Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Гора Сулайман-Тоо внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
2008-07-17 13:12 ИА Фергана.Ру

Гора Сулайман-Тоо, расположенная в городе Ош, внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). Такое решение было принято в Канаде на 32-й сессии комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию, сообщил 17 июля на пресс-конференции в Бишкеке министр культуры и информации Кыргызстана Султан Раев.

Гора Сулейман-Тоо в Оше, Кыргызстан
Гора Сулейман-Тоо в Оше, Кыргызстан. Фото ИА «Фергана.Ру»

По его мнению, включение Сулайман-Тоо в этот список позволит увеличить количество туристов в Кыргызстане.

Для того чтобы включить гору в список всемирного наследия, ЮНЕСКО выставила ряд требований. И теперь, в частности, больше не будет подниматься вопрос о строительстве канатной дороги к горе, границы охраняемой зоны горы будут внесены в генплан города Ош, в буферной зоне будет рекомендовано не возводить высотное строительство. Сулайман-Тоо будет охраняться министерством культуры, а ведомство теперь будет отчитываться по ней перед ЮНЕСКО.

Кыргызстан планирует подать заявки на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще ряда объектов, среди которых - минарет Бурана, Узген, озеро Иссык-Куль, скопление каменных изваяний «Саймалуу-Таш».

Справка. Ученым известно несколько вариантов названия священной горы: Сулайман–Таг, Сулейман–Тоо, Тахти Сулеймен. Благодаря средневековым источникам зафиксировано историческое название Бара–Кух, что в переводе с фарси означает «отдельно стоящая» или «красивая гора». Это же название в искаженной форме «Барак» было известно в конце XIII века. Но самым ранним упоминанием поклонной горы следует считать информацию китайских источников (первая половина I тысячелетия н.э.) о Гуйшан–чэне, «городе у высокочтимой горы». Современное название связано с мусульманской легендой о пребывании здесь пророка Сулеймана (Соломона), в арабоязычных источниках впервые появляется в XVII веке.

Гора имеет высоту около ста пятидесяти метров, ширину - 560 метров по подошве, ориентирована с востока на запад. Высота вершин над уровнем моря составляет от 1119 до 1175 метров. Памятники археологии и истории, расположенные на Сулейман–Тоо, датируются от мезо–неолитического времени до позднего средневековья и этнографической современности. Как природное святилище, гора начала функционировать, видимо, с эпохи бронзы и начала I тысячелетия до н.э., хотя специалисты не исключают и более раннего времени — энеолита. У всех пяти вершин горы и пещер есть свои названия. Кроме того, некоторые отдельные скалы, места, камни и перешейки также имеют наименования и соответствующие легенды.

Испанский футболист Самуэль Это’О еще не принял окончательного решения о переходе в узбекский клуб
2008-07-18 00:01 ИА Фергана.Ру

«Не думаю, что в чемпионате Узбекистана снизится уровень моей игры. Сегодня футбол везде примерно одинакового уровня, только клубы разные. Думаю, что все будет зависеть от меня самого. Где бы я ни играл, я буду стараться не потерять свой класс, свои физические данные», - сказал форвард испанской «Барселоны» и сборной Камеруна, двадцатисемилетний Самуэль Это’О, отвечая на вопросы узбекских журналистов на пресс-конференции, состоявшейся 17 июля в гостинице «Интерконтиненталь» в Ташкенте.

По словам футболиста, незадолго до вылета в Ташкент он собрал информацию об Узбекистане, о состоянии футбола в республике, о клубах и о национальной сборной. «Думаю, что остальное узнаю здесь, в Ташкенте. Ведь целью моего визита в Узбекистан является ознакомление с футбольным клубом «Курувчи», с его предложениями, возможностями и перспективами», - сказал футболист.

По словам Это’О, он еще не подписал никакого контракта о переходе в ташкентский «Курувчи». «У меня есть еще несколько предложений от других клубов. Я собираюсь рассмотреть их после возвращения в Испанию. Окончательное решение, переходить или не переходить в узбекский клуб, я приму через несколько дней. Я сообщу об этом вице-президенту «Курувчи» - господину Таваккалу Исмаилову», - заявил Самуэль Это’О.

В то же время камерунец заявил, что с каким бы клубом он ни подписал контракт, он будет использовать весь свой потенциал для этого клуба. «Вы знаете, у меня было нелегкое детство. Я знаю, что такое проблемы детей, желающих играть в футбол и детского футбола в целом. Поэтому я всегда стараюсь для развития детского футбола в той же степени, в какой стараюсь для своего клуба», - отметил нападающий каталонского клуба.

Чтобы не быть голословным, после завершения пресс-конференции Самуэль Это’О отправился на стадион МХСК (Спортивного клуба армии), где сейчас проводит свои домашние матчи ташкентский «Курувчи». Здесь перед многочисленными футбольными фанатами Это’О провел мастер-класс с воспитанниками детской футбольной школы и дублерами ташкентского клуба, а также с членами молодежной сборной Узбекистана.

Самуэль Это’О родился 10 марта 1981 года в городе Нкон в Камеруне. Уже в 19 лет он стал олимпийский чемпионом и чемпионом Африки. За последние годы он трижды получал звание лучшего футболиста Африки. За сборную Камеруна Это’О сыграл 67 матчей и забил 27 голов. Футболист является олимпийским чемпионом 2000 года, чемпионом Африки 2000 и 2002 годов, победителем Лиги европейских чемпионов 2000 и 2006 годов, чемпионом Испании 2005 и 2006 годов, обладателем Кубка и Суперкубка Испании.

Камерунец прилетел в Ташкент утром 17 июля по приглашению ташкентского футбольного клуба «Курувчи». Во время визита в Ташкент Самуэль Это’О посетил также офис Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) и встретился с ее руководителями, в частности, с генеральным секретарем Сардором Рахматуллаевым, техническим директором сборных команд Берадором Абдураимовым, начальником отдела сборных команд и маркетинга Алишером Никимбаевым.

Футбольный клуб «Курувчи», предложивший Самуэлю Это’О перейти в узбекскую команду, был учрежден 6 июля 2005 года. В том году, выступая во второй лиге чемпионата Узбекистана, команда завоевала путевку в так называемую “пульку”, дающую право побороться за выход в первую лигу чемпионата Узбекистана. С этой задачей «Курувчи» справился успешно и с 2006 года клуб начал выступать в первом дивизионе национального первенства. С 2007 года «Курувчи» выступает в высшей лиге. Главным тренером команды является известный узбекский футболист Мирджалол Касымов.

Узбекистан: Каганский район Бухарской области посетил президент страны
2008-07-18 00:08 ИА Фергана.Ру

Как сообщает «УзА», президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 17 июля побывал в Каганском районе Бухарской области.

Ислам Каримов в Кагане. Фото - УзА
Ислам Каримов в Кагане. Фото - УзА

Главное информагентство Республики Узбекистан так описывает визит главы государства в район, пострадавший от взрывов на ракетно-артиллерийском складе.

«В настоящее время на месте чрезвычайного происшествия правительственная комиссия, состоящая из руководителей правительства, Службы национальной безопасности, Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел и других структур, ведет работу по стабилизации обстановки, обеспечению необходимых мер безопасности и оказанию помощи пострадавшим.

Заседание правительственной комиссии, состоявшееся в Каганском районе, вел руководитель государства. На заседании была заслушана информация руководителей соответствующих министерств и ведомств о ходе работы, связанной с выявлением причин чрезвычайного происшествия, а также проводимых мероприятиях по ликвидации его последствий.

Обсуждались вопросы обеспечения безопасности военнослужащих, производящих работы на этой территории, оказания материальной и моральной поддержки населению, проживающему рядом с местом события и временно переселенному в безопасную зону, медицинской помощи пострадавшим.

Подробно анализируя проводимую в этом направлению работу, Президент Ислам Каримов подчеркнул, что прежде всего необходимо всесторонне и глубоко осмыслить ситуацию и принять все необходимые меры по предотвращению подобных негативных событий.

– Важное значение имеют тщательная продуманность, точный анализ и выполнение работы на основе строгих нормативов, – сказал руководитель государства. – В первую очередь мы должны уделить внимание вопросу обеспечения безопасности населения, проживающего вблизи места события, военнослужащих, выполняющих свои служебные обязанности.

Основная причина происшедшего состоит в том, что склад боеприпасов, построенный еще в советское время, не соответствовал нормативным требованиям, определенным для подобных объектов.

Сегодня с сожалением следует констатировать, что Министерство обороны не проявило должного внимания и ответственности за состояние этого склада снарядов и боеприпасов.

Нужно признать, что соответствующие организации, прежде всего Министерство обороны, недостаточно контролировали состояние склада, условия хранения боевых снарядов, боеприпасов и взрывчатых веществ, не поддерживали на должном уровне порядок и дисциплину, не предвидели возможной опасности. Все было пущено на самотек. Было проявлено попустительство и в вопросе отбора и расстановки командиров и военнослужащих части, обеспечивающих охрану и безопасность такого важного объекта.

– В настоящее время Генеральной прокуратурой и соответствующими органами ведется следственная работа по выявлению причин произошедшего в Каганском районе чрезвычайного происшествия и определению ущерба, – сказал Ислам Каримов. – Сделанные выводы будут доведены до общественности. Наша цель – установление истины и принятие всех необходимых мер по предупреждению подобных неординарных ситуаций.

Руководителям соответствующих министерств и ведомств были даны поручения по своевременному и полному выполнению всех обсужденных на заседании важных и актуальных задач.

Президент Ислам Каримов посетил размещенную на этой территории воинскую вертолетную часть Министерства обороны. Он ознакомился с условиями, созданными для военнослужащих, их отдыха и занятий спортом. В ходе беседы с военнослужащими глава государства интересовался их службой, семейной жизнью.

Ислам Каримов дал указания по благоустройству и озеленению, а также совершенствованию инфраструктуры на территории расположения воинской части.

– Мы должны полностью реализовывать благородный принцип «Реформы – не ради реформ, а для человека!» в отношении военнослужащих, создать все необходимые условия для их службы и отдыха, – сказал Президент. – Наше государство располагает для этого достаточными средствами и потенциалом. Никто не должен оставаться в стороне от этого важного дела. Достойная оценка тяжелого труда военнослужащих, посвятивших себя такому славному делу, как защита Родины, проявление заботы и внимания к ним со стороны государства и общества являются основным условием и гарантией повышения боевого потенциала и мощи наших Вооруженных Сил».


В избранное