Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 31.11.2014 (Из жизни) Праздник спуска коров с горных пастбищ на монете Швейцарии Alpabzug – праздник Швейцарии, посвященный спуску коров с горных пастбищ. Корни праздника уходят в перемещение стад с летних лугов в районы с климатом помягче с приближением холодного сезона.


Нумизматика 17.11.2014 (Нумизматика) Самые дорогие банкноты в СССР, России и в мире Хотя материал, из которого изготовлены купюры, имеет невысокую ценность, но стоимость самих банкнот часто занижают по незнанию. Стоит только на обычной бумаге появиться водяным знакам, как ее ценность мгновенно возрастает. А нанесенный номинал еще больше придает веса. Однако проходит время и старые бумажные деньги, вышедшие из употребления, становятся объектами интереса коллекционеров. Их стоимость резко превышает номинал. А какие самые дорогие банкноты СССР, России и других стран мира на сегодняшний день существуют?


Нумизматика 11.11.2014 (Нумизматика) Самые дорогие монеты времен СССР Нумизматика может стать не только интересным увлечением, но и источником дополнительного дохода.


Из жизни 10.11.2014 (Из жизни) Аверс монет Британского Содружества будет выглядеть иначе На днях Королевский монетный двор объявил о намерении заменить ныне использующееся изображение Елизаветы ІІ на новое, более отвечающее теперешнему внешнему виду правительницы. Что же стало причиной такого решения?


Из жизни 03.11.2014 (Из жизни) Искусственное патинирование монет Венгерским монетным двором Выпущенная в конце сентября монета Венгрии, посвященная национальному мемориальному месту «Somogyvar-Kupavar», является первым платежным средством в стране, возделанным с применением искусственного патинирования. В результате проведенного процесса состаривания внешнее покрытие монеты приобрело фактуру и цвет, характерные для патины античных бронзовых монет.


Находки 30.10.2014 (Находки) На раскопках в Великом Новгороде нашли уникальную монету, отчеканенную в Древнем Риме Сегодня на краеведческой конференции регионального отделения Российского исторического общества председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский сообщил, что в этом году на раскопе, располагающемся на улице Большая Московская, найдена уникальная монета, отчеканенная в Древнем Риме. Её обнаружили в слоях 11 века.


Выставки 25.10.2014 (Выставки) «Античные монеты. От архаической Греции до поздней Римской Империи» С 9 по 24 октября проходит уникальная выставка «Античные монеты. От архаической Греции до поздней Римской Империи». Идейный вдохновитель и один из организаторов мероприятия – Региональная общественная организация содействия сохранению и развитию нумизматики «Союз нумизматов». В экспозицию входят редкие экземпляры из коллекции Восточно-Европейского Антикварного Дома и частных собраний.


Из жизни 24.10.2014 (Из жизни) Пять белорусских банкнот, которые не примут даже в банке. Будьте бдительны! 30 июля 2014 года Национальный банк Беларуси принял изменения в постановлении, касающемся порядка определения платежности и обмена белорусских денег.


Аукционы и продажи 23.10.2014 (Аукционы и продажи) Российские монеты XIX века проданы в Швейцарии за 2,6 миллиона франков Две российские монеты XIX века достоинством в 1 рубль были проданы на аукционе в Цюрихе за 2,6 миллиона франков, что стало рекордной ценой для российских монет этого периода.


Аукционы и продажи 20.10.2014 (Аукционы и продажи) НБ КР вводит в обращение памятные банкноты номиналом 100 и 200 сомов С 20 октября 2014 года Национальный банк КР в честь 150-летия выдающегося кыргызского акына, композитора и комузиста Токтогула Сатылганова и 100-летия известного кыргызского поэта, драматурга и переводчика Алыкула Осмонова выпускает памятные банкноты национальной валюты Кыргызской Республики номиналом 100 и 200 сомов с надписями «Токтогулга 150 жыл» и «Алыкул Осмоновго 100 жыл».


Выпуск новых денег 17.10.2014 (Выпуск новых денег) Новая банкнота в 5000 кьят Центрального банка Мьянмы С 1 октября 2014 г. в Мьянме в обращение выпущена новая банкнота номиналом в 5000 кьят. Изменения коснулись дизайна, а также защитного комплекса купюры.


Выпуск новых денег, Из жизни 17.10.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Монета «Счастливого Хэллоуина!» светится в темноте Для Острова Ниуэ изготовлена монета, посвященная празднику, восходящему к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.


Выпуск новых денег, Из жизни 15.10.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Монета с полногабаритным Спрингбоком Габон выпустил монету номиналом в 2000 франков, на которой возвышается статуэтка национального африканского животного Спрингбока, или антилопы-прыгуна.


Из жизни 11.10.2014 (Из жизни) Монета, посвященная 75-й годовщине начала Второй Мировой войны Канадский Королевский монетный двор почтил память 75-летия с начала Второй Мировой войны выпуском двухдолларовой монеты. Она отчеканена в рамках программы выпуска памятных монет в честь событий, отразившихся на истории Канады: от Первой до Второй Мировых войн. Программа продлится до 2020 года.


Выпуск новых денег 10.10.2014 (Выпуск новых денег) Первые монеты серии '70-летие Победы в Великой Отечественной войне' В преддверии знаменательной даты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Центральный банк России принял решение в 2014-2015 годах выпустить серию памятных монет, посвященных Победе.


Выпуск новых денег, Из жизни 06.10.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Ирак объявил первые спецификации новых банкнот 1000 динаров. Изменения в банкноте: появилась новая дата, уменьшенная подпись и новые элементы защитного комплекса: три круга, выполненных методом глубокой печати в левом верхнем углу.


Выпуск новых денег, Из жизни 02.10.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) Изменились особенности банкнот Гватемалы На банкноте номиналом 50 кетцалей от 2 мая 2012 появились новая дата, новые подписи, новая отметка подрядчика (Joh. Enschede).


Находки 28.09.2014 (Находки) Найден один из самых больших в Британии кладов древнеримских монет Если в некоторых странах использование металлодетекторов для поиска кладов незаконно, то в Великобритании серьезных ограничений на применение металлоискателей нет, чем и пользуются охотники за сокровищами.


Из жизни 26.09.2014 (Из жизни) В Болгарии банкноту в 2 лева заменят на монету Болгария в 2015 году собирается заменить монетой банкноту в 2 лева. Банкнота сохранит статус законного платежного средства, но будет выводиться из обращения.


Выставки 24.09.2014 (Выставки) Занимательные факты «из жизни денег»: в Тюмени презентуют уникальную выставку Презентация выставки «Российская история: от копейки до банковского билета» состоится в Тюмени 25 сентября.


Из жизни 23.09.2014 (Из жизни) Нацбанк проинформировал об элементах защиты новой купюры номиналом 10 евро 23 сентября Европейский центральный банк ввел в обращение новую банкноту номиналом 10 евро. Её дизайн по сравнению с предыдущей немного видоизменен с учетом новых защитных элементов.


Выпуск новых денег, Из жизни 22.09.2014 (Выпуск новых денег, Из жизни) В Беларуси выводят из обращения банкноты в 50 рублей С 1 января прекращается выпуск в обращение банкнот Национального банка Беларуси номиналом 50 рублей. Как сообщили в Нацбанке, это решение принято в связи с нецелесообразностью дальнейшего использования этих банкнот в наличном обращении и для сокращения государственных расходов на их изготовление.


Находки 21.09.2014 (Находки) Археологи ТГУ нашли под Томском китайскую монету II в. до н. э Археологическая экспедиция Томского государственного университета (ТГУ) во время раскопок Тимирязевского археологического комплекса обнаружила китайскую монету, относящуюся ко II веку до нашей эры, сообщила руководитель раскопок, кандидат исторических наук Ольга Зайцева.


Фальшивомонетничество 17.09.2014 (Фальшивомонетничество) Нано-маркировку купюры не подделать! Интервью с автором актуальной для России технологии Берем денежную купюру, направляем на нее свет и под сверхсильным микроскопом видим: внутри бумаги — портретик Пушкина. Поворачиваем под разными углами и видим: как бы изнутри купюры под действием падающего света от портретика идет яркое радужное освещение, переливающееся всеми цветами радуги — вот оно красное, синее, оранжевое, черное.


Музеи и частные коллекции 27.08.2014 (Музеи и частные коллекции) Музей истории Латвии получил почти тысячу монет XVI века Публицист и карикатурист Агрис Лиепиньш передал в дар Латвийскому Национальному музею истории 765 монет времен Ливонской войны.


Аукционы и продажи 23.08.2014 (Аукционы и продажи) Пробные русы продали более чем за 600 тысяч долларов В Чикаго 7 августа 2014 года состоялись торги, организованные аукционным домом Stack’s Bowers Galleries.


Новые книги

Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1975 - Античный и средневековый европейский костюм на монетах. Государственный Эрмитаж Изображения античного и средневекового костюма на монетах в собраниях Государственного Эрмитажа.


Россия (Россия) 1989 Яковлев И.В. Советские юбилейные монеты и памятные монеты В хронологическом порядке приводится перечень всех советских юбилейных и памятных монет, а также иллюстрации всех выпусков, поступавших в денежное обращение с 1961 по 1969 г. Дается полная информация по выпуску каждой монеты. Приводится план выпуска монет с 1990 по 2005 г.


Нумизматика (Нумизматика) 1974 Максимов М.М. Очерк о серебре Автор настоящей книги стремился отразить некоторые важные фрагменты истории отечественной геологической науки начала и середины XVIII века. Вместе с тем автор попытался показать какое огромное значение для освещения истории развития горно-рудной промышленности имеют некоторые выводы и обобщения в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, касающиеся, в частности, добычи золота и серебра.


Нумизматика (Нумизматика) 1991 - Вестник нумизмата №3 Авторы предлагают публикацию статей под общим названием 'Арабописьменные монеты VII-XX вв., выпускавшиеся, ходившие и находимые на территории СССР'. Эту тему авторы раскрывают постепенно в виде бесед, которые проводит Валентин Петрович Лебедев, коллекционер из города Дзержинска Нижегородской области, имеющий большой стаж и опыт коллекционирования этих монет, автор ряда серьезных работ в академических изданиях по данной тематике.



В избранное