Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: В Каракалпакстане арестован правозащитник Агзам Тургунов
2008-07-14 14:38 ИА Фергана.Ру

Фото с сайта www.hrw.org
Как сообщил ИА «Фергана.Ру» находящийся в Узбекистане представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) Игорь Воронцов, согласно поступившим к нему данным, вечером в пятницу, 11 июля, в Каракалпакстане был задержан известный ташкентский правозащитник и оппозиционер, член Центрального Комитета партии «Эрк» по Узбекистану, директор общества «Мазлум» («Угнетенный») Агзам Тургунов.

По информации, полученной HRW, Тургунов прибыл в Каракалпакстан для участия в некоем не связанном с политикой судебном процессе, где он выступал в качестве общественного защитника со стороны истца. Ранее сторона ответчика выразила желание решить дело мирным соглашением и для заключения сделки привезла некую сумму денег. Как сообщил источник HRW, сторона ответчика обратилась в правоохранительные органы Узбекистана с жалобой на то, что истец вымогает с них деньги, этим далее объяснили то, что якобы Тургунов вместе с истцом были задержаны в момент передачи денег. Затем, по словам источника, им были предъявлены обвинения в вымогательстве.

Между тем, учитывая, что местные власти недовольны правозащитной деятельностью Тургунова, можно предположить, что таким уже не раз испытанным способом его хотят попросту нейтрализовать.

Согласно сведениям, поступившим в HRW, Тургунова сначала доставили в прокуратуру, затем перевезли в МВД, а 13 июля судья выдал санкцию на арест правозащитника, после чего его могли перевести в другое место, полагает Игорь Воронцов.

Справка HRW. Агзам Тургунов родился в 1952 году. Ташкентский активист, возглавляет незарегистрированную НПО «Мазлум». Занимается правами осужденных за политику и религию, проблемами пыток и образования. Ведет регулярный мониторинг судебных процессов, выступает общественным защитником.

Заниматься правами человека начал в 1994 году: «Мы регулярно встречались в маленьком кафе недалеко от площади Независимости. Там-то у нас и возникла идея создать Независимую организацию по правам человека Узбекистана». Примером для Тургунова служат советский диссидент Андрей Сахаров и польская «Солидарность»: «Я заинтересовался правами человека еще до того, как узнал, что это такое».

В 1998 году был осужден на шесть лет по политически мотивированному делу о «злоупотреблении должностными полномочиями» и «халатности» в связи с его работой в махалле (квартале) по созданию частной альтернативы услугам, обычно предоставляемым государством. Освобожден по амнистии в мае 2000 года. В сентябре того же года основал «Мазлум». С тех пор сам Тургунов и его родственники постоянно подвергаются запугиваниям и притеснениям. Так, в 2005 году его обвинили в оскорблении женщины на базаре, однако в итоге дело было закрыто.

Как отмечает HRW, Тургунов стремится улучшить ситуацию с правами человека в Узбекистане: «Если все будут молчать, будет только хуже». Недавно власти запретили ему выезд из страны.

Узбекистан: В Ташкенте прошел рок-концерт «Чилля Рок Фест-2008. Часть вторая»
2008-07-14 15:26 ИА Фергана.Ру

В воскресенье, 13 июля, в ташкентском клубе «От заката до рассвета» состоялся второй и последний отборочный концерт на IV ежегодный международный фестиваль рок-музыки «UzFest-2008».

В отборочном туре приняли участие хорошо известные ташкентские рок-группы «Fомальгаут» и «Storm», а также новые команды, проходящие отбор на «UZ-Fest 2008»: «Urban Legends», «Че Гевара», «Dead Or Alive», «Ворон», «Omega Red», «Баллистика», «Вечная Ночь», «Independence Square». Отыграла свою программу и известнейшая рок-группа «Маль» (лидер - Сергей Федотов из Газалкента), образованная еще в 1993 году.


Группа «Баллистика». Фото ИА «Фергана.Ру»

Отбор участников для предстоящего фестиваля производили организаторы «UZ-Fest 2008» Дмитрий Меньшиков (лидер группы «Fомальгаут») и Нурилло Алиев, популярный шоумен и ведущий с ташкентского радио «Орият FM» Игорь Ганкин, а также четверо звукооператоров. Из прослушанных ими молодых команд к участию в рок-фестивале будут допущены не менее шести.

Предполагается, что во время грядущего фестиваля на сцену выйдут такие опытные узбекистанские команды, как «Fомальгаут», «Домино», «Дети солнца», «Storm», а также группы из Казахстана и Киргизии. Сам фестиваль будет проводиться в течение четырех августовских суббот в одном из ташкентских клубов.

Россия: В Томске обеспокоены сокращением числа абитуриентов из Средней Азии
2008-07-14 17:11 ИА Фергана.Ру

В томских университетах обеспокоены сокращением числа абитуриентов из стран Центральной Азии. Об этом в понедельник, 14 июля, на пресс-конференции в агентстве Интерфакс сообщила заместитель председателя комитета по высшему и среднему профессиональному образованию администрации Томской области Людмила Веснина.

Она отметила тенденцию сокращения числа заявлений от абитуриентов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. По ее словам, сокращение потока абитуриентов происходит по трем причинам.

«Первая причина - Казахстан, Узбекистан, Киргизия вводят льготы при поступлении для русскоязычного населения, чтобы оставить их на местах. Второе - они проводили смену сроков зачисления у себя в республиках, и это привело к сокращению количества детей, которые побоялись оставлять у нас свои документы и уехали на зачисление в свои республики. И третье - рождаемость в Казахстане и Узбекистане тоже понизилась», - пояснила Веснина.

Также Л.Веснина отметила, что в Казахстане все меньше выпускников школ говорит по-русски, а в школах данной республики идет уменьшение числа классов с русским языком обучения. Это связано с сокращением рождаемости среди русскоязычного населения.

По словам Весниной, в этом году в университетах Томска есть 7920 бюджетных мест.

«Томские университеты работают не на Томскую область, они не носят локальный характер. Они работают на все регионы, в том числе и на Дальний Восток. Если говорить о поступивших в наши университеты в прошлые годы, то пятьдесят восемь процентов абитуриентов поступили из других регионов», - добавила Л.Веснина.


В избранное