Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: В СИЗО Астаны покончил жизнь самоубийством генерал-майор в отставке
2008-07-09 15:51 ИА Фергана.Ру

В следственном изоляторе Комитета национальной безопасности Казахстана покончил жизнь самоубийством подследственный генерал-майор в отставке Жомарт Мажренов, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Издание отмечает, что генерал Ж.Мажренов с 1983 года находился на руководящих должностях в системе органов безопасности Казахстана, внес определенный вклад в их становление. С 2001 года возглавлял Специальную информационную службу (СИС) Комитета, в 2007 году вышел на пенсию.

Ж.Мажренов был привлечен к уголовной ответственности в связи с «открывшимися новыми обстоятельствами» по делу о совершении ряда тяжких преступлений сотрудниками Специальной информационной службы (СИС) КНБ. В отношении него 6 июня 2008 года следственным департаментом КНБ было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ст. 380 ч. 2 Уголовного кодекса Казахстана (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие тяжкие последствия).

Узбекистан: Международные организации просят узбекские власти позволить Мутабар Таджибаевой выехать на лечение за границу
2008-07-09 16:38 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 8 июля, адвокатам известной правозащитницы Мутабар Таджибаевой было выдано заключение врачей городской онкологической больницы Ташкента, сообщает Голос свободы.

По словам правозащитницы, выданный документ полон сомнительных и лживых заключений, чем усиливает ранее высказанную ею тревогу о преднамеренной попытке ее физического устранения.

«Еще когда я находилась в заключении, со мной говорила руководитель оперативной части, это самый жестокий человек, которая именовалась там «председателем гестапо», так вот даже она била тревогу по поводу моего состояния, и говорила, что если не принять меры - я не жилец. А тут во врачебном заключении пишется, что я перенесла обычную операцию, которая прошла нормально, и нет причин для беспокойства. Ведь это бред», - цитирует Мутабар Таджибаеву Голос свободы.

Между тем, по словам правозащитницы, ее состояние стремительно ухудшается. В Маргилане, где она живет, врачи не могут квалифицированно поставить диагноз, а выезжать за пределы города Таджибаевой запрещено – она находится фактически в условиях домашнего ареста и со дня своего условного освобождения является невыездной. Всякая попытка выехать за пределы ее родного Маргилана тут же пресекается сотрудниками милиции, которые угрожают правозащитнице возвращением в тюрьму при повторной попытке выехать из города.

Тем временем, по информации Голоса свободы, ряд международных организаций направил обращение в адрес властей Узбекистана с просьбой позволить Таджибаевой выехать за границу в целях получения квалифицированной медицинской помощи.

45-летняя правозащитница, лидер ферганского «Клуба пламенных сердец» Мутабар Таджибаева провела в заключении два года и восемь месяцев, она была обвинена по 18 статьям Уголовного кодекса Узбекистана и осуждена на восемь лет. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, без участия близких и родных правозащитницы, а также представителей СМИ. В начале июня текущего года администрация женской колонии Ташкента в машине скорой помощи доставила ее в Маргилан, в этот день наказание в виде лишения свободы было заменено на условное с испытательным сроком в три года.


В избранное