Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: В Бишкеке найден повешенным бывший начальник СИЗО, из которого сбежали девять экстремистов



Кыргызстан: В Бишкеке найден повешенным бывший начальник СИЗО, из которого сбежали девять экстремистов
2015-11-20 09:58 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Иманкул Тельтаев
Утром 20 сентября в камере следственного изолятора (СИЗО) №1 в Бишкеке был обнаружен повешенным полковник Иманкул Тельтаев - бывший начальник СИЗО-50, получившего широкую известность после того, как в ночь на 12 октября 2015 года из него сбежали девять заключенных.

Как сообщили агентству «24.kg» в Госслужбе исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана, полковник, находившийся в палате медсанчасти, куда его перевели в связи с жалобами на состояние здоровья, повесился при помощи простыни: «Тельтаев находился в одиночной камере. В коридорах имеются камеры видеонаблюдения, по которым будет видно, заходил ли кто-нибудь к нему в палату. Мы не знаем, почему он совершил это, наверное, нервы сдали. Есть информация, что еще четыре года назад у него были попытки суицида, когда его первый раз уволили».

Уголовное дело по факту смерти бывшего начальника СИЗО-50 возбуждать не будут, потому что это был суицид, добавили в ГСИН. Но в прокуратуре пока не столь категоричны: возбудят ли уголовное дело по данному факту, пока говорить рано, это будет известно по результатам расследования, пояснили в надзорном ведомстве. Тело Тельтаева и место происшествия осмотрены, назначены необходимые экспертизы.

Напомним, в ночь на 12 октября из СИЗО №50 сбежало девять заключенных, при этом погибли трое сотрудников ГСИН. Пятерых беглецов поймали сразу, причем трое из них через несколько дней умерли в тюремной больнице «от сердечной недостаточности». Еще четверых ловили в течение десяти дней, трое были убиты во время задержания, один взят живым, но раненым. Последний из беглецов был убит вечером 22 октября, во время спецоперации по его задержанию погибло двое мирных жителей и один сотрудник правоохранительных органов. О произошедшем «Фергана» рассказала в материале «Подробности побега заключенных в Кыргызстане: Нестыковки данных, странные смерти и незаконные амнистии». Начальник СИЗО - полковник внутренний службы И.Тельтаев – был освобожден от должности за серьезные упущения в работе, приведшие к побегу из СИЗО-50 нескольких опасных преступников и гибели сотрудников следственного изолятора. В СИЗО он был помещен 11 ноября - в рамках расследования уголовного дела о халатности.



В России издана книга об узбекских тюрьмах - «Школа стукачей»
2015-11-20 10:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В России издана книга об узбекских тюрьмах «Школа стукачей». Ее выпустило московское издательство «Эксмо», автором книги указан Винсент Килпастор – это псевдоним проживающего в США узбекского эмигранта Вадима Голованова.

В своем автобиографическом романе Голованов описал, что ему пришлось пережить в заключении, рассказал, как из страха перед пенитенциарной системой Узбекистана ему пришлось пойти на сотрудничество с администрацией колонии, о повседневной жизни узбекских заключённых - как уголовников, так и «политических».

Подробнее об авторе можно прочитать в интервью «Фергане» «Бывший заключенный: «Пытки в тюрьмах - наследие большой страны, частью которой был Узбекистан», отрывки из книги – в материале «Непереносимое. В России выходит автобиографическая книга об узбекских тюрьмах».



Таджикистан: Верховный суд оставил без изменения 29-летний приговор опальному бизнесмену Зайду Саидову
2015-11-20 12:11 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Зайд Саидов
Верховный суд (ВС) Таджикистана, рассмотрев сегодня кассационную жалобу опального таджикского бизнесмена, экс-министра промышленности республики Зайда Саидова, оставил без изменения ранее вынесенный приговор, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в ВС. Заседание суда проходило в закрытом режиме в СИЗО Госкомитета национальной безопасности республики. По словам родственников осужденного, выступая перед судом в четверг, Саидов попросил полностью оправдать его, так как он не признает себя виновным.

Напомним, 11 августа Верховный суд Таджикистана увеличил срок заключения Зайду Саидову на три года – до 29 лет, постановив конфисковать все его имущество. Суд также постановил взыскать с него 34 миллиона сомони ($5,440 млн) штрафа. Саидов был обвинен в подделке документов при строительстве торгового комплекса «Душанбе Плаза» и незаконной приватизации объединения «Таджикатлас» в бытность его министром промышленности Таджикистана. До этого бизнесмен уже отбывал 26-летний срок тюрьмы по обвинениям в изнасиловании, многоженстве, незаконном лишении свободы, получении взятки и мошенничестве. За прошедшие два года с вынесения первого приговора Зайду Саидову все полностью или частично принадлежавшие ему промышленные предприятия были конфискованы и национализированы.

В Таджикистане дело Саидова считают политически мотивированным: незадолго до ареста бизнесмен и его единомышленники заявили о создании оппозиционной партии «Новый Таджикистан». Однако до реализации этого проекта дело так и не дошло.



Видеолекторий «Ферганы» собирает средства на продолжение съемок фильмов об истории и культуре Центральной Азии
2015-11-20 13:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Друзья! У нас печальная новость – но мы надеемся, что вы поможете нам справиться с этой проблемой.

У нас нет денег на продолжение проекта «Видеолекторий Ферганы.Ру». Раньше мы находили возможность снимать фильмы, потому что шли поступления от рекламы, потому что нам помогали друзья, потому что бесплатно – поверив обещаниям когда-нибудь расплатиться – работали для нас лекторы, операторы и монтажёры. Чаще всего лекторий снимался на мои личные средства.

За год работы мы сняли более 40 (сорока) видеолекций, все их можно посмотреть тут http://www.fergananews.com/lecture или на канале в Youtube.

На мой взгляд, каждая из этих лекций уникальна и бесценна. Могу точно сказать, что в медийном пространстве о Центральной Азии никто никогда ничего подобного еще не делал. Это не сухой научный дискурс и не попса. Что-то среднее: разговор о важнейших вещах на простом и понятном языке. В общем, считаю, что вся наша команда классно делала свое дело. А наши лекторы Голендер, Джумаев и Мкртычев - просто обаятельные гении и ангелы-хранители!

Но вы еще многого не знаете о Средней Азии, а у лекторов есть что рассказать и показать: продолжение рассказов о суфизме, обзор ташкентской археологии (древние городища), передача о «забытых святынях» (малые мавзолеи Старого города Ташкента) – и еще лекций тридцать-сорок, как минимум... Однако мы вынуждены временно приостановить съемки.

К сожалению, наши обращения к донорам - частным лицам и организациям - успеха не принесли.

Но вдруг мы с вашей помощью сможем собрать средства на этот проект? Нас же много? И если каждый переведет небольшую сумму, то, возможно, мы и наберем?

Аудитория «Ферганы» насчитывает десятки тысяч человек. Может быть, она, скинувшись, заплатит за свое историко-культурное просвещение? Или нет?..

Я был бы очень благодарен всем за комментарии, перепосты – и конечно, за помощь.

С уважением ко всем,

Даниил Кислов,

главный редактор ИА «Фергана.Ру».

* * *

- Если вы хотите послать деньги по почте или через банк - свяжитесь со мной по адресу dan@kislov.ru. Если вы перечислите деньги, то тоже обязательно дайте мне ваши контакты, чтобы я мог отчитаться перед вами о том, как были потрачены средства.

- Пожертвовать Яндекс-Деньги: кошелек - 41001433582771

Терминалы самообслуживания, расположенные в общедоступных местах, магазинах и торговых центрах, позволяют пополнить счет в системе «Яндекс.Деньги» наличными на любую сумму и с невысокой комиссией. Большинство терминалов работает круглосуточно.

- Пожертвовать Webmoney:

кошелек в рублях - R459032130762

кошелек в долларах - Z672796092566

кошелек в евро – E308007824860

- Пожертвовать через PayPal:

адрес электронной почты - dan.kislov@gmail.com

- Пожертвовать через QIWI: кошелек - 9037707979

- Сделать моментальный денежный перевод по системам Contact, Unistream, Western Union и так далее: Россия, Москва, Кислову Даниилу Анатольевичу.



Узбекистан: Задержанный джизакский правозащитник Уктам Пардаев обвиняется в мошенничестве
2015-11-20 13:52 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Уктам Пардаев
Задержанному 16 ноября джизакскому правозащитнику Уктаму Пардаеву предъявлены обвинения в мошенничестве и даче взятки, сообщает председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов.

По словам обратившихся в ИГНПУ братьев Уктама Пардаева, правозащитник был задержан и увезен из собственного дома в Джизаке. При обыске в его доме сотрудники милиции забрали компьютер, ноутбук, фотоаппарат, флешки и диски. В задержании Пардаева принимали участие 11 сотрудников милиции, которые доставили его в изолятор временного содержания Дустликского РОВД, где он и содержится по настоящее время. По инициативе ИГНПУ защищать интересы правозащитника будет известный ташкентский адвокат Дильмурод Ахмедов.

Уктам Пардаев является председателем Джизакского отделения Независимой организации прав человека Узбекистана. Коллеги Уктама считают предъявленные ему обвинения бездоказательными и политически мотивированными, полагая, что дело в отношении него сфабриковано в отместку за активную правозащитную деятельность.



Посольство Таджикистана в России требует довести до конца расследование дела о гибели Умарали Назарова
2015-11-20 15:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Зарина и Умарали
Таджикская сторона не пытается замять дело о гибели Умарали Назарова и требует, чтобы расследование было доведено до конца, заявил официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод на прошедшей в Москве пресс-конференции. По его словам, расследование гибели пятимесячного малыша по-прежнему находится под строгим контролем посольства, передает «Азия-плюс».

«Виновные в смерти таджикского младенца Умарали Назарова, независимо от того, в чем они - в мундире или в белом халате, – должны понести наказание по всей строгости закона. Если кто-то думает, что мы пытаемся замять этот инцидент, – это ошибка и неправда. Да, Зарина вернулась домой, похоронили ребенка, согласно мусульманским традициям таджикского народа. Но вопрос о причинах его смерти остается открытым, расследование продолжается, пока официального заключения судмедэкспертов нет. Поэтому таджикская сторона настоятельно требует, чтобы расследование довели до конца, а виновные понесли наказание», - отметил Эгамзод.

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке его отобрали у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). В нарушение закона ребенок был оформлен как «подкинутый или безнадзорный» при наличии свидетельства о рождении, паспортов родителей и в присутствии родителей и бабушки. По заключению медиков, ребенок умер в результате развития цитомегаловирусной инфекции. Однако при поступлении в Медцентр, за 10 часов до его гибели, состояние Умарали было оценено как удовлетворительное, никаких симптомов болезни у него не наблюдалось. Обнародованное заключение судмедэкспертизы поставили под сомнение многие врачи.

По факту гибели малыша возбуждено уголовное дело. Однако городской суд Петербурга 12 ноября текстоставил в силе ранее принятое решение Октябрьского районного суда о выдворении Зарины, признанной единственной потерпевшей по делу о смерти Умарали, с территории России, куда женщине закрыт въезд на ближайшие пять лет. В ночь на 16 ноября женщина покинула Россию вместе с телом ребёнка. В тот же день малыш был похоронен в Файзабадском районе – на малой родине своего отца.

На вопрос о том, почему по возвращении в Душанбе Зарины Юнусовой с телом Умарали не была проведена повторная экспертиза, Мухаммад Эгамзод ответил, что никто и не обещал провести такую экспертизу. «Никто, тем более посольство, не обещало, что в Таджикистане будет проведена экспертиза по установлению причин смерти младенца. Адвокат семьи Олег Барсуков говорит, что для повторной экспертизы и для эксгумации тела ребенка и повторной работы патологоанатомов нет необходимости. Необходимые образцы для повторного исследования имеются», - сказал он.



Кыргызстан: В Ошской области произошло новое землетрясение, сила в эпицентре - до 6,5 балла
2015-11-20 16:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Ошской области Кыргызстана утром 20 ноября произошло новое землетрясение. По данным сейсмологической станции Института сейсмологии Национальной академии наук, в эпицентре сила составляла 6-6,5 балла (магнитуда Mpv= 5,1), сообщает МЧС республики.


Последствия землетрясения, произошедшего в Ошской области 17 ноября. Фото пресс-службы МЧС Киргизии

Очаг землетрясения расположен на территории Киргизии в 30 километрах к юго-востоку от города Оша. В в селах Лангар, Кара-Согот, Бек-Жар, Чайчи, Кызыл-Туу интенсивность землетрясения составила 6-6,5 балла, в Оше - 5 баллов. В нескольких домах села Чайчи Кызыл-Сууйского айыльного (сельского) округа Кара-Сууйского района Ошской области из-за землетрясения обрушились стены. Всего, как передает «24.kg» со ссылкой на МЧС, непригодными для жилья признано около 570 домов.

Напомним, 17 ноября 2015 года в этом же регионе произошло землетрясение силой 7 баллов. По словам министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова, в ходе обследования 3400 жилых домов разрушения первой степени были зафиксированы в 897 домах, второй степени – в 1401, третьей – в 856, четвертой степени – в 227 домах. Из обследованных 115 социальных объектов в 45 объектах установлены разрушения первой степени, в 29 – второй, в 33 - третьей и в 9 соцобъектах – четвертой степени разрушения. На совещании 19 ноября, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством премьер-министра Киргизии Темира Сариева, Боронов сообщил, что в Ошской «помимо установленных 50 палаток еще 103 палаток отправлено в Кара-Сууйский и Алайский районы, на данный момент к отправке дополнительно готовится 80 единиц утепленных палаток».

Темир Сариев предложил открыть счет для оказания адресной помощи пострадавшим от землетрясения, так как, по его словам, сейчас население в Ошской области находится в очень сложной ситуации. «Пострадали дома молодых семей, у которых по пять-семь детей. Поэтому сейчас мы должны тщательно обдумать, каким образом будем оказывать им помощь, потому что 200 тысяч сомов - это небольшая сумма, на них дом построить невозможно. Нужно подключить всю общественность, международные организации, если потребуется, мы обяжем каждое министерство возвести по дому», - цитирует премьер-министра «24.kg».

Кроме того, как передает «Заноза», замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов на встрече с послом Российской Федерации Андреем Крутько выразил российской стороне просьбу оказать посильную помощь в связи с землетрясением в Ошской и Джалал-Абадской областях, пояснив, что оставшиеся без крова сотни людей в преддверии зимы нуждаются в утепленных палатках, печках, продуктах питания.



В избранное