Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: В пострадавшем от взрывов Кагане идет тотальная реконструкция
2008-07-29 16:46 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты агентства «Фергана.Ру» в Узбекистане и жители Бухарской области, в городке Кагане, пострадавшем от взрывов на ракетно-артиллерийском складе 10 июля 2008 года, проводятся работы по наведению порядка и устранению последствий техногенной катастрофы. Но деятельность властей вызывает у местного населения противоречивые эмоции.

«Не успели люди оправиться от взрывов и эвакуации, жителей Кагана охватил новый ужас», - пишет в редакцию житель Бухарской области Петр М. (имя изменено. – прим. ред.). – «Те постройки, которые не были разрушены взрывами, теперь равняют с землёй отряды милиции и военные! Все огороды, дома и гаражи теперь за несколько часов сносят трактора».

Речь идет о сносе самовольно возведенных построек, расположенных в Кагане на улице Ферганской.

«Эти лачуги были бы все равно снесены если бы в Кагане что-то планировалось построить. Да, есть распоряжение главы города. По новому плану, именно в том районе, где были взрывы, будет построен новый военный городок со всеми условиями», - так прокомментировал происходящее источник в администрации Бухарской области. – «Город полностью восстанавливают, совершенствуют. Дорогу заасфальтировали отличную. Теперь она широкая и гладкая».

Беженцы из Кагана в Бухаре
Беженцы из Кагана в Бухаре. 16 июля 2008 года. Фото © «Фергана.Ру»

Однако жители, пока не получившие должной компенсации или другого равноценного жилья, выражают свое недовольство решениями местной администрации. По словам каганцев, они не виноваты в сложившейся ситуации, поскольку строили гаражи и дома с позволения властей.

«Дома сносят якобы потому, что они стоят в «неположенном месте». А ведь главный виновник такого хода событий - хоким города [глава администрации. – прим. ред.], который погряз во взятках и мошенничестве, так как именно он давал людям разрешение на постройку домов в неположенном месте, да еще и за большие деньги! Теперь эти люди вынуждены разбирать свои дома и уезжать прочь», - рассказывает житель Кагана Петр М. - «А что с теми людьми, кто еще не вернулся? Да ничего: приедут домой, а дома нет! Мне повезло: я живу в квартире. Секционные дома пока не трогают, только прилегающую к ним землю. Вырубают деревья, снимают ограду, рушат одноэтажные дома, расположенные поблизости, ровняют с землёй сараи и кладовки, гаражи и все, чего, по их мнению, не должно быть».

По рассказам местных, большинство людей, проживающих в Кагане, имели свое маленькое хозяйство, то есть, участок. Теперь эти неофициальные участки идут на слом.

Но есть в регионе и оптимисты. Они считают, что власти делаю город чище и лучше, не говоря уже об устранении последствий разрушений во время чрезвычайного происшествия.

«Людям обещали квартиры в Бухаре. В Кагане и раньше было трудно продать эти участки и квартиры», - рассказывает жительница Бухары Дильдора К. – «Все раньше уезжали, да и теперь уезжают из Кагана. Так было долгие годы. Ведь жилье там стоит намного дешевле, чем у нас, в Бухаре. Поэтому, думаю, не так уж многие и недовольны этим. Хорошо же перебраться из Кагана в Бухару?».

Узбекистан: В Ташкенте прошло региональное собрание глав дипломатических миссий ЕС в странах Средней Азии
2008-07-29 18:47 ИА Фергана.Ру

28 и 29 июля в Ташкенте прошло региональное собрание глав дипломатических миссий Европейского Союза в странах Средней Азии. Согласно информации, обнародованной на официальном сайте посольства Франции в Узбекистане, на это мероприятие собрались все послы стран-членов ЕС в странах региона. В работе собрания принял участие специальный представитель Евросоюза по Средней Азии Пьер Морель и представители Европейской Комиссии.

На собрании обсуждалась политическая, экономическая и социальная ситуация в пяти странах региона (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), роль Евросоюза в Центральной Азии, реализация Стратегии Европейского Союза по Средней Азии, принятой в июне 2007 г., и в частности, региональные тематические инициативы, предусмотренные этой Стратегией.

По словам организаторов встречи, эта акция проводится в рамках мероприятий, намеченных Французским Председательством в Совете Европы для данного региона, и, в частности, в качестве подготовки к первому Форуму ЕС/Средняя Азия по вопросам безопасности, который состоится по инициативе Франции в Париже 18-го сентября 2008 года.

Во встрече принимает участие государственный секретарь по европейским делам при министерстве иностранных и европейских дел Франции Жан-Пьер Жуйе. В рамках своего визита в Ташкент Жан-Пьер Жуйе и других представители Евросоюза встретились с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым, а также с представителями гражданского общества.

Результаты этих встреч будут учитываться во время принятия очередного решения ЕС об отмене или ужесточении режима санкций против руководства Узбекистана.

Люция Расмус


В избранное