Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Южная столица двое суток оставалась без воды
2008-07-24 09:10 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты агентства «Фергана.Ру» в южной столице Кыргызстана, город Ош с населением в полмиллиона человек двое суток оставался без централизованного водоснабжения.

Как стало известно, в минувшие выходные в горах прошли селевые потоки. Водозаборные и очистительные сооружения Ошского городского водоканала оказались засоренными, что вызвало вынужденную остановку подачи в город питьевой воды.

На время очистки фильтрационных сооружений городского водоканала местные власти организовали снабжение населения питьевой водой. В первую очередь были обеспечены водой больницы, детские сады и другие социальные учреждения.

В ночь с 23 на 24 июля полноценное водоснабжения Оша было восстановлено.

Таджикистан: В Душанбе пройдет заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС
2008-07-24 09:19 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 25 июля, в столице Таджикистана Душанбе пройдет заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС).

Как сообщает РИА Новости, заседание будет, в основном, посвящено вопросам подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое состоится 28 августа в Душанбе. Министры рассмотрят проекты документов и решений, выносимых на душанбинскую встречу на высшем уровне.

В ходе заседания будет заслушан доклад Генерального секретаря ШОС о выполнении программы торгово-экономического сотрудничества в рамках организации. Также министры обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе основным тенденциям развития ситуации в мире, укреплению стабильности и безопасности в регионе Шанхайской организации сотрудничества.

Особое внимание главы внешнеполитических ведомств уделят теме повышения эффективности и совершенствования деятельности постоянно действующих органов ШОС, в том числе аспектам материально-финансового и кадрового обеспечения.

По итогам заседания планируется подписать перечень документов СМИД ШОС; утвердить Повестку дня августовского заседания Совета глав государств-членов ШОС; принять решение об утверждении докладов и отчетов Секретариата ШОС за прошедший год, а также провести ряд других мероприятий.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят шесть государств - Китай, Таджикистан, Россия, Казахстан, Киргизия и Узбекистан.

Афганистан: Лидер ячейки «Аль-Каиды» попросил пакистанцев о поддержке
2008-07-24 09:59 ИА Фергана.Ру

Лидер действующей на территории Афганистана ячейки международной террористической организации «Аль-Каида» Мустафа абу аль-Язид обратился к жителям Пакистана с призывом оказывать поддержку боевикам. Об этом аль-Язид, считающийся третьим по влиянию человеком в организации после бен Ладена, заявил в интервью пакистанскому телеканалу «Geo», сообщает Афганистан.Ру.

Аль-Язид также обвинил правительство Первеза Мушаррафа в сотрудничестве с США и предательстве «мусульманского народа Пакистана».

Пакистанские журналисты утверждают, что интервью у лидера «Аль-Каиды» взято в восточной афганской провинции Хост.

Напомним, что ранее Кабул неоднократно обвинял власти соседнего Пакистана в поддержке талибов, утверждая, что большинство главарей боевиков нашли приют в Пакистане. Президент Афганистана Хамид Карзай пригрозил преследовать талибов на территории Пакистана, если находящиеся там боевики будут продолжать представлять угрозу для безопасности страны. Эксперты полагают, что Исламабад может использовать появление этого интервью для опровержения обвинений Кабула и Вашингтона. А накануне, 23 июля, силы безопасности Пакистана арестовали лидера афганских талибов Муллаха Рахима недалеко от города Кветта на юго-западе страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британские коалиционные войска НАТО и пакистанские власти.

53-летний египтянин Мустафа абу аль-Язид, по кличке Саид, был назначен в мае 2007 года командующим операциями «Аль-Каиды» в Афганистане. Он занял пост арестованного в апреле прошлого года бывшего военного руководителя организации Абдель Хади аль-Ираки. Ранее аль-Язид состоял в египетской экстремистской организации «Исламский джихад», сообщает РИА Новости.

Кыргызстан: Президент недоволен работой правительства в первом полугодии 2008 года
2008-07-24 10:28 ИА Фергана.Ру

В четверг, 24 июля, состоялось заседание правительства Кыргызстана с участием президента Курманбека Бакиева.

В ходе заседания были подведены итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие 2008 года, определялись задачи на второе полугодие, рассматривался ход выполнения постановления правительства «О мерах по накоплению необходимого объема воды на Токтогульском водохранилище и подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду».

В заседании приняли участие руководители министерств, государственных комитетов, административных ведомств, губернаторы областей, мэры городов Бишкек и Ош.

Президент остался недоволен работой кабинета министров и отметил, что ждал не формального отчета, а реального анализа состояния экономики и конкретных планов на второе полугодие по всем отраслям экономических и социальных секторов, а также внятных и хорошо продуманных предложений по сдерживанию инфляции в республике.

Курманбек Бакиев подчеркнул, что в начале года он ставил перед кабинетом министров конкретные задачи, но сегодня правительство просто констатирует факты. Президент также подверг критике министров за то, что они не делают глубокого анализа и не реагируют оперативно на колебание цен. «Нужен жесткий контроль над инфляцией, каждый день надо следить, говорил я все время», — отметил глава государства.

Подводя итоги сегодняшнего заседания правительства, Курманбек Бакиев призвал руководителей министерств и ведомств отойти от формализма, преодолеть инертность и работать на опережение и предупреждение возможных негативных ситуаций.

Президент поручил премьер-министру Игорю Чудинову внести соответствующие предложения в отношении руководителей, не справляющихся с поставленными задачами.


В избранное