Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Руководитель завода требует посадить журналистов, взыскать с них миллион и закрыть издание
2008-07-28 19:55 Фергана.Ру

Во вторник, 29 июля, в городском суде города Джалал-Абада на юге Кыргызстана начнется процесс по иску председателя правления завода «Южнокыргызский цемент» в городе Кызыл-Кия Яна Фишера к ежемесячному правовому бюллетеню «Право для всех». Истец требует привлечь к уголовной ответственности главного редактора издания и автора статьи, взыскать с ответчиков миллион сомов, и более того – даже закрыть издание.

Поводом для миллионного иска послужила статья «Сколько стоит работа или Дыма без огня не бывает?», опубликованная в июньском номере ежемесячника. В материале говорилось: по городу Кызыл-Кия, где строится названный завод, ходят слухи, что при поступлении на работу на данное предприятие приходится давать взятки. Статья заканчивалась фразами: «Люди истосковались по высокооплачиваемой постоянной работе. Их можно понять. Но почему муссируются такие слухи, откуда они берутся? Может быть, их авторы хотят подорвать авторитет предприятия? Или все-таки «дыма без огня не бывает?»

Руководитель завода нашел эти утверждения «клеветническими», заявив, что работники поступают на работу в ЗАО «ЮКЦ» «без никаких вступительных взносов». «Я являюсь ответственным должностным лицом, поэтому распространение… заведомо ложных сведений преследовало одну цель – оклеветать меня в глазах общественности и обвинить меня в совершении тяжких преступлений», - пишет истец.

Согласно законодательству Кыргызской Республики, ответчик может быть привлечен и к уголовной ответственности параллельно и по гражданскому делу. Истец и подал одновременно два иска. В своем первом заявлении Ян Фишер просит суд привлечь журналистов к уголовной ответственности за «клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления» и закрыть редакцию издания. Во втором исковом заявлении, поступившем двумя днями позже, истец просит суд обязать редакцию дать опровержение и взыскать с ответчиков миллион сомов (более $28.500), что в 250 раз больше средней зарплаты местного журналиста.

Бюллетень Право для всех
Обложка бюллетеня «Право для всех»

Учредителем бюллетеня «Право для всех» является правозащитная организация «Справедливость», в миссию которой входит защита прав человека, раннее предупреждение конфликтов, формирование правового сознания населения. По словам учредителей и руководства издания, бюллетень «Право для всех» не является оппозиционным, но часто публикует критические материалы о работе правоохранительных органов, на действия которых жалуются граждане.
Издание выходит непрерывно более десяти лет. Издается тиражом в восемь тысяч экземпляров на русском, кыргызском и узбекском языках. Распространяется на территории трех южных областей Кыргызстана.
По мнению главного редактора издания «Право для всех» Абдумомуна Мамараимова, опубликованная заметка местного автора «не может быть клеветой, а при нормальном подходе могло бы послужить сигналом для руководства предприятия, чтобы проверить положение дел в своем хозяйстве».

«Взять официальные комментарии руководства завода при подготовке публикации нашему автору не удалось, - говорит Мамараимов. – Мы предложили прокомментировать публикацию и после выхода номера, но они решили судиться. Это их право. Но я считаю это обыкновенным давлением на СМИ, которое, к сожалению, становится в нашей стране привычным делом».

В самом деле, СМИ и международные правозащитные организации в Кыргызстане заявляют об усилении давления на журналистов. Напомним, что сегодня начался суд над главным редактором оппозиционной газеты «Де-Факто». Недавно киргизская фемида удовлетворила миллионный иск племянника президента страны Курманбека Бакиева. Власти создали условия, при которых эта газета временно приостановила выход.

Кыргызстан: Все авиакомпании республики попали в «черный список» Еврокомиссии
2008-07-29 13:33 ИА Фергана.Ру

Европейское небо по-прежнему закрыто для киргизских самолетов. 22 киргизских авиакомпании попали в «черный список»: их полеты в воздушном пространстве Европейского Союза запрещены из-за несоответствий европейским нормам безопасности. В «черном списке» киргизские авиаперевозчики соседствуют с коллегами из Габона, Демократической Республики Конго, Индонезии, Либерии, Сьерра-Леоне, Свазиленда и Экваториальной Гвинеи.

Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото Фергана.Ру
Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото © «Фергана.Ру»

Киргизские власти неоднократно заявляли о намерении навести порядок в гражданской авиации страны. Однако реальных плодов этих усилий пока не видно. Не помогло даже личное участие президента страны Курманбека Бакиева, возмущавшегося положением дел в данной отрасли в апреле этого года. «То мы в каком-то черном списке в Евросоюзе, то у нас долги перед международным союзом… Сколько можно сидеть в этой дыре? Киргизия что - колхоз?». По словам президента страны, причина сложившейся ситуации в том, что «за каждой компанией стоит депутат или какие-то руководители».

Попытки «наведения порядка» привели к закрытию лишь нескольких авиакомпаний. Однако остальные пребывают примерно в том же состоянии, что и ранее.

Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото Фергана.Ру
Самолет киргизской авиакомпании Itek-Air в московском аэропорту. Фото © «Фергана.Ру»

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЕВРОСОЮЗА

1 AIR MANAS

2 ARTIK AVIA

3 ASIA ALPHA AIRWAYS

4 AVIA TRAFFIC COMPANY

5 BISTAIR-FEZ BISHKEK

6 CLICK AIRWAYS

7 DAMES

8 EASTOK AVIA

9 ESEN AIR

10 GOLDEN RULE AIRLINES

11 ITEK AIR

12 KYRGYZ TRANS AVIA

13 KYRGYZSTAN

14 KYRGYZSTAN AIRLINES

15 MAX AVIA

16 OHS AVIA

17 S GROUP AVIATION

18 SKY GATE INTERNATIONAL AVIATION

19 SKY WAY AIR

20 TENIR AIRLINES

21 TRAST AERO

22 VALOR AIR.

По данным «Ферганы.Ру», около половины всех зарегистрированных в Киргизии авиакомпаний вообще не имеют ни одного самолета. Часть - использует арендованную технику.

В отрасли существует серьезный кадровый голод: профессионалы массово выезжают в Казахстан и Россию в поисках более высокооплачиваемой работы. Внушает опасения и использование авиакомпаниями подержанной техники, чье состояние, в самом деле, далеко от идеального.

Поговаривают в Кыргызстане и о фактах коррупции в авиационной отрасли. Вот как прокомментировал ситуацию Бегалы Наргозуев - депутат парламента Кыргызстана, владелец авиакомпании «Эсен Эйр», также включенной в «черный список» ЕК.

- Включение киргизских авиакомпаний в так называемый «черный список» Европейской Комиссии, а, если точнее, то очередное обновление этого списка, в котором мы уже были, произошло после того, как в штаб комиссии ЕК в Брюсселе съездили министр транспорта Кыргызстана Нурлан Сулайманов и глава Департамента гражданской авиации Алик Аскаров. По сути, в том, что наши авиакомпании включены в этот список, виноваты не сами авиакомпании, а именно Департамент гражданской авиации, - считает депутат. - Ранее две авиакомпании, которые были зарегистрированы в Кыргызстане, попали в черный список ЕК. Потом в Бишкек прилетела проверяющая делегация из Европейской Комиссии. Увидев во дворе киргизского Департамента гражданской авиации шикарные автомашины служащих и вкусив различных деликатесов со щедро накрытых в саунах столов, делегаты Еврокомиссии поинтересовались размерами окладов сотрудников Департамента. Средняя зарплата у них оказалась небольшая - сорок долларов США. Естественно, у проверяющей комиссии возникли адекватные подозрения в коррупции в Департаменте гражданской авиации. Только после этого всем компаниям было запрещено летать на территории ЕС. Ни одна из авиакомпаний, ныне включенных в список, не проверялась сотрудниками Еврокомиссии, - заявил в интервью «Фергана.Ру» депутат парламента, владелец одной из киргизских авиакомпаний Бегалы Наргозуев.

Анна Дианова, Ирина Ермакова

Пакистан: Проталибские боевики захватили тридцать заложников
2008-07-29 14:21 ИА Фергана.Ру

Боевики, поддерживающие движение Талибан, напали на полицейский участок в долине Свэт (Swat Valley) в Пакистане и захватили тридцать заложников. Как сообщает Reuters, среди заложников – полицейские и военные. Кроме того, во время перестрелки полиции с боевиками погибли двое солдат и молодая девушка.

Инцидент произошел во вторник в городе Кабал, расположенном в 35 километрах от города Мингора на северо-востоке Пакистана. Это самая серьезная атака за последние два месяца – с тех пор, как стороны подписали договор о прекращении огня. Однако в последнее время активность боевиков в регионе усилилась.

Как сообщается, ранее, в понедельник, мятежники напали на трех сотрудников государственной разведки, которых позже убили. Как заявил представитель мятежников, «это были ответные меры в связи с арестами и тем, что спецслужбы подвергли наших людей пыткам».

Источник – GZT.Ru

Статкомитет СНГ обнародовал сведения о зарплате в странах Содружества. Данные из Узбекистана отсутствуют
2008-07-29 15:16 ИА Фергана.Ру

Межгосударственный статистический комитет СНГ опубликовал информацию о зарплатах в странах Содружества независимых государств за период с января по май 2008 года.

Самая большая зарплата на текущий момент вновь оказалась в России - $718. Следом за Россией идет Казахстан с $485. На третьем и четвертом местах оказались Беларусь ($396) и Украина ($356). Далее в списке располагаются Азербайджан ($317), Армения ($293), Кыргызстан ($137) и Таджикистан ($63).

Для большинства стран СНГ характерен достаточно большой разрыв между уровнем жизни в столице и на остальной территории. Только в Армении уровень жизни в столице и в провинции, практически, одинаковый, сообщает официальный веб-сайт Статкомитета СНГ.

За период с января по май 2008 года больше всего зарплата выросла в России – на 14%, меньше всего Азербайджане - на 4%.

Следует отметить, что в докладах и обзорах Межгосударственного статистического комитета Содружества независимых государств практически постоянно отсутствует статистика из Узбекистана. Это государство попросту не предоставляет свою статистику.

Отметим лишь, что согласно данным, озвученным самим президентом страны Исламом Каримовым, средняя зарплата в стране превышает 200 долларов США.

Выступая с докладом на заседании Кабинета министров Узбекистана в феврале текущего года, глава узбекского государства заявил, что среднемесячная заработная плата в декабре 2007 года была эквивалентна 210 долларам США. «По данным органов статистики, если в 2001 году средняя заработная плата составляла 99,0 процента от прожиточного минимума трудоспособного населения, то в 2007 году она уже превышала прожиточный минимум более чем в три раза, что является одним из высоких показателей среди стран СНГ», - подчеркнул Ислам Каримов.

Независимые наблюдатели, со своей стороны, заявляют о том, что средняя зарплата в Узбекистане не превышает 200 долларов США, да и то – в городах. Что касается минимального размера оплаты труда, то, согласно указу главы государства, с 1 сентября в Узбекистане он составляет всего 25040 сумов в месяц, а размер минимальной пенсии по возрасту – 49600 сумов (около 18,5 и 36 долларов, соответственно).

Кыргызстан: Новый мэр Бишкека запретил торговать на улице семечками
2008-07-29 15:41 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты агентства «Фергана.Ру» в столице Кыргызстана, отныне любители щелкать семечки не смогут купить свое лакомство на улицах Бишкека.

29 июля 2008 года мэр города Бишкек Нариман Тюлеев подписал постановление «О недопущении стихийной торговли семенами подсолнечника». Отныне стихийная торговля семенами подсолнуха в городе Бишкек запрещена, исключение составляют лишь специально установленные места, определенные на территории рынков их администрациями.

К лицам, осуществляющим торговлю в неустановленных местах, будут применены меры административного воздействия.

Следует отметить, что в середине девяностых годов XX века мэры многих городов Кыргызстана начинали такую же «войну» против семечек, не только исходя из антисанитарной мотивации, но и потому, что шелуха семечек засоряет улицы городов. Однако спустя месяц-другой выяснялось, что ресурсов для исполнения каждого очередного подобного постановления не достаточно.

Отметим, что семечки подсолнечника являются традиционным лакомством не только в Кыргызстане, но и в других странах региона.

Узбекистан: В пострадавшем от взрывов Кагане идет тотальная реконструкция
2008-07-29 16:46 ИА Фергана.Ру

Как сообщают корреспонденты агентства «Фергана.Ру» в Узбекистане и жители Бухарской области, в городке Кагане, пострадавшем от взрывов на ракетно-артиллерийском складе 10 июля 2008 года, проводятся работы по наведению порядка и устранению последствий техногенной катастрофы. Но деятельность властей вызывает у местного населения противоречивые эмоции.

«Не усели люди оправиться от взрывов и эвакуации, жителей Кагана охватил новый ужас», - пишет в редакцию житель Бухарской области Петр М. (имя изменено. – прим. ред.). – «Те постройки, которые не были разрушены взрывами, теперь ровняют с землёй отряды милиции и военные! Все огороды, дома и гаражи теперь за несколько часов сносят трактора».

Речь идет о сносе самовольно возведенных постройках, расположенных в Кагане на улице Ферганской.

«Эти лачуги были бы все равно снесены если бы в Кагане что-то планировалось построить. Да, есть распоряжение главы города. По новому плану, именно в том районе, где были взрывы, будет построен новый военный городок со всеми условиями», - так прокомментировал происходящее источник в администрации Бухарской области. – «Город полностью восстанавливают, совершенствуют. Дорогу заасфальтировали отличную. Теперь она широкая и гладкая».

Беженцы из Кагана в Бухаре
Беженцы из Кагана в Бухаре. 16 июля 2008 года. Фото © «Фергана.Ру»

Однако жители, пока не получившие должной компенсации или другого равноценного жилья, выражают свое недовольство решениями местной администрации. По словам каганцев, они не виноваты в сложившейся ситуации, поскольку строили гаражи и дома с позволения властей.

«Дома сносят якобы потому, что они стоят в «неположенном месте». А ведь главный виновник такого хода событий - хоким города [глава администрации. – прим. ред.], который погряз во взятках и мошенничестве, так как именно он давал людям разрешение на постройку домов в неположенном месте, да еще и за большие деньги! Теперь эти люди вынуждены разбирать свои дома и уезжать прочь», - рассказывает житель Кагана Петр М. - «А что с теми людьми, кто еще не вернулся? Да ничего: приедут домой, а дома нет! Мне повезло: я живу в квартире. Секционные дома пока не трогают, только прилегающую к ним землю. Вырубают деревья, снимают ограду, рушат одноэтажные дома, расположенные поблизости, ровняют с землёй сараи и кладовки, гаражи и все, чего, по их мнению, не должно быть».

По рассказам местных, большинство людей, проживающих в Кагане, имели свое маленькое хозяйство, то есть, участок. Теперь эти неофициальные участки идут на слом.

Но есть в регионе и оптимисты. Они считают, что власти делаю город чище и лучше, не говоря уже об устранении последствий разрушений во время чрезвычайного происшествия.

«Людям обещали квартиры в Бухаре. В Кагане и раньше было трудно продать эти участки и квартиры», - рассказывает жительница Бухары Дильдора К. – «Все раньше уезжали, да и теперь уезжают из Кагана. Так было долгие годы. Ведь жилье там стоит намного дешевле, чем у нас, в Бухаре. Поэтому, думаю, не так уж многие и недовольны этим. Хорошо же перебраться из Кагана в Бухару?».


В избранное