Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Малазийская компания займется разведкой в Сурхандарьинском регионе
2008-07-24 20:55 ИА Фергана.Ру

Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и малазийская PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd заключили соглашение по проведению геологического изучения недр по Сурханскому инвестиционному блоку Сурхандарьинского региона Узбекистана, сообщает газета «Uzbekistan Today».

Подписанный документ предусматривает в течение трех лет проведение сейсморазведочных работ, гравиметрической и магнитометрической съемки, бурения одной поисково-разведочной скважины, а также представление геофизических и геологических оценок и отчетов.

Между НХК «Узбекнефтегаз» и малазийской компанией также заключено соглашение о совместном изучении Байсунского инвестиционного блока Сурхандарьинского региона. В рамках исполнения этого соглашения на сегодня завершены полевые сейсморазведочные работы, проводятся испытания скважин на месторождении Гаджак и интерпретация полученных данных.

Для реализации указанных проектов иностранным инвестором учреждены и зарегистрированы на территории Узбекистана операторы в форме юридического лица - PETRONAS Carigali (Baisun) Operating Company LLC и PETRONAS Carigali (Surkhanski) Operating Company LLC, осуществляющие свою деятельность на бесприбыльной/безубыточной основе.

После выполнения иностранным инвестором всех обязательств по каждому соглашению будут проведены переговоры по заключению в установленном порядке соответствующих соглашений о разделе продукции (СРП).

Соответствующим постановлением президента Узбекистана на малазийскую компанию, учрежденных ею операторов, а также привлеченных ими иностранных подрядчиков и субподрядчиков, осуществляющих поиск и разведку месторождений углеводородов в рамках реализации вышеуказанных соглашений, распространяются льготы и преференции, предоставленные указом президента Узбекистана «О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в разведку и добычу нефти и газа».

Соб. инф.


В избранное