Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест "Саратовские новости"


Информационный Канал Subscribe.Ru


.:СаратоФФские новости:.

Новости минувшего дня:28.01.2003

КОРОТКО:

  • Саратов готовится к рок-фестивалю
  • Жизнь области освещают 458 СМИ
  • Балашовцы представят область на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам
  • Бешенство у убитой лисы охотника не остановило
  • Повышенные "праздничные" цены билетов на междугородние автобусы понижаться не будут
  • Депутату "странно видеть" компьютеризацию школ, в которых не хватает парт
  • Продолжается замена телефонных номеров
  • В плане шестого заседания облдумы 50 вопросов
  • Саратовская область отказалась от права преимущественной покупки земли
  • Председатель правозащитного центра "Солидарность" Никитин сделал доклад о соблюдении прав граждан
  • Утверждены документы на дополнительный отпуск для студентов ССУЗов
  • За год из аварийных и ветхих домов переселили 33 семьи
  • Доля 46-ти крупных налогоплательщиков в бюджете области составляет 27,5%
  • Президент саратовской грузинской общины Бечвая просит президента остановить вмешательство России в дела Абхазии
  • Гордума будет давать "добро" на передачу городской собственности в безвозмездное пользование
  • Аяцков отменил on-line и срочно отбыл в Москву
  • Региональная комиссия по помилованию:11 заседаний, 208 ходатайств, двое помилованных
  • Принят бюджет Саратова на 2003 год
  • Газовики резко снижают поставки на "Саратовэнерго", энергетики - температуру теплоносителя
  • Правительство создало Центр патриотического воспитания
  • Избран новый имам Новоузенской мечети
  • В ДТП снова пострадал пассажир
  • Таможня возбудила 17 уголовных дел, связанных с распространением наркотиков
  • В лидеры по темпам роста производства кирпича вышел индивидуальный предприниматель
  • Переход на "повременку", возможно, выгоден некоторым чиновникам
  • Свыше 94 тысяч саратовцев против "повременки"
  • Налогоплательщики стали чаще обращаться в суды

    ПОДРОБНО:


    По сообщению ИА "СаратовБизнесКонсалтинг", в связи с заменой коммутационного оборудования на городских АТС Саратова, продолжается замена телефонных номеров. Саратовский филиал ОАО "ВолгаТелеком" сообщает, что производятся следующие замены:

    228xxx на 238ххх;
    270ххх на 280ххх;
    260ххх - 267ххх на 230ххх - 237ххх;
    268ххх на 288ххх;
    724ххх - 725ххх на 284ххх - 285ххх;
    733ххх на 283ххх.

    В связи с демонтажом емкости заменяемых АТС сохранение существующих номеров технически невозможно.

    Новая цифровая АТС N23/28 отличается повышенным качеством связи, позволяет пользоваться набором дополнительных видов обслуживания.

    После совещания у губернатора, министр транспорта и дорожного
    строительства Геворг Джлавян сделал для себя соответствующие выводы -
    принято решение о переброске дорожной техники, простаивающей в областных дорожных предприятиях, для очистки городских улиц от скопившегося снега.
    Наконец, свершилось. Отрадно, что молодые областные министры с помощью губернатора начинают понимать всю сложность проблем, стоящих перед городом.
    Саратов является областным центром, визитной карточкой области, именно
    здесь проживает наибольшая часть "народа Саратовской области".
    Водителям крупногабаритной техники, привыкшим бороздить бескрайние
    степные просторы, трудно ориентироваться на узких саратовских улицах.
    Правильный путь им укажут сотрудники комитета по дорожному строительству администрации города, которые имеют в своем распоряжении 238 единиц дорожной техники, при потребности в 414 единицах.
    Выражаем надежду, что новые помощники будут бережно относиться к зелёным насаждениям Саратова.

    Пресс-служба администрации г.Саратова


    С 3 февраля по 3 марта Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Саратове объявляет месячник по упорядочению содержания животных в городе. Цели: уменьшение численности безнадзорных животных, регистрация по месту жительства хозяев всех домашних животных, которая проводится с целью вакцинирования животных. В жилых кварталах, где имеется наибольшее количество домашних животных, будут работать выездные бригады, осуществляющие бесплатную вакцинацию наших питомцев. Благодаря таким мерам, предпринимаемым ежегодно, за 2002 год зарегистрирован 1 случай заболевания бешенством среди домашних животных.
    Пресс-служба администрации г. Саратова

    За прошедшую неделю в городе Саратове зарегистрирован 3 451 случай острых распираторных вирусных заболеваний, из них 56% дети в основном школьного возраста (7-14 лет). Случаев гриппа на территории Саратова не
    зарегистрировано. В настоящее время по информации комитета по здравоохранению на 10 тыс. населения города приходится 40 случаев заболеваний ОРВИ (эпид.порог составляет 77 случаев на 10 тысяч населения). Медики города считают, что в Саратове благодаря профилактическим мерам создана иммунная прослойка среди жителей.
    Пресс-служба администрации г. Саратова

    23 января 2003 года 39-летний житель Кировского района г.Саратова обрабатывая тушку лисы, убитой на охоте в Ново-Бурасовском районе, сделал порез на руке. Последующий анализ на бешенство, сделанный в вет. лаборатории г.Саратова, подтвердил наличие этой опасной инфекции у животного. По утверждению медиков угрозы для жизни жителя Саратова нет, так как ему вовремя начат курс прививок. В случае проволочки данная инфекция даёт 100% летальность.
    Охотника-любителя данное происшествие не остановило, в настоящее время он вновь охотится. Других любителей охоты медики предупреждают, что у лис почти 100% поражение вирусом бешенства.
    Пресс-служба администрации г. Саратова

    За 12 месяцев 2002 года районными (городскими) судами и мировыми судьями области окончено 18232 уголовных и 86763 гражданских дела (за 12 месяцев 2001 года соответственно 24551 уголовных и 84499 гражданских дел), из которых районными (городскими) судами области окончено 24.555 гражданских дел. По сравнению 2001 годом количество гражданских дел сократилось на 1272 дел, или на 5,2%. С нарушением сроков рассмотрено 925 дел, что от оконченных составляет 3,8% или на 4% менее, чем в 2001 году. Нагрузка на судью по уголовным делам составила 4,5 дела, что на 3,2 меньше, чем за 2001 год, соответственно по гражданским делам - 8,4 дела, что на 1,9 меньше. За 2001 год нагрузка была распределена между 238 судьями по штатному расписанию, а в 2002 году рассчитана на 280 судей.

    ИА ВолгаИнформ


    Творческое объединение "ЗАХодите" представляет саратовской общественности городской молодежный фестиваль рок-музыки "Зигзаг-2003". Фестиваль пройдет 1-2 марта в здании Городского центра национальных культур (пл. Орджоникидзе, 1). 1 марта состоится конкурсная программа, где группы будут состязаться за призы магазина AT&Trade. 2 марта - день гала-концерта, на котором лауреаты будут играть с гостями - давно известными коллективами г. Саратова.
    Внимание!!! Еще есть места в конкурсной программе! Любая группа может сделать заявку, представив демо-запись на любом носителе в магазин AT&Trade (ул. Чернышевского, 159/161).
    К носителю прилагаются контактные телефоны, адреса и краткие сведения о группе. Оргкомитет сам сообщит прошедшим отбор об участии в шоу.

    Оргкомитет фестиваля


    Как сообщил и.о. председателя комитета по вопросам строительства, транспорта и связи Александр Мягков, из Государственной инспекции по судам Саратовской области поступила информация о том, что в городе Балаково имеет место выезд автомобильного транспорта на лёд реки Волга.

    В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водоёмах Саратовской области, утверждёнными постановлением губернатора Саратовской области от 21 марта 1997 года за №241, во избежание несчастного случая выезд на лёд водоёма автотранспорта в местах отсутствия ледовой переправы запрещён.

    Уважаемые владельцы автотранспорта! Не принимайте опрометчивых решений и не подвергайте свою жизнь опасности!

    Информационно-аналитический отдел администрации БМО.
    balakovo.ru

    На 25% снизился уровень преступности среди детей в 2002 году. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 24 января, заявил прокурор области Анатолий Бондар. Генеральная прокуратура РФ проанализировала эти цифры и запросила материалы по этому направлению работы саратовской прокуратуры для обобщения и распространения в качестве положительного опыта всем прокуратурам Российской Федерации. По мнению Бондара, большую роль в этом сыграли принимаемые меры по защите прав несовершеннолетних. Так, около 1000 должностных и лиц и нерадивых родителей были привлечены органами прокуратуры в 2002 году к ответственности за нарушение прав и законных интересов детей.

    ИА ВолгаИнформ


    ОАО "Газсбытсервис" направило письмо саратовским энергетикам, уведомляющее о 50-процентном снижении поставок газа на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4. Это означает, что температура теплоносителя на данных ТЭЦ понизится до 50 градусов С. Ограничения будут введены 28 января с 15.00 часов. Задолженность ОАО "Саратовэнерго" за потребленный газ составляет 275 млн. рублей. Крайне неудовлетворительное поступление денежных средств от потребителей – в первую очередь, бюджетозависимых предприятий и организаций города Саратова, не позволяет энергетикам в ближайшее время расплатится с поставщиками газа. Так, Саратовом до сих пор не оплачено текущее потребление 2002 года – 121 млн. рублей, недоплата за январь месяц превышает 100 млн. рублей. Кроме того, администрация Саратова хронически не выполняет заключенные с РАО "ЕЭС России" в 2001 и 2002 гг. соглашения о реструктуризации задолженности прошлых лет: суммарная задолженность по ним достигла 150 млн. рублей. Руководство ОАО "Саратовэнерго" неоднократно обращалось к мэру Саратова Юрию Аксененко и депутатам городской думы с просьбой принять меры и погасить задолженность, однако ответной реакции не последовало. Не вызвало тревоги городской администрации и известие о сокращении поставок газа на ТЭЦ. Между тем, если оплата дополнительных объемов газа не будет произведена до конца января, его поставки энергетикам будут полностью прекращены. Данная мера приведет к резкому снижению температуры сетевой воды и заставит энергосистему работать в чрезвычайном режиме, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".

    ИА ВолгаИнформ


    Сегодня в конференц-зал общежития НГЛУ состоится конференция "СМИ и национально-религиозная терпимость". Приволжский Федеральный Округ объединяет представителей более десятка разных национальностей и вероисповеданий. Существует ли на территории округа проблема межнациональной и межрелигиозной розни? Что делается со стороны государства, религиозных объединений и средств массовой информации для укрепления национальной терпимости? Эти и многие другие вопросы, связанные с проблемой межнациональных отношений, станут предметом обсуждения на конференции. Основные участники конференции: Сергей Градировский - советник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО по вопросам конфессиональной политики, Игорь Симонов - и. о. директора Департамента по связям с общественностью, конфессиональным и межрегиональным связям Администрации Нижнего Новгорода, Нина Зверева - директор Российского Центра "Практика", Наталья Полякова - заместитель директора Приволжского Гуманитарно -Теологического Института. В рамках конференции состоится презентация телевизионного цикла программ "Рядом", созданного силами десяти телекомпаний из разных городов ПФО, в рамках проекта "Партнерство СМИ и НКО в формировании этно-конфессиональной толерантности" при финансовой поддержке Департаментом Международного Развития, Великобритания. Герои фильмов разные, но каждый фильм рассказывает о взаимоотношениях людей разных религий и национальностей, живущих рядом. В работе конференции примут участие авторы программ, вошедших в созданный цикл. Телевизионный цикл "Рядом" будет показан в эфире всех десяти телекомпаний - участников проекта в городах Казань, Пенза, Киров, Саранск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Нефтекамск (Башкирия), Красные Баки, Шахунья, - сообщает пресс-служба Центра поддержки НКО "Служение".

    ИА ВолгаИнформ


    Данная рассылка является официальным выпуском средства массовой информации ИА "Саратовские новости". Свидетельство ИА ╧7-0603 выдано 27-04-2001 Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ
  • http://www.saratoff.ru
    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Дайджест "Саратовские новости""





    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное