Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Турция: ЛУКОЙЛ купил компанию Akpet, владеющую почти семьюстами АЗС в стране
2008-07-28 12:17 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 28 июля, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и владельцы компании Akpet подписали соглашение о приобретении компанией LUKOIL EURASIA PETROL A.S. (стопроцентно дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») сто процентов акций турецкой компании, сообщает Лукойл.Ру.

Компания Akpet оперирует 693 АЗС на основании дилерских соглашений (около пяти процентов розничного рынка Турции). В число приобретаемых активов входят восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью триста тысяч кубометров; пять хранилищ емкостью 7,65 тысяч кубометров для сжиженного углеводородного газа; три авиатопливозаправочных комплекса емкостью семь тысяч кубометров; завод по производству и фасовке моторных масел мощностью двенадцать тысяч тонн в год.

Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов компании Akpet располагают возможностью осуществлять морскую перевалку. Три терминала соединены с НПЗ Тюпраш нефтепродуктопроводами.

«Приобретение крупных сбытовых активов в Турции увеличивает нашу зарубежную розничную сеть сразу на восемнадцать процентов и является важным элементом стратегии Компании в области downstream на черноморском и средиземноморском рынках по доставке до конечного потребителя нашей продукции с высокой добавленной стоимостью», - сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Компания LUKOIL EURASIA PETROL осуществляет бункеровочные операции, оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также производство и реализацию фасованных масел под брендом «ЛУКОЙЛ». В настоящее время компания эксплуатирует пятьдесят три автозаправочные станции. Еще шестнадцать АЗС находятся на стадии строительства.

Кыргызстан: В результате схода селей погибли четыре человека
2008-07-28 13:38 ИА Фергана.Ру

Прошедшие в двадцатых числах июля в Кыргызстане ливни вызвали образование селевых потоков, которые стали причиной гибели троих человек в Тонском районе Иссык-Кульской области и одного человека в Базаркоргонском районе Джалалабадской области, сообщает пресс-служба киргизского правительства.

В настоящее время в населенных пунктах, которые пострадали от ливневых дождей, идут очистительно-восстановительные работы. Нанесенный стихией ущерб пока не подсчитан.

Таджикистан опровергает сообщение о намерении передать России 75 процентов акций Рогунской ГЭС
2008-07-28 14:40 ИА Фергана.Ру

Первый вице-премьер правительства Таджикистана Асадулло Гуломов опроверг сообщение российской газеты Коммерсант о согласии Таджикистана передать России семьдесят пять процентов акций строящейся Рогунской ГЭС, передает Азия-плюс.

По словам А. Гуломова, письмо за его подписью российской стороне действительно было отправлено, однако его смысл в публикации Коммерсанта от 23 июля был искажен.

«Считаю себя вправе сослаться на текст моего письма от 26 июня 2008 года. Цитирую: «Правительством Республики Таджикистан рассмотрен направленный Вами проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о завершении строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш Республики Таджикистан. Считаем целесообразным приступить к совместному рассмотрению вышеуказанного соглашения в контексте реалий сегодняшнего дня».

А реалии, по словам Гуломова, следующие. Во-первых, до сего дня на объекте осуществлено более сорока процентов строительных работ. «Поэтому всегда при подготовке документов дальнейший процесс получает название «достройки ГЭС» или «завершение строительства ГЭС». Все уже осуществленное является исключительной собственностью Республики Таджикистан», - подчеркнул Гуломов.

Во-вторых, Таджикистан «совместно с Всемирным банком ведет работу по созданию Международного консорциума по завершению строительства Рогунской ГЭС, который является открытым для всех желающих участвовать в этом процессе. В рамках указанного консорциума Россия вправе участвовать в достройке этой важнейшей для нас гидроэлектростанции. Иного варианта завершения строительства ГЭС не существует», - заявил Асадулло Гуломов.

Напомним, как сообщала «Фергана.Ру», 23 июля в Коммерсанте была опубликована статья, в которой утверждалось, что Минэнерго России получило письмо за подписью первого вице-премьера Таджикистана Асадулло Гуломова, где говорится, что таджикская сторона готова пойти на уступки и отдать России семьдесят пять процентов в проекте Рогунской ГЭС по аналогии с проектом Сангтудинской ГЭС-1.

Рогунская ГЭС — советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие «Русал». ГЭС станет самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд., а для шести — более $4 млрд. «Русал» должен был получить пятьдесят один процент в этой ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство.

Но прошлым летом республика в одностороннем порядке расторгла договор с алюминиевой компанией, поскольку та за четыре года якобы так и не профинансировала проект (сам «Русал» уверяет, что оплатил его ТЭО). В ответ глава ныне ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что Россия не собирается выходить из проекта, однако до сих пор никаких договоренностей стороны не достигли.

В апреле правительство Таджикистана учредило открытое акционерное общество по достройке ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.). В 2009 году ежегодные инвестиции из госбюджета республики должны будут превысить $79 млн.

Какие именно компании будут привлечены в качестве учредителей МАК, в соглашении не уточняется, однако ясно, что с российской стороны им станет «Интер РАО ЕЭС», координировавшее строительство в Таджикистане Сангтудинской ГЭС-1 (России в ней принадлежит более восьмидесяти процентов).


В избранное