Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Китай: В сейсмоопасной провинции Сычуань может быть построена атомная электростанция
2008-07-23 17:48 ИА Фергана.Ру

Китай планирует построить атомную электростанцию в сейсмоопасной провинции Сычуань. Данные технико-экономического обоснования для ее строительства скоро будут представлены на рассмотрение Национальной комиссии развития и реформы, передает Kazakhstan today со ссылкой на газету China Daily.

«Строительство станции начнется, как только мы получим одобрение, и займет приблизительно пять лет», - сообщил глава Института ядерной физики Китая Чжао Хуа.

По его словам, строительство объекта мощностью от четырех до шести миллионов кВт/ч обойдется примерно в 25 млрд. юаней ($3,7 млрд.). В прошлом году команда экспертов посетила деревню Санба в Сычуани, которая предложена в качестве участка для первой атомной электростанции области.

Команда повторно посетила деревню после майского землетрясения и сообщила, что нет никаких признаков повреждения участка.

«Строительство атомной станции необходимо для быстрого экономического развития Сычуани», - пояснил заместитель секретаря комитета этой провинции Ли Чонхи.

По его словам, в настоящее время приблизительно шестьдесят восемь процентов электроэнергии провинция получает от гидроэлектростанций. Хотя Сычуань имеет самый большой потенциал гидроэлектроэнергии в Китае, провинция все еще испытывает нехватку в сухой сезон.

Турция: За попытку свержения правительства арестовано еще двадцать человек
2008-07-23 18:00 ИА Фергана.Ру

Турецкая полиция провела новые аресты по делу о попытке свержения правительства страны. На этот раз задержаны двадцать человек, которых стражи правопорядка подозревают в экстремистской деятельности, передает РБК-daily со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что рейд полиции был проведен в связи с расследованием деятельности ультранационалистической организации «Эргенекон», активисты которой подозреваются правительством в подготовке убийств некоторых руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, а также нобелевского лауреата Орхана Памука и ряда местных журналистов.

Напомним, что 14 июля сего года турецкая прокуратура предъявила обвинения в терроризме восьмидесяти шести подозреваемым в подготовке военного переворота. Об этом сообщил прокурор Айкут Дженгиз Энджин. По его словам, некоторым подозреваемым предъявлены обвинения в попытке создания террористической организации, другие обвиняются в попытке нарушить порядок в обществе с целью свержения правительства Турции.

Комментируя ход расследования, Энджин не назвал конкретных имен подозреваемых, однако отметил, что среди них есть бывшие военные и журналисты.

Ранее, 1 июля, полиция Турции сообщила о задержании двадцати четырех человек, подозреваемых в антиправительственном заговоре. Полицейские совершили серию рейдов с целью ареста членов группировки национальных экстремистов. В результате были задержаны два бывших генерала армии, Хурсит Толон и Сенер Эругур, и еще двадцать два человека. Среди задержанных также оказался журналист, критиковавший правительство. По мнению прокуратуры, все задержанные могли оказывать ту или иную поддержку ультранационалистической организации «Эргенекон» или даже состоять в ней.

В январе сего года в Турции восемь человек были осуждены за подготовку вооруженного мятежа против правительства. Они обвинялись в организации серии взрывов и убийствах политических деятелей.

«Ростелеком» рассматривает возможность покупки доли «Узбектелекома»
2008-07-23 20:08 ИА Фергана.Ру

Крупнейшая российская компания в сфере связи «Ростелеком» рассматривает возможность покупки доли узбекистанского оператора «Узбектелеком», - сообщает веб-сайт Bankir.uz со ссылкой на газету «Биржа».

На днях совет директоров «Ростелекома» одобрил основные направления стратегического развития оператора в период 2008-2012 годов. Сегодня одним из ключевых направлений для компании является её выход на международные рынки – строительство магистральных линий в странах СНГ, возможно, даже в Индии, Китае и странах Ближнего Востока.

В данное время «Ростелеком» рассматривает возможность покупки операторов «Азтелеком» (Азербайджан), «Белтелеком» (Белоруссия), «Узбектелеком» (Узбекистан), «Казахтелеком» (Казахстан) и «Казтранском» (Казахстан), «Укртелеком» (Украина), «Фарлеп» (Украина).

По имеющейся информации, совокупная стоимость активов, которые планирует приобрести «Ростелеком», составляет порядка 4 млрд. долл. США.

Узбекистан: Подготовка Ташкента к празднованию Дня независимости и юбилея города идет с размахом
2008-07-23 20:48 Мусафирбек Озод (Ташкент)

Фото ИА «Фергана.Ру»

В эти дни, удивляя своими масштабами, в Ташкенте полным ходом идет подготовка к празднованию Дня независимости Узбекистана и 2200-летнего юбилея узбекской столицы. Пожалуй, в городе не осталось района, который не был бы задействован в полномасштабной реконструкции. Всюду или реконструируют различные здания, или же рушат их с целью разбить на их месте помпезные парки и детские площадки.

В соответствии с указом президента Узбекистана Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования 17-летия государственной независимости Республики Узбекистан» хокимияты (администрации) каждого из районов Ташкента подготовили к празднику свою программу действий.

Под предлогом исполнения программы «Независимость – это наше общее достояние, залог свободной и достойной жизни нашего народа», районные начальники решили выбить из госбюджета деньги на якобы различного рода строительные работы, а также смогли привлечь к строительству компании своего близкого круга, что также сулит им немалые денежные поступления.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Следует отметить, что стремление заработать на всем и под любым предлогом - в крови у местных бизнесменов, имеющих «крышу» районного, городского и республиканского уровня. К примеру, практически каждый год реконструируется мемориальный комплекс жертвам репрессий, к которому 9 мая, когда в Узбекистане отмечается День памяти и почестей, президент со своей свитой регулярно возлагает цветы. Естественно, желающие подзаработать на идее «вековой мечты нашего народа, большой исторической победы, достигнутой в результате многолетней борьбы - независимости», владельцы строительных компаний не остаются в стороне. Они снова занялись реконструкцией мемориального комплекса, на которую государство выделило из бюджета немалые средства, и довольно симпатичный на вид музей, символическая могила и прилегающий парк мемориального комплекса уже не первую неделю преображаются усилиями большого количества строителей.

Новый торговый центр в районе Бродвея. Фото ИА Фергана.Ру
Новый торговый центр в районе «Бродвея». Фото ИА «Фергана.Ру»

А по центральной улице Ташкента – Амира Темура, – проводятся активные работы по демонтажу некоторых участков трамвайной линии (от кинотеатра «Казахстан» до Ташкентского университета информационных технологий) и прокладыванию новых трамвайных рельсов, хотя рельсы находятся во вполне приличном состоянии и способны служить еще лет пять-семь.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Вдоль улицы Амира Темура также развернулось строительство доселе несуществующих объектов, например, около здания представительства ЮНЕСКО. У Алайского рынка начались спешные работы по реконструкции многоэтажного здания, которое на протяжении многих лет пустовало и находилось вне поля зрения Юнусабадского хокимията. Чуть дальше, на пересечении улиц Амира Темура и Истиклол, «омолаживается» здание бизнес-центра, в котором базируется фонд «Экосан».

Руководство Юнусабадского продовольственного базара, заручившись одобрением районного хокимията, решило произвести на рынке косметический ремонт, а также заменить канализационные системы.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Это повлекло за собой приостановку деятельности целого сектора базара. Аналогичная ситуация знакома и другим базарам города, руководство которых также пытается навести красоту и порядок к надвигающимся торжествам.

Чтобы донести до каждого жителя и гостя столицы величественность грядущих праздников, на внешней стороне «круга» телебашни, в котором располагается знаменитый крутящийся ресторан, однотонные тона были заменены цветами узбекского триколора.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, от «бизнеса» строительно-инвестиционного фонда «Габус» пострадали жители улицы Кичик Бешёгоч Яккасарайского района, чьи дома, расположенные напротив Городского управления безопасности дорожного движения, обманным путем начали сносить в угоду «взорам президента». Напомним, что генеральный директор «Габуса» Александр Усеинов заявил собственникам жилья, что их «избы портят внешний вид Ташкента, а особенно - дороги, по которой проезжает уважаемый президент. На их месте мы построим красивый многоэтажный дом, он будет радовать глаза жителей и гостей столицы».

В центре города, за автостанцией, что напротив Республиканского управления радиовещания и звукозаписи по улице Ахунбабаева, также раскинулась огромная по масштабам стройка, жертвами которой стали сотни семей, живших в стоявших на этом месте и теперь снесенных домах. Строительный участок обнесли забором в целях несанкционированного доступа и фотографирования, через каждые десять метров повесили таблички «Опасная зона!» и поставили бдительно следящих за порядком сотрудников милиции.

Фото ИА Фергана.Ру
Фото ИА «Фергана.Ру»

Президент Узбекистана при открытии новых объектов любит подчеркивать, что «такие комплексы служат свидетельством укрепления нашей независимости, повышения благосостояния народа». Любопытно, посещает ли его в такие моменты мысль о том, что при пустом желудке даже самое красивое здание не способно породить чувство восхищения независимостью?

Мусафирбек Озод


В избранное