Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Турция: Самолеты турецких ВВС разбомбили базу курдских боевиков в Ираке
2008-07-30 09:24 ИА Фергана.Ру

Во вторник, 29 июля, самолеты турецких ВВС нанесли ряд ударов по базам курдских боевиков на территории северного Ирака, сообщает Лента.Ру.

В ходе бомбардировки была уничтожена пещера в горах Кандиль на ирано-иракской границе, где укрывались до сорока боевиков, передает агентство France Presse со ссылкой на заявление турецких военных.

Вторая цель находилась в районе Заб на ирако-турецкой границе. Точных данных о потерях среди боевиков турецкие военные не приводят.

Очередные удары по базам Рабочей партии Курдистана (РПК) были нанесены через два дня после теракта в Стамбуле, где в результате двух взрывов на оживленной торговой улице погибли семнадцать человек. Турецкие власти считают РПК ответственной за теракт, а в турецких СМИ отмечалось, что совершившие теракт боевики проходили подготовку в лагерях, расположенных именно в горах Кандиль. В то же время РПК не признала свою причастность к терактам.

Турецкий парламент в 2007 году принял закон, позволяющий национальным вооруженным силам в течение года совершать наземные операции на территории северного Ирака, где, по данным Анкары, скрываются около двух тысяч боевиков. С середины декабря 2007 года турецкая авиация начала регулярные бомбардировки курдских позиций в Ираке. В феврале 2008 года была проведена наземная операция, в ходе которой, по официальным данным, были убиты не менее 240 боевиков.

РПК борется за независимость населенных курдами территорий, расположенных на стыке границ Турции, Ирана и Ирака. С 1984 года, когда начался вооруженный конфликт, его жертвами стали более тридцати семи тысяч человек.

Кыргызстан: На юге страны госпитализированы еще два человека с подозрением на сибирскую язву
2008-07-30 09:43 ИА Фергана.Ру

В понедельник, 28 июля, в Сузакском районе Джалалабадской области были госпитализированы двое жителей села Ачы с подозрением на сибирскую язву. Об этом информагентству «Фергана.Ру» сообщил глава Центра карантинных и особо опасных инфекций Джалаллидин Гайбулин.

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у одного из новых пациентов. Оба госпитализированных участвовали в вынужденном забое теленка, мясо которого позже было изъято и сожжено вместе со шкурой, внутренностями и конечностями.

Тринадцать контактных лиц, побывавших в контакте с зараженным мясом теленка, проходят лечение антибиотиками.

На 29 июля 2008 года в Кыргызстане число людей с подтвержденным диагнозом «сибирская язва» составляет двадцать один человек: один случай зарегистрирован в Ошской области, два – в городе Ош, восемнадцать – в Далалабадской области. Один больной скончался.

Минздрав Кыргызстана утверждает, что эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем. На случай массовых заболеваний сибирской язвой предусмотрено развертывание дополнительных стационаров и изоляторов на базе областных больниц.

Основной причиной заражения людей этой опасной инфекцией является ухудшение работы сельской ветеринарной службы, вследствие чего повсеместно идет забой скота без предварительного ветеринарного освидетельствования.

Таджикистан: Энергетики просят правительство срочно ввести в стране лимит на подачу электричества
2008-07-30 10:20 ИА Фергана.Ру

Как сообщает Азия-плюс, в Таджикистане ограничения на подачу электроэнергии могут начаться уже в августе. Об этом во вторник, 29 июля, заявил журналистам заместитель главного инженера Открытой акционерной холдинговой компании (ОАХК) «Барки Точик» Рустам Рахимов.

По его словам, энергохолдинг республики вышел с предложением в правительство Таджикистана о начале ограничения на подачу электроэнергии уже в ближайшем месяце. «Если правительство поддержит нас, то лимит на подачу электричества по всей республике будет введен в августе в ночное время», - подчеркнул он.

Комментируя мотивы данной инициативы, Р.Рахимов отметил, что объем воды в Нурекском водохранилище по сравнению с аналогичной датой прошлого года в настоящее время на одиннадцать метров ниже. «Если так будет продолжаться, то до начала осенне-зимнего периода недобор воды в Нуреке будет составлять шестнадцать метров», - сказал заместитель главного инженера «Барки точик».

Напомним, 18 июня в ходе встречи с представителями энергетической промышленности республики президент страны Эмомали Рахмон предложил ввести лимит на потребление электроэнергии не зимой, а уже осенью – с 1 сентября.

Министр энергетики Гул Шерали, выступая в конце минувшей недели перед журналистами, также заявил о том, что лимит на подачу света в стране будет введен сразу после празднования Дня независимости 9 сентября.

По словам министра, это связано с тем, что в этом году в стране и в регионе в целом наблюдается маловодие, которое стало следствием того, что в высокогорных районах республики за зиму выпало очень мало снега, и Таджикистану необходимо накопить воду в Нурекском водохранилище.

Так, по словам Г.Шерали, до конца июля уровень воды в водохранилище должен подняться до уровня 880 метров, а к концу августа эта отметка должна достичь 908 метров, в то время как приточность воды в водохранилище на данный момент составляет порядка 1-1,2 тысяч кубометров в секунду.

«Накапливание воды в водохранилище должно осуществляться с учетом того, что мы должны вернуть соседнему Узбекистану электроэнергию, которую получали зимой», - отметил он, добавив, что ежесуточно в Таджикистане производится порядка 63-64 млн. кВтч, причем около 11 млн. кВтч экспортируется в Узбекистан и 1 млн. - в Кыргызстан.

Между тем, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, тревогу бьют и киргизские энергетики. В Кыргызстане тоже с августа будет введено ограничение на подачу электричества. Острый энергодефицит отмечается и на юге Казахстана.


В избранное