Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Турция: Крупный теракт унес жизни шестнадцати человек
2008-07-28 09:27 ИА Фергана.Ру

В результате двух взрывов, произошедших в воскресенье вечером в Стамбуле, погибли 16 человек. Более ста пятидесяти ранены, из них семь человек находятся в тяжелом состоянии, - сообщают мировые СМИ со ссылкой на официальные турецкие источники.

«Нет никакого сомнения, что это была террористическая атака», - заявил губернатор Стамбула Муаммар Гюлер. Это самый крупный теракт, направленный против гражданского населения в Турции, за несколько лет.

Взрывы в Стамбуле. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr
Последствия теракта в Стамбуле 27 июля 2008 года. Фото с веб-сайта Turkishdailynews.com.tr

По данным полиции, первой взорвалась шумовая граната, заложенная в телефонной будке, а затем мощное взрывное устройство, спрятанное в контейнере для мусора. Инцидент произошел в рабочем районе Стамбула Гюнгорен, на оживленной торговой улице.

Телекомпания CNN-Turk, ссылаясь на секретный источник, сообщила, что полиция подозревает в совершении теракта боевиков из Рабочей партии Курдистана. Официальные лица пока не называют подозреваемых в теракте, проводится расследование. Полиция изучает записи на камерах мобильного слежения с целью выявления террористов и их сообщников.

Министр внутренних дел Турции Бешир Аталай не стал связывать теракты с громкими судебными процессами в Турции, в частности, в связи с рассмотрением Конституционным судом страны дела о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также судом Стамбула дела "Эргенекон", фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота с целью свержению правительства.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Стамбуле.

Вчерашние взрывы в Стамбуле стали самыми кровавыми терактами в Турции после совершенного боевиками Аль-Каиды взрыва в ноябре 2003 года, в результате которого погибли более 30 человек и сотни пострадали.

Газета.Ру, Associated Press

Таджикистан опровергает сообщение о намерении передать России 75 процентов акций Рогунской ГЭС
2008-07-28 14:40 ИА Фергана.Ру

Первый вице-премьер правительства Таджикистана Асадулло Гуломов опроверг сообщение российской газеты Коммерсант о согласии Таджикистана передать России семьдесят пять процентов акций строящейся Рогунской ГЭС, передает Азия-плюс.

По словам А. Гуломова, письмо за его подписью российской стороне действительно было отправлено, однако его смысл в публикации Коммерсанта от 23 июля был искажен.

«Считаю себя вправе сослаться на текст моего письма от 26 июня 2008 года. Цитирую: «Правительством Республики Таджикистан рассмотрен направленный Вами проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о завершении строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш Республики Таджикистан. Считаем целесообразным приступить к совместному рассмотрению вышеуказанного соглашения в контексте реалий сегодняшнего дня».

А реалии, по словам Гуломова, следующие. Во-первых, до сего дня на объекте осуществлено более сорока процентов строительных работ. «Поэтому всегда при подготовке документов дальнейший процесс получает название «достройки ГЭС» или «завершение строительства ГЭС». Все уже осуществленное является исключительной собственностью Республики Таджикистан», - подчеркнул Гуломов.

Во-вторых, Таджикистан «совместно с Всемирным банком ведет работу по созданию Международного консорциума по завершению строительства Рогунской ГЭС, который является открытым для всех желающих участвовать в этом процессе. В рамках указанного консорциума Россия вправе участвовать в достройке этой важнейшей для нас гидроэлектростанции. Иного варианта завершения строительства ГЭС не существует», - заявил Асадулло Гуломов.

Напомним, как сообщала «Фергана.Ру», 23 июля в Коммерсанте была опубликована статья, в которой утверждалось, что Минэнерго России получило письмо за подписью первого вице-премьера Таджикистана Асадулло Гуломова, где говорится, что таджикская сторона готова пойти на уступки и отдать России семьдесят пять процентов в проекте Рогунской ГЭС по аналогии с проектом Сангтудинской ГЭС-1.

Рогунская ГЭС — советский долгострой, в котором четыре года назад решил принять участие «Русал». ГЭС станет самой крупной в Центральной Азии (шесть гидроагрегатов общей мощностью 3,6 ГВт). Для пуска первых блоков необходимо как минимум $1,3 млрд., а для шести — более $4 млрд. «Русал» должен был получить пятьдесят один процент в этой ГЭС и вместе с Таджикистаном оплатить строительство.

Но прошлым летом республика в одностороннем порядке расторгла договор с алюминиевой компанией, поскольку та за четыре года якобы так и не профинансировала проект (сам «Русал» уверяет, что оплатил его ТЭО). В ответ глава ныне ликвидированного РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что Россия не собирается выходить из проекта, однако до сих пор никаких договоренностей стороны не достигли.

В апреле правительство Таджикистана учредило открытое акционерное общество по достройке ГЭС с уставным фондом 116 млн. сомони ($33,85 млн.). В 2009 году ежегодные инвестиции из госбюджета республики должны будут превысить $79 млн.

Узбекистан: В пострадавшем от взрывов Кагане более семи тысяч семей живут в аварийных домах
2008-07-28 15:06 ИА Фергана.Ру

Как сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана», после произошедшей в Кагане серии взрывов более семи тысяч семей живут в аварийных домах. Их жизнь подвергается опасности, так как ударной волной во многих домах были снесены крыши, а стены в любое время могут разрушиться от образовавшихся трещин.

По распоряжению Бухарского областного хокимията (администрации), пострадавшие от взрывов дома должны быть снесены, а хозяевам выделены земельные участки на хлопковых полях. Освободившаяся от снесенных домов территория переходит в собственность Бухарского областного хокимията.

В то же время людям не выделяют ни стройматериалов на строительство новых домов, ни финансовых средств, ни компенсаций за моральный и материальный ущерб.

Большинство домовладельцев возмущено распоряжением хокимията и пытаются обжаловать это решение, из-за чего подвергаются давлению со стороны неизвестных людей, которые ходят по домам и запугивают жителей, запрещая им обжаловать распоряжение хокимията: «Вам же будет хуже, землю отнимут, останетесь без крова и земли». Многие жители пострадавших домов отказались от своих намерений из-за боязни потерять хотя бы то, что дают, и пребывают в состоянии депрессии, отчаяния. Но есть и такие, кто продолжает отстаивать свои права.

Кыргызстан: Глава МВД заставил руководство ГАИ лично патрулировать улицы Бишкека
2008-07-28 16:25 ИА Фергана.Ру

В субботу, 26 июля, водители киргизской столицы города Бишкека были удивлены, увидев на патрулировании улиц майоров, подполковников и полковников гоГАИ.

Выяснилось, что в тот день патрулирование улиц Бишкека на два часа было предоставлено, по словам пресс-службы МВД Кыргызстана, «элите Главного управления безопасности дорожного движения (ГУБДД)» – начальникам и заместителям начальников районных, областных и городских отделов безопасности дорожного движения.

«Что это было - наказание за неисполнение служебных обязанностей или хорошие практические занятия на перегруженных автотранспортом магистралях столицы – каждый из участников этой акции, наверное, решил для себя сам», - отмечает пресс-служба киргизского МВД.

То, что в системе ГАИ есть коррупция, взяточничество, халатное отношение к своим обязанностям, показали практические занятия на полигоне учебно-тренировочного центра Полка патрульной службы ГУВД Бишкека, куда и были приглашены участники семинара.

Министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев с первых минут семинара начал критиковать состав ГАИ, обратив внимание на нарушения в милицейской форме одежды прибывших на совещание сотрудников ОБДД республики. Несмотря на парадную летнюю форму одежды, почти ни у кого из них не было нагрудного знака инспектора ДПС, отсутствовали положенные по форме рабочие сумки-планшеты и жезлы.

Построив участников семинара на поле, министр приказал всем немедленно прикрепить знаки ДПС, а тем, кто их не имеет, дать четкие объяснения, по какой причине это произошло.

- Возможно, кто-то из вас стесняется носить значки? - спросил министр. - В таком случае переходите работать в те подразделения, где знаков нет: участковыми инспекторами, например.

Как выяснилось, некоторые руководители до сих пор не изъяли нагрудные знаки инспектора ДПС у уволившихся со службы сотрудников.

- Вы не можете ответить, где эти знаки? – строго спросил министр. - Так я вам отвечу: они не потеряны, как вы тут меня уверяете. Они работают. По ночам нечестные люди выходят в них на дороги и практически грабят граждан, которые и не подозревают, что перед ними не инспектор ДПС, а оборотень в погонах! Именно они, беспрепятственно проходя наши посты и пользуясь милицейской формой и знаком, перевозят в багажниках и салонах автомашин трупы, наркотики, оружие. Приказываю в самые сжатые сроки найти каждый такой знак и отчитаться за него!

Узбекистан: В Денау осуждена группа женщин-активисток запрещенной религиозной партии «Хизб ут-Тахрир»
2008-07-28 17:45 ИА Фергана.Ру

На юге Узбекистана, в городе Денау, осуждены четверо женщин-активисток «Хизб ут-Тахрир» - экстремистской религиозной организации, запрещенной в странах Центральной Азии и в России. Об этом со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах республики сообщает в понедельник агентство Интерфакс-Религия.

Осужденные женщины получили от трех до пяти лет лишения свободы. Согласно приговору суда, эти женщины проводили работу по вовлечению в «Хизб ут-Тахрир» новых членов, а также распространяли запрещенную литературу и листовки.

Напомним, местные и международные правозащитники неоднократно заявляли о нарушениях прав верующих в Узбекистане. По неофициальным данным, в тюрьмах и колониях республики содержатся несколько тысяч осужденных по религиозным мотивам.

Кыргызстан: Суд направил дело газеты «Дe-Факто» на доследование
2008-07-28 18:27 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 28 июля, в Первомайском районном суде Бишкека прошли слушания по делу газеты «Дe-Факто», по итогам которых судья принял решение перенаправить дело в прокуратуру для проведения полного расследования, сообщает Кабар.

Согласно заявлению Нины Зотовой, адвоката главного редактора издания Чолпон Орозобековой, дело было поспешно направлено следователем в прокуратуру, при этом не была окончательно установлена личность Замиры Молдоевой, которая была автором статьи, ставшей причиной возбуждения уголовного дела. Н.Зотова сообщила, что следствие не приняло никаких мер по установлению личности Замиры Молдоевой.

По словам прокурора Бишкека Айбека Турганбаева, в ходе проверки органами прокуратуры было установлено, что редакция газеты «Дe-Факто» допустила грубое нарушение требований закона «О средствах массовой информации», обнародовав недостоверную информацию, а именно, заведомо ложный донос от имени вымышленного лица - З.Молдоевой.

Однако суд, приняв во внимание ходатайство адвоката и выслушав государственное обвинение, принял решение отправить дело назад в прокуратуру на окончательное расследование.

Напомним, уголовное дело против Ч.Орозобековой по статье «Заведомо ложный донос» было возбуждено по заявлению главы столичного управления Комитета по налогам и сборам Таалайбека Далбаева, который сообщил о факте публикации в газете «Де-факто» статьи о якобы коррупционных действиях этого чиновника.

Спустя два дня после публикации спорной статьи в «Де-Факто», редакция газеты была опечатана, все носители информации изъяты, вследствие чего газета объявила о вынужденном уходе в отпуск до 20 августа.

Оппозиция расценивает этот факт как давление на свободную прессу, дающую площадку для оппозиционных или отличных от властных мнений.

Ранее суд обязал газету «Де-Факто» выплатить в пользу племяннику президента Кыргызстана Курманбека Бакиева один миллион сомов (примерно 27,6 тысяч долларов США) за моральный ущерб от одной из газетных публикаций.

Кроме того, как стало известно только сегодня, в середине июля Первомайский суд вынес решение обязать газету «Де-Факто» выплатить по одному миллиону сомов главе Бишкекского управления комитета по налогам и сборам Таалайбеку Далдабаеву и министру сельского хозяйства Арстанбеку Ногоеву по гражданскому иску по поводу статьи от 12 июня. Об этом редакция газеты узнала только сегодня, судебное решение было вынесено без участия представителя газеты. Редакция «Де-Факто» намерена обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Кыргызстан: Руководитель завода требует посадить журналистов, закрыть издание и взыскать с них миллион
2008-07-28 19:55 Фергана.Ру

Во вторник, 29 июля, в городском суде города Джалал-Абада на юге Кыргызстана начнется процесс по иску председателя правления завода «Южнокыргызский цемент» в городе Кызыл-Кия Яна Фишера к ежемесячному правовому бюллетеню «Право для всех». Истец требует привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи, взыскать с ответчиков миллион сомов, и более того – даже закрыть издание.

Поводом для миллионного иска послужила статья «Сколько стоит работа или Дыма без огня не бывает?», опубликованная в июньском номере ежемесячника. В материале говорилось: по городу Кызыл-Кия, где строится названный завод, ходят слухи, что в при поступлении на работу на данное предприятие приходится давать взятки. Статья заканчивалась фразами: «Люди истосковались по высокооплачиваемой постоянной работе. Их можно понять. Но почему муссируются такие слухи, откуда они берутся? Может быть, их авторы хотят подорвать авторитет предприятия? Или все-таки «дыма без огня не бывает?»

Руководитель завода нашел эти утверждения «клеветническими», заявив, что работники поступают на работу в ЗАО «ЮКЦ» «без никаких вступительных взносов». «Я являюсь ответственным должностным лицом, поэтому распространение… заведомо ложных сведений преследовало одну цель – оклеветать меня в глазах общественности и обвинить меня в совершении тяжких преступлений», - пишет истец.

Согласно законодательству Кыргызской Республики, ответчик может быть привлечен и к уголовной ответственности параллельно и по гражданскому делу. Истец и подал одновременно два иска. В своем первом заявлении Ян Фишер просит суд привлечь журналистов к уголовной ответственности за «клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления» и закрыть редакцию издания. Во втором исковом заявлении, поступившем двумя днями позже, истец просит суд обязать редакцию дать опровержение и взыскать с ответчиков миллион сомов (более $28.500), что в 250 раз больше средней зарплаты местного журналиста.

Бюллетень Право для всех
Обложка бюллетеня «Право для всех»

Учредителем бюллетеня «Право для всех» является правозащитная организация «Справедливость», в миссию которой входит защита прав человека, раннее предупреждение конфликтов, формирование правового сознания населения. По словам учредителей и руководства издания, бюллетень «Право для всех» не является оппозиционным, но часто публикует критические материалы о работе правоохранительных органов, на действия которых жалуются граждане.
Издание выходит непрерывно более десяти лет. Издается тиражом в восемь тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Распространяется на территории трех южных областей Кыргызстана.
По мнению главного редактора издания «Право для всех» Абдумомуна Мамараимова, опубликованная заметка местного автора «не может быть клеветой, а при нормальном подходе могло бы послужить сигналом для руководства предприятия, чтобы проверить положение дел в своем хозяйстве».

«Взять официальные комментарии руководства завода при подготовке публикации нашему автору не удалось, - говорит Мамараимов. – Мы предложили прокомментировать публикацию и после выхода номера, но они решили и судиться. Это их право. Но я считаю это обыкновенным давлением на СМИ, которое, к сожалению, становится в нашей стране привычным делом».

В самом деле, СМИ и международные правозащитные организации в Кыргызстане заявляют об усилении давления на журналистов. Напомним, что сегодня начался суд над главным редактором оппозиционной газеты «Де-Факто». Недавно киргизская фемида удовлетворила миллионный иск племянника президента страны Курманбека Бакиева. Власти создали условия, при которых эта газета временно приостановила выход.


В избранное