Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


ВВС: На афганских дорогах царствуют взятки
2008-07-30 10:44 ИА Фергана.Ру

Как передает ВВС, взяточничество на афганских дорогах стало привычным явлением для местных водителей и грузоперевозчиков.

Искусственное затягивание таможенниками проверки и оформления документов на КПП Торхам (Torkham) на афганско-пакистанской границе вынуждает владельцев большегрузных автомобилей давать взятки, размер которых колеблется в районе 5-6 тысяч афгани (национальная валюта Афганистана, 1 USD равен 46 AFN – прим.ред.).

«Если я не дам взятку, то они заставят меня прождать здесь много часов», – жалуется 35-летний владелец грузовика Махаммед Юнас, который перевозит из пакистанского города Пешавар 15 тон помидоров. - «За это время, в такую жаркую погоду, весь мой груз протухнет».

«По пути из Пешавара в афганский Джалалабад невозможно проехать без взяток, к чему мы уже привыкли», - дополняет коллегу другой владелец грузовика Мохаммад Надер.

Однако, как утверждает представитель полиции провинции Нангархар (Nangarhar province) Гофар Хан, за последнее время было уволено несколько постовых полицейских, втянутых в коррупцию. Некоторые высокие чиновники полицейского ведомства были даже преследованы в судебном порядке.

Представитель полиции также выразил серьезное желание сотрудничать с водителями, которые могли бы предоставлять подобную информацию о взяточниках на дорогах, передает ВВС.

Оригинал – здесь. Перевод - ИА «Фергана.Ру»

Кыргызстан: Суд по делу издания «Право для всех» отложен из-за неявки истца
2008-07-30 11:02 ИА Фергана.Ру

Ни во вторник, 29 июля, ни на следующий день руководитель завода «Южнокыргызский цемент» в городе Кызыл-Кия, что на юге Кыргызстана, требующий привлечь журналистов к уголовной ответственности, взыскать с них миллион и закрыть издание, не явился в суд. Об этом информагентству «Фергана.Ру» сообщил главный редактор издания «Право для всех» Абдумомун Мамараимов, который проходит по делу как ответчик.

Напомним, что 29 июля в городском суде города Джалалабада должно было состояться судебное заседание по иску бывшего вице-премьера Кыргызстана, председателя правления завода «Южнокыргызский цемент» Яна Фишера к ежемесячному правовому бюллетеню «Право для всех». На 30 июля был назначен суд по гражданскому иску чиновника. «Однако ни вчера, ни сегодня истец по не известным пока причинам не явился в суд», - сообщил Мамараимов.

Поводом для миллионного иска послужила статья «Сколько стоит работа, или Дыма без огня не бывает?», опубликованная в июньском номере ежемесячника. В материале говорилось, что по городу Кызыл-Кия ходят слухи, что при поступлении на работу на это предприятие приходится давать взятки. Статья завершалась следующими словами: «Люди истосковались по высокооплачиваемой постоянной работе. Их можно понять. Но почему муссируются такие слухи, откуда они берутся? Может быть, их авторы хотят подорвать авторитет предприятия? Или все-таки «дыма без огня не бывает?» В статье также говорится, что до публикации взять комментарии от представителей завода по поводу слухов изданию не удалось.

Истец потребовал привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи, взыскать с ответчиков миллион сомов (более $28.500) и даже закрыть издание. Однако в редакции издания утверждают, что оснований для судебного иска у предприятия нет.

Как пояснил адвокат ответчиков, согласно местным законам, до рассмотрения дела по уголовному обвинению гражданский иск рассмотрению не подлежит. Поэтому суд отложен на неопределенный срок.

Китай: Учитель, разместивший в Интернете фотографии землетрясения, отправлен в трудовой лагерь
2008-07-30 11:33 ИА Фергана.Ру

Китайский учитель Лю Шаокунь, разместивший в Интернете фотографии школы, обрушившейся в мае во время землетрясения в провинции Сычуань, отправлен в трудовой лагерь на год, сообщает Газета.Ру.

Китайские власти осудили учителя за «нарушение общественного порядка и распространение слухов».

Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань
Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань. Фото пользователя YelingYang с веб-сайта Flickr.com

По информации китайских правозащитников, Лю будет вынужден пройти «перевоспитание» трудом. Такая форма наказаний весьма распространена в Китайской Народной Республике. Это система, которая заменяет необходимость проводить судебное разбирательство и выносить формальный приговор.

Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань
Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань. Фото пользователя Pestanarui с веб-сайта Flickr.com

Китайские власти отказываются от комментариев.

Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань
Китай. Последствия землетрясения в провинции Сычуань. Фото пользователя YelingYang с веб-сайта Flickr.com

Казахстан: Как на американские деньги улучшить электроэнергетическую модель стран региона?
2008-07-30 11:46 ИА Фергана.Ру

Эмблема USAID
Эмблема USAID
В среду, 30 июля, в Алма-Ате собрались представители энергетических компаний Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, чтобы обсудить региональную модель передачи электроэнергии, сообщает пресс-служба регионального представительства USAID - Агентства США по международному развитию.

«Встреча была организована Проектом USAID по созданию модели региональной сети передачи электроэнергии (CARTRANS), осуществляемым Энергетической ассоциацией США для планирования и улучшения потоков электроэнергии по региону», - говорится в пресс-релизе USAID.

В сообщении отмечается, что создание компьютерной модели высоковольтной сети Центральной Азии, разрабатываемой при содействии USAID, даст возможность странам региона более эффективно планировать и управлять потоками электроэнергии между странами-участницами. Запуск модели запланирован на октябрь 2008 года.

Центрально-азиатская система передачи электроэнергии включает в себя национальные энергетические системы Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также юга Казахстана. Эта система, построенная в советское время, предполагает зависимость стран друг от друга и требует совместного планирования потоков энергии.

«Совместная модель региональной энергетической сети будет давать информацию о мощностях передачи электроэнергии в каждом секторе системы, - сказал специалист USAID в области энергетики Сергей Елькин. - Это даст возможность национальным планирующим организациям оптимизировать количество передаваемой энергии и сократить число отключений электричества, особенно в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане». Отметим, как «Фергана.Ру» сообщала ранее, именно эти страны сегодня испытывают острый дефицит электроэнергии.

В пресс-релизе говорится, что аналогичная региональная модель по планированию электропередачи уже создана при содействии USAID в регионе Черного моря (для Армении, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, Турции и Украины).

«Данная модель помогает странам-участницам определять приоритетные инвестиции в энергетическую систему. Например, Грузия планирует расширить сеть линий электропередачи для транзита излишков электроэнергии из Азербайджана в Турцию. Расширение сети создаст новый источник доходов для Грузии и предоставит ей доступ к электроэнергии во время нехватки электричества в стране», - сказал руководитель проекта USAID Вилл Полен.

CARTRANS является одним из многих проектов USAID в Центральной Азии, ставших возможными благодаря помощи американского народа. С 1992 года американский народ через USAID предоставил более полутора миллиарда долларов на программы развития демократических институтов, здравоохранения, образования и экономики в регионе.

Пакистан: Армия проводит операцию по освобождению заложников в долине Свэт
2008-07-30 12:35 ИА Фергана.Ру

В течение продолжающихся боевых столкновений государственных сил безопасности с проталибскими боевиками в долине Свэт было уничтожено около тридцати талибов, а большое количество их было ранено, со ссылкой на местные СМИ сообщает в среду издание The News. Представители талибов, в свою очередь, опровергают официальные данные и заявляют о трех погибших в своих рядах и пятерых раненых.

Напомним, боевики, поддерживающие движение Талибан, напали во вторник на полицейский участок в долине Свэт (Swat Valley) и захватили тридцать заложников, среди которых оказались полицейские и военные.

Тем временем, как сообщает The News, пакистанские военные ввели комендантский час и блокировали все подъезды к месту боевых действий. Перестрелка военных с талибами продолжалась всю ночь. Операция по освобождению заложников продолжается и до сих пор.

Перевод - Фергана.Ру

Узбекистан: Количество интернет-пользователей достигло 2,21 млн.
2008-07-30 12:55 ИА Фергана.Ру

Количество пользователей сети Интернет в Узбекистане к концу первого полугодия 2008 года составило 2,21 миллиона человек. Такие данные были озвучены 29 июля 2008 года на коллегии Агентства связи и информатизации Узбекистана, сообщает официальный веб-сайт УзАСИ. Таким образом, согласно официальным данным, на каждые 1000 граждан республики приходится более 80-ти пользователей Сети.

По состоянию на 1 июля 2008 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе, предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет (коротко говоря - провайдеров), достигло 829. Общее количество пунктов коллективного пользования, то есть, интернет-кафе - 837. Общая скорость использования международных информационных сетей в Узбекистане достигла 362 Мбит/с.

Как посчитали узбекские связисты, с начала текущего года количество стационарных телефонов увеличилось в республике на 15,3 тысяч единиц и по состоянию на 1 июля 2008 года составило 1,82 миллионов штук.

В то же время, количество абонентов мобильной связи превысило 9 миллионов человек. Таким образом, уровень проникновения мобильной связи в Узбекистане составляет 33 абонента на 100 жителей.

Следует отметить, что на коллегии УзАСИ, как обычно, ни слова не было сказано о практике Интернет-цензуры и тотальной блокировки веб-источников, предоставляющих информацию, альтернативную официальной.

Источник – УзАСИ

Кыргызстан: В преддверии зимы резко выросла стоимость каменного угля
2008-07-30 13:52 ИА Фергана.Ру

После заявления правительства Кыргызстана о необходимости перехода отопительных систем с электричества на традиционные виды топлива в стране резко подорожал уголь – его розничная стоимость возросла почти в два раза относительно цен аналогичного периода прошлого года.

Например, сейчас стоимость угля в Нарынской области, где находится ряд крупных угольных разрезов, колеблется в районе 3000 сомов ($1=35 сомов), в прошлом году эта цифра была не выше 1800 сомов за тонну. А вот уголь из Сулюктинских шахт в Баткенской области, что на границе с Таджикистаном, стоит уже 5000 сомов.

Причина повышения цены на уголь - потенциальное увеличение потребления угля после решения правительства перевести с 1 августа почти все отопительные системы страны с электричества на традиционные виды топлива, а одним из самых доступных является уголь.

Экономия электроэнергии - это вынужденная мера, вызванная слабой наполняемостью Токтогульского водохранилища, причиной чего стало то, что прошлой зимой, выдавшейся рекордно холодной, Кыргызстан делал большие попуски воды из водохранилища для выработки необходимых для страны объемов электроэнергии.

Как уже заявило министерство образования республики, половина школ грядущей зимой - с декабря по февраль - будут вынуждены уйти на каникулы, потому что они отапливаются электричеством. А школьникам придется наверстывать пропущенные уроки за счет других каникул.

США: «Голос Америки» прекращает радиопередачи на русском и узбекском языках
2008-07-30 14:16 ИА Фергана.Ру

Как сообщает портал Delfi, с воскресенья 27 июля Русская служба «Голоса Америки» покинула радиоэфир и полностью перешла на вещание в Интернете.

Теперь слушать, смотреть и читать новости политики, экономики, культуры, здравоохранения, науки и искусства, получать информацию о жизни в США и задавать интересующие вопросы предлагается на веб-сайте Golosameriki.us.

Решение о прекращении радиовещания на русском языке было принято Советом управляющих телерадиовещания, сообщалось еще в начале прошлого года. Также планируется сократить трансляцию на Украину и полностью прекратить передачу программ «Голоса Америки» на грузинском и узбекском языках. Причиной такого решения стала смена внешнеполитического курса Вашингтона.

Теперь за счет сокращения затрат на трансляцию на территории постсоветского пространства американское правительство намерено увеличить расходы на вещание на Ближний Восток, Иран, Афганистан и Пакистан, а также на мусульманскую аудиторию в странах Европы.

В то же время Конгресс США планирует увеличить финансирование радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа».


В избранное