Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Генсек ОДКБ Николай Бордюжа считает, что американской авиабазе расширяться незачем
2008-06-24 11:21 ИА Фергана.Ру

23 июня начался рабочий визит генерального секретаря Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжи в Кыргызстан.

Николай Бордюжа провел ряд встреч с высшим руководством страны. На встрече с президентом Кыргызстана генсек ОДКБ проинформировал Курманбека Бакиева, как председательствующего в этом году в ОДКБ, о ходе реализации решений, принятых на прошлой сессии организации в Таджикистане.

Николай Бордюжа рассказал, что для координации незаконной миграции создан Совет глав миграционных служб стран участниц организации; по такому же принципу создан координационный Совет ОДКБ по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Николай Бордюжа проинформировал президента Кыргызстана о подготовке к заседанию глав государств-членов ОДКБ, намеченному на осень этого года, а также поблагодарил Бакиева за организацию второго сбора молодежных военно-патриотических клубов стран ОДКБ, который проходит на Иссык-Куле.

Николай Бордюжа также провел встречу с вице-спикером Жогорку Кенеша (парламента республики) Кубанычбеком Исабековым. После встречи, отвечая на вопросы журналистов, генсек ОДКБ заявил, что для расширения военной базы сил антитеррористической коалиции в аэропорту Манас (им. Ганси) нет объективных причин.

По словам Николая Бордюжи, американская авиабаза находится на территории Кыргызстана на временной основе, с мандатом ООН только для поддержки операций, проводимых в Афганистане. Сейчас же в Афганистане идет процесс стабилизации, боевые действия сворачиваются. «В этой связи расширять авиабазу «Манас» нет никакой нужды», - заявил генсек ОДКБ.

Напомним, несколько дней назад в Кыргызстане заговорили о том, что во время визита сотрудника Госдепа США будет обсуждаться вопрос о расширении военной базы. Однако практически сразу же представители посольства США в Бишкеке и глава пресс-службы президента Кыргызстана опровергли эти сообщения.

А вот российская авиабаза в Кыргызстане наоборот будет расширяться, - заявил Н.Бордюжа. Расширение авиабазы в Канте, по словам Бордюжи, будет выражено в увеличении количества самолетов, обеспечивающих стабильность в Центральной Азии.

Как ранее сообщалось, в ближайшее время российская военная база пополнится четырьмя учебно-боевыми машинами Су-27из Краснодарского авиационного училища.


В избранное