Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:13.01.2003

КОРОТКО:

  • Из-за "террористической опасности" закрыты торговые ряды у вокзала
  • Люди продолжают погибать на рабочих местах
  • Работникам Новоузенской птицефабрики повысили жалованье
  • В Саратов прибыл член Палаты Представителей США
  • На территории Саратовской области возможны землетрясения
  • В Саратове пройдут окружные соревнования по дзюдо
  • "Балаковская АЭС" выигрывает и продолжает готовиться к Кубку
  • Поставлена задача - пустить электричку Волгоград-Саратов
  • Саратовской казне до сих пор не возместили 122,5 млн. рублей
  • Художники "воюют" с мэрией с помощью выставки
  • На нефтепроводе в Энгельсском районе произошла авария
  • СГСЭУ и Московская Духовная Академия договорились о научно-культурном обмене
  • Марон и Гришин устроили дискуссию на тему отношений региона и Центра
  • В пожаре погибли три ребенка
  • Выход в Интернет имеют 2,4% саратовских школ
  • 13% жителей Саратова не платят за ЖКУ "из принципа"
  • Курение и проезд в грязной одежде в транспорте стоит 50 рублей
  • Травм стало меньше, обморожений - больше
  • Перерыв пошел "Кристаллу" на пользу
  • Народ считает, что милиционеры чаще всего нарушают право на уважение частной и семейной жизни
  • Прокуратура настаивала на вскрытии тела архиепископа Александра
  • Областное правительство готовит план по стабилизации демографической ситуации
  • 355 человек получают стипендии от областного правительства
  • По федеральным программам область получила почти в 2 раза больше средств, чем было запланированно
  • 29 семей Заволжья получили бесплатные квартиры
  • Проводится опрос общественного мнения по строительству Храма Александра Невского
  • 11% городской казны - это "потребительские" деньги
  • ИЖ попал под трамвай, а юноша - под троллейбус
  • Проект делового комплекса в центре города отправлен на доработку
  • За два дня в пожарах погибли 8 человек и трое получили ожоги
  • Деньги за газ "Саратоврегионгаз" будет собирать напрямую
  • "Универсал" "негостеприимно" обошелся с "Пластиком"
  • Второй день в Зоналке нет холодной воды
  • Мария Арбатова считает Володина неизвестным, Слиску блестящим политиком, а Аяцкова неэффективным
  • Янг и Белоусов - в "Автодоре", а Стюарт приедет в Саратов в субботу
  • "Автодор" взял верх над "Спартаком"
  • В 4-х номинациях театрального фестиваля "Золотой арлекин" победителей не оказалось
  • Посещаемость на СарБК за последнюю неделю

    ПОДРОБНО:


    В Главное контрольное управление области с жалобой на бездействие должностных лиц администраций города Саратова и Ленинского района обратились жители дома N 27 по ул. Лунная. Суть обращения сводится к тому, что в 3-х подъездах с начала отопительного сезона в указанном доме отсутствует холодная вода. Жители 120 квартир оказались в течение длительного времени без водоснабжения. Это порядка 400 жителей. Многочисленные обращения жителей в адрес мэра, главы администрации Ленинского района, директора МУ ДЕЗа по Ленинскому району результатов не принесли. Были многочисленные отписки, но не решение проблемы. Основным доводом чиновников местных органов в своих отписках являлось то, что дом на Лунной на балансе ни у кого не стоит. Это не смотря на то, что определять балансодержателя должны как раз органы местного самоуправления. Тем более что заказчиком строительства выступал Комитет капитального строительства администрации города Саратова. С момента принятия 7,8,9 подъездов дома в эксплуатацию ни один день лифты не работали. Жители обратились в суд по этому вопросу и выиграли дело. Однако руководство ДЕЗа выполнять решение суда по непонятной причине не торопится. В ходе проведения проверки в адрес мэра города Саратова было направлено письмо за подписью начальника Главного контрольного управления области с просьбой взять решение данного вопроса под личный контроль, т.к. обеспечение жителей питьевой водой является одной из основных, или непосредственной задачей органов местного самоуправления. Это письмо не нашло адресата, и вместо того, чтобы дать своим заместителям задание разобраться в сложившейся ситуации, с Первомайской была отправлена очередная отписка. Из нее было видно, что факт отсутствия водообеспечением практически 400 жителей одного лишь дома ни кого не волнует, и вопрос этот решаться ни как не будет. По результатам проверки прокуратурой г. Саратова в адрес мэра г. Саратова внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

    ИА ВолгаИнформ


    14 января в конференц-зале министерства труда и социального развития области состоится торжественное вручение сертификатов Международной премии "Филантроп" 9 женщинам-инвалидам, проживающим в Саратовской области. Самой младшей из них 16 лет. Все они высоко одаренные люди с нелегкой судьбой, но не падающие духом. Три из них стали лауреатами премии. Среди победителей Ольга Резниченко - инвалид с детства, лауреат областного фестиваля на лучшую песню о Саратовской области, Ольга Захарова - руководитель танцевального коллектива "Родничок" г.Балаково, Раиса Клюстер - воспитатель и руководитель танцевального кружка саратовской школы для глухих. Не все претендентки на премию стали лауреатами, но занятия искусством - их главная победа и победа всех, кто помогает им на этом пути. Всего в соискании премии "Филантроп" приняли участие 1609 человек из 81 региона России и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. С 1 января 2003 года началась подача заявок на соискание Премии, вручение которой состоится в 2004 году.

    ИА ВолгаИнформ


    11 января 2003 года в Восточно-Европейском лицее г.Саратова состоялось
    мероприятие, посвященное смене поколений в театре "Асахи", не один год
    работающий в этом лицее. Руководят работой театра актриса ТЮЗа Татьяна
    Павловна Чупикова и преподаватель японского языка Юрий Владимирович
    Баринов.
    Учащиеся 11 класса передавали эстафету поколений юным артистам
    восьмиклассникам. Присутствовавшие на мероприятии зрители могли убедиться в мастерстве выпускников, в их исполнении были представлены театрализованные постановки японских народных сказок и русских сказок на японском языке.
    Восьмиклассники не остались в долгу и также представили свои новинки на
    строгий зрительский суд. Передача эстафеты состоялась, директор лицея Радда Ефимовна Зохина выразила надежду, что преемственность поколений в театре осуществится. Старшие воспитанники театра вспоминали места своих
    выступлений - помимо Саратова и области это были Прибалтика, Украина и
    многие другие места в России и странах СНГ; в ближайших планах театра
    празднование Нового года по восточному календарю, который наступит 1
    февраля.

    Пресс-служба администрации г.Саратова



    По обращению верующих при городской поликлинике?10 в Октябрьском районе Саратова (Клочкова,74, тел: 52-67-58-гл.врач, 52-72-75) осенью 2002 года была открыта часовня. Каждую пятницу отец Анатолий проводит службу, на добровольных началах ему помогает медсестра поликлиники Наталья Ивановна Титова. Главный врач Борис Михайлович Кокушкин считает, что в часовне пациенты снимают накопившееся напряжение, умиротворенная, уютная атмосфера благотворно влияет на их душевное состояние. А началось все с иконы Пантелеймона, целителя и великомученника, которую подарили поликлинике.
    Верующие начали ставить перед иконой, размещенной первоначально в холле, свечи, отправлять молитвы. На распятие собирали всем миром, никто из сотрудников поликлиники не остался в стороне.
    Борис Михайлович планирует в дальнейшем приобрести иконы, помогающие в различных болезнях.

    Пресс-служба администрации г.Саратова


    Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российской печати.

    13 января 1703 года в России вышла в свет первая газета. За прошедшие три столетия отечественная журналистика прошла огромный путь, сформировались её крепкие профессиональные традиции. На крутых переломах истории российские журналисты не раз демонстрировали примеры гражданского мужества и верности своему делу.

    Ни одно демократическое государство не может существовать без публичности и открытости. Их обеспечивают, прежде всего, средства массовой информации, - следуя четким нормам профессиональной этики, они поддерживают конструктивный диалог с властью, оказывают во многом решающее влияние на общественное мнение.

    Сегодня наша общая задача - создать по-настоящему независимые, опирающиеся на прочную экономическую базу СМИ, способные достоверно и объективно отражать сложные процессы, происходящие в стране и мире.

    Желаю вам успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.

    В.В.Путин



    Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

    Этот год – особенный для нас, юбилейный. Мы отмечаем 300-летие российской журналистики. Заслуга в учреждении первой российской газеты принадлежит Петру I, но мне кажется, что никакой указ, пусть даже императорский, не дал бы начало российской журналистике, журналист – это призвание. У журналиста особая профессия - донести до общества верную информацию, какой бы она ни была.

    После долгих лет тотального контроля сегодня мы проходим испытание свободой. Но нельзя путать свободу со вседозволенностью. Свобода требует большей ответственности от каждого из нас, ответственности перед обществом, перед будущими поколениями, и самое главное – перед самим собой. Отрадно, что сегодня индустрия российских СМИ все активней вовлекается в процесс самосовершенствования и самоорганизации, все острее для каждого журналиста встает вопрос выработки и соблюдения норм профессиональной этики. Новейшая история требует развития общественного диалога, который невозможен без глубинного понимания права гражданина на свободный доступ к информации.

    В дни празднования, да и в наши трудовые будни, мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь во имя исполнения гражданского и профессионального долга. Мы обязаны помнить о них. Репортер всегда на острие событий. Поэтому пожелаем нашим коллегам, работающим в горячих точках, большей удачи, берегите себя. Думаю, что это пожелание не будет лишним и для всех нас.

    Особые слова хочется сказать тем, кто находится только у начала большого пути. Вы выбрали прекрасную профессию. За вами будущее, будущее новой журналистики. Журналистике нельзя просто научиться, журналиста в себе еще нужно и воспитать.

    300 лет российской журналистики – это 300 лет истории российского государства. Каждый из нас и сегодня создает историю страны. Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой и желаю вам свежести взгляда, светлости мысли и скорости пера.

    Михаил Лесин,
    министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.



    37 федеральных целевых программ реализовывалось на территории Саратовской области в 2002 году. Об этом на состоявшемся сегодня постоянно действующем совещании областного Правительства сообщил министр экономического развития и торговли Саратовской области Андрей Шарапов. Как заявил Шарапов, всего в 2002 году было принято 47 федеральных целевых программ, принятых к финансированию по России в целом, 78,7% из них реализовывалось на территории региона. Общий объем выполненных работ составил 4225,7 млн. рублей, профинансировано из федерального бюджета 4680,4 млн. рублей или 130,8% от годового лимита.

    ИА ВолгаИнформ


    В дни зимних каникул для детей и подростков было проведено 539 массовых мероприятий. 122 человека побывали на Президенской Новогодней елке, 8300 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников интернатных учреждений, социальных приютов, детей с ограниченными возможностями приняли участие в Губернаторских елках. За счет средств министерства образования новогодние подарки получили более 15 тысяч воспитанников интернатных учреждений, детей-сирот, опекаемых детей, из малообеспеченных семей, детей студентов. Всего на подарки детям, нуждающимся в государственной поддержке, из бюджета области выделено более 2,7 млн. рублей.

    ИА ВолгаИнформ


    Большой зал: 10, 13, 21 ч. "Гарри Поттер: тайная комната"; 16, 18.30, 24 ч. "Умри, но не сейчас".
    Малый зал: 16, 20, 22 ч. "Формула-51"

    Стоимость билета 13-16 января:
    Малый зал: взрослый - 60 руб., детский (и студенческий) - 40 руб.
    Большой зал:
    сеансы в 10 и 13 часов - 80/60руб.;
    в 24 ч. - 70/50 руб.;
    остальные - 100 и 80 руб. соответственно.

    Справки по тел.: 27-72-56

    11 января была продолжена работа комиссии по проведению собеседований с главами муниципальных образований области под председательством вице-губернатора, заместителя Председателя Правительства области Юрия Моисеева. На этот раз собеседование проходили главы муниципальных образований Воскресенского (Улитин Сергей) и Аткарского (Кошелев Юрий) районов. Министры области задали экзаменуемым вопросы о перспективах развития муниципальных образований на текущий год и среднесрочную перспективу, о том, как будут решаться насущные проблемы жителей, за счет каких источников будут исполняться бюджеты муниципальных образований. Так, в Воскресенском районе ставится задача пуска на полную мощность кирпичного завода и реанимации предприятия по добыче ракушечника, используемого в качестве пищевых добавок в птицеводстве. Серьезное внимание будет уделяться также развитию материальной базы для отдыха жителей области на турбазах, расположенных в районе. Главе Воскресенского района были даны рекомендации уделять больше внимания занятости населения и дополнительному обучению медицинского персонала. В Аткарском муниципальном образовании намечено разобраться с вопросами передачи объектов социальной сферы Приволжской железной дороги в муниципальную собственность, а также заняться предотвращением банкротства сельхозпредприятий. Комиссией была особо отмечена хорошая работа главы Аткарского муниципального образования Кошелева Юрия по развитию района, и то большое внимание, которое он уделяет вопросам образования, здравоохранения и социального обслуживания населения.

    ИА ВолгаИнформ


    1. Участвуют все желающие. Один адрес электронной почты - одно письмо. Если все же писем несколько, учитывается только первое по времени отправления.
    2. В письме на адрес com@saratoff.ru присылайте "киноляп" (ошибку в любом фильме): фильм, место, содержание ляпа, ФИО, возраст.
    3. Все входящие письма нумеруются в порядке поступления. Победитель определяется методом жеребьевки.
    4. Время проведения конкурса - в течение недели с 12.00 пятницы предыдущей недели до 12.00 пятницы текущей (день жребия). Например, с 12.00 10 января до 12.00 17 января. Победитель оповещается по эл. почте не позднее 19.00 пятницы - дня жребия.
    5. В случае неявки победителя за призом приз переносится на следующий период времени и разыгрывается дополнительно к основному жребию.

    Приз - пригласительный билет на две персоны.

    Администрация


    За последние три года количество пар, расторгнувших брак, возросло в Саратовской области на 48,1%. На семьи с детьми приходится 67% всех разводов.

    ИА ВолгаИнформ


    30-летний юбилей со дня основания отмечает одно из старейших, стабильно работающих предприятий области - Новоузенская птицефабрика. 22 декабря 1972 года был заложен первый инкубатор, а в январе начался и производственный цикл. За эти годы из небольшого инкубатора предприятие выросло до мощной птицефабрики, возглавляет которую Николай Шилин. Сегодня ГУП "Новоузенская птицефабрика" имеет 120-140 тысяч голов птицы, 70-80 тысяч кур-несушек, производит по 130-170 тонн диетического мяса, по 19-20 миллионов яиц в год. Птицефабрика в числе тех уже немногих в области, которые сохранили свой производственный потенциал и постоянно снабжают население продукцией птицеводства. Полученная по итогам года прибыль позволила на 14% повысить заработную плату, поощрить тех, кто внес весомый вклад в производство продукции, направить средства на социальные нужды коллектива.

    ИА ВолгаИнформ


    Вопрос о мерах стабилизации демографической ситуации в Саратовской области обсуждался 13 января на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. Главным фактором сокращения жизни населения, в первую очередь мужчин, остается рост смертности в трудоспособном возрасте.

    ИА ВолгаИнформ


    В Саратовской области ужесточили административную ответственность за нарушение правил пользования городским и пригородным общественным транспортом. Закон Саратовской области "Об административной ответственности за правонарушения на транспорте на территории Саратовской области", который был принят депутатами областной Думы в конце прошлого года, вступил в силу с 10 января.

    ИА ВолгаИнформ


    Вопрос о финансировании самого известного долгостроя Саратовской области, нового здания ТЮЗа имени Ю.П. Киселева, обсуждался 13 января на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. Для завершения строительства объекта необходимо 300 млн. рублей.

    ИА ВолгаИнформ


    С 1 января 2003 года для населения Саратовской области введена новая система платежей за использование природного газа. 22 мая 2002 года Правительством Российской Федерации утвержден новый порядок расчетов за природный газ для населения на всей территории Российской Федерации, который вступил в силу в Саратовской области с 1 января 2003 года. Согласно новому порядку расчетов, оплата за природный газ теперь будет поступать не ОАО "Саратовгаз" и межрайгазам и участкам ОАО "Саратовоблгаз", а отделениям компании "Саратоврегионгаз". Для такой работы во всех районах области "Саратоврегионгазом" созданы представительства "Саратоврегионгаз" по работе с населением. Та часть населения, которая оплачивала потребленный газ через расчетно-кассовые центры межрайгазов, будет осуществлять платежи в районных филиалах "Саратоврегионгаза". Для тех, кто оплачивал потребление газа на почтовых отделениях, в отделениях Сберегательного банка, через сборщиков, порядок расчетов не изменится. О новой системе расчетов были своевременно проинформированы губернатор и правительство области и главы муниципальных образований, которые оказывают компании "Саратоврегионгаз" всемерную поддержку в процессе перехода на новую систему платежей, - сообщает пресс-служба "Саратоврегионгаз".

    ИА ВолгаИнформ


    Почти одиннадцать миллиардов рублей освоено Волгоградским отделением Приволжской железной дороги за три года электрификации участка Саратов — Волгоград — Котельниково.

    ИА ВолгаИнформ


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное