Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: В Ташкенте прошло региональное собрание глав дипломатических миссий ЕС в странах Средней Азии
2008-07-29 18:47 ИА Фергана.Ру

28 и 29 июля в Ташкенте прошло региональное собрание глав дипломатических миссий Европейского Союза в странах Средней Азии. Согласно информации, обнародованной на официальном сайте посольства Франции в Узбекистане, на это мероприятие собрались все послы стран-членов ЕС в странах региона. В работе собрания принял участие специальный представитель Евросоюза по Средней Азии Пьер Морель и представители Европейской Комиссии.

На собрании обсуждалась политическая, экономическая и социальная ситуация в пяти странах региона (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), роль Евросоюза в Центральной Азии, реализация Стратегии Европейского Союза по Средней Азии, принятой в июне 2007 г., и, в частности, региональные тематические инициативы, предусмотренные этой Стратегией.

По словам организаторов встречи, эта акция проводится в рамках мероприятий, намеченных Французским Председательством в Совете Европы для данного региона, и, в частности, в качестве подготовки к первому Форуму ЕС/Средняя Азия по вопросам безопасности, который состоится по инициативе Франции в Париже 18-го сентября 2008 года.

Во встрече принимает участие государственный секретарь по европейским делам при министерстве иностранных и европейских дел Франции Жан-Пьер Жуйе. В рамках своего визита в Ташкент Жан-Пьер Жуйе и других представители Евросоюза встретились с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым, а также с представителями гражданского общества.

Результаты этих встреч будут учитываться во время принятия очередного решения ЕС об отмене или ужесточении режима санкций против руководства Узбекистана.

Люция Расмус

Узбекистан: В Ташкенте находится представительная делегация из Ирана
2008-07-29 21:37 ИА Фергана.Ру

С 29 июля 2008 года в Узбекистане находится представительная делегация деловых кругов Исламской Республики Иран, которую возглавляет министр торговли Саид Масуд Мирказеми. Об этом сообщает веб-сайт торгово-промышленной палаты Узбекистана.

В состав иранской делегации входят представители крупных иранских компаний, занятых в сфере нефтегазовой, строительной, текстильной, фармацевтической, пищевой промышленности, а также автомобилестроения и торговли.

Иран стабильно входит в число 10 ведущих экономических партнеров Узбекистана. В 2007 году товарооборот между двумя странами составил $565 миллионов, при этом Узбекистан имеет положительное сальдо в $506,2 миллиона (экспорт – $535,6 млн. и импорт - $29,4 млн.).

В Узбекистане действует более 117 совместных предприятий, в том числе, 24 предприятия со стопроцентным иранским капиталом, занимающихся производством товаров народного потребления, текстильной и сельскохозяйственной продукции, строительных материалов, ковров, а также в сфере услуг.

В рамках визита иранской делегации Торгово-промышленная палата Узбекистана организует узбекско-иранский бизнес-форум с участием представителей деловых кругов обеих стран, на котором будут обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Ираном.


В избранное