Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан предлагает создать фонд продовольственной безопасности Центральной Азии
2008-07-01 16:20 ИА Фергана.Ру

Кыргызстан предлагает создать фонд продовольственной безопасности Центральной Азии, сообщает Зол.Ру со ссылкой на пресс-службу правительства республики.

Согласно пресс-релизу, премьер Кыргызстана Игорь Чудинов в понедельник, 20 июня, на встрече со спецпредставителем генерального секретаря ООН, главой регионального центра по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирославом Енча отметил, что фонд, который предлагается создать в рамках глобальной экономической программы, будет аккумулировать финансовую помощь международных организаций и эффективно распределять ее между странами региона.

Говоря о нынешней экономической ситуации в Кыргызстане, И.Чудинов сказал, что страна столкнулась с ростом инфляции, при этом основная доля инфляции является импортированной. Кыргызстан является страной с достаточно открытой экономикой, и на нее особое влияние оказывает большой объем импорта ГСМ и продовольствия.

В ходе встречи стороны обсудили, в частности, вопросы рационального использования водных ресурсов. Так, И.Чудинов подчеркнул, что Кыргызстан с пониманием относится к росту цен на углеводородное сырье, но при этом ждет адекватного понимания от соседних стран того, что и вода является энергетическим ресурсом.

«Природный газ за последние годы подорожал в три раза, при этом цены на услуги по регулированию стоков воды в киргизских водохранилищах остаются на прежнем уровне. Мы хотели бы, чтобы этот вопрос был пересмотрен, так как рост цен на энергоносители влияет и на цены киргизской электроэнергии, которая идет на экспорт», - сказал премьер.

По его словам, Кыргызстан в водно-энергетических вопросах полностью придерживается международных норм, согласно которому страны, расположенные ниже по течению реки Нарын, должны получать пятьдесят процентов от общего объема стоков воды. «Мы можем спускать воду, расписав по графику круглый год, но здесь вопрос ставится по-другому: соседние страны хотят получать свою норму в летний период», - отметил глава правительства. Для этого Токтогульскую ГЭС необходимо перевести в вегетационный режим при условии поставок мазута и угля для выработки электроэнергии на киргизских ТЭЦ по приемлемым для страны ценам.

И.Чудинов подчеркнул, что этот вопрос непростой, поэтому «без привлечения международных экспертов не обойтись».

Казахстан: Компания ArcelorMittal инвестирует в свое производство в республике до $7 млрд.
2008-07-01 17:16 ИА Фергана.Ру

Крупнейший производитель стали в мире ArcelorMittal планирует направить семь миллиардов долларов на реализацию концепции увеличения производства дочернего предприятия в Казахстане, сообщает «Взгляд» со ссылкой на Reuters.

Концепция предполагает рост объемов производства к 2013 году с пяти до десяти миллионов тонн стали в год. «Мы планируем увеличение производства до десяти миллионов тонн. Конечно, это потребует крупных инвестиций, около семи миллиардов долларов... Около 1,2 млрд. долларов будет затрачено на модернизацию угольных шахт и железорудных месторождений в Атасу, Лисаковске, Атансоре и Кентюбе», - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Франка Паннира.

«Эти инвестиции будут направлены не только на повышение экономической стабильности региона, но и на охрану труда и здоровья людей и улучшение экологической обстановки», - обещается в пресс-релизе.

В рамках данной программы был построен новый сортопрокатный цех по производству четырехсот тысяч тонн проката в год стоимостью $150 млн. Основными потребителями продукции сортопрокатного цеха будут строительные и машиностроительные предприятий Казахстана, сообщает Reuters.

Кыргызстан: Конституционный суд отменил ограничения по проведению митингов в столице
2008-07-01 17:26 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 1 июля, Конституционный Суд Кыргызстана (КС), рассмотрев заявление правозащитного центра «Кылым Шамы» об отмене 11 статьи закона «Об особом статусе столицы» от 16 апреля 1994 года и постановления Бишкекского городского кенеша (совета) депутатов «Об утверждении Правил проведения в городе Бишкек собраний, митингов, шествий, демонстраций, манифестаций и пикетов» от 5 декабря 2007 года, удовлетворил требование правозащитников. Об этом ИА «Фергана.Ру» сообщила глава коалиции НПО «За демократию и гражданское общество» Динара Оширахунова.

КС признал 11 статью закона «Об особом статусе столицы» и постановление городского совета депутатов об ограничении митингов противоречащими Конституции Кыргызстана, которая предоставляет гражданам право на свободу проведения митингов и собраний без всяких ограничений.

По словам истца, правозащитницы Азизы Абдирасуловой, согласно Конституции, гражданам, желающим выйти на митинг или провести какую-либо акцию, достаточно лишь уведомить об этом власти. А в законе о столице говорится, что городские власти Бишкеке сами устанавливают порядок выдачи разрешения на проведение акций.

Многие наблюдатели считают, что КС принял политическое решение. 4 июня этого года президент Курманбек Бакиев, принимая нового уполномоченного по правам человека Турсунбека Акуна, заявил о временности ограничений на проведение митингов и собраний в Бишкеке.

Бакиев сказал, что данное постановление было, видимо, принято в свете политических событий того времени, когда столицу сотрясали митинги и пикеты, создававшие неудобства для горожан, не участвующих в политических акциях подобного рода. «Думаю, это решение носит временный характер. В то же время нашим политикам и гражданам пора научиться цивилизованно проводить политические акции. Так, чтобы они не мешали другим и не создавали неудобства для передвижения по городу», - сказал К.Бакиев.

Теперь правозащитники говорят, что им предстоит работа по отмене принятых недавно парламентом изменений в закон «О праве граждан собираться мирно, без оружия». Данные изменения, по мнению правозащитников, также существенно ограничивают конституционные права граждан на свободу собраний.

Правозащитники совместно с омбудсменом уже послали на имя президента Курманбека Бакиева обращение с просьбой не подписывать данные поправки.


В избранное