Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Дефицит кормов заставляет казахских фермеров отдавать свой скот киргизам
2008-07-25 09:11 ИА Фергана.Ру

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, с конца июня в Кыргызстане отмечается резкий спад цен на живой скот и лошадей. Причина падения цен объясняется тем, что казахские фермеры из приграничных районов и областей начали продавать скот на киргизской территории по бросовым ценам.

Казахские животноводы вынуждены пойти на такой шаг потому, что в результате жаркой погоды на естественных пастбищах Казахстана выгорела трава, скот начал терять в весе и появилась угроза падения поголовья.

По сообщению источников информагентства «Фергана.Ру», цены на скотных рынках Кыргызстана относительно аналогичного периода прошлого года упали минимум на двадцать пять–тридцать процентов, хотя с учетом инфляции цены должны были увеличиться процентов на пятнадцать.

Животноводы граничащих с друг другом Джамбульской области Казахстана и Таласской области Кыргызстана придумали оригинальный вид сотрудничества: казахские животноводы отдают киргизским коллегам весь свой скот и не претендуют на приплод этого года, но взамен получают гарантии сохранения поголовья.

Как ни парадоксально, но падение цен на скот не повлияло на стоимость мяса в крупных городах обеих стран.

Россия: Обвиняемый в терроризме узбек будет экстрадирован в Узбекистан
2008-07-25 09:43 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 25 июля, сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Красноярскому краю отправили в Москву гражданина Узбекистана Мурода Юлдашева, который находился в межгосударственном розыске по обвинению в терроризме, диверсии, убийстве. В дальнейшем Юлдашев будет экстрадирован в Узбекистан, сообщает РИА Новости.

По информации пресс-службы ФСБ по Красноярскому краю, ссылающейся на данные правоохранительных органов республики Узбекистан, Юлдашев в мае 2005 года принимал участие в вооруженном мятеже и массовых беспорядках в городе Андижане, участвовал в захвате здания СНБ и администрации Андижанской области.

По данным ФСБ, Юлдашев является членом экстремистской организации «Акромийлар», связанной с международной террористической организацией «Хизб ут-тахрир Аль Ислами». Он обвиняется в совершении преступлений по статьям «терроризм», «диверсия», «убийство», «массовые беспорядки» уголовного кодекса Республики Узбекистан.

От уголовного преследования Юлдашев скрывался на территории Российской Федерации. В октябре прошлого года он был задержан в Красноярске.

Напомним, 13 мая в узбекском городе Андижан состоялся митинг, переросший в массовые беспорядки, которые были жестоко подавлены властями Узбекистана. По оценкам независимых правозащитников, тогда погибло более семисот человек, однако власти страны утверждают, что число погибших не достигало двухсот человек.

Россия неоднократно выдавала обвиняемых в терроризме граждан Узбекистана по требованию властей этой страны. Между тем, по мнению правозащитников, вина экстрадированных, как правило, не доказана, а на родине они подвергаются пыткам и осуждаются на длительные сроки заключения.

Турция: На границе с Ираком проходит масштабная операция против курдов
2008-07-25 11:23 ИА Фергана.Ру

Турецкие силы безопасности проводят масштабную операцию по поиску и захвату боевиков Курдской рабочей партии (КРП) в провинции Хаккяри у границы с Ираком, сообщает Страна.Ру со ссылкой на турецкое телевидение.

Операция началась минувшей ночью после ракетного обстрела повстанцами здания отделения полиции в районе Юксельова. После двух мощных взрывов последовала десятиминутная ожесточенная перестрелка. Данные о раненых или погибших пока не поступали.

Террористам удалось скрыться с места столкновения. Силы безопасности перекрыли все возможные пути отхода боевиков и практически блокировали весь район Юксельова. В настоящее время широкомасштабная операция по поиску и нейтрализации нападавших продолжается.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг, 24 июля, ВВС Турции нанесли ракетно-бомбовый удар по тринадцати объектам курдских боевиков в Северном Ираке. Уничтожены четыре склада оружия и взрывчатки и девять укрытий. Потери среди боевиков уточняются.

Узбекистан: Представитель Human Rights Watch выдворен из страны без права на возвращение
2008-07-25 11:38 Фергана.Ру

Власти Узбекистана выдворили из страны без права на возвращение представителя международной правозащитной организации Human Rights Watch Игоря Воронцова. Это первый случай, когда представитель HRW был выдворен из Узбекистана.

Напомним, что офис Human Rights Watch в Узбекистане не работает с июня 2007 года, когда по надуманной причине была лишена аккредитации директор представительства Андреа Берг. Прибывшему ей на замену Игорю Воронцову пришлось прождать несколько месяцев, пока узбекские власти рассматривали вопрос о его аккредитации. В конце концов, в аккредитации ему было отказано под предлогом того, что он будто бы «не знаком с менталитетом узбекского народа и не способен оценить реформ, осуществляемых руководством страны».

Однако Human Rights Watch продолжала бороться за аккредитацию своего сотрудника. В этом, напоминает Uznews.net, международной правозащитной организации помогали Европейский союз, правительства США и Германии, представители которых при встречах с узбекскими чиновниками всегда упоминали о проблеме аккредитации HRW.

В начале июля в Ташкенте побывал исполнительный директор HRW Кеннет Рот, который провел встречи с некоторыми узбекскими чиновниками, пытаясь убедить их дать аккредитацию Игорю Воронцову и позволить ему полноценно работать в стране. Однако выдворение Воронцова из страны вряд ли говорит об успешности переговоров HRW с узбекскими властями и о готовности последних улучшать ситуацию с правами человека и терпеть в стране влиятельную правозащитную организацию.


Исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот и командированный в Ташкент в качестве главы представительства HRW Игорь Воронцов. Фото «Фергана.Ру».

В связи с этим, Human Rights Watch выступила с заявлением, в котором требует от Евросоюза осудить узбекские власти, которые, по словам представителя HRW Вероники Голдстон Сенте, насмехаются над ЕС, а ослабление в конце апреля санкций, наложенных на Узбекистан после Андижанской трагедии в 2005 году, стало для Ташкента «преждевременной наградой».

В пресс-релизе HRW, распространенном сегодня, отмечается, что, отказывая в аккредитации Игорю Воронцову, узбекские власти заявили, что они будут рассматривать альтернативных ему кандидатов на пост директора представительства Human Rights Watch в Узбекистане, однако кандидаты «не должны быть русскими». HRW считает такую позицию не только дискриминационной, но и абсолютно неуместным вмешательством государства в кадровые решения независимой неправительственной организации. Правозащитники убеждены, что дело не в личности Воронцова, а в желании узбекских властей прекратить деятельность Human Rights Watch в Узбекистане.

Human Rights Watch заявляет, что продолжит расследовать случаи нарушения прав человека в Узбекистане вне зависимости от своего местонахождения.

Узбекистан: Скончался заслуженный артист республики Хожибой Тожибоев
2008-07-25 11:47 ИА Фергана.Ру

Хожибой Тожибоев
Хожибой Тожибоев
Как сообщают источники агентства «Фергана.Ру» в Узбекистане, вчера, 24 июля 2008 года, между 15.00 и 16.00 часами по местному времени в ташкентской городской больнице №16 от цирроза печени в возрасте 53 лет скончался заслуженный артист Республики Узбекистан, широко известный и любимый зрителями Узбекистана и Таджикистана юморист Хожибой Тожибоев.

Похороны артиста пройдут сегодня, 25 июля, в Республике Таджикистан, в Согдийской области, откуда Хожибой Тожибоев родом.

Редакция агентства «Фергана.Ру» выражает глубокие соболезнования близким и родственникам покойного.


В избранное