Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Тело погибшего туриста уже неделю не могут достать из озера Иссык-Куль
2008-07-16 23:21 ИА Фергана.Ру

Уже целую неделю тело утонувшего туриста, приехавшего из Казахстана, чтобы отдохнуть на берегу киргизского озера Иссык-куль, остается на дне горного водоема.

Родственники погибшего, обратившиеся в спасательную службу, узнали, что спасатели с необходимым оборудованием располагаются в областном центре - городе Кара-Кол в ста пятидесяти километрах от места расположения популярных пансионатов.

Однако, главное препятствие для спасателей – не в удаленности от места трагедии. У водолазов все равно нет возможности достать труп со дна, так как их оборудование не укомплектовано полностью.

Родственники покойного в настоящее время поехали в Бишкек, для того, чтобы доставить спасателей оттуда.

Стоит отметить, что тело утонувшего казахского туриста покоится на дне озера вблизи одного из самых популярных и посещаемых пансионатов «Золотые пески».

Такого рода факты плюс низкий уровень сервиса при очень высоких ценах на услуги и питание сводят на нет все усилия киргизских властей превратить Иссык-Куль в «мекку» центрально-азиатского туризма.

Столкнувшись с маловодьем и неурожаем, Узбекистан вынужден закупать муку за рубежом
2008-07-16 23:48 ИА Фергана.Ру

Как сообщает межгосударственная телекомпания «Мир», учрежденная странами СНГ, Ташкент не в состоянии покрыть внутренние потребности республики в мукомольной продукции.

Дефицит муки в Узбекистане вызван неурожаем зерновых. Как ранее сообщалось, в этом году в различных районах Узбекистана наблюдается маловодье.

По прогнозам специалистов, которые приводит «Мир», в этом сезоне аграрии Узбекистана соберут не более четырех миллионов тонн зерна, включая сорта, выращенные на корм скоту. Это чуть больше половины от урожая прошлого года.

Сейчас только Казахстан ежедневно направляет в Узбекистан более двух тысяч тонн муки. Всего же необходимо импортировать не менее 400 тысяч тонн. Именно этот объем, по подсчетам экспертов, способен закрыть внутренние потребности республики и замедлить рост цен на хлеб.

Как сообщают СМИ России, поставлять муку в Узбекистан взялась и Астраханская область. 10-11 июля 2008 года делегация правительства Астраханской области побывала в Ташкенте. Там было достигнуто соглашение об организации поставок первых партий муки из этого региона Российской Федерации на рынок Узбекистана уже в июле 2008 года.

Мировой рост цен на продовольствие болезненно сказался на странах СНГ, к которым относится ряд беднейших государств Центральной Азии. Напомним, по данным Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) за период с 1 июля 2007 года по 1 июля 2008-го года продукты в Узбекистане подорожали в среднем на 127 процентов.


В избранное