Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Казахстан: Ракетостроители намеревались сбрасывать обломки ракет на населенные пункты
2008-07-11 12:19 ИА Фергана.Ру

В четверг, 10 июля, в Караганде (Казахстан) состоялись общественные слушания по поводу строительства на космодроме Байконур стартового комплекса «Байтерек». Как сообщает Литер, разработчики грандиозного космического проекта, определив предполагаемое место падения обломков новой ракеты-носителя, «не заметили» на карте десятки деревень, в которых проживают сотни жителей Карагандинской области и располагаются пастбища для домашнего скота.

Оказалось, что люди могли стать жертвами космических экспериментов, заплатив за это своим здоровьем и даже жизнями.

«Населенные пункты отсутствуют», – сказано в «Предварительной оценке воздействия на окружающую среду» о районе падения, который располагается в 130 километрах от Караганды. И даже в кадрах аэросъемки – сплошная степь. Однако, по словам советника мэра Караганды Дмитрия Бойко, «в той зоне, которую разработчики называют «нежилой», веками располагаются села и зимовки, живут несколько сотен людей. К примеру, Бесоба, Актумсык и Шункуркудук. То, что вы называете нежилым районом, в реальности – густонаселенный край! Селения располагаются даже вдоль речки Токрау, от которой, кстати, питается Балхаш». В зоне падения обломков ракеты находится и населенный пункт Дуанши, состоящий из десяти крестьянских дворов».

На это разоблачающее заявление разработчики «звездного» комплекса лишь развели руками, не став вступать в полемику. Власти обещали на следующие слушания по данному поводу «обязательно пригласить жителей зимовок и сел, над которыми будет пролегать космический путь. Без учета их мнения слушания проводить нецелесообразно, ведь речь идет об их будущем», - считает Дмитрий Бойко.

Таджикистан: Генпрокурор назвал оппозиционера Дододжона Атовуллоева «информационным террористом»
2008-07-11 13:09 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 11 июля, на пресс-конференции в Душанбе генеральный прокурор Таджикистана Бободжон Бобохонов приравнял лидера оппозиционного движения «Ватандор», редактора газеты «Чароги Руз» Додожона Атовуллоева к информационным террористам.

По словам генпрокурора, этот человек, проживая за рубежом, в своих статьях и выступлениях унижает честь и достоинство таджикской нации и очерняет имидж таджикского государства. «Дододжон Атовуллоев – человек без родины, он никогда не был и не будет лидером», - подчеркнул генпрокурор.

Б.Бобохонов отметил также, что «если он [Атовуллоев] продолжит свою клеветническую деятельность, мы будем вынуждены возбудить в отношении него уголовное дело, и он будет задержан любыми путями, чтобы ответить перед законом».

Напомним, в конце июня этого года в Москве в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция Д.Атовуллоева. Лидер «Ватандора» открыто заявил, что «его родное государство стоит на грани гражданской войны». «Нам хотелось бы, чтобы мировое сообщество узнало о том, что происходит на территории бедной, несчастной, коррумпированной, выжженной и вытоптанной земли, - сказал он на пресс-конференции. - Типичный портрет современного таджика: старая заношенная одежда, тусклый поникший взгляд, отсутствие улыбки на лице».

Кроме того, Д.Атовуллоев сообщил журналистам, что возглавляет оппозицию в изгнании и с 2004 года не имеет возможности посетить Таджикистан, а также озвучил собственный прогноз: «Осенью-зимой 2008 года по всему Таджикистану пройдут массовые митинги и акции гражданского неповиновения».

Позже в интервью российскому журналу Профиль Д.Атовуллоев заявил, что в Таджикистане сохранились серьезные вооруженные группы, которые в свое время проходили военную подготовку в Тегеране, Пешаваре, Кандагаре. «Пока более хладнокровным политикам удается их сдерживать. Но любая из этих групп в состоянии за один день захватить телевидение, занять президентский дворец и даже пленить самого президента», - утверждает оппозиционер.

Справка. Журналист и оппозиционер Додожон Атовуллоев с 2007 года возглавляет незарегистрированное движение «Ватандор» («Патриот»). Цель движения - объединить противников действующей власти Таджикистана без различия региональной принадлежности и свергнуть власть Эмомали Рахмонова «по возможности мирным путем». Выпускник журфака МГУ, Атовуллоев в 1991 году стал учредителем первой в Таджикистане частной газеты «Чароги Руз». После прихода к власти Рахмонова газета была разгромлена, а Атовуллоев проживал в Германии и России. В июле 2001 года Атовуллоев был задержан по запросу таджикских властей в аэропорту «Шереметьево», однако неделю спустя был освобожден после официального отказа тогдашнего генпрокурора России Владимира Устинова выдать его Душанбе. В последние годы проживает в Москве, где пытается возобновить выпуск своей газеты, которая не издается с 2007 года.

События в Бухарской области Узбекистана глазами узбекских СМИ
2008-07-11 14:29 Соб. инф.

Масштабная катастрофа в городе Каган Бухарской области Узбекистана, повлекшая за собой человеческие жертвы, разрушение десятков зданий и эвакуацию целого города, мгновенно вышла на первые места информационных выпусков и новостей во всем мире. За исключением самого Узбекистана: в течение суток единственной официальной информацией о случившемся оставалось короткое сообщение Национального информагентства УзА, распространенное в 12.57 по ташкентскому времени.

Со ссылкой на Министерство по чрезвычайным ситуациям УзА сообщило, что на ракетно-артиллерийском складе воинской части Министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов. Район происшествия оцеплен милицией и военными, а проживающее вблизи места события население эвакуировано. Создана правительственная комиссия с участием правительства, СНБ, генеральной прокуратуры, министерства обороны, МЧС, МВД и других структур по нейтрализации ситуации, обеспечению необходимых мер безопасности и оказанию помощи пострадавшим. Комиссия приступила к расследованию причин происшествия.

О количестве погибших и пострадавших УзА сообщило следующее: «По предварительным данным, в результате взрывов погибли 3 человека, пострадал 21 человек. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь».

Сообщение Национального информагентства явилось своеобразным сигналом, ориентиром для всех СМИ 27-миллионного Узбекистана о том, как следует толковать происходящие события. Впрочем, никакой другой информации местные СМИ так и не выдали: освещение событий осталось монопольной прерогативой УзА. Так, в вечернем выпуске информационной программы узбекского телевидения «Ахборот» был просто зачитан текст полуденного сообщения УзА, а сегодня, 11 июля, его перепечатали сразу три узбекистанские газеты – «Правда Востока» (правительственное издание), «Народное слово» (газета парламента и правительства) и ее узбекскоязычная версия «Халк сузи». Все прочие газеты Узбекистана не осмелились (или не получили разрешения) проинформировать свою аудиторию даже посредством перепечатки текста УзА, не говоря уж о собственных версиях или перепечатках сообщений российских информагентств.

Не перепечатали сообщение УзА и узбекистанские информационные веб-сайты, за исключением рупора официоза - сайта информационного агентства «Жахон» при министерстве иностранных дел. Все остальные официальные и полуофициальные информационные сайты ни единым словом не обмолвились о событиях в Бухарской области.

В том, что власти Узбекистана не очень-то жаждут распространить правдивую информацию, особенно о количестве погибших и о причинах их гибели, можно не сомневаться. Это привычный образ их мышления и поведения. Напомним, что в 2004 году после ликвидации террористической группировки в окрестностях Ташкента власти распространили пресс-релиз, где официально утверждалось, что все террористы – двадцать человек – покончили с собой. Однако вскоре, не выдержав критики, власти изменили эту версию и больше никогда не упоминали о ней.

Другой пример: во время известных Андижанских событий 2005 года руководители Узбекистана, прекрасно зная о масштабах кровопролития, в первое время предпочитали их скрывать и заявляли о том, что погибло около полутора десятков человек, пока не стало ясно, что скрыть истинный размах случившегося невозможно.

Что касается граждан Узбекистана, то информацию о происходящем в Бухарской области они предпочитают получать из более надежных источников: Интернета, радио и каналов российского телевидения.

Узбекистан: Пострадавшие от взрыва находятся в удовлетворительном состоянии
2008-07-11 14:30 Фергана.Ру

Корреспондент ИА «Фергана.Ру» побывал в Бухарской клинике неотложной медицинской помощи, где сегодня находятся шесть пострадавших от взрывов в городе Каган 10 июля этого года. Трое из пациентов больницы скорой помощи - жители Кагана.

Информация о том, что в Бухарской клинике неотложной помощи находится более ста пострадавших, не подтвердилась. Как заявил врач клиники Алишер Ибрагимов, количество обратившихся в это медицинское учреждение составило «27 пострадавших из Кагана с ушибами, с повышенным давлением». По его словам, 21 человек уже получил лечение и в настоящее время отправлен в общежития учебных заведений города Бухары, где сконцентрированы все эвакуированные из Кагана.

Пардабоев Абдувосит Абдуллаевич
Пострадавший Пардабоев в больничной палате в Бухаре

«У шести поступивших больных состояние удовлетворительное. Мы поместили их в одну палату. У них в основном, переломы, черепно-мозговые травмы различной тяжести. У всех шестерых состояние не представляет угрозы для их жизни», - сказал ИА «Фергана.Ру» врач клиники Алишер Ибрагимов.

Здесь также проходят лечение трое солдат-сверхсрочников одной из пожарных частей Кагана. Абдувосит Пардабоев, Рахматжон Рахимов и Забухулло Галиев получили различного рода травмы вовремя локализации пожара на артиллерийском складе в городе Каган Бухарской области. Солдаты были доставлены в клинику 6 утра 10 июля.

Как ранее сообщали официальные власти, в городе Каган 10 июля погибло трое человек. Информация о большом количестве жертв среди гражданского населения в настоящее время не подтверждается.

В отсутствие объективной информации о чрезвычайном происшествии в Узбекистане, жители Бухарской области, а также наши источники, пользовались слухами, зачастую не соответствующими реальному положению дел. Сейчас местное население успокоилось.

«Я уже не верю слухам об очередных взрывах. Было столько всего слухов о взрывах, что я уже устал ждать», - с иронией говорит один из жителей Бухары.

Следует отметить, что эвакуация граждан из района взрыва в Кагане производилась быстрыми темпами. Были задействованы сотрудники МЧС, местной администрации, правоохранительных структур Бухарской области.

Опрошенные корреспондентом ИА «Фергана.Ру» жители Кагана не подтвердили сообщений о фактах мародерства в домах, пострадавших от разрывов боевых снарядов во время пожара.

Бухарская клиника неотложной помощи
Бухарская клиника неотложной помощи. Вывеска

По информации очевидцев, железнодорожный вокзал в городе Каган и городская больница не разрушены, а лишь «частично повреждены». Вместе с тем, Каган до сих пор практически закрыт для въезда, поэтому проверить эти сообщения не представляется возможным.

Ранее, ближе к вечеру 10 июля, среди местного населения распространялись слухи об очередных взрывах в Кагане или даже Бухаре. Однако эти слухи не подтвердились. К 22 часам 10 июля никаких новых взрывов не произошло.

Последний взрыв на складе боевых припасов в Кагане произошел примерно в 10 утра 10 июля.

В данный момент ситуация в Бухаре спокойная. Никакой паники не наблюдается.

Как только что сообщило агентство «УзА» со ссылкой на Центр по управлению чрезвычайными ситуациями МЧС Республики Узбекистан, в Бухарской области «в нормальном режиме работают все организации, производственные предприятия, аэропорт, автостанции, магазины, рынки, функционируют места отдыха людей». Следует отметить, что железнодорожный вокзал в этом списке все же не упоминается.


В избранное