Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: Пятимесячный Умарали Назаров умер от цитомегаловирусной инфекции, утверждают судмедэксперты



Россия: Пятимесячный Умарали Назаров умер от цитомегаловирусной инфекции, утверждают судмедэксперты
2015-11-09 08:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Умарали Назаров
Причиной гибели пятимесячного Умарали Назарова в Медцентре имени Цимбалина в Санкт-Петербурге стала цитомегаловирусная инфекция, передает ТАСС со ссылкой на заключение судмедэкспертизы, поступившее в распоряжение агентства шестого ноября. Инфекция, которая предположительно могла быть подхвачена младенцем еще в утробе матери, осложнилась развитием легочно-сердечной недостаточности, утверждают судмедэксперты, работавшие с телом мальчика 16 дней. Легочно-сердечная недостаточность и ОРВИ были обозначены в предварительном свидетельстве о смерти, теперь диагноз уточнили. В заключении судмедэкспертов также отмечается, что во внутренних органах не обнаружено ни этилового спирта, ни наркотических, сильнодействующих и лекарственных веществ.

Напомним, что новорожденный скончался в указанном Медцентре в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке был отнят у матери – 21-летней гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (отсутствие регистрации). Смерть Умарали вызвала широкий общественный резонанс в Таджикистане и России. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело, расследование которого взято под контроль внешнеполитических ведомств двух стран, посольства Таджикистана в Москве. Петербургская полиция заявила, что действия ее сотрудников не могли привести к смерти младенца. Однако, по мнению членов президентского совета по правам человека (СПЧ), в действиях правоохранительных органов могут содержаться признаки должностного преступления, так как ребенок был изъят при наличии свидетельства о рождении и паспорта матери и неправомерно оформлен, как «подкинутый или заблудившийся».

Вместе с тем, как сказала «Новой газете» адвокат родителей Умарали Ольга Цейтлина, отдельные журналисты процитировали выводы специалистов Бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга, в то время как семье малыша и защите они еще не были известны. «Нас официально не ознакомили с ними, но уже разгласили – это нарушение прав потерпевших. При этом шестого ноября Зарина Юнусова, Рустам Назаров (отец) и я длительное время находились в следственном отделе, но следователи ни словом не обмолвились о том, что результаты экспертизы готовы», - сообщила Цейтлина.

Родители Умарали не верят в озвученное заключение, уверяя: «сын никогда ничем не болел», «никаких проблем с его здоровьем не было». В медицинской карте Назарова имеются отметки обо всех необходимых прививках, сделанных к пяти месяцам. Есть также письменные подтверждения врачей о том, что до момента смерти ребенок выглядел здоровым: записи в медкарте, в отчете медиков скорой помощи, в журнале больницы имени Цимбалина. «Мы считаем, что весь ход расследования направлен на выявление вины родителей: сначала пытались доказать, что за ребенком плохо смотрели, что он жил в плохих условиях, простудился, а когда эта версия не подтвердилась, сказали, что ребенок умер из-за вируса», - цитирует адвоката Радио «Свобода».

По словам Ольги Цейтлиной, до сих пор не принято процессуальное решение по действиям сотрудников полиции, изъявшим ребенка у матери, хотя все сроки для этого давно пропущены. «Сотрудники МВД, помимо своей инструкции, как минимум, нарушили Семейный кодекс и Европейскую конвенцию, запрещающие в таких случаях разделять родителей с детьми», - отмечает она. Адвокат считает, что следствие пытается найти вину родителей либо внешние причины в смерти ребенка, а не занимается поиском объективных данных о случившемся. Цейтлина не надеется на то, что истинные причины смерти Умарали Назарова когда-нибудь будут установлены, но она готова дойти до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать хотя бы неэффективность следствия.



Узбекистан: Иностранку выдворили из страны за ночлег в доме родной тети
2015-11-09 10:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Гражданка Украины Анна Савченко выдворена из Узбекистана за то, что она переночевала у родной тети, хотя была зарегистрирована в квартире, расположенной в соседнем жилом массиве.


Анна Савченко (слева). В Мирзо-Улугбекском РУВД города Ташкента. Фото ПАУ

Как сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана» (ПАУ), Анна Савченко приехала из Украины в Ташкент погостить у своей тёти Елены Урлаевой и бабушки Веры Евстигнеевой. В ночь на 3 ноября Анна, врач по образованию, осталась ночевать у тети, чтобы присмотреть за родной бабушкой, которая болела и нуждалась в уходе. Утром, в 7:30, к ним пришли инспектор паспортного стола Рустам Махмудов, участковый милиционер Комилжон Файзиев, представитель махалли (квартала, общины) и домком, которые потребовали от находившихся в квартире людей предъявить паспорта. При проверке документов Махмудов забрал паспорта Анны Савченко и Веры Евстигнеевой, при этом под предлогом необходимости подписать объяснительные подложил им протоколы о совершенном правонарушении, которые и были в итоге подписаны.

Махмудов привез паспорта в отдел въезда и выезда (ОВВиОГ или ОВИР) Мирзо-Улугбекского РУВД города Ташкента, где оформил обвинение против Анны Савченко в нарушении статьи 225 Административного кодекса («Нарушение правил пребывания иностранных лиц в Республике Узбекистан»), и уже 4 ноября Савченко была выдворена из страны.


Анна Савченко (слева). Выдержка из Административного кодекса на стенде в Мирзо-Улугбекском РУВД города Ташкента. Фото ПАУ

ПАУ отмечает, что в ОВВиОГ Мирзо-Улугбекского РУВД в публичном доступе нет никакой информации о правилах пребывания иностранцев в Узбекистане, начальник отдела Фарух Муминов показал только висящий на стенде текст статьи 225, не раскрывающей, что конкретно считается нарушением установленного порядка. «Участковый милиционер тоже не показывает правила пребывания. Возможно, эти правила держатся в секрете, чтобы ловить иностранцев при нарушении их и штрафовать на большие суммы либо выдворять из страны. При оформлении регистрации иностранцев никто из сотрудников паспортного отдела не показывает правила для иностранцев, а только требуют пять долларов США за временную прописку», - утверждает ПАУ.

Правозащитники намерены защищать Анну Савченко и требуют от узбекских властей отменить незаконное решение о ее выдворении из Узбекистана.

Отметим, что Елена Урлаева – самая известная правозащитница, она более пятнадцати лет открыто защищает права и интересы жертв правонарушений в Узбекистане. Поэтому Урлаева находится под неусыпным наблюдением у узбекских властей, которые стараются использовать любой повод для того, чтобы скомпрометировать ее и заставить замолчать. Очевидно, что утренний визит милиционеров в ее квартиру был неслучаен.



Узбекистан: В Ташкенте под угрозой разрушения дом Галины Пугаченковой
2015-11-09 11:21 ferghana@ferghana.ru (Сид Янышев)

На протяжении шести с половиной лет семья Галины Пугаченковой, выдающегося археолога и искусствоведа, ведет борьбу за свой частный дом, в котором стены трещат по швам: на месте соседского дома индусский бизнесмен вопреки всем строительным нормам и не получив согласия соседей, решил возвести двухэтажный особняк, для чего уже вырыл большой котлован. Куда только ни обращались сын Пугаченковой, 74-летний инвалид по зрению первой группы, и его супруга – всё без толку: в октябре нынешнего года, объявленного в Узбекистане Годом внимания и заботы о старшем поколении и года 100-летнего юбилея Пугаченковой, строительные работы, приостановленные было ранее, с ярым рвением возобновились. «Кто за всем этим стоит?» - вопрошают сегодня члены семьи великого ученого.

Хитроумный индус

История эта началась в 2009 году, через два года после смерти Пугаченковой. Половину домостроения, имеющую общую крышу с жильем собеседников «Ферганы»: Ростислава Сосновского, сына ученой от ее первого брака, и его жены Елены Культиасовой – в 2007 года приобрел гражданин Индии, некто Джайбир Сингх. Спустя два года иностранец на своей территории приступил к строительству двухэтажной частной клиники. Судя по плану, у клиники будут глубокие подвальные помещения и мансарда, то есть фактически три этажа.

Изначально Сингх никаких разрешений на строительство, а также согласия на это сопредельных соседей не имел. Поэтому в конце мая 2009 года районное Бюро технической инвентаризации (БТИ) выдало индусу предписание о приостановке строительства.

Однако строительные работы продолжились. Была снесена часть домостроения Сингха, так что бывшие внутренние стены дома Сосновского стали внешними, и вплотную к соседям вырыт трехметровый котлован. Хотя строительные нормы запрещают нахождение фундамента глубокого залегания ближе двух с половиной метров от других построек. При этом была повреждена труба городской канализации дома Сосновского, а стены этой исторической постройки пошли многочисленными, местами сквозными, трещинами.


Трещины в стене дома Галины Пугаченковой

Через неделю Сингх получил повторное предписание БТИ. А в конце июля 2009 года в суде по административным делам Мирабадского района города Ташкента состоялось разбирательство, инициированное БТИ, в ходе которого, как сказано в письме Сосновскому из ГУП «Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента», «с господином Д.Сингх проведена беседа, разъяснены законоположения республики Узбекистан и вручено административное предписание о приостановлении строительных работ. […] Решением Мирабадского суда Д.Сингх был предупрежден». Предупреждение это выразилось в штрафе, размер которого неизвестен. Строительство действительно приостановилось, и надолго.

Хитростью и обманом…

Мемориальная доска на доме Галины Пугаченковой
Как вытекает из письма аппарата хокима (главы администрации) Мирабадского района, присланного Сосновскому, по Положению об индивидуальном жилищном строительстве застройщику, помимо заявления на имя хокима, копии юридического документа на дом, справки Главного архитектурно-планировочного управлении Ташкента (ГлавАПУ) о ненахождении дома в зоне сноса, проекта нового строительства, согласованного в Главном управлении архитектуры и строительства, необходимо представить письменные согласия всех сопредельных соседей, заверенные в махаллинском комитете (органе самоуправления граждан).

Неизвестно, как у Сингха обстояло дело с другими документами, но письменных согласий от сопредельных соседей у него не было, и он решил заполучить их обманом: прораб строительной организации сказал им, что домостроение будет двухэтажным с учетом подвальных помещений, то есть над землей будет возвышаться только один этаж. При этом он показал план, который, как выяснилось впоследствии, оказался планом другого дома. На такой вариант соседние домовладельцы согласились и подписали разрешение на строительство.

Когда вскоре выяснилось, что их обманули, соседи потребовали у прораба, а позже у Сингха свои расписки обратно, но так их и не получили. При этом индус заявил им, что «клинику все равно построит – сначала как жилое домостроение, которое потом переведет в нежилое».

И вот 7 октября 2015 года строительство особняка возобновилось, о чем Елена Культиасова в тот же день направила письменную жалобу в Инспекцию по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте (администрации) Мирабадского района. И буквально через несколько дней получила ответ, подписанный начальником этой инспекции Д.С.Абидовым:

«…На основании заявления гр.Джайбира Сингха от 30.04.2014 года Инспекцией по регистрации субъектов предпринимательства Мирабадского района в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №184 от 2 июля 2009 года согласно утвержденного проекта дано разрешение на строительство двухэтажного дома по адресу ул. Мироншох дом №140».

За последние шесть с половиной лет семья Пугаченковой обращалась с письменными заявлениями во многие инстанции, включая аппарат хокима Мирабадского района и аппарат президента Узбекистана, но всё оказалось без толку. На днях Культиасова отнесла подобную жалобу в городскую прокуратуру, а также в городское БТИ. В последнем учреждении даже услышала возмущенное: да как такое возможно, какое этот Сингх имел право?..

А между тем строительство особняка идет полным ходом: на днях туда завезли арматуру и бетономешалку.


Разрытый котлован возле дома Галины Пугаченковой

Сохранится ли дом Пугаченковой?

По словам Сосновского, если клиника все-таки будет построена, из окон её второго этажа, как на ладони, будут просматриваться участки соседок, являющихся правоверными мусульманками. Но более всего от строительства пострадает его семья.

«Большой дом, построенный вплотную к нашему дому, которому более пятидесяти лет, приведет к просадке почвы, и он может просто обрушиться, - говорит Сосновский. – Наш участок превратится в ущелье, так как по соседству уже существует высокое здание (Институт искусств. - Прим. авт.). В результате всего этого оценочная стоимость нашего дома с участком существенно упадет».


Трещины в стене дома Галины Пугаченковой

К слову, дом Сосновского, кроме того что в нем последние три года своей жизни провела Пугаченкова, примечателен еще и тем, что здесь находится её мемориальный кабинет, в котором она продолжала работать до последних дней своей жизни. Именно одна из стен этого кабинета граничила с уже сломанной стеной дома Сингха, и подвергается постоянному разрушению.

В этом же доме хранится весь более чем 400-томный архив Пугаченковой, содержащий описания великого множества археологических исследований, а также находится уникальная антикварная мебель, включая высокое напольное зеркало XVIII века, из коллекции второго мужа ученой – не менее известного археолога Михаила Массона…


Ростислав Сосновский и Елена Культиасова

«Высокомерное, презрительное отношение к жителям и полная безнаказанность Сингха вызывает недоумение, - продолжает Сосновский. - Является ли это следствием того, что он принадлежит к элитной касте, связано ли это с его моральными качествами, а также с тем, что за ним кто-то стоит?»

Справка «Ферганы»

Галина Анатольевна Пугаченкова (07.02.1915 – 16.02.2007) – выдающийся ученый, доктор искусствознания, профессор, заслуженный деятель науки Узбекской ССР, академик Академии наук Узбекистана, почетный доктор четырех зарубежных научных центров, лауреат государственных премий республики Узбекистан, кавалер высших орденов СССР, Узбекистана и Франции. Похоронена на Домбрабадском кладбище г.Ташкента рядом со своим мужем – академиком Михаилом Массоном.

Сид Янышев



Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем противоракетной обороны С-300
2015-11-09 14:14 ferghana@ferghana.ru ()

Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем противоракетной обороны (ПРО) С-300. Об этом заявил гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на международном авиасалоне «Dubai Airshow-2015», передает 9 ноября «РИА Новости».

Системы будут поставлены Тегерану в два этапа, после первого Иран отзовет судебные претензии к России, предъявленные в связи с невыполнением предыдущего контракта. Модификация предназначенных для поставки Ирану комплексов, их количество и сумма сделки не сообщаются.

Напомним, Россия и Иран заключали контракт на поставку систем в 2007 году: Москва должна была поставить иранской стороне пять дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн. В апреле 2010 года Москва подтвердила выполнение условий договора о поставках С-300, однако на деле ракетные комплексы в Иране так и не увидели. В мае посол Исламской Республики в России Махмуд Реза Саджади в очередной раз напомнил о существовании договора и подчеркнул, что иранская сторона уже готова к приему С-300.

Но после того как 9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН одобрил ужесточающую санкции резолюцию о ядерной программе Ирана, Москве пришлось свернуть военно-техническое сотрудничество с Тегераном и заморозить контракт на поставки ЭРК С-300. 22 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая С-300. Москва вернула Тегерану аванс $167 млн, однако Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали в Международный третейский суд Женевы иск на $4 млрд, обвинив «Рособоронэкспорт» в незаконном аннулировании сделки.

Москва предложила Ирану вместо С-300 приобрести ЗРК малой дальности «Тор-М1Э», но Тегеран отказался, пояснив, что они не подходят для разработанной иранскими специалистами системы защиты страны. А в апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку комплексов С-300 в Иран. В ночь на 14 июля Иран и страны «шестерки» (пять постоянных представителей при ООН и Германия) подписали историческое соглашение по иранской ядерной программе, которая стала причиной многолетнего противостояния и введения способствовавших экономической изоляции Исламской Республики санкций. Был принят совместный плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 обеспечивают как противосамолетную, так и противоракетную оборону, способны успешно бороться со всеми имеющимися ныне в мире типами ракет средней дальности.



В избранное