Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


В Казахстане создан национальный медиахолдинг
2008-07-04 09:16 ИА Фергана.Ру

В четверг, 3 июля, постановлением правительства Республики Казахстан было создано акционерное общество «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа», сообщает Kazakhstan today со ссылкой на пресс-службу премьер-министра страны.

«Согласно постановлению, основным видом деятельности АО «Арна Медиа» определено - эффективное управление юридическими лицами, пакеты акций (доли участия) которых передаются в оплату размещаемых акций АО «Арна Медиа» в целях создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности информационного пространства Республики Казахстан», - указывается в распространенном пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе, в утвержденный постановлением перечень юридических лиц, государственные пакеты акций (доли участия) которых передаются в оплату размещаемых акций «Арна Медиа», вошли: АО «Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан», АО «Агентство «Хабар», АО «Республиканская газета «Егемен Казахстан», АО «Республиканская газета «Казахстанская правда», АО «НК «Казахское информационное агентство», АО «Казахстанские телекоммуникации» (КАТЕЛКО), АО «Казтелерадио», ТОО «Жас оркен», ТОО «Казак газеттеры».

В качестве председателя правления холдинга правительством рекомендован Куандык Бишимбаев, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Индийская компания Nalco заинтересована в покупке Таджикского алюминиевого завода
2008-07-04 09:26 ИА Фергана.Ру

Индийская алюминиевая компания National Aluminium Company (Nalco) намерена приобрести 51 процент в Таджикской алюминиевой госкомпании (Talco, ранее - Таджикский алюминиевый завод), сообщает Интерфакс.

По данным источников индийской газеты Financial Express, этот вопрос рассматривает сейчас правительство Таджикистана, и индийская компания ждет одобрения сделки.

По информации газеты «Время новостей», Talco, крупнейший производитель первичного алюминия в Центральной и Южной Азии, обеспечивает более 75 процентов всего экспорта республики, и правительство страны, планируя приватизацию предприятия, собиралось сохранить за собой контрольный пакет.

Таджикский алюминиевый завод построен в 1975 году, его производственная мощность составляет 517 тысяч тонн первичного алюминия в год. Все необходимое для выпуска металла сырье Talco закупает, так что партнерство с индийской компанией может обеспечить ей гарантированный доступ к бокситам.

По прогнозу МеталлИндекс, если сделка состоится, то Nalco автоматически войдет в тройку крупнейших мировых производителей алюминия.

Россия: В центре Москвы задержан гражданин Кыргызстана с бомбой
2008-07-04 10:07 ИА Фергана.Ру

Вечером в четверг, 3 июля, в центре Москвы у гражданина Кыргызстана сотрудники правоохранительных органов изъяли взрывное устройство промышленного производства, передает Газета.Ру.

Как сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города, «задержание происходило в ходе отработки оперативной информации у дома по улице Новокузнецкая, где у неработающего гражданина Киргизии, проживающего в Москве без регистрации по различным адресам, изъяли взрывное устройство, начиненное 95 граммами взрывчатого вещества на основе нитрата калия».

По данному факту возбуждено уголовное дело, устанавливается источник приобретения взрывного устройства.


В избранное