Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Южная столица двое суток оставалась без воды
2008-07-24 09:10 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты агентства «Фергана.Ру» в южной столице Кыргызстана, город Ош с населением в полмиллиона человек двое суток оставался без централизованного водоснабжения.

Как стало известно, в минувшие выходные в горах прошли селевые потоки. Водозаборные и очистительные сооружения Ошского городского водоканала оказались засоренными, что вызвало вынужденную остановку подачи в город питьевой воды.

На время очистки фильтрационных сооружений городского водоканала местные власти организовали снабжение населения питьевой водой. В первую очередь были обеспечены водой больницы, детские сады и другие социальные учреждения.

В ночь с 23 на 24 июля полноценное водоснабжение Оша было восстановлено.

В Казахстане состоялся автопробег «За безопасность дорожного движения!»
2008-07-24 10:47 ИА Фергана.Ру

5 июля текущего года президент Республики Казахстан Н.Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения».

Изменения в законе направлены на принятие эффективных мер по повышению уровня защиты жизни и здоровья граждан от дорожных происшествий, они предусматривают систему последовательного ужесточения ответственности за транспортные правонарушения. В новом законе исключены альтернативные размеры штрафов и введены единые сроки лишения права управления автотранспортом.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Закон «О безопасности дорожного движения», ужесточающие меры наказания нерадивых водителей и пешеходов, вступают в свое действие с начала августа текущего года.

Участники автопробега
Участники автопробега

В связи с этим с 20 по 24 июля 2008 года по инициативе МВД Казахстана в стране проводился республиканский агитационный автопробег «За безопасность дорожного движения». Участники автопробега двигались в четырех направлениях через пятнадцать городов Казахстана.

Южный маршрут проходил через города Талды-Курган, Алма-Ата, Тараз и Шымкент. В составе автоколонн были представители партии «Нур Отан», «Жас Отан», школьники из отрядов юных инспекторов дорожного движения, сотрудники департаментов внутренних дел областей Казахстана, представители общественности, ветераны органов внутренних дел и владельцы ретроавтомобилей.

Дорожные полицейские из Джамбула принимают эстафету
Дорожные полицейские из Джамбула принимают эстафету

В каждом населенном пункте, находящемся на пути следования автоколонн, проходили различные мероприятия, митинги, конференции, посвященные изменениям, внесенным в Закон о безопасности дорожного движения.

Следует отметить, что за последние десять лет на автодорогах Казахстана погибло более 28 тысяч человек, ранено в автоавариях свыше 162 тысяч казахстанцев. За год в стране происходит более 16 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

Гузаль Мирзарахимова, фото пресс-службы ДВД Джамбульской области

Турция расширяет сотрудничество с Газпромом в газовой сфере
2008-07-24 11:01 ИА Фергана.Ру

Турция и российское ОАО «Газпром» решили расширить сотрудничество в газовой сфере. Как сообщает агентство Reuters, во время визита в Анкару заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева достигнут ряд договоренностей. Зампред вел переговоры с официальными представителями турецкого правительства, в том числе – с министром энергетики Турции Хилми Гюлером.

По информации газеты «Взгляд», Турция и Газпром создадут совместное предприятие по управлению газораспределительными сетями, построят газохранилище в Анкаре и продлят газовый контракт, истекающий в 2011 году. Ожидается, что без поддержки Турции и России конкурент Газпрома – трубопровод «Набукко», ориентированный на обеспечение газом Европы, в основном, за счет Азербайджана, - может прекратить свое существование, а Газпром укрепит свои позиции на этом направлении. Так, российский концерн может в перспективе поставлять энергоресурсы в Италию через Турцию, то есть он получит выход на конечных потребителей ради большего контроля и получения высокого дохода от продажи газа.

Что касается подземного газохранилища в Турции, его объем будет определен в зависимости от назначения - для внутреннего потребления или в качестве резерва для поставок по строящейся части Голубого потока в Израиль.

До сих пор у России и Турции существовали существенные разногласия в газовом вопросе. Турция вместе с Грецией завершила строительство трубопровода, для поставок в Европу каспийского, центральноазиатского и ближневосточного природного газа. Основным поставщиком газа должен был стать Азербайджан, а в будущем - Египет и Иран. Так Турция поддерживала проект, с помощью которого Евросоюз намеревался уйти от зависимости от российского газа – «Набукко». Он должен был заработать в 2013 году.

Ожидается, что вначале по трубе будет ежегодно прокачиваться по 250 млн. кубометров газа, в перспективе объем может вырасти до трех миллиардов кубометров. Еще один участок будет построен на дне Адриатического моря к концу 2012 года. Он свяжет Грецию и Италию.

Как отмечает «Взгляд», в сотрудничестве России и Турции есть несомненные плюсы. С одной стороны, Турция является одним из крупнейших импортеров, с другой – находится в числе ведущих транзитеров газа. Ее позиции во многом определяют положение Газпрома в Южной и Центральной Европе.

Турция, в свою очередь, желает не столько пропускать газ через свою территорию, сколько покупать и перепродавать энергоресурсы. По этой причине Евросоюз сейчас недоволен сотрудничеством этой страны и России. Однако эксперты предупреждают, что не стоит ожидать, будто Турция всегда и во всем будет соответствовать российским интересам.

Саудовская Аравия заинтересована в притоке дешевой рабочей силы из Центральной Азии
2008-07-24 11:43 ИА Фергана.Ру

Домработницы и водители из Таджикистана и Кыргызстана впервые появятся в ближайшее время в семьях жителей Саудовской Аравии. В ближайшие два месяца королевство планирует подписать с этими двумя странами СНГ документы, регламентирующие организованную доставку рабочей силы, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовские СМИ.

Предусмотренный уровень оплаты составит семьсот пятьдесят саудовских риалов в месяц ($200) для домашней прислуги и девятьсот риалов для шоферов. Размер оплаты рабочих других профессий будет определяться в каждом конкретном случае в зависимости от квалификации. С целью ознакомления будущих работников с требованиями и условиями их будущей трудовой деятельности начнут действовать подготовительные центры.

При населении двадцать шесть миллионов человек в Саудовской Аравии семь миллионов приходится на иностранцев. Всего же в шести арабских государствах стран Персидского залива работают около десяти миллионов гастарбайтеров. Самые большие иностранные колонии в королевстве образуют выходцы из Бангладеш, Пакистана, Филиппин и Шри-Ланки. Саудовская Аравия станет первой страной Залива, привлекающей рабочую силу из бывших советских республик.

Россия: Арестованные в Москве скинхеды признаются в новых преступлениях
2008-07-24 12:02 ИА Фергана.Ру

Скинхеды, которые обвиняются в совершении серии убийств на национальной почве, дают признательные показания по новым преступлениям, сообщает Интерфакс со ссылкой на следственный комитет при прокуратуре (СКП) Российской Федерации.

В СКП отметили, что в производстве находится уголовное дело, возбужденное в мае 2008 года по факту убийства граждан Узбекистана М.Ахмедовой и У.Рофеева.

Слово «скинхед» (от английского skinhead - бритоголовый) давно прижилось в русском языке. Однако, как считают наиболее информированные представители молодежных группировок, мы не всегда употребляем это слово в его правильном контексте. Бывают скинхеды «нормальные», то есть, «красные скинхеды» (производное от Red And Anarchist Skin Heads - R.A.S.H.). Есть еще «шарпы» (от Skin Heads Against Racial Prejudices - S.H.A.R.P.), то есть, «скинхеды против расовых предрассудков». А скинхедов-нацистов, которые и знамениты своим отношением к мигрантам, следовало бы правильно называть «бонхеды» (от английского bonehead, то есть «пустоголовый»). Такое разделение еще в прошлом веке придумали европейские скинхеды в ответ на появление в этой традиционно левой среде ультраправых. Российские «настоящие» скинхеды еще называют бонхедов, или бонов, «лысыми», часто дополняя это прилагательное существительным «твари».

Подробнее см. в статье в журнале «Эксперт» «Бой с тенью»

«Вместе с данным уголовным делом в одном производстве находится еще девятнадцать уголовных дел по факту совершения убийств лиц неславянской внешности по мотивам национальной ненависти. К уголовной ответственности привлечены семь молодых людей, причисляющих себя к движению националистического толка - скинхедов», - говорится в сообщении СКП, поступившем в «Интерфакс».

В ходе расследования уголовного дела получена информация «о причастности гражданина Тамашева к совершению одного из убийств, в связи с чем у него проводился обыск, в ходе которого подозреваемый напал на оперативного работника УФСБ РФ по Москве и Московской области и тот в тяжелом состоянии был доставлен в больницу».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 317 уголовного кодекса России («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»).

«В указанном жилище помимо В.Тамашева были задержаны также Л.Молотков, К.Никифоренко и С.Юров, которые сознались в совершении ими в этой квартире убийства своего знакомого - гражданина Казахстана Н.Мельника, труп которого расчленили и закопали во дворе», - говорится в сообщении.

По факту убийства Н.Мельника, совершенного группой лиц, следственными органами Следственного комитета при прокуратуре России по Москве возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ходе допросов В.Тамашев и С.Юров сознались в совершении ими вооруженного нападения на киргизов, в ходе которого один уроженец Кыргызстана погиб, а другой был тяжело ранен. По этому факту также было возбуждено уголовное дело.

Помимо этого В.Тамашев заявил, что является членом националистической организации «Национал-социалистическое общество».

В настоящее время решается вопрос об объединении данных уголовных дел в одно производство, отметили в СКП.

Кыргызстан: Молодые активисты требуют от властей разъяснить ситуацию с обеспечением электроэнергией
2008-07-24 14:10 ИА Фергана.Ру

В четверг, 24 июля, молодежная группа «Я не верю» направила президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву и премьер-министру Игорю Чудинову обращение с требованием ответить на ряд вопросов, которые возникли у молодых активистов по поводу ситуации с дефицитом электроэнергии.

Движение «Я не верю» было сформировано оппозиционно настроенными молодыми людьми после того, как были оглашены итоги последних парламентских выборов в декабре 2007 года, когда в парламент не прошла ни одна реально оппозиционная партия.
Минувшая зима выдалась рекордно морозной, Кыргызстан, как и другие страны региона, ощутил на себе, что система снабжения электроэнергией не способна функционировать в экстремальных условиях.

Уровень воды в Токтогульском водохранилище в результате сильных попусков воды для выработки необходимой электроэнергии снизился почти до «мертвого уровня», когда работа генераторов крупнейшей в стране ГЭС может остановиться.

Весной этого года власти были вынуждены сократить сначала на двадцать пять процентов, а затем и вдвое выработку электроэнергии на Токтогульской ГЭС, но это не смогло ускорить темпы наполнения Tоктогульского водохранилища.

24 июля пресс-служба правительства сообщила, что с учетом гидропрогноза и отсутствия экспорта электроэнергии к началу предстоящего осенне-зимнего периода объем воды в водохранилище следует ожидать на уровне 10,15 млрд. кубометров, что на 3,6 млрд. меньше, чем было в аналогичном периоде 2007 года.

Напомним, что, как заявлял ранее Игорь Чудинов, в Бишкеке с августа будет введен запрет на использование электроэнергии в отопительных целях. По словам премьер-министра, отопительные системы не только в Бишкеке, но и в регионах страны должны быть переведены на «традиционные виды топлива».

Констатируя практику веерных отключений электроэнергии на фоне высоких цен на продовольствие, коммунальные услуги и упоминая многие другие проблемы, члены движения «Я не верю» считают, что «отсутствие электричества, единственного приятного средства чувствовать себя человеком, есть последняя капля гражданского терпения. Но в случае, если и это благо человеческого существования будет ограничено, то последствий в виде социальных напряжений не миновать».

В связи с заявлением премьер-министра у молодых активистов возникло несколько вопросов.

«Во-первых, что подразумевал премьер-министр, когда заявил, что отопительные системы должны быть переведены на альтернативные виды топлива. Насколько страна и ее граждане будут обеспечены этими видами альтернативного вида топлива? (Мы надеемся, это не тот альтернативный вид топлива, о котором говорил президент страны – «тезеки» (кизяк). Если же есть альтернатива, предоставьте гарантии того, что она решит все проблемы с теплом, электричеством и горячей водой. И не повторится ли в Кыргызстане этой зимой трагедия, случившаяся зимой прошлого года в Таджикистане, когда в одном роддоме от переохлаждения погибли свыше трехсот младенцев? Это лишь один факт результата кризиса», - говорится в заявлении молодежной группы «Я не верю». (Заметим, данные о гибели прошлой зимой в Таджикистане в целом «трехсот младенцев от переохлаждения» не были подтверждены официально. – Прим. ред.)

«Граждане Кыргызстана должны получить внятный ответ, из-за кого или из-за чего в Токтогульском водохранилище снизился уровень воды. Есть ли это результат неэффективного управления, а значит, и нарушения соблюдения баланса использования воды? Данная причина для нас кажется правдивой, но почему из-за халатности должностных лиц должны страдать все?» - восклицают авторы заявления.

По их мнению, «должны быть даны четкие разъяснения по тарифной политике электроэнергии. Почему повысились цены на электричество, почему экспорт электричества соседям производится по ценам намного ниже, чем своим потребителям? В данном случае, если даже повышаются цены, то логичнее было бы предположить, что повышение цен может гарантировать эффективность и бесперебойность энергосистемы, но так ли это на самом деле?»

В заключение члены движения «Я не верю» потребовали от президента страны и главы правительства дать четкие ответы на вышеуказанные вопросы в течение нескольких недель.


В избранное