Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:21.01.2003

КОРОТКО:

  • Торгово-промышленную палату попросили освободить помещение
  • На повестке дня в мэрии - муниципальные театры и торговля землей
  • В Саратове пройдет финал Первенства России по баскетболу среди юношей
  • У торгово-промышленной палаты появится аналог - сельхозпалата
  • В Татьянин День в городе будут и хлеб, и зрелища
  • Единый сельхозналог обсудят в облдуме, Новоузенске и Лысых Горах
  • Во дворах Саратова появится 459 единиц спортоборудования
  • Россельхозбанк готовится к эксперименту по кредитованию личных подсобных хозяйств
  • Лыжные гонки на призы губернатора пройдут в 3 этапа
  • В Саратове пройдет Всероссийское совещание, на котором рассмотрят будущее АПК
  • Создается клуб землевладельцев
  • Правительство сформировало список культовых объектов, которым будет оказывать помощь в ближайшие 4 года
  • Готовится к выпуску экологическая газета об уничтожении химоружия
  • Чиновники из минсельхоза "зарабатывают" на "левых" командировочных
  • Председатель комитета по земельной политике считает, что продавать землю становится проще
  • Аткарские скорняки снабжают болельщиков НХЛ модной аттрибутикой
  • Внесены кардинальные изменения в закон "О социальных гарантиях военнослужащим"
  • Из 189-ти предприятий потребительского рынка, работающих на Кирова, 24 - нарушители
  • За строительство храма Александра Невского на месте стадиона "Динамо" - 5% опрошенных
  • В день памяти Ленина просто левые взяли верх над ультралевыми
  • На борьбу с венерическими болезнями собираются потратить полмиллиона рублей
  • Минтруда отчитается о соцзащите пенсионеров
  • В ДТП пострадала девочка и погиб мужчина
  • Позиция областной власти по ЗАТО в Горном будет сформулирована к 15 февраля
  • По "телефону доверия" начал принимать юрист
  • Часть Заводского района отключили от холодной воды
  • Касьянов дал задание решить вопрос с возвратом льгот для зоны АЭС
  • В марте решится вопрос о сроках и количестве оружия, которое нужно уничтожить в Горном
  • Сталинградцам и вдовам дадут денег
  • "Саратоврегионгаз" собирает долги через суд
  • Кириенко открыл в Саратове информационный центр по химоружию
  • Милиционеры раскрывают лишь половину уличных преступлений
  • "Налево" ушло 51,4 млн руб. казенных денег
  • Спасатели нуждаются в вертолете К-26
  • Слиска уверяет, что Володин пытался снять её с поста вице-спикера
  • Прорыв энгельсской дамбы грозит затоплением 60 тыс. жителей

    ПОДРОБНО:


    Комиссия по проведению конкурса при Правительстве Саратовской области определит город или поселок городского типа, в котором за прошедший год успешно проведены работы и получены наилучшие результаты по благоустройству, реализации программ социально-экономического развития города и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, выполнению муниципальной программы энергоресурсосбережения, внедрению прогрессивных форм управления жилищным фондом. Конкурс проводится по двум категориям городов: вторая категория - города с населением от 100 тыс. человек и более, третья категория - города и поселки городского типа с населением до 100 тыс. человек. Призерам конкурса будут вручены дипломы 1,2,3 степени, а так же денежные премии, которые будут направлены на развитие городского хозяйства и на премии работников предприятий и организаций добившихся наивысших результат! ов в работе по благоустройству своего города. В 2002 году званием "Самый благоустроенный город Саратовской области" был удостоен г. Балашов.
    Министерство строительства и ЖКХ области


    Для участия в нем приглашены руководители бюджетных и ряда общественных организаций города, а также областные депутаты В. Пожаров и А. Полещиков. Общественный Совет создается для более четкого взаимодействия депутатов облдумы с общественностью, а также выявления и решения конкретных проблем, с которыми приходится сталкиваться бюджетным и общественным организациям в своей работе.

    Алексей Расходчиков,
    Специалист по связям с общественностью СРОФ "Гражданские инициативы".

    Комитетом по потребительскому рынку проведена проверка предприятий потребительского рынка на проспекте Кирова на предмет их соответствия с действующей дислокацией. На главной улице города работает 77 предприятий стационарной торговли, из них 66 торгуют промышленными товарами, 11 продовольственными. 39 предприятий общественного питания, из них 20 кафе, 5 ресторанов, 8 баров, 4 закусочных, 2 буфета. Любители острых ощущений могут найти себе занятие по душе в 6 казино. 22 стационарных объекта мелкой розницы. 51 торговая точка мелко-розничной торговли. По результатам проверки выявлено 24 предпринимателя, осуществлявших мелко-розничную торговлю без правоустанавливающих документов.
    Пресс-служба администрации г. Саратова

    В 2002 году компания "Межрегионгаз" направила в арбитражные суды 215 исковых заявлений о взыскании долгов с потребителей природного газа на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. В результате проведенной работы с учетом рассмотрения исков прошлых лет судебные инстанции вынесли решения о взыскании с должников в пользу компании более 2 млрд. рублей. Подобная практика является одной из важных составляющих достижения почти 98-процентного уровня текущих платежей за потребленный газ, а с учетом возвращения долгов прошлых лет этот показатель в 2002 году превысил 103%. В нынешних экономических условиях взыскание долгов через суд - это цивилизованная и эффективная форма воздействия на неплательщиков, считают в "Межрегионгазе".

    ИА ВолгаИнформ


    С каждым годом число звонков в службу растет и, соответственно, растет число людей, получивших психологическую помощь и поддержку. 5557 обращений за 2002 год. Сухая статистика: А если так? 5557 человек, 5557 судеб: а это каждый сто пятьдесят шестой житель нашего города! Больше всего звонков связаны с ситуациями переживания острого горя (болезнь и смерть близких, крах семейных отношений - развод), конфликты родителей и детей, вопросами семейных взаимоотношений, проблемами личностного роста, поиска и выбора партнера. И, конечно же, любовь. По телефонам 24-37-90 и 083 специалистами Центра экстренной психологической помощи "Телефон Доверия" оказывается ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ В КРИЗИСНОМ СОСТОЯНИИ КРУГЛОСУТОЧНО!!! В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ (с 8 до 24 часов) жители нашего города могут получать ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ (24-37-90 или 083) Одним из правил Центра является КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Кроме того, когда бы вы ни позвонили - днем или ночью - ваш звонок будет АНОНИМНЫМ и, что еще немаловажно, БЕСПЛАТНЫМ. При анализе данных прошлых лет, было обнаружено, что много обращений связано с правовыми вопросами. В связи с этим, городская служба "Телефон Доверия" ввела новый вид услуг: ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ - АНОНИМНО, БЕСПЛАТНО. С 10 ДО 12 УТРА КАЖДЫЙ ВТОРНИК И ЧЕТВЕРГ вы можете обсудить ваши проблемы с юристом по телефону 083. Многие уже воспользовались этим видом услуг. Так, с октября по декабрь 2002 года за юридической помощью обратилось 232 человека. Жизнь интересна и разнообразна и, порой, сложна. Это реальность. Такая же реальность, как и то, что в какой бы жизненной ситуации вы не оказались, в нашем городе есть служба: Центр экстренной психологической помощи "Телефон Доверия", где по телефонам 24-37-90 и 083 ВСЕГДА ЖДУТ ВАШЕГО ЗВОНКА.
    МУ "Центр экстренной психологической помощи "Телефон Доверия" Комитета по труду и социальному развитию администрации г. Саратова


    Вчера на имя главы Балаковского муниципального образования Валентина Тимофеева от руководителя фракции "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе Вячеслава Володина пришла факсограмма, в которой говорится:
    "Сообщаю Вам, что 18 января на встрече с главой правительства РФ М.М.Касьяновым мною обсуждался вопрос о восстановлении льгот по оплате электроэнергии и тепла для жителей 30-километровой зоны АЭС".
    По итогам встречи глава Правительства РФ М.М.Касьянов дал поручение заместителю главы Правительства РФ В.Б.Христенко найти положительное решение проблемы. На следующей неделе планирую более детально обсудить с вице-премьером В.Б.Христенко пути решения проблемы. В течение трёх недель будут проводиться консультации с Правительством РФ. На сегодняшний день перспектива благополучного решения проблемы уже не вызывает сомнения".

    Информационно-аналитический отдел администрации БМО.


    Тысячи саратовцев выбрали активный вид отдыха в выходные дни: на свежем воздухе в лесу они осваивали лыжные трассы для конькового и классического хода. Лыжники-любители и профессионалы были замечены на лыжном стадионе на 5-й Дачной, на 1-й, 2-й и 4-й Дачных, на Кумысной поляне, в районе оздоровительных лагерей "Березка", "Родничок". Там же можно было взять лыжи напрокат.

    В двадцати сельских муниципальных округах и на восемнадцати предприятий Татищевского района действуют народные дружины. В общей сложности ими проведено 560 дежурств, составлено 205 протоколов об административных правонарушениях. В связи с нарушением общественного порядка ими вынесено строгое предупреждение 188 жителям района, среди которых 19 несовершеннолетних. Основная задача татищевских дружинников в 2003 году - снижение количества нарушителей общественного порядка и расширение своих рядов. А органы власти района уже разрабатывают формы и методы поощрения народных дружинников.

    ИА ВолгаИнформ


    Повестка дня:
    1. О Положении о муниципальном театре города Саратова.
    (В.В.Филатов-председатель комитета по культуре)
    2. О применении Земельного кодекса РФ и иных нормативных актов по вопросам землепользования на территории города. (С.В.Тарасов-и.о.начальника управления землепользования)
    1) В Саратове работает 4 муниципальных театра: <Версия>, АТХ, театр
    пластической драмы и театр магии и фокусов <Самокат>. Для обеспечения
    дальнейшей перспективы развития театров комитет по культуре предлагает
    принять Положение.
    2) В течение 2002 года заключено 2 665 договоров аренды. На совещании
    будут озвучены цифры поступления денежных средств от арендной платы за
    землю. Так, доля Саратова в сумме арендных платежей за землю по Саратовской области составляет 70,6%.
    Управление готовится к продаже на торгах прав аренды на земельные участки
    для размещения временных торговых точек на территории города в весенне-летний период. Эти и другие стороны деятельности управления землепользования будут рассмотрены на ПДС.

    Пресс-служба администрации г. Саратова


    25 января традиционно празднуется Татьянин День, День студентов. Комитет
    по потребительскому рынку администрации города Саратова организует
    праздничную ярмарку профессионального мастерства с участием 23-х
    профессионально-технических училищ г.Саратова и Энгельса, которые представят свою продукцию. Это кондитерские, колбасные изделия, полиграфическая продукция, швейные изделия, а также слесарные, столярные изделия.
    Начало работы ярмарки - 9.00. Праздничная торговля училищ развернется у памятника Чернышевскому, у консерватории. На концертной площадке у аграрного университета студенты представят музыкальную программу, выступления коллективов художественной самодеятельности средне-специальных учебных заведений.
    На проспекте Кирова будет организована работа предприятий торговли и
    общественного питания, которые предложат населению кондитерские изделия,
    кулинарную продукцию, сувениры и книги.

    Пресс-служба администрации г. Саратова


    Выполнение областной целевой программы развития образования в Саратовской области до 2005 года рассматривалось 20 января на постоянно действующем совещании в областном Правительстве. С докладом по этому вопросу выступил министр образования области Сергей Суровов. После краткого невыразительного доклада, вице-губернатор, первый заместитель председателя областного Правительства Владимир Марон поинтересовался у министра, какой эффект был достигнут в сфере областного образования за время реализации целевой программы, которая действует с 2001 года. Главным эффектом Сергей Суровов назвал расход финансовых средств, направленных на реализацию программы. Финансовые затраты областного бюджета на реализацию программы составили 48,49 млн. рублей, из них 26,2 млн. рублей направлены на компьютеризацию сельских и городских школ. Также за 2001 – 2002 годы на ввод в эксплуатацию и ремонт учебных заведений было потрачено из всех источников финансирования 338,4 млн. рублей.

    ИА ВолгаИнформ


    Областные парламентарии направили в адрес РЭК обращение с требованием привести аргументы в отношении повышения с 25 января тарифов на электроэнергию для населения. По мнению депутатов, действия РЭК неправомерны, так как размер увеличения тарифов в области превышает предельно допустимые нормы (14%), установленные российским Правительством. В соответствии с решение РЭК, с 25 января городскому населению предстоит платить за 1 кВт/час 1 рубль в дневное время и 40 копеек в ночное, для сельского населения плата за электроэнергию соответственно составит 70 копеек и 40 копеек. Значительно увеличены тарифы и для других потребителей электроэнергии. По самым приблизительным подсчетам новые тарифы в областной бюджет не вписываются. При принятии главного финансового документа уровень инфляции закладывался в 15%. Следовательно, повышение может затронуть другие статьи расходов, в частности текущие платежи и погашение долгов перед энергетиками. Повышение цен на электроэнергию превышает этот уровень почти вдвое.

    ИА ВолгаИнформ


    21 января в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке состоится Первое организационное заседание Ассоциации концертных организаций Поволжья (АКОП), в котором примут участие руководители 12 концертных организаций. На заседании будет обсуждаться Проект "Развитие концертной филармонической деятельности в России до 2010 года", а также вопросы по деятельности Ассоциации концертных организаций Поволжья. Ассоциации концертных организаций Поволжья создана в мае 2002 года, ее учредителями выступили пять концертных организаций: Саратовская областная филармония им. А. Шнитке, Волгоградский центральный концертный зал, Самарская государственная филармония, Тольяттинская муниципальная филармония, Чувашская государственная филармония. Председателем Совета Ассоциации был избран Михаил Брызгалов, директор Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. Проект "Развитие концертной филармонической деятельности в России до 2010 года" вынесен на обсуждение 24 декабря 2002 года на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации, - сообщает пресс-служба министерства культуры Саратовской области.

    ИА ВолгаИнформ


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное