Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Пакистан: Две тысячи женщин пообещали подготовить своих детей к войне за веру
2008-07-09 17:46 ИА Фергана.Ру

Дочь арестованного ранее в Пакистане имама Абдула Азиза призывает готовиться к джихаду (войне за веру). Как сообщает Reuters, об этом она заявила, выступая 9 июля перед толпой женщин, собравшихся в Красной мечети («Лал Масджид») в столице Пакистана Исламабаде.

Выступление дочери имама было приурочено предстоящей годовщине рейда военных, в результате которого погибло более ста человек.

«Наши бойцы отдали свои жизни за установление мусульманской системы в Пакистане. Мы должны продолжить их миссию, – цитирует дочь Абдула Азиза Gzt.ru. – Мы должны готовить наших детей и мужей к джихаду».

По данным Reuters, в мечети собрались около двух тысяч женщин, многие из которых пришли с детьми. Они вознесли молитву, в которой пообещали растить своих детей для джихада.

Напомним, в июле 2007 года Красная мечеть стала центром противостояния правительственных войск и радикальных исламистов. В ходе боев погибло, по разным данным, от восьмидесяти до двухсот человек

Узбекистан: Пожаром уничтожены артиллерийские склады в Бухарской области
2008-07-10 08:56 ИА Фергана.Ру

В ночь на 10 июля жители Бухары и окрестностей проснулись от серии сильнейших взрывов. По словам местных жителей, позвонивших в редакцию ИА «Фергана.Ру», около половины второго ночи небо озарилось вспышками пламени, сопровождаемыми оглушительным грохотом взрывов.

Каган (до 1935 — Новая Бухара), город в Бухарской области Узбекской ССР. Расположен в Бухарском оазисе. Узел ж.-д. линий на Ташкент, Красноводск, Душанбе и ветка на Бухару. 34 тыс. жителей (1970). Хлопкоочистительный, маслобойный заводы, мелькомбинат, комбинат стройматериалов, предприятия ж.-д. транспорта. Возник в конце 19 в. как посёлок при ж.-д. станции, городом стал в 1929. Большая советская энциклопедия
«Это совершенно не было похоже на стрельбу, скорее, взрывались цистерны или снаряды. Окна во многих домах повыбивало взрывной волной», - рассказывает по телефону местный житель. – «Взрывы раздавались со стороны Кагана, поэтому мы сразу подумали, что это или склады на вертолетной части, или нефтебаза взрывается. Там что-то сильно горело потом, зарево было в полнеба».

По сообщениям корреспондентов ИА «Фергана.Ру» в Бухаре, в вертолетной части в городе Кагане в 12 километрах от Бухары около 23-х часов (по местному времени) 9 июля начался пожар. Военные пытались потушить воспламенение своими силами, однако это не удалось.

В 1:48 по местному времени раздались первые взрывы. Это начали взлетать на воздух артиллерийские склады, расположенные близ вертолетной части и оставшиеся тут еще со времен войны в Афганистане.

Есть жертвы – погибшие и раненые, однако их количество точно не известно. В ближайшее время местные власти намерены провести пресс-конференцию. Мы также сообщим подробности.

В советское время близ Кагана базировалась смешанная вертолетная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий СССР в Афганистане. Близ Кагана ведется добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.

Узбекистан: Жители Кагана (Бухарская область) эвакуированы из-за пожара на артиллерийских складах
2008-07-10 09:27 ИА Фергана.Ру

Корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в Бухарской области Узбекистана только что сообщили подробности, поступающие с места пожара в городке Каган, в 12 километрах от Бухары.

Как стало известно, в том числе по рассказам милиционеров и местных жителей, вечером в среду, около 23-х часов, на территории вертолетной части в городе Кагане начался сильный пожар. Причина воспламенения пока не известна. Рано утверждать, был ли это теракт или пожар носил бытовые причины.

Военные пытались потушить воспламенение своими силами, однако это не удалось. От пожара в 1:48 по местному времени начали взрываться снаряды на артиллерийских складах, расположенных близ вертолетной части и оставшиеся тут еще со времен СССР.

Взрывы продолжались практически до утра. Два самых сильных взрыва раздались примерно в половине третьего ночи, когда, по рассказам жителей Бухары, над городом поднялись два «гриба». Взрывы были такой силы, что в домах на окраине Бухары, то есть, в 12-ти километрах от места пожара, от взрывной волны были выбиты стекла.

Сообщается, что есть жертвы – погибшие и раненые, однако их количество точно не известно. После первых взрывов примерно в два часа ночи жителей Кагана начали эвакуировать. Детей и взрослых вывозили автобусами. Ночью, по рассказам местных жителей, в Кагане были отмечены также и факты мародерства.

По словам местных жителей, в результате пожара и последовавших взрывов в городе Кагане полностью уничтожена территория вертолетной части, разрушен железнодорожный вокзал, сожжена местная городская больница, разрушено или сожжено более двадцати частных домовладений.

На месте событий работают корреспонденты нашего агентства. Мы будем сообщать подробности по мере их поступления.

Афганистан: Глава МВД заявляет об искоренении посевов мака в большинстве провинций страны
2008-07-10 09:45 ИА Фергана.Ру

В двадцати двух из тридцати четырех провинций Афганистана полностью прекращено производство наркотиков. Такое заявление сделал 9 июля в Душанбе министр внутренних дел Исламской Республики Афганистан Зарорахмад Мукбил, сообщает Kazakhstan today.

По словам министра, в остальных провинциях производство наркотиков значительно сократилось, а «на границе с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном посевов опия уже нет совсем».

«Мы надеемся, что очень скоро полностью сможем добиться искоренения посевов опийного мака», - заявил Мукбил.

Между тем, по данным Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан, за шесть месяцев этого года в Таджикистане изъято около трех с половиной тонн наркотиков, ввозимых в основном из Афганистана.

По данным ООН, в 2007 году посевы опийного мака в Афганистане достигли рекордного уровня в 192 тысячи гектаров, а поставляемые обороты афганского опиума составили 93 процента всего «черного рынка» опиума.

В обнародованном 6 февраля докладе Управления ООН по контролю за наркотиками и преступностью (UNODC) утверждалось, что производство афганского опиума останется в 2008 году «шокирующе высоким». В докладе отмечено резкое увеличение производства наркотиков в юго-западных районах страны, контролируемых талибами.

ООН допускает, что в нынешнем сезоне площади этих смертоносных плантаций могут «несколько уменьшиться».

Узбекистан: Представители Минобороны официально подтвердили пожары и взрывы в Бухарской области
2008-07-10 10:00 ИА Фергана.Ру

Министерство обороны Узбекистана подтвердило корреспонденту РИА Новости факт взрывов на артиллерийских складах в Бухарской области страны. Подтверждено также и наличие человеческих жертв, однако их количество не уточняется.

Напомним, в ночь на четверг в городе Каган, находящемся в 12-ти километрах от Бухары, на территории вертолетной части начался сильный пожар. Военные пытались потушить воспламенение своими силами, однако это не удалось. От пожара начали взрываться снаряды на расположенных поблизости артиллерийских складах. Взрывы продолжались всю ночь. Население города Кагана эвакуировано, город оцеплен.

По словам представителя министерства обороны Узбекистана, в настоящее время пожар локализован, но не потушен

Узбекистан: Власти опровергают сведения о серьезных разрушениях в районе сгоревшего военного склада
2008-07-10 10:54 ИА Фергана.Ру

МЧС Узбекистана опровергло сообщения о значительных разрушениях после взрыва на военном складе в Кагане. Объекты инфраструктуры, в частности, железнодорожный вокзал и городская больница, не пострадали, сообщил представитель МЧС Узбекистана.

По словам официальных представителей МЧС, происшествие имело локальный характер. С другой стороны, источники агентства «Фергана.Ру» сообщают о том, что два ночных взрыва были такой силы, что в двенадцати километрах от места события в окнах домов выбило стекла.

По данным корреспондентов, с утра в Бухаре поползли слухи о том, что на складе в Кагане хранятся и тяжелые авиационные бомбы, взрыв которых мог бы повлечь еще более тяжелые разрушения. Однако, источник РИА Новости в МЧС Узбекистана сообщил, что на военном складе, где произошло возгорание, авиационных боеприпасов нет.

Кроме того, по словам представителя министерства обороны Узбекистана, в четыре утра в четверг пожар уже был локализован.

Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бухарской области Узбекистана, раненых и пострадавших при пожаре на артиллерийском складе в городе Каган, размещают в больницах Бухары и Бухарской области. Официальная статистика погибших и пострадавших пока не озвучена. Однако местные жители заявляют, как минимум, о сотнях пострадавших.

Узбекистан: Фотографии эвакуированных жителей Кагана
2008-07-10 11:23 ИА Фергана.Ру

В Галерее Ферганы.Ру размещены несколько фотографий жителей Кагана, которые были эвакуированы сегодня ночью из-за взрывов на артиллерийских складах советского времени.

Эвакуированные жители Кагана
Эвакуированные жители Кагана. Фото ИА «Фергана.Ру». Больше фотографий - в Галерее Ферганы.Ру

Эвакуированные жители Кагана
Эвакуированные жители Кагана. Фото ИА «Фергана.Ру». Больше фотографий - в Галерее Ферганы.Ру


В избранное