Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нумизматика и бонистика

  Все выпуски  

Нумизматика и бонистика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Находки 31.06.2015 (Находки) В погребении викинга в Норвегии нашли мусульманские монеты Монеты были спрятаны в умбоне – накладке, которая когда-то находилась посередине щита.


Из жизни, Нумизматика 29.06.2015 (Из жизни, Нумизматика) 10 самых необычных денежных купюр в истории России 9 января 1769 года императрица Екатерина II издала Манифест об основании двух ассигнационных банков и выпуске ассигнаций. С этого момента началась история бумажных денег в России. Сегодня о самых необычных российских денежных купюрах.


Выпуск новых денег, Из жизни 23.06.2015 (Выпуск новых денег, Из жизни) Подросток помог создать новую однофунтовую монету Канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн представил новую монету достоинством один фунт. Дизайн монеты создал 15-летний подросток Дэвид Пирс, который стал победителем конкурса, стартовавшего в сентябре прошлого года.


Выпуск новых денег, Из жизни, Нумизматика 08.06.2015 (Выпуск новых денег, Из жизни, Нумизматика) Зуб белой доисторической акулы внедрен в пятидолларовую коллекционную монету Уже известная коллекционерам по монете с филигранью частная компания «Сокровища страны Оз» изготовила не менее оригинальное изделие — монету с настоящим акульим зубом. Дизайн пятидолларового нумизматического предмета скромен. Основной упор сделан на уникальной вставке.


Из жизни, Нумизматика 08.06.2015 (Из жизни, Нумизматика) Банкноты с необычным дизайном, которые жалко тратить Бумажные деньги появились больше 1 000 лет назад. С тех пор купюры разных стран становились всё более похожими друг на друга, но иногда по-прежнему появляются купюры, которые удивляют. Look At Me выбрал 9 банкнот с необычной историей.


Из жизни 03.06.2015 (Из жизни) Аль Капоне и часть гильзы с маркировкой на монете номиналом 1000 фраков КФА Монета под названием «History of Public Enemies: AL Capone» («История врагов общества: Аль Капоне») напоминает о преступлениях американского гангстера, действовавшего во время «сухого закона» в США в 1920–1930-х гг. Аль Капоне стоял во главе чикагского игрового бизнеса, сутенерства и бутлегерства (подпольная продажа спиртного). Ввел понятие «рэкета». Стал главным героем бестселлера «Крестный отец». Также ему принадлежит знаменитое изречение: «Это просто бизнес, ничего личного!».


Из жизни 31.05.2015 (Из жизни) Пятидолларовая монета-игра о пиратских сокровищах «Почему бы не использовать нумизматический предмет в развлекательных целях?!» — подумали дизайнеры компании Coin Invest Trust и отчеканили монету с игровым полем, ведущим нас к сокровищам «безжалостного» капитана.


Выпуск новых денег 29.05.2015 (Выпуск новых денег) Таиланд запускает новые банкноты в 100 бат В Таиланде запускаются в обращение новые купюры номиналом 100 бат. Памятные банкноты выпущены в честь Дня рождения Её Высочества принцессы Махи Чакри Сириндхорн и были запущены в обращение в День рождения Её Высочества 2 апреля.


Из жизни 29.05.2015 (Из жизни) 16 самых необычных в мире банкнот и монет Фактически каждая страна имеет свою собственную уникальную валюту. На деньгах обычно изображаются портреты известных людей, достопримечательности или иллюстрации к историческим событиям. Но есть и весьма необычные денежные знаки. В нашем обзоре собраны 16 монет и купюр, являющихся мечтой каждого нумизмата.


Из жизни, Нумизматика 24.05.2015 (Из жизни, Нумизматика) 5 самых необычных банкнот нашего времени Бумажные купюры, конечно, в зависимости от страны выпуска, различаются дизайном и рисунками, но в большинстве случаев они достаточно типичны и ординарны. Но есть несколько по-настоящему интересных банкнот, которым мы и посвящаем этот обзор. Сегодня мы расскажем про 5 самых неординарных купюр в современном мире.


Из жизни 15.05.2015 (Из жизни) Уникальная розовая монета номиналом в 500 австралийских долларов с редчайшим розовым бриллиантом Изготовленная монета не может не вызвать восхищение, так как, во-первых, она отчеканена из розового золота, удивительно красивого сплава меди, золота, серебра; во-вторых, неповторимой изюминкой изделия является очень редкий бриллиант необычного цвета. Нетрадиционно большим можно назвать номинал платежного средства — 500 долларов.


Из жизни, Нумизматика 13.05.2015 (Из жизни, Нумизматика) Новая партия монет из композитных материалов вводится в обращение в марте Как сообщает Отдел общественных коммуникаций ПРБ, новая партия данных монет, введённая в обращение в марте 2015 года, обеспечит их достаточное количество для денежного оборота.


Выпуск новых денег, Из жизни 07.05.2015 (Выпуск новых денег, Из жизни) НБУ отчеканил 7 миллионов одногривневых монет ко Дню Победы Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятные монеты '70 лет Победы. 1945 – 2015' номиналом 5 грн тиражом 35 тыс. штук (с 5 мая 2015 года) и номиналом 1 грн тиражом 7 млн штук (с 7 мая 2015 года). Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.


Выпуск новых денег, Из жизни 05.05.2015 (Выпуск новых денег, Из жизни) В обращение поступила новая 5-гривневая монета – '70 лет Победы' Монета увековечивает подвиг украинского народа, его значительный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.


Находки 28.04.2015 (Находки) В Польше нашли два горшка с 6 тыс. серебряных монет Два керамических горшка, наполненных старинными монетами, были обнаружены польским лесником в лесу рядом с деревней Гузов. Всего в сосудах находилось более 6 тыс. серебряных монет, датированных XVI-XVII вв. Монеты были отправлены в Археологический музей города Свидница.


Находки 27.04.2015 (Находки) В Нижнем Тагиле найдены монеты стоимостью в сотни миллионов рублей Во время демонтажных работ на набережной Нижнетагильского пруда обнаружена сенсационная находка. Как сообщили в администрации города, в воскресенье днём экскаваторщик компании «Уралстроймонтаж», являющейся генподрядчиком реконструкции, заметил в земельной породе котелок со старинными монетами. По результатам предварительной экспертизы, найдено около трёхсот монет первой половины 19 века из золота и так называемой «демидовской платины». Согласно данным нумизматических сайтов, такие монеты имеют большую историческую ценность и продаются на международных аукционах за миллионы рублей.


Из жизни, Нумизматика 26.04.2015 (Из жизни, Нумизматика) 10 самых редких монет, которые станут украшением любой нумизматический коллекции За всю историю человечества было отчеканено несметное количество монет. Многие из средства оплаты превратились в настоящие исторические раритеты, которые стоят «кругленькую» сумму. В нашем обзоре 10 самых редких монет, пополнить которыми свои коллекции мечтают многие нумизматы.


Из жизни, Находки 25.04.2015 (Из жизни, Находки) Друзы наградят аквалангистов, нашедших клад с монетами основателя друзской религии В понедельник, 27 апреля, друзы отметили свой главный религиозный праздник Наби Шуэйб.


Выпуск новых денег 24.04.2015 (Выпуск новых денег) Монета «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Банк России 28 апреля 2015 года выпускает в обращение три памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей серии «70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».


Аукционы и продажи 23.04.2015 (Аукционы и продажи) Итоги московских нумизматических аукционов В марте 2015 г. в Москве прошли два публичных нумизматических аукциона. Несмотря на кризис, а может быть, и благодаря ему, оба завершились удачно.


Из жизни, Музеи и частные коллекции, Находки 19.04.2015 (Из жизни, Музеи и частные коллекции, Находки) 10 необычных банкнот со странной символикой и их невероятные истории Бумажные деньги появились в Китае в седьмом веке. С того времени каких только денежных купюр ни выпускали: разной формы, с разными рисунками, к разным событиям. В нашем обзоре 10-ка самых необычных банкнот с тайными знаками и невероятные истории их появления.


Находки 15.04.2015 (Находки) В Британии нашли карфагенскую монету Британские археологи обнаружили в Солтфорде в юго-западной части Англии монету, возраст которой составил почти 2,3 тыс. лет.


Выставки 14.04.2015 (Выставки) Выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана открылась в Москве В столице РФ в музейно-выставочном центре «Рабочий и Колхозница» на ВДНХ открылась выставка национальной валюты и почтовой марки Казахстана, которая продлится по 26 апреля.


Находки 14.04.2015 (Находки) В Эстонии обнаружен клад монет Римской империи В волости Сымеру в Вирумаа обнаружено свыше 20 монет, относящихся к римскому периоду и позднему железному веку, и, вероятно, могут быть обнаружены еще. По словам археолога Айна Мяэсалу, это самый крупный обнаруженный в Эстонии клад монет этой эпохи.


Из жизни, Нумизматика 10.04.2015 (Из жизни, Нумизматика) 'Гагаринская' монета номиналом в 2 рубля стала раритетом В преддверии Дня космонавтики сообщество коллекционеров-нумизматов рассказало корреспондентам историю, связанную с ошибками при печатании «железных» денег.


Выпуск новых денег 06.04.2015 (Выпуск новых денег) Новый дизайн банкнот Норвегии Норвежские дизайнеры разработали новую серию банкнот Норвегии: море с рисунками морской тематики. Решение о её выпуске было принято Норвежским банком в 2012 году. Помимо выполнения технического задания по повышению защищенности денежных знаков от подделки, новые купюры должны были иметь особое художественное решение.


Выпуск новых денег 06.04.2015 (Выпуск новых денег) В Европе выпустят новые 20 евро В Европе выпустят 20-евровую банкноту нового образца. Обновлённый дизайн представил во Франкфурте президент Европейского центрального банка Марио Драги. Он сказал, что общая валюта блока - это самый осязаемый символ европейской интеграции.


Новые книги

Нумизматика, Россия, Зарубежные страны (Нумизматика, Россия, Зарубежные страны) 1983 Орлоа А.П. Каталог выставки монет 'Деятели международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения в нумизматике' На стендах экспозиции, представленной тематическим разделом, посвященным деятелям международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, вы увидите монеты, ставшие историческими памятниками именам, которые обеспечили себе жизнь на многие века.


Нумизматика (Нумизматика) 1987 Щелоков А.А. Свидетели истории Автор книги ведет читателя в занимательный мир денежных знаков, знакомит со многими интересными событиями, о которых помнят эти свидетели истории. Издание рассчитано на массового читателя.


Нумизматика, Зарубежные страны (Нумизматика, Зарубежные страны) 1975 - Античный и средневековый европейский костюм на монетах. Государственный Эрмитаж Изображения античного и средневекового костюма на монетах в собраниях Государственного Эрмитажа.


Россия (Россия) 1989 Яковлев И.В. Советские юбилейные монеты и памятные монеты В хронологическом порядке приводится перечень всех советских юбилейных и памятных монет, а также иллюстрации всех выпусков, поступавших в денежное обращение с 1961 по 1969 г. Дается полная информация по выпуску каждой монеты. Приводится план выпуска монет с 1990 по 2005 г.



В избранное