Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: В Бишкеке прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню беженцев
2008-06-20 22:00 ИА Фергана.Ру

20 июня весь цивилизованный мир отмечает Всемирный день беженцев, который проводится по инициативе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) с 2001 года в честь пятидесятилетия Конвенции о статусе беженца 1951 года.

Кыргызстан. Лагерь беженцев из Узбекистана. 2005 г. Фото А.Саипова
Кыргызстан. Лагерь беженцев из Узбекистана. 2005 г. Фото А.Саипова

В связи с этой датой в Бишкеке в пресс-центре газеты «Знамя Кыргызстана» прошла пресс-конференция, организованная УВКБ ООН в Кыргызстане и Государственным комитетом республики по миграции и занятости. На вопросы о мероприятиях, направленных на улучшение жизненного уровня лиц, ищущих убежища и лиц, признанных беженцами в Кыргызстане, отвечали недавно назначенный представитель УВКБ ООН в Кыргызстане Ханс Фридрих Шоддер и Глава Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова. Что касается проблем беженцев и лиц, ищущих убежища в Кыргызстане, о них поведала Председатель диаспоры чеченцев в Кыргызстане Лейла Кокорхоева.

«Причиной сегодняшних конфликтов часто становится политика, но при более внимательном рассмотрении речь может также идти о нищете, плохой власти…, результатом которых может стать борьба за скудные ресурсы», – говорится в ежегодном послании Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гуттериша, – «Нам следует понять причины перемещения и нежелания или неспособности государств обеспечить своим гражданам физическую, финансовую или юридическую защиту».
На пресс-конференции был затронут вопрос о влиянии трагических событий в Андижане в 2005 году на активизацию работы УВКБ ООН в Кыргызстане. Так, по данным Госкомитета Кыргызстана по миграции и занятости, на сегодня количество граждан Узбекистана, ищущих убежище в Кыргызстане, составляет 184 человека. Эта цифра дается только по «лицам, ищущим убежище», в то время как граждан Узбекистана с уже подтвержденным статусом беженца в стране не числится ни одного человека.

Корреспондент ИА «Фергана.Ру» задал выступающим вопрос о том, почему дела о предоставлении статуса беженца узбекским гражданам сразу же рассматриваются непосредственно в УВКБ ООН в Кыргызстане. Это говорит о недоверии граждан Узбекистана к киргизским властям, или же это - нежелание Кыргызстана нагнетать отношения с соседом-Узбекистаном?

«Вы сами практически ответили на свой вопрос», - сказала председатель Госкомитета по миграции и занятости Айгуль Рыскулова, добавив, что между Кыргызстаном и Узбекистаном существует договоренность о добровольном содействии возвращения узбекских граждан на свою родину и «в этом направлении ведется работа».

Отвечая на вопрос «Существуют ли проблемы с рассмотрением документов лиц, ищущих убежище», председатель диаспоры чеченцев в Кыргызстане Лейла Кокорхоева ответила: «В вопросе рассмотрения вопроса предоставления убежища и статуса беженца проблем нет, наоборот, правительство Кыргызстана всячески содействует более быстрому принятию решения. Проблемы существуют в трудоустройстве на работу, так как, не имея постоянной столичной прописки, беженцу очень трудно устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Также существуют проблемы в вопросах переселения в третьи страны, о чем заявили несколько представителей нашей диаспоры в Кыргызстане. Мы сталкиваемся с проблемами в области образования, когда не можем устроить наших детей в нормальные школы, в которых можно получить хорошие знания. В наше время борьбы с наркоторговлей и другими проявлениями преступности очень часто возникают проблемы взаимоотношений с правоохранительными органами, поэтому хотелось бы попросить и Госкомитет и УВКБ ООН посодействовать в этом вопросе».

На что председатель Госкомитета по миграции и занятости и представитель УВКБ ООН дали согласие и пообещали всячески содействовать в данном вопросе.

Днем ранее корреспондент ИА «Фергана.Ру» встретился с представителем УВКБ ООН в Кыргызстане Хансом Фридрихом Шоддером и задал ему несколько вопросов о состоянии беженцев и лиц, ищущих убежище, из числа граждан Узбекистана в Кыргызстане.

За последние три года число официально зарегистрированных беженцев в Кыргызстане сократилось с 3 тысяч до 251 человека. За последние 5 лет гражданами Кыргызстана стали 9 тысяч 517 таджиков. На данный момент общее число беженцев и лиц, ходатайствующих о статусе беженца, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Кыргызстане, составляет 856 человек. Из них 500 человек из Афганистана, 184 – из Узбекистана, 133 – из Чеченской Республики и 39 человек из других стран.

Фергана.Ру: - Насколько, на Ваш взгляд, политизирован вопрос о предоставлении убежища и статуса беженца гражданам Узбекистана?

Ханс Фридрих Шоддер: - За последние 6 месяцев из 250 человек, ищущих убежище в Кыргызстане, 70 являются гражданами Узбекистана. Нельзя определенно сказать, что их количество растет или уменьшается, но можно с уверенностью сказать, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь этим людям.

Мне бы не хотелось говорить о том, что придание статуса беженца – это политизированное мероприятие, ведь признание лица, ищущего убежище, и придание ему статуса беженца является гуманитарной миссией. По определению, беженец – это человек, который лишился защиты своего государства и лишился прав и свобод как гражданин этой страны и на момент получения убежища в другой стране является беспомощным. Наша задача помочь им и вернуть им то, что они утеряли по стечению каких-либо обстоятельств.

Фергана.Ру: - Что для Вас является самым сложным в работе с беженцами?

Ханс Фридрих Шоддер: - Знаете, наверное, самым тяжелым во всем этом процессе является осознание всей той ответственности, которую мы [представительство УВКБ ООН] берем на себя: человек приходит к нам, полностью потеряв надежду и, образно говоря, вручает в наши руки свою судьбу и свое будущее. Если мы делаем так, что после обретения статуса беженца и попадания в новую [общественную] среду человек смог снова почувствовать себя хозяином своей судьбы и полноценным членом общества и ощутить себя в полной безопасности, то мы считаем, что наша работа выполнена. В этом, на мой взгляд, заключается самая трудная часть работы с беженцами и лицами, ищущими убежище.

* * *

«Сегодня, во Всемирный день беженцев, я хочу отдать дань уважения жертвам вынужденного перемещения… Беженцы демонстрируют беспримерное мужество и стойкость, преодолевая сложнейшие преграды на пути к новой жизни. Обеспечение их защитой, которой они заслуживают – это благородной дело, потому что права беженцев – права человека, и эти права принадлежат всем нам», – говорится в послании Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гуттериша.

Партийная жизнь в Узбекистане: «Самоотверженные» объединились с «демократами»
2008-06-21 09:39 ИА Фергана.Ру

Как передает российское информагентство РИА Новости, 20 июня 2008 года две из пяти политических партий Узбекистана заявили о своем слиянии. Национал-демократическая партия «Фидокорлар» («Самоотверженные») и Демократическая партия «Миллий тикланиш» объединились в новую партию.

«В деятельности этих партий поставлены очень схожие задачи - такие, как формирование патриотизма, самоотверженности, уважение и сохранения присущих узбекской нации исторических традиций и другое. Учитывая все это, мы пришли к выводу что, объединяясь, мы становимся новой силой для достижения этих поставленных целей и задач», - заявил агентству представитель одной из партий.

В результате голосования на объединенном съезде двух партий было принято решение назвать политическое объединение «Миллий тикланиш», а руководителем новой партии назначить Ахтама Турсунова, ранее возглавлявшего партию «Фидокорлар».

Таким образом, в настоящее время в республике функционируют политическое объединение «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), партия «Адолат» («Справедливость») и Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП).

Тем не менее, как отмечают многие эксперты, многопартийность в Узбекистане носит лишь формальный характер. Увеличение количества партий не привело к реальному политическому плюрализму. За последние пятнадцать лет власти Узбекистана так и не зарегистрировали ни одной политической партии от оппозиции. Все допущенные к выборам пять партий были лояльны президенту Исламу Каримову и открыто поддерживали его политику. (Подробный анализ см. в статье Аждара Куртова «Политические партии Узбекистана: переформатирование президентской униформы»)

Веб-сайт информационного агентства «Фергана.Ру» подвергся массированной хакерской атаке
2008-06-21 09:57 ИА Фергана.Ру

DDoS-атака (Distributed Denial of Service — «распределённый отказ обслуживания») — разновидность атаки злоумышленника на компьютерные системы. Целью такой атаки является создание условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён.
Подробнее см – Википедия
Редакция ИА «Фергана.Ру» ставит своих читателей и информационных партнеров в известность о том, что 20 июня в 16 часов по московскому времени веб-сайт агентства «Фергана.Ру» (http://www.ferghana.ru), располагающийся на хостинг-площадке американской компании ThePlanet.Com, подвергся массированной DDoS-атаке, продолжающейся уже более двенадцати часов.

В результате веб-сервер агентства «Фергана.Ру»был недоступен в течение пяти часов. В настоящее время специалисты компании-провайдера активировали работу нашего веб-сайта, однако, многие пользователи до сих пор испытывают затруднения с доступом к нашему Интернет-ресурсу.

Редакция ИА «Фергана.Ру» пока не располагает сведениями о том, кому была бы выгодна данная атака. Однако ясно, что это была целенаправленная злонамеренная акция с целью затруднить работу нашего веб-сервера, осуществленная довольно профессионально.

Следует отметить, что хостинг компании ThePlanet.Com является одним из лучших в мире, он очень хорошо защищен от различного вида взломов.

В дальнейшем нами будет проведено специальное расследование данной хакерской атаки, о результатах которого мы обязательно сообщим своим читателям.

Даниил Кислов, учредитель и главный редактор ИА "Фергана.Ру" (Москва)

Веб-сайт информационного агентства «Фергана.Ру» подвергся массированной хакерской атаке
2008-06-21 09:57 ИА Фергана.Ру

DDoS-атака (Distributed Denial of Service — «распределённый отказ обслуживания») — разновидность атаки злоумышленника на компьютерные системы. Целью такой атаки является создание условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам, либо этот доступ затруднён.
Подробнее см – Википедия
Редакция ИА «Фергана.Ру» ставит своих читателей и информационных партнеров в известность о том, что 20 июня в 16 часов по московскому времени веб-сайт агентства «Фергана.Ру» (http://www.ferghana.ru), располагающийся на хостинг-площадке американской компании ThePlanet.Com, подвергся массированной DDoS-атаке, продолжающейся уже более двенадцати часов.

В результате веб-сервер агентства «Фергана.Ру»был недоступен в течение пяти часов. В настоящее время специалисты компании-провайдера активировали работу нашего веб-сайта, однако, многие пользователи до сих пор испытывают затруднения с доступом к нашему Интернет-ресурсу.

Редакция ИА «Фергана.Ру» пока не располагает сведениями о том, кому была бы выгодна данная атака. Однако ясно, что это была целенаправленная злонамеренная акция с целью затруднить работу нашего веб-сервера, осуществленная довольно профессионально.

Следует отметить, что в своей области компания ThePlanet.Com является одной из лучших в мире: хостинг ThePlanet.Com очень хорошо защищен от различного вида взломов.

В дальнейшем нами будет проведено специальное расследование данной хакерской атаки, о результатах которого мы обязательно сообщим своим читателям.

Даниил Кислов, учредитель и главный редактор ИА "Фергана.Ру" (Москва)

Узбекистан: В поселке Жаслык сдана в эксплуатацию новая тюрьма
2008-06-21 11:19 ИА Фергана.Ру

В поселке Жаслык, находящемся в Каракалпакстане - автономной республике в составе Узбекистана, сдана в эксплуатацию новая тюрьма. В ней будут содержаться осужденные к пожизненному заключению, сообщает Voice of Freedom со ссылкой на свои источники.

Ранее власти Узбекистана уже сообщали о том, что на данной территории ведется строительство новой специальной тюрьмы для пожизненно заключенных. Необходимость в ней появилась после того, как указом президента с начала 2008 года в Узбекистане наказание в виде смертной казни было отменено, вместо него введено длительное или пожизненное заключение.

Перед строительством новой тюрьмы власти Узбекистана заверяли, что в ее проекте «предусмотрены все требования к учреждениям подобного типа, с учетом опыта развитых стран». Насколько эти обещания выполнены, пока неизвестно. Однако, известно, что новая тюрьма построена в самом центре пустыни - на плато Устюрт. Оно известно невыносимой жарой летом и суровыми зимами.

В колонии строгого режима, давно существующей в поселке Жаслык, отбывают наказание обвиненные в причастности к запрещенным религиозным течениям. По разным данным, число осужденных по религиозным мотивам, которые содержатся здесь, составляет порядка 700 человек. Однако есть и другие сведения, указывающие, что количество содержащихся здесь заключенных гораздо больше.

Местные и международные правозащитные организации неоднократно указывали, что условия содержания в тюрьмах Узбекистана не соответствуют минимально необходимым международным стандартам, а пытки в местах заключения носят систематический характер.

Vof.Kg

Россия: Московские следователи получили доказательства преступлений скинхедов
2008-06-21 11:27 ИА Фергана.Ру

Расследование деятельности кровавой группировки нацистов завершили на днях сотрудники Московского следственного управления СК при Прокуратуре России, сообщает сегодня газета «Московский комсомолец». Теперь 12 молодчикам предстоит чтение уголовного дела, а затем блюстители закона будут составлять обвинительное заключение.

Как стало известно «МК», первые участники группировки были задержаны в ноябре 2007 года при расследовании убийства 46-летнего международного мастера по шахматам Сергея Николаева, якута по национальности. Мужчина был зарезан в октябре на улице Архитектора Власова. Пойманные стражами порядка шестеро молодых людей в тот же день, как оказалось, ранили ножом и троих граждан Киргизии. А всего скинхеды сознались в 17 нападениях на приезжих, совершенных в Юго-Западном округе столицы. Теперь за решеткой оказались и подельники негодяев. Из 12 задержанных на сегодня наци-скинхедов один был пойман в марте, еще двое — в апреле.

Нападения на приезжих они совершали каждые выходные. Свою группировку молодчики создали около года назад, но особенно активную деятельность развернули с августа по октябрь 2007 года. В качестве оружия использовали ножи и заточки — шила, спицы и т.д. Перед тем как идти на “дело”, тинейджеры снимали себя на видео, в том числе и на мобильные телефоны. Подростки надевали особые маски, а непосредственно во время нападения заматывали лица шарфами.

В распоряжении стражей порядка оказались две пленки, на которые были сняты убийство якута Николаева и издевательства над 37-летним дворником — приезжим из Узбекистана Расулжоном Гуляшовым. Начинается жуткое “кино” с кадра, в котором молодчики в коротких куртках окружают человека в оранжевой униформе. “Ты русский?” — спрашивают его. Несчастный отвечает правду и бросается наутек. Подростки устремляются за ним. Они напоминают стаю диких собак, преследующих свою жертву. Узбек прислоняется к стене дома и пытается закрыться руками. Криков отчаяния никто не слышит. Мужчина получает четыре удара клинком: дважды — в руку, один раз — в спину и один раз — в шею. В критическом состоянии Гуляшова госпитализировали.

Немыслимой жестокостью поражает и расправа над Николаевым. Изуверы сняли, как несчастный корчится от мук, подожженный фальшфейером. До этого подростки нанесли ему 10 ножевых ранений.

Боевой настрой преступников исчез после их задержания. “При виде нас у подростков в глазах застыло отчаяние, — говорят милиционеры. — Они осознавали, что в тюрьме придется провести лет 10. В 15 лет такое кажется концом света…”

«Московский комсомолец»


В избранное