Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Освобожден от должности мэр Бишкека Данияр Усенов
2008-07-07 17:00 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 7 июля, в мэрии Бишкека руководитель аппарата президента Кыргызстана Медетбек Садыркулов объявил об указе, подписанном главой государства Курманбеком Бакиевым, о назначении нового мэра столицы. Им стал бывший глава «Кыргыз темир жолу» Нариман Тулеев, сообщает Кабар.

Причиной отставки теперь уже экс-мэра Данияра Усенова был объявлен переход на новую работу. Указом президента он назначен председателем правления Фонда развития Кыргызстана.

М.Садыркулов отметил, что президент Курманбек Бакиев очень доволен работой Усенова на посту главы города. «Поэтому, наверное, президент и доверил Усенову должность председателя правления Фонда развития», - сказал Садыркулов.

В свою очередь, в ходе своей «прощальной» речи, Д.Усенов назвал правильным решение Бакиева назначить на пост мэра Бишкека Н.Тюлеева. «Вроде бы срок небольшой, но мы прошли референдум, выборы парламента, укладывали основу и фундамент спокойствия в городе. В городе сейчас нет митингов, пикетов. Город стоит на рельсах, и движется со стабильной скоростью к нормальному будущему», - цитирует Д.Усенова АКИpress.

Напомним, что именно Данияр Усенов практически сразу после назначения мэром Бишкека инициировал и воплотил идею об ограничении мест для проведения массовых акций в столице. Городским советом депутатов было принято специальное постановление, что вызвало бурный протест у местных правозащитников, которые заявили об антиконституционной направленности данного документа, поскольку Конституция дает гражданам право на свободу собраний без каких-либо ограничений. Лишь первого июля Конституционный суд Кыргызстана признал 11 статью закона «Об особом статусе столицы» и постановление городского совета депутатов об ограничении митингов противоречащими Основному закону страны.

Между тем, сегодня утром киргизские СМИ сообщили о том, что депутат Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Николай Байло обратился к президенту страны с просьбой рассмотреть поведение мэра столицы Данияра Усенова. Об этом депутат сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Бишкеке.

По словам Н.Байло, Усенов проигнорировал его приглашение на участие в круглом столе «Социальная защита населения в условиях инфляции», который состоялся 30 июня нынешнего года. По словам парламентария, в ходе обсуждения много вопросов было адресовано именно мэру Бишкека, в своих выступлениях руководители общественных неправительственных организаций сетовали на то, что невозможно попасть на прием к Усенову.

«Когда позвонили Данияру Усенову и попросили явиться на заседание, он спросил: «А что я там буду делать?». Ведь я не на чаепитие мэра приглашал»,- негодовал Николай Байло.

Он напомнил, что указ президента страны от 22 февраля 2007 года «Об улучшении состояния работы с обращениями граждан в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Киргизской Республики» обязывает руководителей министерств, госкомитетов и административных ведомств исполнительной власти считать одним из приоритетных направлений своей деятельности работу с письменными и устными обращениями граждан.

«Но, видимо, указ президента – не указ чиновнику столь высокого ранга», - цитирует Николая Байло информагентство Кабар.

В этой связи депутат Жогорку Кенеша направил Курманбеку Бакиеву письмо с просьбой рассмотреть поведение бишкекского мэра и принять соответствующие меры для снятия социальной напряженности в столице.

Узбекистан планирует увеличить объемы добычи урана
2008-07-07 17:54 ИА Фергана.Ру

Правительство Узбекистана планирует провести реконструкцию и расширение добывающих и перерабатывающих мощностей, а также вспомогательных объектов по производству урана, передает Тренд.

Как сообщил генеральный директор государственного предприятия «Навоийский горнометаллургический комбинат» (ГП «НГМК») Кувандик Санакулов, в целях наращивания объемов производства и экспорта драгоценных металлов в августе прошлого года постановлением президента Узбекистана утверждена Программа модернизации, технического и технологического перевооружения НГМК на период до 2012 года.

«В ближайшие годы предприятию предстоит ввести в эксплуатацию ряд новых урановых месторождений», - заявил Санакулов. «Комбинат увеличит добычу и производство закиси-окиси урана за счет вовлечения в отработку способом подземного выщелачивания рудных залежей.

В ГП «НГМК» добычу урана с дальнейшей переработкой на гидрометаллургическом заводе в городе Навои ведут три рудоуправления. В соответствии с программой развития производства сделаны первые шаги в освоении нового месторождения Северный Канимех. Летом этого года началось бурение и сооружение геотехнологических скважин.

Для обновления парка технологического оборудования организован и освоен кредит немецкой компании Nukem GMBH на $14 млн. Расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей уранового производства, строительство новых рудников с освоением общих инвестиций на $165 млн. позволит увеличить производство и экспорт урана в полтора раза».

Справка. ГП «НГМК» - монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане. Кроме того, комбинат производит порядка 85 процентов узбекского золота. По данным МАГАТЭ, Узбекистан стоит на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. В стране разведано на данный момент около сорока месторождений с запасами урана, основу которых составляют 27 месторождений.

По данным информационного центра Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам страны, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысяч тонн. В 2007 году добыча урана в Узбекистане выросла на 0,5 процента - до 2,27 тысяч тонн. Поскольку республика не обладает собственной атомной промышленностью, весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт.

Кыргызстан: Депутаты приостановили работу киргизско-британской золотодобывающей компании
2008-07-07 18:08 ИА Фергана.Ру

Специальная парламентская комиссия, созданная для изучения ситуации на золоторудном месторождении «Андаш», приняла решение о временном прекращении до сентября этого года деятельность киргизско-британской компании «Андаш Майнинг Компани».

Комиссия была образована 5 июня этого года после ряда обращений со стороны экологических организаций и местных жителей Таласской области с требованием прекратить разработку месторождения «Андаш» с целью добычи золота и меди. Решение комиссии о приостановке деятельности компании было принято из-за высокой вероятности неприятных последствий для экологии региона.

По мнению членов парламентской комиссии, проинспектировавшие месторождение «Андаш» в Таласской области с 2 по 5 июля, руководство компании не смогло дать вразумительных ответов на вопросы о возможных экологических последствиях в случае, если будет разрушено хвостохранилище, которое располагается вблизи реки Талас.

Депутаты обязали руководство компании представить проектную документацию для изучения совместной экспертной группе, которая составит заключение для его рассмотрения профильным комитетом парламента.

Разработка золоторудного месторождения «Андаш» было начато в 2004 году, сумма уже вложенных инвестиций составляет более семидесяти миллионов долларов США.

Между тем, источники ИА «Фергана.Ру» сообщили весьма интересную информацию по инициативе местных жителей Таласской области о прекращении разработки месторождения по экологическим причинам: они утверждают, что эти требования инициируются, а возможно, и финансируются некими представителями Казахстана.

«Аргументы якобы жителей Таласской области о загрязнении реки Талас не выдерживают критики. Ни одно из киргизских сел вдоль Таласа не пьет воду из самой реки, все они употребляют воду из различных притоков Таласа. Так что в закрытии проекта «Андаш» заинтересованы жители казахстанских сел, расположенных ниже по течению реки Талас, которые и употребляют эту воду. А возможное загрязнение реки Талас никак не скажется на жителях киргизских сел, пострадают казахские. Странно то, что казахские представители не действуют в открытую, не заявляют о своих правах на пользование трансграничными реками», - сообщил источник ИА «Фергана.Ру».

В 2008 году Республика Кыргызстан поставит в Россию 18 тысяч тонн хлопка
2008-07-07 20:40 ИА Фергана.Ру

В текущем году Киргизия поставит в Россию 18 тысяч тонн хлопка. Об этом было объявлено 7 июля во время встречи президента Киргизии Курманбека Бакиева с руководителем Федерального агентства по государственным резервам России Александром Григорьевым.

Следует отметить, что, по данным пресс-службы Министерства иностранных дел России, хлопок наряду с табаком, стеклом, сахаром и некоторыми видами электрооборудования, всегда оставался основной статьей киргизского экспорта в Россию. По данным веб-портала Textile-press.ru, объемы хлопка, получаемого из Киргизии, в последние годы систематически растут. Например, если в 1997 году из Киргизии в Россию поставлялось около 1 тысячи тонн хлопка, то уже к 2001 г. объемы поставок возросли до 17 тыс. т.


В избранное