Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Ташкенту грозят санкции ФАТФ. Но Москва предлагает свою помощь
2008-07-25 22:07 ИА Фергана.Ру

FATF – от английского Financial Action Task Force on Money Laundering - международная группа по противодействию отмыванию денежных средств, межправительственная организация, созданная в соответствии с решением саммита «большой семёрки» в Париже в 1989 году. Сейчас в неё входят 34 государства и две международные организации. Официальный сайт FATF – здесь.
Россия намерена помочь Узбекистану избежать санкций FATF. Об этом 25 июля 2008 года сообщил на пресс-конференции руководитель Российской Федеральной службы финансового мониторинга Юрий Чиханчин.

По его словам, в ходе проверки Узбекистана группой экспертов ФАТФ были выявлены серьезные несоответствия национального законодательства и правоприменительной практике рекомендациям этой международной организации. В результате Узбекистану грозят санкции ФАТФ, применение которых отложено до осени 2008 года. За это время Россия намерена оказать узбекистанским законодателям, представителям судебных и правоохранительных органов консультационную помощь в решении проблемы.

Как пояснил затем заместитель главы Росфинмониторинга Сергей Осипов, проблема заключается в том, что Узбекистан принял «антиотмывочное» законодательство, однако затем его базовые положения были заморожены указом президента страны Ислама Керимова. Если после российских консультаций Узбекистан учтет полученные рекомендации и последует им, то о принятии соответствующих мер будет сообщено ФАТФ.

По словам С.Осипова, аналогичные проблемы испытывают и другие страны СНГ, в том числе Таджикистан и Туркмения.

Как в начале 2008 года сообщала Российская Федеральная Служба по финансовому мониторингу, ФАТФ в значительной степени обеспокоена тем, что ряд указов Президента Узбекистана, по сути дела, отменили режим противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в стране, что представляет собой фактор серьезной уязвимости для международной финансовой системы. Полгода назад ФАТФ призвала Узбекистан восстановить режим ПОД/ФТ и сотрудничать с Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) с целью создания режима ПОД/ФТ, соответствующего мировым стандартам. В феврале 2008 года ФАТФ обратилась к своим членам и призвала все страны и территории рекомендовать своим финансовым организациям при проведении усиленной проверки клиентов учитывать риски, обусловленные недостатками режима ПОД/ФТ в Узбекистане.


В избранное