет встречи с руководителями ряда министерств и ведомств.

Афганистан: Население обеспечат электронными паспортами
2008-06-05 09:55 ИА Фергана.Ру

В этом году в Афганистане начнется процесс раздачи электронных паспортов. Об этом 5 июня заявил глава Центральной избирательной комиссии Афганистана Дауд Наджафи, сообщает Афганистан.Ру.

По словам главы афганского ЦИК, до предстоящих выборов, которые намечены на следующий год, электронные паспорта будут выданы всем гражданам. Он исключил возможность подделки новых паспортов.

Д.Наджафи обратился к иностранным военным с призывом оказывать содействие афганским властям в выполнении данной программы. К голосованию в предстоящих выборах, по словам главы ЦИК, избиратели будут допущены только по новым паспортам.

Электронный паспорт – это пластиковая карточка с микрочипом, в котором наряду с основной информацией о владельце зашифрованы фотография, рисунок радужной оболочки глаз и прочие физические параметры.

Электронные способы идентификации личности используются уже примерно в ста странах мира. Особенно бурно процесс внедрения электронных документов пошел после 11 сентября 2001 года, когда Совет Безопасности ООН принял резолюцию номер 1373, направленную на усиление мер против фальсификации паспортов, а страны-участницы Варшавской конференции приняли программу по борьбе с терроризмом, предусматривающую изготовление новых идентификационных документов. В США подобные паспорта введены в 2004 году.

Между тем, специалисты в сфере беспроводных средств связи считают, что встроенный в электронный паспорт RFID-чип позволяет злоумышленникам узнать личность обладателя документа на расстоянии. Это, в свою очередь, может создать новую практику заказных убийств: киллерам будет достаточно заминировать объект на пути следования цели и настроить взрывное устройство на детонацию вблизи определенного RFID-чипа.

Казахстан: Над Актюбинской областью пролетит баллистическая ракета «Сатана»
2008-06-05 10:41 ИА Фергана.Ру

Власти Актюбинской области поддержали предложение министерства обороны России об открытии трассы межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 на территории региона. 3 июня в областном акимате (администрации) прошли общественные слушания на эту тему при участи представителей МЧС с казахстанской и российской сторон, министерства обороны России, а также местной исполнительной власти.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 по классификации НАТО называется «Сатаной», это самая тяжелая в мире межконтинентальная баллистическая ракета. Она способна доставлять десять ядерных блоков по 0,6 мегатонн. В этом году она будет выпущена с территории Оренбургской области России. Далее пересечет границу с Казахстаном, пролетит над частью Актюбинской области, попадет в Узбекистан, потом снова вернется в Казахстан – уже в Мангистаускую область, и оставит свою первую ступень на плато Устюрт.

Запуск будет производить российский МКК «Космотрас», который в сотрудничестве с предприятиями Украины, разработчиками и создателями РС-20, в течение двух лет прорабатывали возможность таких пусков. С 2006 года конструкторские и научные центры России, Украины и Казахстана провели работу по выбору трассы полета, с точки зрения безопасности и наименьшего воздействия на людей и окружающую среду.

- Казахстан, являясь участником договора о коллективной безопасности, понимает важность запусков для оценки технической готовности ракет, - сказал на проведенных общественных слушаниях Избак Умирзаков, заместитель акима (главы администрации) Актюбинской области. – Кроме того, наша страна наметила программу развития космической отрасли и заинтересована в создании спутников, которые способна выводить на орбиту ракета. Спутники будут использоваться для дистанционного зондирования Земли, а также для других научных и образовательных целей – картографии, экологического мониторинга, для агропромышленного комплекса.

Представителей казахстанских НПО и СМИ на слушаниях волновало, насколько вероятно, что ракета может не долететь до точки назначения и упасть на населенные пункты области. Также актюбинцев беспокоило то, что топливом для ракеты являются гептил и амил. Напомним, что в 2006 году ракета-носитель «Днепр» на базе РС-20, неудачно стартовав с космодрома «Байконур» с восемнадцатью спутниками, упала в пустынной местности недалеко от Байконура. Хотя жертв не было, но казахстанские экологи сообщали о том, что концентрация вредных веществ на месте падения ракеты «Днепр» превышала предельно допустимый уровень в тысячу раз.

Российские специалисты в области космоса утверждают, что пролет ракеты РС-20 и падение ее первой ступени на плато Устюрт не принесет Казахстану никакого вреда. На вопрос журналистов о влиянии гептила для здоровья, россияне отшутились тем, что один из присутствующих здесь военных всю жизнь заправлял гептилом ракеты и чувствует себя нормально. Они сообщили, что большая часть топлива сгорит в ракете, небольшое его количество останется в первой ступени. Когда она упадет на безлюдном плато Устюрт, произойдет взрыв, в результате которого сгорят остатки топлива.

- В процессе сгорания образуется вода, углекислый газ и небольшая часть окиси азота, - сообщил Валерий Клюшников, начальник экологического отдела Минобороны России. – Во время полета эти вещества будут выделяться в атмосферу. 25-30 тонн окиси углерода полностью смешаются с атмосферным воздухом, не нанося вреда.

Набольший ущерб природе, по словам российских специалистов, будет нанесен в местах запуска и падения. Большая часть жителей российского населенного пункта Ясное - военные и члены их семей, поэтому они понимают важность пуска ракет. А вторая ступень ракеты упадет в Индийский океан, в нейтральные воды около острова Мадагаскар.

Вероятность падения ракеты в Актюбинской области россияне оценивают как десять в минус пятой степени. Ракета должна пролететь над небольшими поселками общей численностью населения шесть с половиной тысяч человек.

Вредные вещества, как уверяли россияне, до земли даже не долетят. Однако в докладе Жайлаубая Жубатова, директора ДГП «Инфракос-Экос» прозвучали следующие данные: «Мы проводим экологическое сопровождение пуска и прохождения ракеты. В 2005 году мы исследовали район падения РС-20. Из 168 проб почвы, воды и других субстанций в пяти пробах было превышение гептила от полутора до трех с половиной ПДК. Превышение нитрат-ионов зафиксировано в шестнадцати пробах.

Мария Коржева, Актобе


В избранное