Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Социально уязвимым слоям населения пытались продать испорченную муку
2008-07-23 09:22 ИА Фергана.Ру

Как стало известно «Фергане.Ру», на складах Нарынской области Кыргызстана хранятся триста тонн муки, которые государственное агентство по государственным закупкам и материальным резервам поставило для социально уязвимых слоев населения.

Согласно постановлению правительства от мая этого года, агентство должно было поставить для социально уязвимых слоев витаминизированную муку по льготным ценам, однако привезенная мука оказалась китайского производства и была признана непригодной для употребления.

Деньги, собранные с населения, Нарынская областная администрация перевела на счета агентства по госзакупкам, но малообеспеченным семьям пришлось ждать непригодную муку почти два месяца.

«У данного слоя населения нет больших запасов денег. Заплатив за муку, они ждали ее почти два месяца. Агентство по госзакупкам три раза меняло счета, куда мы должны были переводить деньги, и в итоге поставило не ту муку, которая ожидалась», - сообщила «Фергане.Ру» глава отдела социального развития и здравоохранения Нарынской областной администрации Айсалкын Карасартова.

Только после того, как с ситуацией в Нарыне ознакомилась правительственная делегация, начались поставки нормальной муки, но она поступила в объеме десяти процентов от оговоренного ранее - восемьдесят тонн вместо восьмисот.

«Думаю, в отношении чиновников, ответственных за реализацию постановления правительства по обеспечению малоимущих слоев населения дешевой мукой, должны быть приняты меры», - считает Айсалкын Карасартова.

Кыргызстан уже два года испытывает на себе последствия мировой тенденции повышения цен на продукты питания, в первую очередь - на муку, рис и растительное масло. При этом особо страдают, как правило, слои населения, в рационе которых эти виды продуктов являются основными. Усилия правительства по снижению остроты ситуации с повышением цен на продукты сводятся на нет действиями ряда государственных органов, которые ответственны за реализацию таких задач.

Казахстан: Экс-зять президента Рахат Алиев обвинил Назарбаева в коррупции
2008-07-23 09:53 ИА Фергана.Ру

Как сообщают Ведомости., бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев обвинил его в коррупции. В интервью газете The Wall Street Journal Алиев заявил, что президент присваивает миллиарды долларов государственных активов и комиссии компаний, которые делают бизнес в Казахстане.

По словам Алиева, состояние Назарбаева было создано за девятнадцать лет пребывания у власти. Консультанты президента удерживали часть активов во время приватизации казахской экономики. Сейчас у Назарбаева есть доли в капитале предприятий медной, урановой и рудной отраслей, сообщил Алиев. Взятки властям приходилось платить всем, кто желал вести масштабный бизнес в стране. «Часть доходов шла из США, часть — из других компаний и стран», — утверждает экс-зять.

Управляет состоянием Назарбаева Александр Миртчев, работающий консультантом в Вашингтоне, сообщает Алиев. Состояние достигает многих сотен миллионов долларов, которые хранятся на банковских счетах по всему миру. С 1996 г. Миртчев — акционер Krull UK, а сейчас — председатель ее правления. По банковским отчетам, предоставленным Алиевым, на счета этой компании поступали деньги от членов семьи президента.

Эти переводы подтвердили люди, знакомые с данными о международных переводах. Они сообщили, что Krull UK осуществляла крупные финансовые транзакции через аффилированную компанию Brookrange Ltd., зарегистрированную в Гибралтаре. За последние годы она осуществляла переводы размером от нескольких миллионов долларов до $100 млн. неизвестным людям по всему миру. По данным корпоративного отчета, переданного британским властям, Brookrange была собственником Krull UK с 1998 по 2004 годы. Юрист Brookrange не ответил на запрос WSJ.

Помогает Миртчеву Айгул Нуриева, банкир и член правления Казахской телефонной компании, говорит Алиев. Ее фамилия значится в британских отчетах в числе людей, оказывающих финансовую поддержку Krull UK. Совместно с казахским премьером (фамилия не названа) они — соинвесторы компании в Сингапуре.

ФБР и районный прокурор Манхэттена сейчас рассматривают банковские действия Миртчева, сообщают юристы и бизнесмены, знакомые с ходом дела, но это исследование находится на раннем этапе, представители этих организаций отказались от комментариев. Так же поступило казахское правительство.

Представитель Назарбаева отказался комментировать Ведомостям статью в WSJ. Источник, близкий к администрации президента, рассматривает публикацию как акт информационной войны, которую ведет Рахат Алиев против страны. Казахстан на это реагировать не будет, сказал чиновник.

Напомним, бывший зять президента и глава комитета госбезопасности Казахстана, вынужденный покинуть страну в 2007 году, Алиев был обвинен в попытке свергнуть режим, взятии заложников и рэкете, осужден, в общей сложности, на сорок лет лишения свободы и лишен государственных наград, специальных и воинских званий и дипломатических рангов. Алиев был вынужден просить убежища в Австрии, где он работал послом. Его брак с дочерью президента Даригой был расторгнут.

Ведомости отмечают, что США поддерживают добрые отношения с Назарбаевым из-за его стратегически важного расположения между Китаем и Россией и богатого запаса полезных ископаемых (уран, медь, железная руда и нефть). В 2007 году закончилось разбирательство в швейцарском суде, где США заявляли, что Назарбаев и другие чиновники высшего уровня получили взятки от американских нефтяных компаний на $78 млн. По согласованию с правительством США и швейцарским судом казахское правительство прекратило давать показания по этому делу. Договоренность высвободила $1 млрд., замороженный на счетах швейцарского банка. Часть этой суммы, считали США, была переведена через несколько офшорных счетов на счет высокопоставленного казахского чиновника бывшим консультантом правительства Казахстана Джеймсом Гиффеном. Он и нефтяные компании не признали свою виновность.

Документы судов Минюстов США и Европы свидетельствуют и о других случаях взяточничества. В середине 1990-х годов компания Samsung, желая получить доступ к разработке месторождений медной руды, перевела $1 млн. на счет Orel Capital в швейцарском банке. Эта компания, по данным Минюста США, принадлежала Назарбаеву.

У Назарбаева есть своя доля в соглашении по разработке урана, заключенном в 2005 году с канадским бизнесменом Франком Гистрой. Договоренность была заключена через фирму «Казатомпром», которой владеет Назарбаев через офшорные компании, заявляет Рахат Алиев в интервью газете The Wall Street Journal.


В избранное