Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Фотографии эвакуированных жителей Кагана
2008-07-10 11:23 ИА Фергана.Ру

В Галерее Ферганы.Ру размещены несколько фотографий жителей Кагана, которые были эвакуированы сегодня ночью из-за взрывов на артиллерийских складах советского времени.

Как агентству РИА заявил неназванный источник в правительстве Узбекистана, в Кагане при взрывах артиллерийского склада погибло трое, ранено 21 человек.

Эвакуированные жители Кагана
Эвакуированные жители Кагана. Фото ИА «Фергана.Ру». Больше фотографий - в Галерее Ферганы.Ру

Эвакуированные жители Кагана
Эвакуированные жители Кагана. Фото ИА «Фергана.Ру». Больше фотографий - в Галерее Ферганы.Ру

Узбекистан: Первое видео ночных взрывов в Бухарской области
2008-07-10 12:19 ИА Фергана.Ру

Как стало известно ИА "Фергана.Ру", очевидцы сегодняшних событий в городке Кагане Бухарской области Узбекистана начали выкладывать в Сеть фрагменты видео, снятого на мобильные телефоны.

Чрезвычайно некачественные кадры, снятые с далекого расстояния, однако, дают представление о масштабах события. Обратите внимание на самые первые мгновения съемок. Отчетливо видно зарево взрыва. И лишь через несколько секунд доходит звуковая волна.

Кыргызстан: Сайт оппозиционной партии «Ата-Мекен» подвергся хакерской атаке
2008-07-10 12:53 ИА Фергана.Ру

Как сообщает пресс-служба киргизской оппозиционной партии «Ата-Мекен», веб-сайт данной политической организации подвергся хакерской атаке.

«Вот уже неделю, как официальный сайт Социалистической партии «Ата-Мекен» не функционирует в нормальном режиме. Как стало известно, он подвергся ряду нападений и попыткам взлома со стороны неизвестных хакеров», - говорится в сообщении партии.

В настоящее время администраторы сайта пытаются вычистить его от вирусов и вернуть в нормальный рабочий режим.

Партийцы отмечают, что «сайт Социалистической партии «Ата Мекен» постоянно пытаются взломать. Во время выборов в Жогорку Кенеш [парламент Кыргызстана] в декабре 2007 года необъяснимые неполадки стали обыденным явлением».

Партию «Ата-Мекен» возглавляет бессменный оппонент власти и депутат трех прежних созывов, экс-спикер Жогорку Кенеша, наиболее популярный в Кыргызстане оппозиционный лидер Омурбек Текебаев.

В декабре 2007 года партия проиграла парламентские выборы по партийным спискам после досрочного роспуска президентом Курманбеком Бакиевым парламента третьего созыва.

Узбекистан: МЧС обнародовало официальную версию о взрывах в Бухарской области
2008-07-10 13:09 ИА Фергана.Ру

По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, ночью 10 июля 2008 года на ракетно-артиллерийском складе воинской части Министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов, сообщает официальное информагентство Узбекистана УзА.

В пресс-релизе МЧС отмечается, что после поступления сигнала в дежурные службы силовых структур Бухарской области силами УВД и военнослужащими Министерства обороны было произведено оцепление района происшествия. Проживающее вблизи места события гражданское население эвакуировано.

К нейтрализации чрезвычайного происшествия привлечены военнослужащие министерства обороны, сотрудники областных управлений чрезвычайных ситуаций и внутренних дел.

По предварительным данным, в результате взрывов погибли три человека, пострадал двадцать один человек. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

Создана правительственная комиссия в составе руководителей Правительства, СНБ, Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, МЧС, МВД и других структур по нейтрализации ситуации, обеспечению необходимых мер безопасности и оказанию помощи пострадавшим. Комиссия приступила к расследованию причин происшествия, передает УзА.

Узбекистан: Пострадавший город Каган в Бухарской области оцеплен и изолирован
2008-07-10 13:50 ИА Фергана.Ру

Как передают корреспонденты ИА «Фергана.Ру» в Бухарской области, в настоящее время город Каган, находящийся в 12-ти километрах от Бухары и переживший прошедшей ночью пожары и серию взрывов на складах артиллерийского вооружения, практически изолирован от внешнего мира.

В городе не работает телефонная связь. Отменен ежедневный поезд «Каган-Ташкент». Напомним, ранее мы сообщали о том, что в результате чрезвычайного происшествия после пожаров и взрывов были частично или полностью разрушены местный железнодорожный вокзал, городская больница и несколько десятков жилых домов. Официальный Ташкент, впрочем, опровергает эти сообщения.

Как заявляет Uzmetronom, города Бухара и Каган закрыты для въезда легкового и грузового транспорта. Среди местных жителей циркулируют слухи о возможности еще более масштабных взрывов артиллерийских снарядов с большим радиусом поражения.


В избранное