Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эмиграционный потенциал


Здравствуйте, уважаемый читатель.

Сколько среди российских интернет-пользователей потенциальных эмигрантов? Как показали данные онлайн опроса, проведенного информационным каналом Subscribe.ru среди пользователей, постоянно живущих в России и обладающих российским гражданством, в их числе около 16% "определенно" и около 29% "скорее" желали бы уехать за рубеж на постоянное жительство. Напротив, около 25% "определенно" и около 25% "скорее" не имеют такого намерения.

  
Хотели бы Вы уехать из России в другую страну ...   
Всего опрошено: 2306 человек  
                          На ПМЖ  На работу  На учебу   
- Определенно да           15,7%     19,1%     27,0%  
- Скорее да                29,1%     31,4%     35,1%  
  --------------------------------------------------  
- Затрудняюсь ответить      5,5%      5,4%      4,6%  
  --------------------------------------------------  
- Скорее нет               24,6%     27,8%     19,2%  
- Определенно нет          25,1%     16,4%     14,2% 

Несмотря на то, что около 45% российских пользователей, представляющих активную (месячную) интернет-аудиторию, морально готовы покинуть Россию, около 20% в их числе даже не думают о том, чтобы реализовать эту идею на практике, а 60% рассматривают ее как абстрактную возможность. Не более 3% из числа респондентов, допускающих для себя эмиграцию, уже имеют или находятся в процессе сбора документов на выезд и еще около 15% приняли решение уехать и ищут подходящие варианты. Таким образом, эмиграционный потенциал российской аудитории интернета не превышает сегодня 8% тех, кто не только хотел бы, но и предпринимает усилия к тому, чтобы покинуть Россию.

  
В какой мере Вы сейчас готовы к тому, чтобы уехать в другую страну ...   
Всего опрошено: 2306 человек  
                                   На ПМЖ  На работу  На учебу   
  
- Уже имею или собираю,   
  оформляю документы на выезд       1,1%      0,7%      0,7%  
- Принял(-а) решение уехать и   
  рассматриваю варианты             6,6%      4,4%      3,7%  
  ----------------------------------------------------------  
- Иногда подумываю над этим,   
  но окончательно не решил(-а)     27,2%     27,8%     28,4%  
- Хочу, но не имею возможности   
  уехать                            9,2%     16,0%     26,1%  
- Затрудняюсь ответить              0,7%      1,5%      3,2%  
  ----------------------------------------------------------  
- Не желают уехать из России       55,2%     49,6%     37,9% 

Следует также отметить, что среди российских интернет-пользователей не идентифицирующих себя с русским этносом, доля желающих эмигрировать несколько выше, чем среди русских - 50% против 43%. Но и в этом случае не более 5% среди них уже имеют или находятся в процессе сбора документов на выезд и еще около 17% приняли решение уехать и рассматривают варианты. Не торопятся покинуть Россию постоянно проживающие в ней граждане других государств. Среди них доля сожалеющих о своем выборе составляет около 36%.

Немногим выше оказался эмиграционный потенциал русскоговорящих пользователей Рунета, проживающих в других странах и имеющих гражданство этих стран. В этой категории пользователей около 49% желали бы сменить свое постоянное место жительства. Но более 4% из их числа, уже имеют или находятся в процессе сбора документов на выезд и еще около 21% приняли решение уехать и ищут подходящие варианты.

Если эмиграционный потенциал российских интернет-пользователей невелик, то поездки за рубеж с целью трудоустройства или обучения вызывают у них заметно больший интерес. Так среди опрошенных интернет-пользователей, кто постоянно проживает в России и обладает российским гражданством, около 19% "определенно" и около 31% "скорее" желали бы поехать за рубеж с целью временного трудоустройства. Кроме этого, около 27% "определенно" и около 35% "скорее" желали бы поехать за рубеж для получения образования. Однако и здесь между намерениями и реальными приготовлениями существует значительный разрыв. Среди желающих поехать на работу или учебу за рубеж лишь 2% имеют на руках или оформляют документы на выезд и еще около 8% рассматривают возможные варианты. Для 32% из числа желающих работать и для 42% из числа желающих учиться за рубежом эти мечты в обозримом будущем являются несбыточными.

Странами, наиболее привлекающими российских интернет-пользователей с точки зрения выбора постоянного места жительства, являются преимущественно англоговорящие Австралия и Новая Зеландия (39%), Канада (35%), США (22%) и Великобритания (18%). Заметный интерес вызывают страны континентальной Европы - Германия (29%), Скандинавские страны (27%), Швейцария (22%), Франция (13%), Австрия (13%), Испания (11%). В рейтинге стран, интересующих российских интернет-пользователей с точки зрения обучения, лидируют Великобритания (57%), США (41%) и Германия (39%). А для временной работы наиболее предпочтительны Германия (43%), Канада (39%), США (38%), Австралия и Новая Зеландия (37%), Великобритания (35%). А вот для русскоговорящих пользователей Рунета, проживающих в других странах и имеющих гражданство этих стран, в рейтинге привлекательных для эмиграции государств лидирующее положение занимает Россия (39% среди желающих эмигрировать), обогнавшая Канаду (31%), Швейцарию (28%), Германию (23%), Великобританию (19%) и Францию (18%).

На постоянное место жительства за рубеж скорее стремятся уехать топ-менеджеры (57% против 45% в среднем среди всех опрошенных) и безработные (59%). Для тех и других возможности жить в России представляются исчерпанными. Поехать за рубеж на временную (в том числе, сезонную) работу желают преимущественно офисные работники и служащие (66% против 50% в среднем среди всех опрошенных), рабочие с квалификацией (53%) и без оной (61%), безработные (63%) и студенты (63%). Учеба за рубежом привлекает помимо учащихся и студентов (77% против 62% в среднем среди всех опрошенных), специалистов с высшим образованием (67%), офисных работников и служащих (73%), неквалифицированных рабочих (65%) и временно нетрудоустроенных (65%).

Основными мотивами, побуждающими российских пользователей интернета к эмиграции, являются недоверие к власти, государственным институтам, недовольство политической ситуацией (68% среди мужчин и 47% среди женщин), поиск лучших социальных гарантий, предоставляемых государством и работодателями (50% и 55%) и стремление обустроить будущее своих детей (44% и 46%). Сугубо экономическими мотивами среди желающих уехать руководствуются те, кто рассчитывает за рубежом больше зарабатывать работая по найму, контракту (20% и 18%), тех, кто желает полнее реализовать свои профессиональные качества, построить карьеру (14% и 13%), те, кто ищет лучшие условия для открытия, ведения собственного бизнеса (13% и 10%). Среди потенциальных эмигрантов примерно 24% мужчин и 17% женщин озабочены вопросами личной безопасности, боятся стать жертвой преступников, катастроф, а 16% мужчин и 35% женщин ведомы желанием посмотреть мир, приобрести новый жизненный опыт.

Большинство российских интернет-пользователей не считают эмиграцию предательством Родины и полагают, что можно жить где угодно, но оставаться патриотом своей страны. С такой точкой зрения согласны 89% среди тех, кто хотел бы эмигрировать из России, и 67% среди тех, кто не стремится к этому. Кроме того, среди тех, кто хотел бы отправиться в эмиграцию, сохранение тем или иным способом за собой российского гражданства считают важным 62% и только 25% готовы от него отказаться, если этого требуют условия эмиграции.

НОВЫЙ ОПРОС: "Прощай, пиво!?"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://www.voxru.net/vote1.html

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Вы получили это письмо, поскольку отметили в анкете подписчика, что хотите получать рекламные материалы и информацию от избранных партнеров Subscribe.Ru по одной из следующих тем:

  • Новости, аналитика
  • Эмиграция
Вы можете в любой момент изменить выбранные Вами темы в анкете подписчика.


В избранное