Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Испанский футболист Самуэль Это’О еще не принял окончательного решения о переходе в узбекский клуб
2008-07-18 00:01 ИА Фергана.Ру

«Не думаю, что в чемпионате Узбекистана снизится уровень моей игры. Сегодня футбол везде примерно одинакового уровня, только клубы разные. Думаю, что все будет зависеть от меня самого. Где бы я ни играл, я буду стараться не потерять свой класс, свои физические данные», - сказал форвард испанской «Барселоны» и сборной Камеруна, двадцатисемилетний Самуэль Это’О, отвечая на вопросы узбекских журналистов на пресс-конференции, состоявшейся 17 июля в гостинице «Интерконтиненталь» в Ташкенте.

По словам футболиста, незадолго до вылета в Ташкент он собрал информацию об Узбекистане, о состоянии футбола в республике, о клубах и о национальной сборной. «Думаю, что остальное узнаю здесь, в Ташкенте. Ведь целью моего визита в Узбекистан является ознакомление с футбольным клубом «Курувчи», с его предложениями, возможностями и перспективами», - сказал футболист.

По словам Это’О, он еще не подписал никакого контракта о переходе в ташкентский «Курувчи». «У меня есть еще несколько предложений от других клубов. Я собираюсь рассмотреть их после возвращения в Испанию. Окончательное решение, переходить или не переходить в узбекский клуб, я приму через несколько дней. Я сообщу об этом вице-президенту «Курувчи» - господину Таваккалу Исмаилову», - заявил Самуэль Это’О.

В то же время камерунец заявил, что с каким бы клубом он ни подписал контракт, он будет использовать весь свой потенциал для этого клуба. «Вы знаете, у меня было нелегкое детство. Я знаю, что такое проблемы детей, желающих играть в футбол и детского футбола в целом. Поэтому я всегда стараюсь для развития детского футбола в той же степени, в какой стараюсь для своего клуба», - отметил нападающий каталонского клуба.

Чтобы не быть голословным, после завершения пресс-конференции Самуэль Это’О отправился на стадион МХСК (Спортивного клуба армии), где сейчас проводит свои домашние матчи ташкентский «Курувчи». Здесь перед многочисленными футбольными фанатами Это’О провел мастер-класс с воспитанниками детской футбольной школы и дублерами ташкентского клуба, а также с членами молодежной сборной Узбекистана.

Самуэль Это’О родился 10 марта 1981 года в городе Нкон в Камеруне. Уже в 19 лет он стал олимпийским чемпионом и чемпионом Африки. За последние годы он трижды получал звание лучшего футболиста Африки. За сборную Камеруна Это’О сыграл 67 матчей и забил 27 голов. Футболист является олимпийским чемпионом 2000 года, чемпионом Африки 2000 и 2002 годов, победителем Лиги европейских чемпионов 2000 и 2006 годов, чемпионом Испании 2005 и 2006 годов, обладателем Кубка и Суперкубка Испании.

Камерунец прилетел в Ташкент утром 17 июля по приглашению ташкентского футбольного клуба «Курувчи». Во время визита в Ташкент Самуэль Это’О посетил также офис Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) и встретился с ее руководителями, в частности, с генеральным секретарем Сардором Рахматуллаевым, техническим директором сборных команд Берадором Абдураимовым, начальником отдела сборных команд и маркетинга Алишером Никимбаевым.

Футбольный клуб «Курувчи», предложивший Самуэлю Это’О перейти в узбекскую команду, был учрежден 6 июля 2005 года. В том году, выступая во второй лиге чемпионата Узбекистана, команда завоевала путевку в так называемую “пульку”, дающую право побороться за выход в первую лигу чемпионата Узбекистана. С этой задачей «Курувчи» справился успешно и с 2006 года клуб начал выступать в первом дивизионе национального первенства. С 2007 года «Курувчи» выступает в высшей лиге. Главным тренером команды является известный узбекский футболист Мирджалол Касымов.

Россия: Узбекистанец обвиняется в попытке контрабанды ядерных материалов
2008-07-18 09:42 ИА Фергана.Ру

В Астраханской области направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана, пытавшегося вывезти из России в Иран материалы, которые используются при создании оружия массового поражения, сообщает Интерфакс.

«Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего гражданина Узбекистана Анара Годжаева, который обвиняется по статье 188 уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения)», - сообщили агентству в генпрокуратуре России.

Такое преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с возможным штрафом в размере до одного миллиона рублей, отмечает Лента.Ру.

По данным следствия, с февраля 2006 года Годжаев является учредителем ООО «АТС импекс», поставляющего товары в Иран. В июне 2007 года к нему обратился его компаньон с просьбой переправить в Иран изделия на основе металлического тантала, танталовые листы и фольгу общим весом свыше одной тонны. Годжаев, зная о том, что предоставленный для перемещения материал является стратегическим сырьем, указал в таможенной декларации недостоверные сведения, представив товар как алюмокобальтмолибденовые катализаторы, не требующие специального оформления.

Товар был помещен в контейнер и отгружен для транспортировки на теплоход «Ишим». Однако при проведении досмотра сотрудники таможни установили несоответствие содержимого контейнера товару, заявленному в декларации. Проведенная экспертиза подтвердила, что контрабандный товар может быть использован при создании оружия массового поражения.

Суд избрал Годжаеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении компаньона подсудимого выделено в отдельное производство, так как местонахождение организатора контрабанды пока не установлено.

Узбекистан и Япония планируют создать СП по добыче урана
2008-07-18 10:06 ИА Фергана.Ру

Японский концерн Mitsui &Co., Ltd и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на сообщение Mitsui.

Данный документ предоставляет компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас. В случае если проект дойдет до коммерческой фазы, добываемый уран будет поставляться на экспорт атомным электростанциям.

Напомним, что в октябре 2007 года Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) было предложено изучить возможность разведки в Узбекистане перспективных месторождений урана. Тогда же и высказывалась мысль о намерении создать совместное предприятие пятьдесят на пятьдесят и приступить к разработке месторождений.

Между тем, как известно, в узбекском уране очень заинтересована Россия. История по созданию узбекско-российского СП носит довольно загадочный характер. Вначале предполагалось, что учредительный договор о создании СП может быть подписан в мае-июне 2006 года, а в конце 2006 года СП уже приступит к работе. Однако сначала проект повис в воздухе из-за того, что российская сторона никак не могла определиться с источниками финансирования, а затем паузу взяло руководство Узбекистана.

В октябре 2007 года узбекская сторона передала российской стороне свои предложения о создании совместного предприятия по разработке месторождения Актау в соответствии с подписанным в 2006 году протоколом о намерениях. Предполагается, что соучредителями СП с российской стороны будут ОАО Техснабэкспорт и ЗАО Русбурмаш, с узбекской - Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, на балансе которого находится месторождение Актау. Однако создать атомный межгосударственный холдинг с участием Узбекистана России пока не удалось.

В мае 2008 года Узбекистан подписал с Республикой Корея соглашение о поставке в эту страну 2600 тонн урана. Уран будет импортирован Кореей с 2010 по 2016 годы. Стоимость контракта составляет около четырехсот миллионов долларов США.

По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, и весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт. В стране разведано на данный момент около сорока месторождений с запасами урана, основу из которых составляют 27 месторождений. Разведанные запасы урана в Узбекистане составляют, по некоторым данным, 55 тысяч тонн, а по другим – около 80 тысяч тонн. Прогнозные запасы урана, по данным МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тысяч тонн.

Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК. В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

Кыргызстан: Личность предполагаемого убийцы четырех человек в Оше установлена
2008-07-18 10:48 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 18 июля, руководитель пресс-службы МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов сообщил ИА «Фергана.Ру», что личность предполагаемого убийцы четырех человек, чьи тела были накануне обнаружены в автомашине, установлена и он объявлен в розыск.

Напомним, утром 17 июля в южном киргизском городе Ош была обнаружена автомашина, в которой находились четыре трупа, два из которых принадлежали сотрудникам ГАИ, третий - врачу-наркологу, а четвертый - водителю. Данная патрульная группа в ночь с 16 на 17 июля находилась при исполнении служебных обязанностей и в последний раз вышла на связь с руководством в три часа ночи. Все четверо были убиты выстрелами из огнестрельного оружия.

При осмотре рабочего кабинета убитого врача-нарколога в нем были обнаружены следы борьбы, журнал регистрации отсутствовал. По информации киргизских СМИ, у одного из убитых сотрудников дорожно-постовой службы УВД Оша похищен табельный пистолет Макарова.

По информации Бакыта Сеитова, предполагаемым убийцей является некий Дильшад Н., ранее неоднократно судимый. Вероятно, сотрудники ГАИ приводили его на наркологическое освидетельствование.

В настоящее время ведутся оперативные мероприятия по поимке подозреваемого убийцы четырех человек. Дело находится на личном контроле министра внутренних дел Кыргызстана.


В избранное