Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан обвиняет Кыргызстан в попытке решить свои внутренние проблемы за счет соседних стран
2008-07-28 19:52 ИА Фергана.Ру

В выпуске правительственной газеты Узбекистана «Правда Востока» от 26 июля опубликована статья за подписью заместителя министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Шавката Хамраева. Автор заявляет, что «используя мощности Токтогульского гидроэнергетического комплекса, Кыргызстан пытается решить свои внутренние проблемы за счет водопользователей Узбекистана и Казахстана».

В статье отмечается, что «Узбекистан как страна с наибольшим количеством населения потребляет более пятидесяти процентов всех водных ресурсов рек Центральной Азии. При этом более 85 процентов водных ресурсов республики формируется за ее пределами, и основные водохранилища, регулирующие сток рек Сырдарья и Амударья, а также отдельные крупные водохозяйственные объекты Республики Узбекистан расположены на территории сопредельных государств».

Далее говорится, что «в настоящее время у государств региона имеются различные подходы к решению водных и топливно-энергетических проблем. Так, например, Киргизская Республика в одностороннем порядке изменила режим работы Токтогульского водохранилища от ирригационного к энергетическому. Это привело к тяжелым водохозяйственным и экологическим проблемам в бассейне реки Сырдарьи, особенно в среднем и нижнем ее течении, где ежегодно в летний период ощущается нехватка оросительной воды, а в зимний период, наоборот, происходит подтопление орошаемых земель и народнохозяйственных объектов».

«Анализ проводимой линии киргизского правительства свидетельствует, что, несмотря на высокую водность реки Нарын (бассейн реки Сырдарья), Токтогульское водохранилище ежегодно срабатывало намного больше воды, чем необходимо было для удовлетворения собственных нужд Кыргызстана и нужд орошения», - утверждает замминистра. – «Снизив запас воды в водохранилище почти до мертвого объема, они тем самым поставили и себя, и страны, расположенные ниже по течению, на грань водного дефицита. Это и явилось основной причиной создавшейся кризисной ситуации с водохранилищем. Узбекистан считает, что Киргизская Республика не должна компенсировать эту сработку за счет сокращения попусков воды в период вегетации».

«Исходя из международного права, если одностороннее использование воды наносит ущерб другим водопользователям, то этот ущерб должен компенсироваться», - считает Ш.Хамраев. – «Испокон веков все народы, населяющие долины рек Центральной Азии, пользовались водой этих рек, и в мировой практике отсутствует факт умышленного задержания водных ресурсов в искусственных водоемах для последующей продажи в качестве товара».

По словам узбекского замминистра, «бытовой сток Нарына, который имеет преимущественно летний характер, Токтогульский резервуар регулирует в интересах зимних попусков гидроэнергетики. Таким образом, Токтогульское водохранилище не увеличивает оросительную способность, как было предусмотрено его проектом, а уменьшает ее почти в два раза, нанося тем самым ущерб сельскому хозяйству соседних стран».

По информации Хамраева, «ежедневно попуски Учкурганской ГЭС ночью доводятся до нуля, оставляя русло пустым, а головные сооружения - Большой Ферганский канал, Большой Андижанский канал и Северный Ферганский канал остаются разрегулированными на полдня. На предупреждение Бассейнового водохозяйственного объединения «Сырдарья» по этому поводу прозвучал ответ киргизского министра энергетики: «Как нам требуется по графикам энергопотребления, так и будем осуществлять попуски».

«Сброс больших объемов воды в зимний период вызывает подпор грунтовых вод, заболачивание, а порой и затопление орошаемых земель, нанося непоправимый урон сельскохозяйственным угодьям. Нетрудно предположить, что не заставят себя ждать маловодье и засуха в низовьях рек, потеря источников дохода десятками миллионов людей, живущих за счет сельскохозяйственного производства. Не говоря уже об обостряющейся с каждым годом проблеме высыхания Арала, что непосредственно ставит вопрос о жизни более чем 36-40 млн. людей, проживающих в регионе, соседствующем с Аралом», - пишет автор.

«На этот счет существует твердая позиция Узбекистана, неоднократно высказываемая на различных уровнях. Прежде всего, как отмечено выше, основой построения эффективной системы совместного использования ресурсов трансграничных рек Центральной Азии должна стать действующая международно-правовая база по использованию трансграничных рек и водотоков. Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что сотрудничество на основе общепризнанных международных норм и правил обеспечивает суверенное равенство, взаимную выгоду и справедливость для каждой из сторон. Каждая страна имеет одинаковое право на использование вод трансграничных рек. При этом не должно быть допущено снижение уровня водотока для стран, расположенных ниже по стоку, и [не должна] нарушаться экологическая безопасность региона, которая и без того является очень зыбкой», - заключает заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана.

Кыргызстан: Руководитель завода требует посадить журналистов, закрыть издание и взыскать с них миллион
2008-07-28 19:55 Фергана.Ру

Во вторник, 29 июля, в городском суде города Джалал-Абада на юге Кыргызстана начнется процесс по иску председателя правления завода «Южнокыргызский цемент» в городе Кызыл-Кия Яна Фишера к ежемесячному правовому бюллетеню «Право для всех». Истец требует привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи, взыскать с ответчиков миллион сомов, и более того – даже закрыть издание.

Поводом для миллионного иска послужила статья «Сколько стоит работа или Дыма без огня не бывает?», опубликованная в июньском номере ежемесячника. В материале говорилось: по городу Кызыл-Кия, где строится названный завод, ходят слухи, что в при поступлении на работу на данное предприятие приходится давать взятки. Статья заканчивалась фразами: «Люди истосковались по высокооплачиваемой постоянной работе. Их можно понять. Но почему муссируются такие слухи, откуда они берутся? Может быть, их авторы хотят подорвать авторитет предприятия? Или все-таки «дыма без огня не бывает?»

Руководитель завода нашел эти утверждения «клеветническими», заявив, что работники поступают на работу в ЗАО «ЮКЦ» «без никаких вступительных взносов». «Я являюсь ответственным должностным лицом, поэтому распространение… заведомо ложных сведений преследовало одну цель – оклеветать меня в глазах общественности и обвинить меня в совершении тяжких преступлений», - пишет истец.

Согласно законодательству Кыргызской Республики, ответчик может быть привлечен и к уголовной ответственности параллельно и по гражданскому делу. Истец и подал одновременно два иска. В своем первом заявлении Ян Фишер просит суд привлечь журналистов к уголовной ответственности за «клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления» и закрыть редакцию издания. Во втором исковом заявлении, поступившем двумя днями позже, истец просит суд обязать редакцию дать опровержение и взыскать с ответчиков миллион сомов (более $28.500), что в 250 раз больше средней зарплаты местного журналиста.

Бюллетень Право для всех
Обложка бюллетеня «Право для всех»

Учредителем бюллетеня «Право для всех» является правозащитная организация «Справедливость», в миссию которой входит защита прав человека, раннее предупреждение конфликтов, формирование правового сознания населения. По словам учредителей и руководства издания, бюллетень «Право для всех» не является оппозиционным, но часто публикует критические материалы о работе правоохранительных органов, на действия которых жалуются граждане.
Издание выходит непрерывно более десяти лет. Издается тиражом в восемь тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Распространяется на территории трех южных областей Кыргызстана.
По мнению главного редактора издания «Право для всех» Абдумомуна Мамараимова, опубликованная заметка местного автора «не может быть клеветой, а при нормальном подходе могло бы послужить сигналом для руководства предприятия, чтобы проверить положение дел в своем хозяйстве».

«Взять официальные комментарии руководства завода при подготовке публикации нашему автору не удалось, - говорит Мамараимов. – Мы предложили прокомментировать публикацию и после выхода номера, но они решили и судиться. Это их право. Но я считаю это обыкновенным давлением на СМИ, которое, к сожалению, становится в нашей стране привычным делом».

В самом деле, СМИ и международные правозащитные организации в Кыргызстане заявляют об усилении давления на журналистов. Напомним, что сегодня начался суд над главным редактором оппозиционной газеты «Де-Факто». Недавно киргизская фемида удовлетворила миллионный иск племянника президента страны Курманбека Бакиева. Власти создали условия, при которых эта газета временно приостановила выход.


В избранное