Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Жизнь в пострадавшем городе Каган в Бухарской области входит в нормальное русло
2008-07-11 14:12 ИА Фергана.Ру

Как только что сообщили источники ИА «Фергана.Ру» в Бухарской области Узбекистана, в настоящее время въезды и выезды в город Каган, в котором 10 июля 208 года произошло чрезвычайное происшествие, открыты.

В городе работает общественный транспорт, открыты кассы железнодорожного вокзала. Напомним, ранее сообщалось, что железнодорожный вокзал в Кагане разрушен во время взрывов на складе боеприпасов.

По сообщениям властей, в настоящее время в городе еще работает правительственная комиссия, занимающаяся расследованием причин и обстоятельств возгорания на артиллерийских складах времен СССР.

Точное количество погибших и раненых до сих пор неизвестно. Власти заявляют о трех погибших и двадцати раненых. Однако, по данным ИА "Фергана.Ру", в клинике неотложной медицинской помощи Бухары после пожара и взрывов оказалось по меньшей мере сорок пострадавших.

В свою очередь, веб-сайт Uznews.Net со ссылкой на свои источники в МВД Узбекистана сообщает, что в результате взрывов на военном складе в Кагане Бухарской области погибло как минимум 27 человек, большую часть из которых составляют военнослужащие.

Общее же число раненных в результате взрывов на военном складе, по данным МВД Узбекистана, куда стекается оперативная информация о ситуации в Кагане, превысило 300 человек, из них 50 человек получили серьезные ранения и находятся в тяжелом состоянии, сообщает Uznews.Net.

Узбекистан: Пострадавшие от взрывов в Бухарской области находятся в удовлетворительном состоянии
2008-07-11 14:30 Фергана.Ру

Корреспондент ИА «Фергана.Ру» побывал в Бухарской клинике неотложной медицинской помощи, где сегодня находятся шесть пострадавших от взрывов в городе Каган 10 июля этого года. Трое из пациентов больницы скорой помощи - жители Кагана.

Информация о том, что в Бухарской клинике неотложной помощи находится более ста пострадавших, не подтвердилась. Как заявил врач клиники Алишер Ибрагимов, количество обратившихся в это медицинское учреждение составило «27 пострадавших из Кагана с ушибами, с повышенным давлением». По его словам, 21 человек уже получил лечение и в настоящее время отправлен в общежития учебных заведений города Бухары, где сконцентрированы все эвакуированные из Кагана.

Пардабоев Абдувосит Абдуллаевич
Пострадавший Пардабоев в больничной палате в Бухаре

«У шести поступивших больных состояние удовлетворительное. Мы поместили их в одну палату. У них, в основном, переломы, черепно-мозговые травмы различной тяжести. У всех шестерых состояние не представляет угрозы для их жизни», - сказал ИА «Фергана.Ру» врач клиники Алишер Ибрагимов.

Здесь также проходят лечение трое солдат-сверхсрочников одной из пожарных частей Кагана. Абдувосит Пардабоев, Рахматжон Рахимов и Забухулло Галиев получили различного рода травмы во время локализации пожара на злополучном артиллерийском складе. Солдаты были доставлены в клинику в 6 часов утра 10 июля.

Как ранее сообщали официальные власти, в городе Каган 10 июля погибло трое человек. Слухи о большом количестве жертв среди гражданского населения в настоящее время не подтверждаются.

Следует отметить, что в отсутствие объективной официальной информации о чрезвычайном происшествии в Узбекистане, жители Бухарской области, включая источники нашего агентства, пользовались слухами, зачастую не соответствующими реальному положению дел. Сейчас местное население успокоилось.

«Я уже не верю слухам об очередных взрывах. Было столько слухов о взрывах, что я уже устал ждать», - с иронией говорит один из жителей Бухары.

Следует отметить, что эвакуация граждан из района взрыва в Кагане производилась быстрыми темпами. Были задействованы сотрудники МЧС, местной администрации, правоохранительных структур Бухарской области.

Опрошенные корреспондентом ИА «Фергана.Ру» жители Кагана не подтвердили сообщений о фактах мародерства в домах, пострадавших от разрывов боевых снарядов во время пожара.

Бухарская клиника неотложной помощи
Бухарская клиника неотложной помощи. Вывеска

По информации очевидцев, железнодорожный вокзал в городе Каган и городская больница не разрушены, а лишь «частично повреждены». Вместе с тем, Каган до сих пор практически закрыт для въезда, поэтому проверить эти сообщения не представляется возможным.

Ранее, ближе к вечеру 10 июля, среди местного населения распространялись слухи об очередных взрывах в Кагане или даже Бухаре. Однако эти слухи не подтвердились. К 22 часам 10 июля никаких новых взрывов не произошло.

Последний взрыв на складе боевых припасов в Кагане произошел примерно в 10 утра 10 июля.

В данный момент ситуация в Бухаре спокойная. Никакой паники не наблюдается.

Как только что сообщило агентство «УзА» со ссылкой на Центр по управлению чрезвычайными ситуациями МЧС Республики Узбекистан, в Бухарской области «в нормальном режиме работают все организации, производственные предприятия, аэропорт, автостанции, магазины, рынки, функционируют места отдыха людей». Следует отметить, что железнодорожный вокзал в этом списке все же не упоминается.

Узбекистан: Три преподавателя японского языка пройдут обучение в Японии
2008-07-11 14:51 ИА Фергана.Ру

В рамках программы стажировки Японского Фонда три преподавателя японского языка из Узбекистана пройдут тренинг в Японии. Как сообщили «Фергане.Ру» в отделе культуры и информации посольства Японии в Узбекистане, главной целью этой программы является повышение квалификации преподавателей японского языка, работающих за рубежом.

Фонд пригласил участвовать в программе желающих ближе познакомиться с Японией преподавателей, которые работают в различных учебных заведениях, где изучается японский язык. Срок стажировки составляет от одного до шести месяцев.

По результатам отбора в 2008 году определились следующие кандидаты из Узбекистана - Сайфиддин Атамурадов (Узбекско-Японский центр развития людских ресурсов, филиал в Бухаре), Нигора Исраилова (Академический лицей иностранных языков при ТашГИВ), Дильноза Юлдашева (Ташкентский государственный институт востоковедения). С.Атамурадов и Н.Исраилова получили возможность стажироваться в Японии в течение двух месяцев (июль–сентябрь 2008 года), а Д.Юлдашева отправится на шестимесячную стажировку (сентябрь 2008 – март 2009).

Ежегодно в данной программе участвуют около пятисот преподавателей из более пятидесяти стран мира. Ранее такую стажировку прошли педагоги Узбекского государственного университета мировых языков, Ташкентского государственного института востоковедения, академических лицеев при ТашГИВ, Самаркандского колледжа туризма и сервиса, Узбекско-Японского центра. В настоящее время полученные в ходе стажировки знания и опыт они применяют на занятиях по обучению японскому языку.

Посольство Японии и Японский Фонд и в дальнейшем намерены посредством такого рода программ вносить вклад в повышение качества изучения японского языка в Узбекистане.

Россия: В Ростове из рабства освобождены сорок граждан Таджикистана
2008-07-11 15:16 ИА Фергана.Ру

Ростовские милиционеры освободили сорок граждан Таджикистана, которых длительное время незаконно удерживали на одном из мусороперерабатывающих заводов на свалке, заставляя работать, сообщает Regions.ru со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД по Ростовской области Константина Розина.

«Сотрудники милиции получили информацию, что на мусороперерабатывающем заводе, расположенном на одной из свалок в Ростове-на-Дону, незаконно удерживаются и работают около пятидесяти граждан иностранных государств», - сказал он.

В ходе проверки милиционеры обнаружили сорок граждан Таджикистана, которых на протяжении длительного времени удерживали на этом заводе. По версии следствия, вербовщики в Таджикистане предлагали работу в России, затем перевозили согласившихся в Москву, а оттуда - в Ростов-на-Дону. «Работодатели» покупали граждан Таджикистана по цене от пяти до семи тысяч рублей, забирали у них документы, фактически люди работали за еду», - пояснил Розин.

Все граждане Таджикистана были зарегистрированы в Ростове-на-Дону. Жили они в бараках, там же, на свалке, размещалась и их кухня. Кроме того, было построено здание, напоминающее мечеть.

Лица, причастные к этому преступлению, установлены, проводятся мероприятия по привлечению их к уголовной ответственности.

Узбекистан: Обороты системы денежных переводов UNIStream в республике стремительно растут
2008-07-11 15:32 ИА Фергана.Ру

Во втором квартале 2008 года оборот международной системы денежных переводов UNIStream в Узбекистане достиг $209 млн., что на 153 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда система обработала транзакций на сумму в $82 млн.

По итогам полугодия обороты за годичный период выросли на сто шестьдесят процентов: в январе–июне 2007 года система обработала переводов на сумму $124 миллиона, а в первом полугодии текущего года - на общую сумму $323 млн.

Обслуживая четыре миллиона клиентов ежегодно, международная система денежных переводов UNIStream достигла в 2007 году оборота в $3,7 млрд. Система располагает более 70.000 сервисными точками в девяноста странах мира. При рыночной доле в тридцать процентов в СНГ, система реализует свою стратегию, направленную на преобразование в крупный международный бизнес.
По словам председателя совета директоров UNIStream Гагика Закаряна, рост оборотов системы на данном направлении объясняется не только общими тенденциями роста рынка СНГ в целом, но и эффективной политикой компании по развитию бизнеса в основных коридорах Содружества.

«Узбекистан является важным сегментом всего рынка денежных переводов СНГ, и мы уделяем огромное внимание интенсивному развитию этого коридора», - сказал Закарян.

Рост бизнеса в республике наглядно демонстрирует тот факт, что количество расположенных здесь сервисных пунктов UNIStream за год увеличилось с двухсот до пятисот сорока, а число финансовых институтов, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве, достигло шести. В том числе такие банки, как «Халк Банк»-Народный Банк Узбекистана, Асака-Банк, банк «Ипак-Йули» и другие.

Узбекистан: Железнодорожный вокзал в Кагане цел, в город пропускают по паспортам
2008-07-11 16:21 ИА Фергана.Ру

Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в городе Каган Бухарской области Узбекистана, железнодорожный вокзал «Бухара-1» снаружи цел, но в его окнах разбиты стекла, обрушен потолок из пластика. В настоящее время здесь проходит уборка.

Напомним, ранее сообщалось, что железнодорожный вокзал в Кагане был разрушен во время взрывов на складе боеприпасов.

11 июля в 14.50 на станцию прибыл по расписанию скорый поезд Ташкент-Бухара. В 19.10, также согласно расписанию, со станции отправится вечерний поезд.

Въезд в город Каган, в котором 10 июля 208 года произошло чрезвычайное происшествие, осуществляется по паспортам, но пропускают практически всех. Во многих частных и многоэтажных домах, расположенных у дороги Бухара-Каган, которая ведет к железнодорожному вокзалу, также разбиты стекла, но горящих или сгоревших зданий нет.

По словам жителя Кагана Юлдашева Умида, его семью переселили в общежитие лицея города Бухара. Эвакуированным людям выдали необходимую одежду, три раза в день их обеспечивают бесплатным питанием. Юлдашев сообщил, что в каждой комнате общежития размещены по четыре человека, перенаселенности не наблюдается.

Узбекистан: Железнодорожный вокзал в Кагане цел, в город пропускают по паспортам
2008-07-11 16:21 ИА Фергана.Ру

Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в городе Каган Бухарской области Узбекистана, железнодорожный вокзал «Бухара-1» снаружи цел, но в его окнах разбиты стекла, обрушен потолок из пластика. В настоящее время здесь проходит уборка.

Здание железнодорожного вокзала в г. Каган
Узбекистан, Бухарская область. Здание железнодорожного вокзала в Кагане. Фото ИА «Фергана.Ру», 11 июля 2008 года.

Напомним, ранее сообщалось, что железнодорожный вокзал в Кагане был разрушен во время взрывов на складе боеприпасов.

11 июля в 14.50 на станцию прибыл по расписанию скорый поезд Ташкент-Бухара. В 19.10, также согласно расписанию, со станции отправится вечерний поезд.

Въезд в город Каган, в котором 10 июля 208 года произошло чрезвычайное происшествие, осуществляется по паспортам, но пропускают практически всех. Во многих частных и многоэтажных домах, расположенных у дороги Бухара-Каган, которая ведет к железнодорожному вокзалу, также разбиты стекла, но горящих или сгоревших зданий нет.

По словам жителя Кагана Юлдашева Умида, его семью переселили в общежитие лицея города Бухара. Эвакуированным людям выдали необходимую одежду, три раза в день их обеспечивают бесплатным питанием. Юлдашев сообщил, что в каждой комнате общежития размещены по четыре человека, перенаселенности не наблюдается.


В избранное