Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Молодой режиссер награжден медалью за спасение двадцати четырех человек
2008-07-01 13:30 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 30 июня, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев наградил медалью «Эрдик» («Мужество») главу объединения молодых кинематографистов Нурбека Болотова за решительные действия при спасении людей.

22 июня Нурбек Болотов по дороге на съемки фильма в Нарынской области Кыргызстана стал очевидцем автокатастрофы: микроавтобус с людьми вылетел с дорожной трассы и упал на середину бушующей горной реки.

Болотов, обвязавшись канатом, стал вытаскивать людей из перевернувшегося автобуса. За полтора часа молодой режиссер успел вытащить двадцать четыре пассажира автобуса, после чего у самого Болотова случился шок.

Нурбек Болотов является студентом института искусств, он сценарист, режиссер и опытный каскадер, снявшийся в ряде крупных зарубежных фильмов.

Турция: По стране прошла волна арестов крупных чиновников и генералов
2008-07-01 14:02 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 1 июля, по Турции прошла волна задержаний крупных чиновников и отставных генералов, передает Газета.Ру.

Как сообщило сегодня местное телевидение, задержания проведены нынешним утром по распоряжению органов прокуратуры в рамках расследования деятельности нелегальной националистической организации «Эргенекон».

В Стамбуле и Анкаре, по данным агентства «Джихан», в общей сложности задержаны двадцать четыре человека. Среди них: бывший командующий Первой полевой армией, отставной армейский генерал Хюршит Толон, бригадный генерал Шенер Эруйгюн, глава Торговой палаты Анкары Синан Айгюн, руководитель столичного бюро газеты «Джумхуриет» Мустафа Балбай.

Сообщается, что в настоящее время полиция проводит тщательный обыск в домах и офисах задержанных, изымаются материалы, связанные с разбирательством. По мнению прокуратуры, все задержанные могли состоять или оказывать ту или иную поддержку деятельности «Эргенекон».

Эта ультранационалистическая организация, в которую, по некоторым данным, входили крупные военные чины в отставке, националистически настроенные высокопоставленные чиновники, подозревается в подготовке убийств некоторых руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, а также нобелевского лауреата Орхана Памука и ряда местных журналистов.

Напомним, что сегодня в Турции начался судебный процесс по делу правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Высокопоставленный государственный обвинитель Турции начал давать показания в конституционном суде страны в пользу закрытия правящей партии.

Генпрокурор высшего апелляционного суда страны Абдурахман Ялчинкая, который заявлял, что Партия справедливости и развития стала главной силой насаждения шариата, выступает перед судьями за закрытыми дверьми.

Созданная премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом партия одержала сокрушительную победу на последних парламентских выборах. Однако критики считают, что она хочет устранить светские порядки в стране. Последним подтверждением этого, по словам противников партии, стала ее попытка отменить запрет на ношение хиджабов (мусульманских головных уборов) в университетах.


В избранное