Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Временное правительство распускает парламент и берет на себя функции президента и кабмина. Россия заявила о поддержке новой власти, Госдеп США осторожен


Кыргызстан: Временное правительство распускает парламент и берет на себя функции президента и кабмина. Россия заявила о поддержке новой власти, Госдеп США осторожен
2010-04-08 12:30 ИА Фергана.Ру

Временное правительство Кыргызстана объявило, что распускает парламент и забирает функции президента и кабинета министров республики, передает Эхо Москвы. По словам главы временного правительства Розы Отунбаевой, оно будет действовать в течение полугода, а за эти полгода новая власть надеется «принять новую Конституцию».

Отунбаева сообщила, что вскоре последуют декреты о возвращении незаконно приватизированных стратегических объектов, а также о восстановлении тарифов ЖКХ и снижении цен на электроэнергию. Также будет создана комиссия по расследованию резонансных преступлений, включая события последних дней.

7 апреля президент России Дмитрий Медведев заявил, что происходящее в Кыргызстане - внутреннее дело этой страны, но отметил, что «выбранная форма протестов свидетельствует о крайнем возмущении действующей властью со стороны народа», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову. По мнению Медведева, самое главное в этой ситуации - не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государством.

Премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре с Розой Отунбаевой поддержал новую власть в Кыргызстане. В.Путин отметил, что «исходя из особого характера отношений двух стран Россия всегда оказывала и готова оказывать необходимую гуманитарную помощь», передает РИАН. В ближайшее время в Москву вылетит Алмаз Атамбаев для переговоров с российскими властями.

На встрече с журналистами Р.Отунбаева заявила, что «временное правительство ждет реакции соседних государств» и что пока свою поддержку новой власти выразила лишь Россия, цитирует ИА 24.kg. «Реакция соседей по региону пока неизвестна», - сказал Р.Отунбаева.

При этом представитель Государственного департамента США Филипп Кроули (Philip Crowley) вчера, 7 апреля, осторожно высказался по поводу ситуации в Киргизии: «Мы по-прежнему думаем, что прежнее правительство Кыргызстана остается у власти», - сказал он в среду, 7 апреля. Кроули рассказал, что сотрудники посольства США в Бишкеке находятся на постоянной связи с правительством Кыргызстана (прежним – ред.), и хотя США высказывало правительству Кыргызстана (прежнему – ред.) свою озабоченность и по поводу несоблюдения прав человека, и по поводу коррупции, однако все равно Америка хотела бы, чтобы «Кыргызстан развивался также, как и все страны региона». Кроули заметил, что США осуждают насилие, которое привело к гибели людей, и призывают стороны к соблюдению закона. Кроули также отметил, что центр транзитных перевозок «Манас» работает в обычном режиме.

На данный момент есть данные о 74 погибших во время беспорядков в Бишкеке. В интервью «Эху Москвы» Роза Отунбаева возложила ответственность за гибель людей на прежнюю администрацию, чьи действия и вызвали волнения в республике. Также она заявила, что Бакиев сейчас находится на юге страны, в Джалал-Абаде, и пытается мобилизовать людей в свою защиту. «Это является предметом нашей озабоченности», - сказала Р.Отунбаева.

Текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь

Узбекистан закрыл границу с Кыргызстаном
2010-04-08 12:41 ИА Фергана.Ру

Узбекистан закрыл границу с Кыргызстаном, пропуск людей и транспорта через границу временно остановлен. сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу узбекской таможни.

По информации Пограничной службы Кыргызстана, на киргизско-казахской границе без изменений: с 7 апреля Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана ввела ограничения в пропуске через границу. Ограничения коснутся граждан Кыргызстана, выезжающих в Казахстан, и граждан Казахстана, въезжающих в Кыргызстан, передает AKIpress.

На киргизско-китайской и киргизско-таджикской границе пропуск осуществляется в обычном режиме.

Обстановка на государственной границе с сопредельными странами остается спокойной, сообщает Погранслужба Киргизии.

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Кыргызстан: Власти Джалал-Абадской области заняли выжидательную позицию (фото)
2010-04-08 13:51 ИА Фергана.Ру

Губернатор Джалал-Абадской области Кыргызстана Кошбай Масиров сказал в интервью «Фергане.Ру», что не знает, где в настоящее время находится президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Однако он заявил, что до сих пор считает его действующим президентом страны.

Кошбай Масиров
Губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров. Фото «Фергана.Ру», 08 апреля 2010 г.

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Как следует из рассказа корреспондента «Ферганы.Ру» в южном киргизском городе Джалал-Абаде (к слову, это – родина Курманбека Бакиева), а также из свидетельств местных жителей, местные государственные чиновники пока не определились с тем, кого им поддержать: пока еще действующего президента страны или «временное правительство» в составе лидеров антибакиевской оппозиции, сформированное накануне в Бишкеке.

На улицах  Джалал-Абада
На улицах Джалал-Абада. Фото «Фергана.Ру», 08 апреля 2010 г.

Тем временем, сами власти назначили нового мэра города Джалал-Абада и нового губернатора области. Мэром стал Медер Усенов, а главой областной администрации - Асан Шакиров, который ранее работал главой сельской управы.

«Они только делают вид, что власть сменилась. Заняли выжидательную, неопределенную позицию. А местные жители, обсуждая вопросы перемены власти, озабочены прежде всего тем, кто будет платить зарплату», - рассказывает корреспондент «Ферганы.Ру».

По данным источников «Ферганы.Ру», через два дня в Джалал-Абад должна приехать представительная делегация из числа лидеров оппозиции. Представители «временного правительства народного доверия» займутся организацией работы государственных органов.

Митинг в Джалал-Абаде
Митинг в Джалал-Абаде. Фото «Фергана.Ру», 08 апреля 2010 г.

В настоящее время в Джалал-Абаде сохраняется относительное спокойствие, хотя на улицах не видно ни одного милиционера. Как говорят местные жители, сотрудники правоохранительных органов переоделись в гражданскую одежду и наблюдают за происходящим, не вмешиваясь в ситуацию.

Следует отметить, что сегодня в Джалал-Абаде прошел трехтысячный митинг, на котором высказывались различные мнения по поводу смены правительства страны. Была попытка захвата здания обладминистрации, однако, она не увенчалась успехом.

Попытка захвата здания обладминистрации в Джалал-Абаде
Попытка захвата здания обладминистрации в Джалал-Абаде. Фото «Фергана.Ру», 08 апреля 2010 г.

Кыргызстан: Глава МВД тайно вывезен в Казахстан
2010-04-08 14:44 ИА Фергана.Ру

Как сообщают источники «Ферганы.Ру» в Таласе, вчера ночью супруга министра внутренних дел Кыргызстана Молдомусы Конгантиева попросила местных членов Федерации по кок-бору (конный вид спорта) помочь освободить министра любыми способами, включая переговоры с оппозицией, и предложила за его свободу 40.000 долларов США. Полуживой М.Конгантиев был вывезен в соседний Казахстан.

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

В настоящее время на казахском таможенном посту на территорию Кыргызстана пропускают всех, но обратно не впускают никого.

Временным губернатором Таласской области избрана Койсун Курманалиева (ранее сообщалось, что эту должность занял Шералы Абдылдаев, а Курманалиева стала его заместителем. - Прим. ред.). Избравшие ее люди посчитали, что она достойна этой должности, поскольку непосредственно управляла действиями оппозиции по подготовке к митингу и противостоянию спецназу. Конкретно — она руководила подготовкой и распространением листовок с призывом выйти на митинг во всех районных центрах, в местах большого скопления людей, а также организацией раздачи бесплатного бензина практически во всех селах области из расчета по 10 литров на каждую машину, которая направлялась в город Талас на митинг.

Кроме того, К.Курманалиева лично управляла одним из легковых авто, подвозивших камни на территорию обладминистрации. Затем камни вместе с бутылками с зажигательной смесью распределили по всем этажам здания. В момент штурма их бросали из окон в спецназовцев. А все, что они не успели использовать во время штурма, ушло на поджог здания.

Временным мэром города Талас стал Серен Шейшенов, которого 7 апреля случайно столкнули с флагштока, а находящиеся подле него люди прошлись по нему ногами. К.Курманалиева уже представила сотрудникам администрации города и нового руководителя и просила «любить и жаловать».

На пост заместителя мэра предлагают кандидатуру бывшего градоначальника Эркина Турсункулова, поскольку, по информации источников, С.Шейшенов абсолютно не разбирается в делах города.

Назначен также временный начальник УВД Таласской области, им стал Урмат Момбеков, у него в помощниках бывший заместитель начальника ОВД города Талас.

Новое руководство УВД обещало организовать добровольные отряды из числа ветеранов МВД, воинов-афганцев и простых граждан - для прекращения беспорядков в городе.

Здание местного ГОВД очень пострадало этой ночью: в нем чудом уцелел лишь один кабинет. Куда именно и будут ли вообще собирать освобожденных накануне из изолятора временного содержания (ИВС) обвиняемых в различных преступлениях, а также разграбленное оружие, пока не известно. В настоящее время все новое правление области заседает в здании мэрии города Талас.

По данным «ферганы.Ру», архив, находящийся в подвале областной дминистрации, может быть затоплен водой - в связи с погромами и пожаром. Вывозить архив в более безопасное место областная прокуратура пока не решается, поскольку перед зданием обладминистрации находится неуправляемая толпа людей.

Р.Аттакуров: Президент Курманбек Бакиев намерен сделать обращение к народу Кыргызстана
2010-04-08 15:13 ИА Фергана.Ру

8 апреля посол Кыргызстана в России Раимкул Аттакуров сообщил агентству AKIpress о том, что переговорил по телефону с президентом Курманбеком Бакиевым.

«Курманбек Бакиев заявил, что он не делал официального заявления об отставке. В ближайшее время он намерен сделать обращение к народу Кыргызстана», - сказал Р.Аттакуров.

На вопрос, известно ли ему местонахождение президента, Р.Аттакуров предположил, что К.Бакиев находится на юге Кыргызстана.

Между тем, стало известно, что команду стрелять в людей давал брат президента, глава службы Государственной охраны Жаныш Бакиев. Об этом агентству Zpress.kg сообщил бывший депутат парламента Замирбек Парманкулов.

По его словам, поздним вечером 7 апреля в Доме правительства лидеры оппозиции Р.Отунбаева и Т.Сариев вели с премьер-министром Д.Усеновым переговоры о прекращении огня и сложении им полномочий.

«Он написал свое заявление с условием, что обеспечат безопасность его жизни и здоровью. Когда мы у него спросили, кто отдает приказы стрелять в митингующих, он ответил – Жаныш Бакиев. Затем, он, заявив, что найдет Ж.Бакиева, исчез в неизвестном направлении. Сейчас его местонахождение неизвестно», - сообщил экс-депутат.

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Сегодня из России на авиабазу в городе Кант отправлено почти 150 российских десантников - для обеспечения безопасности семей военнослужащих. Об этом Интерфаксу сообщил начальник Генштаба России Николай Макаров. Он добавил, что это сделано по распоряжению верховного главнокомандующего России, президента Дмитрия Медведева.

Таджикистан: В будущем большое число граждан страны может столкнуться с проблемой получения пенсии
2010-04-08 15:52 ИА Фергана.Ру

Гражданин Таджикистана обратился в Конституционный суд страны, чтобы получить трудовую пенсию. Абдусаттор Абдурасулов, житель Исфаринского района Согдийской области, что на севере Таджикистана, много лет проработал в компании «Узтрансгаз». После достижения им пенсионного возраста местные власти отказали в установлении денежного пособия по старости.

Как сообщил корреспонденту «Ферганы.Ру» заместитель председателя Конституционного суда Таджикистана Мустафо Назаров, А.Абдурасулов обратился в суд с жалобой на действия чиновников из Министерства труда и социальной защиты населения страны, которые, ссылаясь на таджикское законодательство, отказали ему в установлении трудовой пенсии.

Абдурасулов считает, что Конституция гарантирует денежное пособие каждому гражданину страны по достижению им пенсионного возраста. Но Минтруда и соцзащиты Таджикистана посчитало, что А.Абдурасулов с 1988 по 2006 год работал на узбекскую компанию «Узтрансгаз» и не делал отчисления в Фонд социального страхования Таджикистана, потому ему не может быть установлена трудовая пенсия.

«Узтрансгаз» - компания, занимающаяся экспортом природного газа, использует газопроводы на севере Таджикистана, поэтому в советские времена принимала на работу жителей Таджикистана. Теперь же жителю Исфаринского района приходится сталкиваться с нерешенными проблемами «цивилизованного развода» бывших республик СССР.

Фируз Саидов, начальник отдела социальной политики Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, в беседе с нашим корреспондентом отметил, что история с А.Абдурасуловым - не единичный случай. Во времена СССР, да и после обретения республики независимости многие граждане приграничных районов жили на территории одной страны, а работали в соседнем государстве. Кроме того, до недавнего времени некоторые промышленные объекты теперь уже суверенных стран располагались на территории соседних государств.

Тем не менее, Ф.Саидов подтверждает, что «Основной закон Таджикистана гарантирует каждому гражданину трудовую пенсию. И не вина Абдурасулова, что он лично не делал взносы в ФСЗН Таджикистана. Этим должны были заняться представители «Узтрансгаз» или же сотрудники налоговых органов Таджикистана», - считает собеседник.

В данном случае, по мнению Ф.Саидова, Абдурасулов может претендовать только на получение так называемой «социальной пенсии», то есть - минимального уровня трудовой пенсии, которая составляет 60 сомони в месяц ($13,5).

Фируз Саидов добавил, что в будущем получение трудовых пенсий может стать проблематичным для большой категории граждан Таджикистана. В частности, для тех, кто сегодня является трудовым мигрантом, а таких в республике, по данным экспертов, около одного миллиона человек.

Фируз Саидов добавил, что, хотя с нынешнего года в Таджикистане создана правовая база для деятельности пенсионных накопительных фондов, но данный механизм еще не прижился в таджикском обществе. По его словам, мигранты «пока что не хотят вносить средства в накопительные фонды». А потому в будущем таджикские трудовые мигранты так же, как и Абдусаттор Абдурасулов, могут рассчитывать только на «социальную» пенсию.

Кыргызстан: Назначен новый глава МВД и определена дата Дня национального траура
2010-04-08 16:17 ИА Фергана.Ру

8 апреля министром внутренних дел Кыргызстана назначен Болотбек Шерниязов, сообщает Кабар.

В настоящее время личный состав органов внутренних дел решает задачи по охране общественного порядка и обеспечению защиты прав собственности путем решительной борьбы с различными формами завладения чужим имуществом.

Для своевременного реагирования на поступающие сообщения и заявления организована круглосуточная работа следственно-оперативных групп из числа сотрудников милиции и представителей общественности.

В данный момент в Бишкеке формируются отряды дружин, которые будут способствовать наведению правопорядка в столице, защищать граждан и их владения. Пока набралось около 200 человек.

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Тем временем в селе Орто-Сай близ Бишкека около 300 человек принялись громить так называемый VIP-городок. «В основном молодые парни, много пьяных, неуправляемых. Продолжается мародерство», - сообщают источники Кабара.

Между тем, временное правительство во главе с Розой Отунбаевой постановило объявить 10 апреля Днем национального траура по погибшим. Будет создана похоронная комиссия, которую возглавит Каныбек Иманалиев. Семьям погибшим будет оказана единовременная материальная помощь.


В избранное