Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: В Ташкенте прошел чемпионат страны по бодибилдингу
2008-07-14 23:35 Фергана.Ру

13 июля в ташкентском дворце культуры авиастроителей состоялся чемпионат Узбекистана по бодибилдингу, в котором приняли участие спортсмены из Ташкента, Андижана, Джизака, Алмалыка, Бухары, Карши и других городов республики.

Чемпионат по бодибилдингу
Фото ИА «Фергана.Ру»

В зале царила совершенно «брутальная» атмосфера, поскольку посмотреть на шоу собрались поклонники, болельщики и друзья спортсменов, обладающие не менее развитой мускулатурой. Соревнования начались с получасовой задержкой, причины которой публике так и не объяснили. Наконец атлеты вышли на сцену и выстроились полукругом, а из динамиков зазвучал гимн Узбекистана. Зрители, немного подумав, встали, а некоторые из спортсменов патриотично приложили правую руку к сердцу (другие прикладывать ее никуда не стали, и просто стояли, поигрывая мускулами).

Чемпионат по бодибилдингу
Фото ИА «Фергана.Ру»

На этом вступительная часть завершилась, начались выступления спортсменов. Участники соревнований (все – мужчины) выступали в отдельных весовых категориях: до 65 килограммов, до 70, 75, 80, 85, 90, и более чем 90 кг. Вначале спортсмены каждой весовой категории выходили на сцену вместе, а потом по одному, под музыку принимая различные позы и демонстрируя публике прекрасно развитую мускулатуру. Тела каждого из них были покрыты темным лоснящимся кремом, подчеркивающим рельефность мышц, отчего одни атлеты казались сильно загоревшими, другие - бронзовыми, а третьи выглядели практически как негры.

Зрелище было эффектным, хотя и не без элементов комизма, проявлявшегося в том, что когда выступающим приходилось задерживать дыхание, то от натуги лица многих участников на несколько секунд приобретали самые неестественные выражения. Впрочем, это относилось преимущественно к спортсменам, не имеющим серьезного опыта подобных выступлений.

Чемпионат по бодибилдингу
Фото ИА «Фергана.Ру»

В перерывах между появлениями на сцене участников различных весовых категорий зрителей развлекал танцевальный шоу-балет.

Победителями чемпионата стали: Ш.Рахимов – в категории до 65 килограммов, Бекзод Шукуров – до 70 кг, Шерзод Ахмедов – до 75 кг, Фарход Султанкулов – до 80, Александр Сахаров – до 85, и, единственный тяжеловес в категории до 90 килограммов, – Бахтиёр Хайдаров.

Абсолютным чемпионом Узбекистана среди всех весовых категорий стал 35-летний Александр Сахаров из Ташкента. До этого он уже неоднократно принимал участие в соревнованиях и был четырехкратным чемпионом Узбекистана в этом виде спорта, а также призером чемпионата Казахстана. Таким образом, он стал чемпионом Узбекистана по бодибилдингу уже в пятый раз.

Пятикратный абсолютный чемпион Узбекистана по бодибилдингу Александр Сахаров
Пятикратный абсолютный чемпион Узбекистана по бодибилдингу Александр Сахаров

- В спорте я уже давно, с детства занимался лёгкой атлетикой, - рассказал ИА «Фергана.Ру» новый чемпион Узбекистана. - А когда пришла пора расставаться с большим спортом, я перешел в бодибилдинг. У меня тренерское образование и я стал работать тренером, а где-то в 2000-м году меня пригласили на первые соревнования. Тогда здесь всё только начиналось и я, как говорится, был «сырой» для побед, тем не менее, первый результат был неплохой. После этого у меня появился к этому

интерес, мне стало интересно выступать. Я участвую практически во всех соревнованиях, четыре раза был чемпионом Узбекистана и один раз - Казахстана. Я - профессиональный тренер, и для меня это часть моей профессии, поскольку я считаю, что должен показывать пример всем своим ученикам.

Победителей соревнований наградили почетными кубками. После этого они немного попозировали перед зрителями и отправились смывать краску. На этом красочное зрелище завершилось. Через несколько минут, выйдя на улицу перед дворцом культуры, можно было наблюдать, как чемпионы ловят такси с длинными кубками под мышкой.

Остается добавить, что соревнования по бодибилдингу были организованы федерацией бодибилдинга и фитнеса Узбекистана и ЗАО «Sharq Telekom» при поддержке Министерства по делам культуры и спорта.

Соб. инф.

ЧП под Бухарой: Власти ужесточают цензуру, население довольствуется слухами
2008-07-15 01:43 Фергана.Ру

10 июля в городке Кагане Бухарской области Узбекистана, на ракетно-артиллерийском складе воинской части Министерства обороны произошел пожар, вызвавший серию взрывов артиллерийского арсенала. Точное количество жертв военных, пожарников и мирных жителей до сих не названо. Официальный Ташкент, сделав одно-единственное заявление по поводу «чрезвычайной ситуации», снова хранит молчание.

Причины чрезвычайной ситуации в Кагане пока не известны, зато последствия произошедшего уже вполне зримы. Не сумев оградить мирных жителей от смертельной опасности ударной волны, власти занялись, прежде всего, противодействием «волне» информационной. Заткнуть рты журналистам, наказать виновных в утечке информации, любыми средствами утаить правду от собственного народа и от зарубежных соседей – вот обычная практика узбекских чиновников, практически не дающая сбоев.

После взрывов в Каганском районе президент республики выразил главе Службы национальной безопасности Узбекистана свое крайнее недовольство по поводу утечки информации о ЧП в мировые СМИ. Ислам Каримов напрямую упрекнул Рустама Иноятова и его подчинённых, бухарских чекистов, в неумении работать.

По информации ИА «Фергана.Ру», получив взбучку от «шефа», Р.Иноятов приказал своим подчиненным и смежным ведомствам немедленно выполнить следующие задачи:

- выявить и наказать виновных должностных лиц, с обязательным отдельным указанием степени вины каждого регионального руководителя поведомственно;

- выявить объективные причины происшествия, насколько высока вероятность умышленного поджога или диверсии;

- выявить и наказать лиц, виновных в утечке информации, в том числе, зафиксировавших взрывы на видеокамеру и предоставивших эти кадры в СМИ;

- всем региональным управлениям СНБ подготовить докладные записки о реакции населения республики на данное происшествие, указав признаки: паники, одобрения, злорадства, сочувствия, страха, сожаления и т.д., с приведением конкретных высказываний разных социальных групп населения;

- спецотделу Института стратегических исследований при президенте провести мониторинг печатных и электронных СМИ с указанием конкретных источников, особо одиозно и деструктивно освещающих происшествие в Каганском районе…

Таким образом, в самое ближайшее время в республике будут усовершенствованы спецслужбистские меры по сокрытию «негативных» фактов как от своего населения так и от международной общественности.

Гражданам же Республики Узбекистан и особо любопытным иностранцам придется довольствоваться скупыми официальными пресс-релизами, а также верить слухам, которых в избытке. Ведь домыслы о ситуации в Кагане хоть и далеко выходят за границу разумного, однако, распространяются успешно и в условиях отсутствия объективной официальной картины пользуются известной популярностью.

Отдадим должное народной молве и мы, и перечислим лишь некоторые из самых фантастических слухов, которые фигурируют как в узбекском обществе, так и на веб-сайтах в Интернете.

- В расположении воинской части в момент взрыва находилось до трехсот военнослужащих, многие из которых погибли.

- Некоторые воинские части, расквартированные в Кагане, были выведены из города за два дня до пожара и взрывов. Вывод: если ЧП и не было «инициировано» властью, то «в верхах» о нем было известно заранее.

- Незадолго до пожара в районе войсковой части были замечены грузовые автомобили, на которых с взорванных впоследствии ракетно-артиллерийских складов было «что-то вывезено». Вывод: сначала продали списанное оружие, потом подожгли склад, чтобы замести следы.

- Взрывы в Кагане вызваны случайно залетевшей из Ирана неядерной баллистической ракетой, которую как раз в это время там испытывали. Намек: правду не скажут, потому что Иран – наш друг, раз он против Америки. И случайную ракету в Ташкенте Тегерану простили.

- Подземная часть ракетного склада остается недоступной для пожарников - огонь в ней еще тлеет, угрожая новыми взрывами. Для их предотвращения спасатели засыпают подземное хранилище сухим льдом, метр за метром разбирая обломки и подбираясь к нижним уровням.

Самое печальное, что и в этот бред многие поверят. А власти по привычке обвинят журналистов в «распространении заведомо ложных сведений» и «создании панических настроений среди населения».

А как вы думаете, кто в самом деле достоин таких обвинений?..

Соб. инф.


В избранное