Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Китай: В преддверии Олимпиады закрываются заводы и фабрики
2008-07-04 15:15 ИА Фергана.Ру

Власти промышленного города Таншань в китайской провинции Хэбэй распорядились о прекращении к 8 июля деятельности 267 предприятий для того, чтобы очистить воздух в преддверии Олимпийских игр, которые пройдут в Китае, сообщили Reuters со ссылкой на власти и источники в промышленных кругах.

В этот список попали шестьдесят шесть заводов, производящих сталь. На провинцию Хэбэй приходится порядка двадцати процентов от общего объема производимой Китаем стали.

Кроме того, свою работу прекратят коксовые и цементные заводы, а также небольшие теплоэлектростанции. Чтобы возобновить деятельность, компаниям придется пройти строгий экологический контроль.

Таджикистан: Talco опровергла факт ведения переговоров с Nalco о продаже акций
2008-07-04 16:41 ИА Фергана.Ру

Таджикская алюминиевая компания (Talco) официально опровергла информацию о возможной продаже своего контрольного пакета акций индийскому алюминиевому производителю Nalco, сообщает Азия-плюс.

По словам пресс-секретаря компании Саехат Кадыровой, никаких переговоров на этот счет не проводилось, и само такое предположение является абсурдным.

«Тalco является государственным унитарным предприятием, а не акционерным обществом. Оно не может продавать свои акции, - сказала она. – Более того, высокопоставленные официальные лица страны неоднократно отмечали, что компания приватизироваться не будет».

В Тalco отметили, что в последние годы предприятие работало прибыльно. «Продажа компании, обеспечивающей семьдесят пять процентов валютной выручки страны в условиях сохраняющихся высоких цен на алюминий в мире, не соответствует национальным интересам Таджикистана», - подчеркнула С.Кадырова.

Напомним, ранее сообщалось, что один из крупнейших производителей алюминия в Индии - компания Nalco - планирует приобрести большую часть уставного капитала металлургического завода в Таджикистане, что позволит ей расширить свое влияние на мировом рынке крылатого металла.

Туркмения и Россия подтвердили свои обязательства по газу
2008-07-04 17:43 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 4 июля, в Ашхабаде состоялись переговоры между президентами Туркмении и России Гурбангулы Бердымухаммедовым и Дмитрием Медведевым, прибывшим с официальным визитом в рамках своего азиатского турне.

По итогам российско-туркменских переговоров на высшем уровне принято совместное заявление. В документе говорится, что президенты двух стран отмечают стратегический характер отношений между Россией и Туркменией и подчеркивают, что их поступательное развитие осуществляется по широкому спектру направлений, передает Интерфакс.


Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов. Фото с сайта Кremlin.ru

Лидеры двух стран «подтвердили неуклонную приверженность обязательствам, отраженным в долгосрочном соглашении о поставках природного газа в Россию до 2025 года», сказал президент Туркмении после переговоров с российским коллегой.

«В ходе переговоров мы рассмотрели ход реализации договоренности о строительстве Прикаспийского газопровода», - сообщил Дмитрий Медведев. По его словам, Россия, Казахстан и Туркмения, подписавшие в прошлом году соглашение о строительстве Прикаспийского трубопровода, в ближайшее время завершат внутригосударственные процедуры, связанные с этим соглашением.

По информации помощника российского президента Сергея Приходько, Туркмения не намерена принимать участие в строительстве нашумевшего газопровода Набукко, который предполагается проложить в обход России. «Слово Набукко мы ни разу не слышали от наших туркменских коллег... [Реализация проекта] Набукко – в виртуальном представлении европейских чиновников», – отметил помощник президента.

Он также сообщил, что Россия и Туркмения не имеют никаких противоречий по сотрудничеству в газовой сфере и переходу на рыночные принципы ценообразования.

В ходе визита российского президента была достигнута договоренность об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения, увеличении количества туркменских студентов в российских вузах, открытии в Ашхабаде филиала Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, завершении строительства нового здания российско-туркменской средней школы имени Пушкина.

Как отметил Медведев, в ходе его визита в Ашхабад была достигнута договоренность о том, что в 2009-2010 годах пройдут национальные годы России в Туркмении и Туркмении в России соответственно.

В присутствии лидеров России и Туркмении были подписаны меморандум о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2008-2010 годы, соглашение о сотрудничестве между министерствами образования, межправительственное соглашение о взаимной защите секретной информации, а также программа сотрудничества между МИДами двух стран на 2008-2009 годы.

Как напоминает Туркменистан-Золотой век, всего после распада СССР между сторонами подписано 123 международных документа, восемнадцать из которых - межгосударственные.

Издание отмечает, что за пять месяцев текущего года внешнеторговый оборот между Туркменистаном и Российской Федерацией превысил 2,8 миллиарда долларов США. По итогам прошлого, 2007 года Россия заняла во внешнеторговом обороте Туркменистана первое место по экспорту и второе - по импорту.

Помимо продукции ТЭК, в частности, поставляемого в Россию природного газа, на который приходится львиная доля туркменского экспорта, в Российскую Федерацию экспортируется сельскохозяйственная продукция, а также продукция текстильной и химической промышленности. Туркмения, в свою очередь, импортирует из России технологическое оборудование, металл и металлопродукцию, транспортные средства, хозтовары, стройматериалы, продовольствие и другие необходимые товары.

По состоянию на 16 июня 2008 года в Туркменистане зарегистрировано 112 предприятий с участием российского капитала, из которых 55 - с правом юридического лица. Только в сфере отечественного ТЭК работают свыше 80 российских компаний, в том числе такие гиганты, как ОАО «Стройтрансгаз», «Ленмонтаж», «КАМАЗ», «Волгабурмаш», «Нефтемаш», «Русэлпром», «Тяжмашмаркет» и другие.

В стране зарегистрировано 116 проектов и контрактов с участием российских компаний на общую сумму 288,8 миллиона долларов США и 3,94 миллиарда рублей. В числе этих проектов - строительство газопроводов, поставка оборудования для нефтегазовой и энергетической промышленности, подготовка технико-экономического обоснования различных проектов и так далее.


В избранное