Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: В Бишкеке и Чолпон-Ате стартовал Международный фестиваль «ОЙМО-2008»
2008-07-28 09:15 ИА Фергана.Ру

В субботу, 26 июля, в Бишкеке и Чолпон-Ате стартовал Третий Международный фестиваль по диалогу культур «Оймо-2008», цель которого, по словам организаторов, - дальнейшее построение партнерства и диалога культур между представителями различных стран и народов.

Программа Фестиваля включает в себя ремесленные ярмарки, фэшн-шоу, концерты и демонстрации фильмов стран Центральной Азии, мастер-классы по прикладному искусству для детей, круглые столы по вопросам развития ремесленничества и традиционной культуры, экологические акции.

Примечательным является то, что мероприятия будут проходить в нескольких местах вдоль трассы, проходящей по древнему Великому Шелковому Пути между городами Балыкчы и селом Бостери на северном берегу озера Иссык-Куль.

В фестивале примут участие более ста центрально-азиатских ремесленников. Узбекистан представляют маргиланские мастера с изделиями из натуральных шелковых тканей и мастера знаменитой риштанской школы керамики. Кыргызстан представляет войлочные изделия из различных областей страны и керамические изделия киргизских гончаров из Бишкека и Оша. Казахстан продемонстрирует ювелирные украшения из серебра. Туркменистан представит натуральные ткани кетене (национальный раскрас), а Таджикистан - традиционную вышивку.

В графике фестиваля отдельное место отведено мастер-классам по различным темам, где взрослые и дети смогут приобщиться к искусству и своими руками сотворить различные изделия под руководством известных ремесленников и художников Центральной Азии.

Организаторами фестиваля является оргкомитет, в который вошли министерство культуры и информации Кыргызстана, Госагентство по туризму при правительстве, Центрально-азиатская Ассоциация в поддержку ремесел, Центрально-азиатская сеть культуры и искусства, Иссык-кульская районная госадминистрация, Союз народных промыслов и ремесленников Кыргызстана.

Среди спонсоров фестиваля значатся Швейцарское Бюро по международному развитию, ОБСЕ, туристическая компания «Небесные горы», мэрии городов Бишкек и Чолпон-Ата, посольства зарубежных стран, Культурный центр «Рух-Ордо», Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан» и ряд других организаций и частных лиц, заинтересованных в продвижении Кыргызстана на международный рынок и повышении его имиджа.

Турция: Крупный теракт унес жизни шестнадцати человек
2008-07-28 09:27 ИА Фергана.Ру

В результате двух взрывов, произошедших в воскресенье вечером в Стамбуле, погибли 16 человек. Более ста пятидесяти ранены, из них семь человек находятся в тяжелом состоянии, - сообщают мировые СМИ со ссылкой на официальные турецкие источники.

«Нет никакого сомнения, что это была террористическая атака», - заявил губернатор Стамбула Муаммара Гюлера. Это самый крупный теракт, направленный против гражданского населения в Турции, за несколько лет.

Взрывы в Стамбуле. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr
Последствия теракта в Стамбуле 27 июля 2008 года. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr

По данным полиции, первой взорвалась шумовая граната, заложенная в телефонной будке, а затем мощное взрывное устройство, спрятанное в контейнере для мусора. Инцидент произошел в рабочем районе Стамбула Гюнгер, на оживленной торговой улице.

Телекомпания CNN-Turk, ссылаясь на секретный источник, сообщила, что полиция подозревает в совершении теракта боевиков из Рабочей партии Курдистана. Официальные лица пока не называют подозреваемых в теракте, проводится расследование. Полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай не стал связывать теракты с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержению правительства.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле.

Вчерашние взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми терактами в Турции после совершенного боевиками Аль-Каиды взрыва в ноябре 2003 года, в результате которого погибли более 30 человек и сотни пострадали.

Газета.Ру, Associated Press

Кыргызстан: В Бишкеке пройдет суд над главным редактором оппозиционной газеты «Де-Факто»
2008-07-28 09:37 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 28 июля, в Первомайском районном суде Бишкека начнется суд по уголовному делу против главного редактора оппозиционной газеты «Де-Факто» Чолпон Орозобековой.

Уголовное дело против Ч.Орозобековой по статье «Заведомо ложный донос» было возбуждено по заявлению главы столичного управления Комитета по налогам и сборам Таалайбека Далбаева, который сообщил о факте публикации в газете «Де-факто» статьи о якобы коррупционных действиях этого чиновника.

Статья была подписана некой Замирой Молдоевой, которая, по данным прокуратуры, является вымышленным лицом. Позже был арестован правозащитник Качкын Булатов, который заявил, что лично знает автора злополучной статьи Замиру Молдоеву и сам посоветовал ей обратиться с антикоррупционным материалом в СМИ.

14 июня, спустя два дня после публикации спорной статьи в «Де-Факто», редакция газеты была опечатана, все носители информации изъяты, вследствие чего газета объявила о вынужденном уходе в отпуск до 20 августа.

Оппозиция расценивает этот факт как давление на свободную прессу, дающую площадку для оппозиционных или отличных от властных мнений.

Ранее суд обязал газету «Де-Факто» выплатить в пользу племяннику президента Кыргызстана Курманбека Бакиева один миллион сомов (примерно 27,6 тысяч долларов США) за моральный ущерб от одной из газетных публикаций.


В избранное