Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выиграл ли фильм "Азазель" от того, что был показан не как сериал, а как длинная односерийная картина?


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять, и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия
  VIP-версия. "АЗАЗЕЛЬ" 13 марта

VIP-версия интересуется:
Выиграл ли фильм "Азазель" от того, что был показан не как сериал, а как длинная односерийная картина?
Нам отвечают:
АЛЕКСАНДР АДАБАШЬЯН, режиссер фильма "Азазель":
- Это станет понятно, когда мы увидим другой формат. Это ведь не окончательная версия фильма, будут другие варианты, возможно, в двух сериях или в четырех. Будет использован тот же съемочный материал, только монтаж несколько другой. И так как будет, возможно, четыре серии, стало быть, четыре блока финальных титров, на них будут звучать голоса четырех исполнителей романсов. Но в основном переделка будет косметическая. Точные сроки я не могу вам сообщить - это политика канала, к которой я не имею отношения. Нравится ли мне то, что получилось? Не могу сказать. Это как в домашнем хозяйстве - видно только то, что не сделано.

 
ИГОРЬ ЛИВАНОВ, актер:
- Знаете, те мои знакомые, кто читал книгу, отзывались скорее негативно, а те, кто не читал, все равно говорят, что того фурора, который ожидали, фильм не произвел. Мне самому не очень ловко говорить, я ведь косвенный конкурент героям "Азазеля", как и вся группа, работающая над сериалом "Империя под ударом". Мы будем делать продолжение "Империи" на ОРТ, съемки начнутся в мае. Правда, наше кино немного другое - мы шли путем историческим, документальным, у всех наших героев есть реальные прототипы, а Борис Акунин про свои книги сам говорит, что это чистый вымысел. А вообще произведение, конечно, знаковое, я бы сказал, даже культовое, поэтому художественная задача перед авторами фильма стояла серьезная. Хорошо, что сам автор книги участвует в работе над фильмом. Представляете, если бы в постановке "Мастера и Маргариты" участвовал Булгаков? Неизвестно, как бы все повернулось, и жаль, что нет такой возможности.

 
ДМИТРИЙ ВЕРЕСОВ, писатель, автор сценария сериала "Черный ворон":
- Я отвечу однозначно - это на пользу фильму не пошло. Наш зритель к формату итальянской оперы - то есть действу продолжительностью 3 с лишним часа - не приучен. Боюсь, что молодежную часть аудитории они потеряли. Все это само напрашивается если не на четыре телевизионных части, то на две киношных. Крупный недостаток еще в том, что в фильме достаточно интересных актерских открытий, а в единственном блоке титров фамилии пробегают незаметно. Потом зритель захочет узнать: а что за ребята, которые так классно сыграли? А в следующем фильме будет только один сквозной персонаж - Фандорин, никого из этих актеров больше не будет. Пожалуй, они погорячились, что одним блоком сделали. Говорите, они собираются сделать из этого несколько серий? Это правильно. Конечно, это сериал. Насчет соответствия оригиналу - конечно, мы иначе представляли себе и главного героя, и других, но нас убедили, что может быть и так. Актерские работы интересные: блистательна Неелова, мальчик этот неплох, который Фандорин, и шеф его очень хорош - вот видите, не запоминаются фамилии, из-за того, что титры только один раз мы видим. Хорошо, что привлекли к работе автора книги. С живыми авторами это обязательно нужно делать. Иначе кино получается не очень удачное.

 
СЕРГЕЙ ШОЛОХОВ, ведущий телепрограммы "Тихий Дом", кинокритик:
- Честно говоря, я принадлежу к тем людям, которые не в состоянии смотреть что-то серийно. Поэтому то, что показ этот был как акция, как поход в театр, было как раз более удобно и привычно для меня, чем если бы серии шли ежедневно или раз в неделю. А так мы с друзьями запланировали этот просмотр, сели и смотрели практически от начала до конца. В этом были свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится то, что я посмотрел все, и я посмотрел несомненно качественный материал. А к недостаткам - то, что там не было достаточного количества киношных фишек. Была просто очень добротная иллюстрация хорошего текста, а хотелось чего-нибудь этакого, чего нет в книге. Может быть, спецэффектов, может быть, симметричной композиции повествования, когда герои что-то вспоминают, или действие переносится куда-то - да есть же масса художественных приемов. А мне дают материал в единстве пространства и времени, что уместно в сериале, когда он позиционируется как сериал, и необязательно - в таком показе. Хотелось бы чего-нибудь, чего не было у Акунина, а есть только у Адабашьяна. Этого как раз и не было. Было добросовестное следование Акунину. Может быть, это и хорошо, но мне лично хотелось чего-нибудь этакого.

 

Внимание! Новая ежедневная рассылка "VIP-версия".
Комментарии самых последних событий из уст известных людей.
Мнение тех, кому вы привыкли доверять и тех, с кем никогда не согласны.
Раньше, чем в любых СМИ.
Эксклюзив от Subscribe.Ru
 
 Рассылки Subscribe.Ru 
VIP-версия

При перепечатке и цитировании вышеприведенных мнений ссылка на "Subscribe.ru" ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Оформление - Юлия Скульская



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное