Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Так в каком же мире мы живем?

  Все выпуски  

Так в каком же мире мы живем?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Так в каком же мире мы живем?
ЭТАП ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ
Выпуск № 11
24 октября 2000

Архив рассылки
URL проекта http://www.rabcor.narod.ru e-mail rabcor@kolomna.ru Количество подписчиков: 630
Уважаемые читатели! Если вы только что открыли нашу рассылку, то cоветуем вам прочитать первые наши рассылки для понимания поднимаемых здесь вопросов.

Приносим свои извинения за долгое молчание. Возобновляем регулярный выпуск рассылки.

ЭТАП ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

Для решения задач этого периода у КПРФ есть неплохие программы, для осуществления которых с поправками на новые более благоприятные политические условия, можно будет опереться.

Основные пункты этой программы – пересмотр итогов приватизации, возвращение государству незаконно приватизированных производств,богатства недр, укрепление естественных монополий, монополия внешней торговли стратегическими ресурсами, снижение на этой основе тарифов на энергию и энергоносители, транспортных тарифов, цен на товары первой необходимости, восстановление государственного и общественного контроля над экономикой, возвращение в страну вывезенных капиталов, создание единого государственного банка и т.д. Расхожее возражение, что государственная собственность неэффективна, опровергается как опытом СССР, который десятки лет демонстрировал высокие темпы роста объемов производства и производительности труда, но и наличием большого сектора эффективной государственной собственности в развитых странах, высокий уровень государственного регулирования в них. Целые секторы экономики (например сельского хозяйства) фактически выведены из рыночных отношений, довольно быстро растет сектор коллективных форм собственности (ЗАО, где владельцем является сам трудовой коллектив) и т.п. Там где государство, являясь собственником средств производства, не управляет ими непосредственно (где нет государственной монополии), государственная собственность является высокоэффективной не только по конечному результату, но и конкурентоспособной на рынке.

Важно учесть опыт Ленинского плана ГОЭЛРО, его концепцию: разрушенная экономика должна восстанавливаться не в прежнем виде, а на базе самой передовой в мире техники и технологии. То есть работать придется не на «догоняние», а на опережение мирового уровня, что, кстати, легче. Эту необходимость надо разъяснять массам уже сейчас, так как после прихода к власти настанет время не агитировать, а делать.

Восстановительный этап должен быть возможно более коротким, чем и объясняется необходимость всеобщего государственного контроля и учета – того, что Гавриил Попов обозвал «командно- административной системой», а на деле являлось системой государственной монополии. Однако, восстанавливать государственную монополию не следует.

По окончании восстановительного этапа должен начаться непосредственный переход к социализму – его первая ступень (смотри таблицу 2 в рассылке № 7).

Но для осуществления такой возможности, как уже было сказано, партия должна осознать свой статус нового субъекта истории. Что не исключает многопартийности, пока существуют классы, и необходимости для правящей партии на выборах подтверждать свое право на управление страной. Что означает осознание партией своего нового статуса? Необходима научная разработка этой проблемы – создание науки о новом субъекте исторического развития и, следовательно, о новом облике партии, непохожем на тот, который она имеет сегодня: более демократическая, более дисциплинированная и более организованная одновременно. Малочисленная в силу очень высоких требований к каждому коммунисту, но гораздо более тесно связанная с массами и умело работающая в массах, живущая одной с ними жизнью, находящаяся реально под контролем масс.

Второе условие начала и процесса успешного непосредственного перехода к социализму – то, что Маркс, Энгельс и Ленин называли диктатурой пролетариата. Этот термин сильно скомпрометирован периодом репрессий и усилиями буржуазной пропаганды. Слова живут своей жизнью, «в привычку входят, ветшают, как платья», получают отрицательное звучание, которого раньше не было. Поэтому время от времени необходимо обновлять звуковую одежду важных понятий, но не только одежду! Нужно уточнять понятия, очищать обозначаемые ими явления общественной жизни от привнесенных временем и практикой отрицательных черт. Что в понятии «диктатура пролетариата» сегодня неприемлемо для большинства? Ее отождествляют только с насилием! Между тем, диктатура пролетариата не только насилие (трудящегося большинства над эксплуататорским меньшинством), но и, главным образом, созидание. И главным в диктатуре пролетариата является именно подлинная демократия – власть огромного большинства над меньшинством, над эксплуататорами. Созидание нового, более высокого общественного строя. Вот и надо все богатство содержания сохранить в новом термине, который нет нужды выдумывать: он существует: власть трудящихся. Но следует уточнить: власть авангарда трудящихся масс. Без такой, не ограниченной рамками буржуазной демократии, власти, движение к социализму невозможно. Невозможно потому, что каждый шаг вперед к социализму ущемляет вполне определенные интересы определенных слоев общества, что вызывает сопротивление, которое надо преодолевать.

Подлинное народовластие ограничивает, конечно, права эксплуататоров, но не отстраняет их от демократии - от участия в выборах через свои политические партии, не лишает их политических прав... если они законопослушны.

Формой классовой диктатуры трудящихся масс под руководством коммунистов должна вновь стать власть Советов, избираемых по производственному принципу с правом отзыва своих депутатов в любое время и без бюрократической волокиты.

Советская власть есть необходимое условие для осуществления «действительного коммунистического действия».

Вторым условием является наличие глубокой теории этого действия.

Третьим – наличие специальных средств социального планирования и регулирования – больших комьпьютерных систем и теории их использования для системного управления общественным развитием.

М.Коломчанин.

НАМ ПИШУТ – МЫ ОТВЕЧАЕМ

Читатель:
Вы пишете в ответе читателю: " Вам следует проделать большую работу самообразования в области общественных наук... возьмите хотя бы однотомное издание Истории философии и изучите. Затем почитайте хотя бы хрестоматию по истории философии, Философские тетради В.И.Ленина, а затем уже философские работы Ф.Энгельса. Если осилите "Материализм и эмпириокритицизм" Ленина. После этого "Экономико-философские рукописи 1844 г." Маркса и 1-ю главу "Немецкой идеологии" М.,Э.
Включает ли Ваше понятие "самообразования в области общественных наук" немарксистские труды?
Или человечество ничего не создало до и после Маркса-Ленина-Фетисова? Не ведет ли такой однобокий подход в "гнилое болото" догматизма?


Ведущий:
Включает. "История философии" Именно поэтому следует начинать с "Истории философии". лучше, конечно, с 3-хтомной, и с философских тетрадей Ленина, которые представляют собой его конспекты трудов философов домарксовой эпохи в философии. Труды современных философов - немарксистов также изучать следует, но на базе овладения материалистической диалектикой Маркса, которая одна является верным методом анализа. Только этот метод гарантирует от догматизма и тупиков в познании действительности - М.К.).

Читатель:
Кто все-таки содержал 3-й Интернационал и компартии во всем
мире в то время, когда у нас люди умирали от голода и когда просто плохо питались? Вы ушли от ответа на этот вопрос.


Ведущий:
Ответ очевиден: интернационализм в коммунистическом движении не есть просто красивая фраза: и работа Коминтерна финансировалась во многом ВКП(б). 3-й Интернационал был международной коммунистической партией с центром в Москве. Национальные компартии - члены Коминтерна были его секциями. Устав этой партии основывался на демократическом централизме и требовал железной пролетарской дисциплины как от каждой партии Интернационала, так и от каждого коммуниста. Его деятельность имела целью сорушить международный империализм, как целью международного империализма было разгромить Советскую Россию и покончить с коммунистическим и рабочим движением. Это была классовая война, а на войне не считаются с жертвами во имя победы. И война эта продолжается, только формы ее сегодня иные. Не понимать этого - ничего не понимать. - М.К..

Читатель:
Вы пишете: "СССР никогда не нападал на соседние страны с целью их порабощения и ограбления, но всегда стремился придти на помощь народам, борющимся за свою свободу от гнета империалистических стран". Вы что серьезно считаете, что СССР освобождал финнов или венгров в 1956?

Ведущий:
Серьезно считаю, что трудящиеся СССР стремились во всех странах, куда приходили наши войска, защитить коренные интересы трудящихся, хотя при этом допускались и ошибки. Иногда тяжелые, как в случае с Финляндией или Афганистаном. Ошибки, а не преступления.

Читатель:
Вы пишете о голоде в Поволжье: " Это был последний голод в мирное время в России - СССР!" . А как же миллионы умерших на Украине в годы великого перелома? Они не считаются?
Игорь, Харьков


Ведущий:
А я и говорю о голоде 30-х годов, вызванном как неурожаем, так и методами коллективизации крестьянства и вообще политикой государства в отношении крестьянства, с моей точки зрения, ошибочной. Но вполне может быть, что ошибаюсь я, ввиду нехватки информации об истинном положении дел в те годы.

P.S. Бесполезно и глупо (если вы не Киселев или Сванидзе!) пытаться подходить к оценке деятельности партии коммунистов с мерками буржуазной и мелкобуржуазной морали. У сознательного пролетариата ( в широком смысле слова) другая мораль, основанная на законах классовой борьбы, а не так называемой "вечной нравственности". Мы в вечную нравственность не верим. И другая у сознательных трудящихся масс должна быть демократия - пролетарская, революционная.
Буржуазные политики всего мира не верят ни на грош ни в "общечеловеческие" ценности", ни в вечную нравственность, ни в демократию для всех. Их вопли о нравственности и морали вообще, на все времена, о правах человека и свободе слова предназначены для одурачивания трудящихся и скрывают циничное стремление ценой каких угодно преступлений сохранить власть и прибыли нынешней мировой буржуазной элиты. Но когда их оружие обращают против них самих, они поднимают вселенский крик об ущемлении демократии вообще, свободы вообще, прав человека вообще.
Коммунисты не должны скрывать, что стремятся к власти не для того, чтобы оберегать права свергнутых эксплуататоров, а чтобы ограничить их права и, вопреки их желанию, построить общество, где самого понятия частная собственность, а следовательно и эксплуатация, не будет существовать. И неужели вы можете думать, что придя к власти, коммунисты позволят буржуазным СМИ лгать и клеветать в свой адрес и заниматься подстрекательством мелкобуржуазных масс к саботажу? Заниматься пропагандой секса, насилия и жестокости? Заполонять экран американскими штампованными и глупейшими боевиками? Уродовать русскую речь? Нет, они неизбежно будут поставлены в жесткие рамки законов. Ложь и клевета будут преследоваться по суду. Иного не может быть, или власть трудящихся будет обречена на новое и более тяжелое поражение, поскольку мировая буржуазия и сегодня гораздо сильнее, богаче, опытнее и организованнее, чем трудящиеся.

М.Коломчанин (Лев Яковлевич).



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное